Перейти к публикации

Г. Ванян-оглы проявил смелость


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Ну если еще дальше развить эту паралель, то если весенноего орла послать на х*у, он полетит дальше и станет летним, и так далее по прогресии.. :crazysmile:

так это уже экзистенциализм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Армянский этнограф рассказала, почему идея Ваняна о проведении фестиваля азербайджанских фильмов провалилась - ЭКСКЛЮЗИВ

16 Aпреля 2012 14:09 - Политика. Прочитано - 400 раз(а)Qranush%20Xaratyan%20160412-2.jpg

Грануш Харатян: «Голый антиазербайджанизм в Армении не воспринимается чистым патриотизмом даже в националистических кругах»

Эксклюзивное интервью Vesti.az с армянским этнографом, председателем правления армянского филиала Научного общества кавказоведов России Грануш Харатян.

- Как на сегодня можете оценить ситуацию вокруг урегулирования карабахского конфликта?

- По мне, ситуация вокруг урегулирования карабахского конфликта остается неопределенной, причем, к сожалению, многих такая ситуация устраивает. Эта банальная истина достаточно обсуждена как в прессе, так и в экспертами, высказан достаточно широкий спектр предположений. В зависимости от политической конъюнктуры эта неопределенность в любой момент может резко пробрести контуры определенности, но не берусь сказать в какую сторону. Урегулирование карабахского конфликта уже давно вышло за рамки возможностей Армении и Азербайджана. Вопросы решаются не в наших странах, и даже не в Минской Группе ОБСЕ, а только «в рамках МГ ОБСЕ», а эти «рамки» уже давно вышли за пределы непосредственных членов и стран членов МГ.

- Дайте, пожалуйста, оценку 20-летней деятельности МГ ОБСЕ. В Армении в целом довольны ее деятельностью?

- Вряд ли я смогу говорить от «Армении в целом», но думаю многие также думают, что МГ ОБСЕ проста та ширма, за которой на самом деле решаются вопросы. Минская группа так и не детализировала проблемы и, по мне, члены этой группы в целом остались далеки от аргументов наших стран. Они выполняют волю истинных дирижеров и называют это «политическим решением». Ведь «политическое решение» - это, по сути, решение не посредством анализа и аргументов, а решения носителей определенной силы и их воли. Стоит ли в таком случае говорить о деятельности ширмы?

- Оцените, пожалуйста, предвыборную ситуацию в Армении? Каковы шансы оппозиции на итоговую победу? И может ли в таком случае измениться внешнеполитический курс Еревана в частности относительно карабахского урегулирования?

- Не думаю, что оппозиция имеет шансы на победу. Думаю, оппозиционеры займут довольно скромную нишу в парламенте. Тем самым относительно урегулирования карабахского конфликта вряд ли курс Армении претерпит заметное изменение.

- Как, по-вашему, будет развиваться ситуация вокруг Ирана? Влияет ли она на карабахское урегулирование, если да, то как именно?

- Думаю, войны не будет. Это слишком рискованно. Угрозы сильно затянулись. Похоже, что они уже повлияли на заширмовые переговоры, и некоторые из заинтересованных сторон получили какое-то удовлетворение. По мне в процессе политического давления на Иран наступает период отлива.

- Накануне в Армении, насколько нам известно, разразился скандал из-за фестиваля азербайджанских фильмов, проводимого Георгием Ваняном. Дайте, пожалуйста, свою оценку ситуации.

- Да, действительно намерения Георгия Ваняна провести фестиваль азербайджанских фильмов потерпели фиаско. Думаю, тут было несколько причин. Возможно, первой в этом ряду можно упомянуть слишком неудачно выбранное время. Апрель месяц для армян очень чувствительный период из-за 24 апреля, дня почитания памяти погибших во время «геноцида» (отсюда и далее кавычки наши – Авт.) армян. Помимо всего прочего, многие армяне турок и азербайджанцев часто воспринимают как единое целое. Помимо исторического восприятия этому в последнее время сильно способствует тезис «одна нация, два государства», часто повторяющаяся политическими лидерами Турции и Азербайджана. Похоже, что в официальной турецкой терминологической лексике этноним «азербайджанец» заменяется «турком». Например, в заявлении от 23.02.12 турецкого меджлиса относительно ходжалинских событий (речь о Ходжалинском геноциде – Авт.), подготовленным председателем комитета по международным отношениям турецкого меджлиса Волканом Бозкыром, говорится о смерти «азербайджанских турок». Не видно, чтобы в Азербайджане возражали против такой формулировки. В армянском обществе все больше и больше утверждается уверенность, что определенные политические круги в Турции пользуются этим и стараются быстро лепить удобную себе форму, а в Азербайджане не возражают против этого. Все это укрепляет бытующую в армянской общественности уверенность в общности турок и азербайджанцев. Таким образом, фестиваль азербайджанских фильмов в апреле месяце должен было встретиться с общественным давлением.

