Перейти к публикации

Вардан Мамиконян и иже с ним


aminfowar2

Рекомендованные сообщения

Угу , сейчас тоже многие пишут что у нас с азер-цами религиозный ах этот чудовищный конфликт, а мы чуть не форпост христианства врегионе и поэтому такая байда.

Пройдет тыща лет и где нить также напишут. Де азики хотели чтобы мы стали настоящими мусульманами как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
Чтобы что-то самим взять, обязательно надо кому-то раздать звиздюлей и куда-то дойти войсками? Государства принимали Христианства по совершенно разным соображениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты понимаешь тут есть тонкий психологический момент для народа и политический для гос-ва и его верховных руководителей. Нам грамотно всунули христианство и 80 лет шло противостояние которое закончилось развалом страны и мы до сих пор это расхлебываем, а русские его считай взяли сами...разницу в подходах чуешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно поперлись бы, религия была не причиной вражды, а следствием. Именно из-за этой вражды в 301-ом году Трдат 3-й принял Христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я не понял если религия не была причиной, то почему считается что в 451 году армянский народ как один встал на защиту именно христианства ?

Насчет того как внедрялось христианство в Армению неплохо изложено тут

http://forum.openarm...post__p__868182

А если верить твоей версии, то Трдат принял христианство из личных шкурных интересов, выходит он тоже пирдатель и содомит, а мать "нечестивая женщина" (с).

и что ? разве это предполагает что персы пришли с войной из-за христианства ? То есть если бы получилось армянам опять сменить религию, но не династию, то сейчас бы ты сказал что в 451 году народ как один встал за династию Аршахидов ??? Может я че не понял.. объясни тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я не понял если религия не была причиной, то почему считается что в 451 году армянский народ как один встал на защиту именно христианства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути: ты судишь о мире глазами человека 20-го века :)

....

Персия воспринимала Армению враждебно, а армяне продолжали видеть вместо Персии Парфию. То, что сделал Трдат, это поменял такое положение дел. В конечном итоге Аршакиды все ровно проиграли, но кривое восприятие изменившейся действительности было исправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного наивный вопрос, учитывая, что народ в античном мире по-любому воевал за своего монарха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История Армении не является свидетелем подобного утверждения ;) И вообще о каких монархах Армении - Аршакидах мы говорим в 451 году?! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты стало быть в 21 веке, в отличии от Зидана, четко понимаешь как именно армяне воспринимали персов после свержения Аршакидов Сасанидами?

Меня же :pleasantry: терзают смутные сомненья :pleasantry: по поводу того что армяне не видели разницы между парфянами и персами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты пропустил довольно существенное, на мой взгляд, замчание, которое у тебя в первом квоте ;)

Но теперь идем дальше.

Страна с регулярной армией 100000-120000 человек 40 лет управляется какими-то проходимцами-самозванцами и не может выгнать их? Тебе надо очень постараться, чтобы меня в этом убедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кореолан. Я посмотрел и решил ответить на эти исторические оценки, которые тут циркулируют. :)

В 451-ом году Христианство был один из основных (не единственный) преград на пути персов для