Второе, свою роль сыграла очень серьезная, на наш взгляд, антиармянская риторика президента Азербайджана на заседании Евронеста в Баку. Наше общество не успело отойти от речи вашего президента.

Третье - предвыборный период. Правда, голый антиазербайджанизм в Армении не воспринимается чистым патриотизмом даже в националистических кругах, однако нельзя было исключить подогревание чувств со стороны отдельных людей в предвыборный период.

Сыграло роль также неудачно выбранное слово - «фестиваль». На армянском языке «фестиваль»,-«փառատոն»,-переводится буквально как «праздник славы», в данном случае - праздник славы определенных фильмов. Обычно для фестивалей определенные жюри подбирают фильмы по каким-то параметрам. Возможно, что подобранные азербайджанские фильмы заслуживали очень высокой оценки, однако обществу не были известны ни жюри, ни параметры, ни процессы подбора. В таком случае можно было бы мероприятие представить более скромным словом,- «показ азербайджанских фильмов», что, помимо всего прочего, соответствовало бы истине больше.

Гамид Гамидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толпа забросала Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи камнями и яйцами

Сегодня утром группы людей напала на Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, забросав его камнями и яйцами. Об этом сообщил Panorama.am руководитель офиса Артур Сакунц. «На данный момент полиция проводит осмотр места происшествия»,– отметил он.

Напомним, что сегодня в городе Ванадзор Лорийской области должен был пройти фестиваль азербайджанских фильмов «Stop», однако он, как ранее заявил организатор фестиваля Георгий Ванян, был отложен.

Люди, напавшие на офис, пытались таким образом препятствовать организации показа фильмов.

«Они пришли и потребовали, чтобы фильм не был продемонстрирован, забросав офис камнями и яйцами, а полицейские стояли и наблюдали за беспорядками. Вскоре мы распространим видеоматериал о том, как полиция охраняет общественный порядок»,– сообщил Сакунц, добавив: «Есть непопулярная тема, которую общество может не разделять. Но пока отношение к иному мнению и подходу в нашем обществе проявляется таким, мягко говоря, не должным образом».

Напомним, что под общественным давлением Георгию Ваняну не удалось провести фестиваль в Гюмри, а Ванян в сопровождении полицейских покинул город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Показ азербайджанских фильмов в Ванадзоре отменяется – заявление

10:38 • 16.04.12

«Кавказский центр миротворческих инициатив» распространил заявление, в котором отметил, что делается все, чтобы сорвать показ азербайджанских фильмов в Армении.

В заявлении говорится, что показ фильмов в Ванадзоре переносится.

«Кавказский центр миротворческих инициатив сообщает зрителям, что проведение фестиваля азербайджанских фильмов «Стоп» в Ванадзоре переносится с целью предотвратить 16-17 апреля запланированную общенациональную мобилизацию и учения под псевдопатриотическими лозунгами.

Мы уверены, что этим своим шагом избавим некоторую часть населения Ванадзора от унижения быть подвергнутыми приводу посредством очередного административного шантажа.

Фестиваль «Стоп» неоднократное мероприятие. Это марафонский бег, общественный процесс во избавление от развернутой путем развращения гуманистических идей и уничтожения разума пропаганды и ее воздействия», - в частности, говорится в заявлении «Кавказского центра миротворческих инициатив».

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Жоховурд, мое мнение о том, что вся цель этих показов в том, чтобы их ОТМЕНИТЬ укрепляется с каждым разом все больше и больше.

Это каким же идиотом надо быть, чтобы из раза в раз повторять одно и то же с совершенно ожидаемым результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

я думаю, Ваняну надо организовать фестиваль азербайджанских фильмов в .... Агдаме.

Пустой город - можно смотреть в режиме нон-стоп :pleasantry:

Правда, и со зрителями будет напряженка, придется привезти их вместе с кином и демонстрантами (с камнями, яйцами и флагалищами на предмет порвать)... )))) :laugh: :laugh: :laugh:

И азикам понравится этот трогательный символизм :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Толпа забросала Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи камнями и яйцами

Не нравится мне все это. "Толпа", "забросала" .." камни" , "яйца"...

постепенно атрибуты ранее ассоциируемые с пупсами становятся и у нас реалиями.

Априори..там где толпа решает, а аргументами являются камни.. пахнет всегда плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне все это. "Толпа", "забросала" .." камни" , "яйца"...

постепенно атрибуты ранее ассоциируемые с пупсами становятся и у нас реалиями.

Априори..там где толпа решает, а аргументами являются камни.. пахнет всегда плохо

В ответ ИАшки про "Армянсто наш враг" , Ваняноподобные организовали этот проект, и спровоцировали то что имеем .

Жду Гавнироподобного Пашаеву, на ЕС парламентского заседания.whistle.gif

Ведь ормяне " должны быть фашистляр" тоже.

Ловкая работа.. топорная- я бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жоховурд, мое мнение о том, что вся цель этих показов в том, чтобы их ОТМЕНИТЬ укрепляется с каждым разом все больше и больше.

Это каким же идиотом надо быть, чтобы из раза в раз повторять одно и то же с совершенно ожидаемым результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему не так важно, что говорит один взятый человек. Пусть говорить себе на здоровье, бог с ним. Вон в Израиле, некоторые евреи требуют роспуска государства Израиль. И ничего (говорить то можно, только вот этого еще мало, надо еще так сделать, чтобы с тобою соглашались бы. rolleyes.gif ) То есть, если человек хочет сказать хренью, то на здоровье, пусть говорит, пусть выбросит свою отрицательную энергию, таким способом, в чем проблема?

ми хосков- ете амен трохи етева бамбак мтцненк аптекнерум бамбак чи мна :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, Ваняну надо организовать фестиваль азербайджанских фильмов в .... Агдаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ինչքանով է Վանյանը ու Co ծախում Հայաստանը

– April 19, 2012

Եվ այսպես անդրադառնանք Ադրբեջանական ֆիլմերի փառատոնի ֆինանսական կողմին:

2009 թվականին Գեորգի Վանյանը ստացել է մոտ 10 000 ԱՄՆ դոլար ԱՄՆ-ի դեսպանատնից և 15 000 ֆունտ Մեծ Բրիտանիայի դեսպանատնից:

vanya e1334806444113 Ինչքանով է Վանյանը ու Co ծախում Հայաստանը

Այդ տարի փառատոնի անցկացումը Երևանում տապալվեց, ինչպես նաև տապալվեց թուրքական ֆիլմերի փառատոնը Վանաձորում:

ԱՄՆ-ի դեսպանատունը դադարեցրեց ծրագիրը: Վանյանը մնաց բաց գռանտով, որն ամեն պարագայում պետք է փակել, այդպիսին են պահանջները: Այս երկու տարվա ընթացքում, որևէ միտք ադրբեջանական փառատոն անցկացնելու նա չէր արտահայտւմ: Ընթացքում անընդհատ գնում գալիս էր Վրաստան, Թեքալի գյուղում ինչ-որ բաներ կազմակերպելով: Վերջերս սկսեց վրացական ֆիլմերի ցուցադրություններ կազմակերպել Հայաստանի տարբեր մարզերում, այդ թվում և Արցախում: Ընթացքում մի հատ էլ Ջիպ կպցրեց:

Բայց ադրբեջանականի փողերը երևի արդեն մսխած էր ու մի ձև պետք է տակից դուրս գար, դրա համար, երևի և պարտադրված անցավ այս հիմար գաղափարի իրականացման: Ու հերթով վտապալվեց և Գյումրիում և Վանաձորում:

Վանյանի ինքնավստահ և գոռոզավարի վարքագիծը ինձ հուշում էր, որ հաստատ էլի փող ա կպցրել, իսկ այս փառատնը ուղղակի ուզում է սղցնի, որ պտիչկա ստանա ու գրանտի մսխոցը օրինականացնի:

Հիմա, մյուս հարցը բա Սաքունցը ու Բարսեղյան Լևոնը ինչի են տենց վիզ դրած իրեն օգնում, դոշ տալիս ու մեր վրա հոխորթում:

Պարզվում ա, շատ “բանալնի” պատճառով:

Ոչ մարդու իրավունքի պաշտպանություն, որ խոսքի ազատություն: Ուղղակի չոր փող: Նույն հովանավորից տարբեր գառշոկների համար:

Եվ այսպես,ներկայացնում եմ ազգի արժանապատվության վրա փող աշխատող եռյակի այս տարվա ազգանվեր և անբասիր գործունեության ծրագրերը

Հովանավոր`

National Endowment 1025 F Street, NW 1 Suite 8001 Washington, DC 20004

for Democracy (202) 378-9700 1 (202) 378-9407 fax I

Suppo,·tingfrecclom around the world E-mail [email protected] 1 www.ned.org

2011 CAUCASUS PROGRAMS

Ժորիկ Վանյան

ARMENIA

Caucasus Center of Peace-Making Initiatives

Mock Court for Human Rights

None

October I, 2011 -September 30, 20I2

Democratic Ideas and Values

General Population

$34,100 Fund Source: 2011/AA

To conduct mock public hearings in Armenia and Georgia. The organization will work in close

cooperation with the Alliance of Women for Civil Society in Azerbaijan and the Caucasus Center for

Civic Hearings in Georgia to run a program concurrently in all three countries. CCPI will organize three

mock hearings in Armenia on topics pertaining to human rights and two hearings on regional

peacemaking topics in the Georgian village ofTekali.

Լևոն Բարսեղյան

ARMENIA

NGO Club of Journalist “Asparez”

Protecting Soldiers’ Rights

None

October 1, 2011- September 30,2012

Human Rights

General Population

$29,100 Fund Source: 2011/AA

To document and publicize cases of non-combat-related deaths of Armenian soldiers. Asparez, based in

Gyumri, will collect documentation on these cases and compile a website database and a book from these

documents, develop recommendations, and publicize their findings through radio and internet TV

programs.

Արթուր Սաքունց

Helsinki Citizens’ Assembly- Vanadzor

Training and Networking for Young Human Rights Activists

None

March 1, 20 11 – February 28, 20 12

Human Rights

Youth

$43,550 Fund Source: 2011/AA

To support a network of young human rights activists throughout the South Caucasus. The organization

will provide training in human rights reporting and advocacy to the network participants. It will develop

legislative recommendations, and lead the network in producing a report and conducting an advocacy

campaign.

Ահա և վերջ , ինչպես կասեր մեծն Մեսչյանը…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фестиваль армянских фильмов в Азербайджане состоится осенью 2012 года

«Если будет намек на провокацию, то у меня сохранилась еще со времен Народного Фронта, тетрадка с номерами…»

«Я не отказался от идеи проведения в Азербайджане фестиваля армянских фильмов, которую я озвучил сразу же после провала аналогичного фестиваля азербайджанских фильмов в Армении».

Об этом Vesti.Az заявил азербайджанский политаналитик Зардушт Ализаде.

«Проведение фестиваля армянских фильмов в Азербайджане – работа поэтапная. Сначала мне необходимо получить от Георгия Ваняна фильмы, которые он подбирает для меня. Затем необходимо организовать грамотный дубляж фильмов. А затем уже организовывать просмотр фильмов.

Я планирую встретиться с Георгием Ваняном летом этого года в Грузии. Думаю, что фестиваль армянских фильмов в Азербайджане состоится не ранее осени этого года», - сказал З. Ализаде.

Он также подчеркнул, что никаких угроз в связи с желанием провести фестиваль армянских фильмов он не получал. Также никто ему не запрещал заниматься организацией подобного фестиваля.

«Я и не спрашиваю у кого-либо разрешения на проведение фестиваля, ни у кого не прошу поддержки – ни финансовой, ни моральной. Это моя личная инициатива. Я не опасаюсь никаких провокаций. Если я увижу, что есть хотя бы малейший намек на провокацию, то у меня сохранилась старая, еще со времен Народного Фронта, тетрадка с номерами. Я обзвоню всех своих друзей, и перед местом, где будет проходить фестиваль армянских фильмов, соберутся 500 человек. Этого будет достаточно для того, чтобы спугнуть дешевых горлопанов», - сказал З. Ализаде.

Напомним, что 12 апреля в армянском городе Гюмри был сорван фестиваль азербайджанских фильмов «STOP», организованный руководителем Кавказского центра миротворческих инициатив Георгием Ваняном. Следующий просмотр должен был состояться 17 апреля в 16:00 в Ванадзорском офисе Хельсинской Ассамблеи. Однако и ему не суждено было состояться из-за агрессивного поведения озверевшей толпы, собравшейся перед Ванадзорским офисом Хельсинской Ассамблеи и угрозы жестокой расправы над организаторами фестиваля.

Бахрам Батыев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Эш ми сатки гарун кга.

жду, затаив дыхание :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 268 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    221 гость
    Левон Казарян luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...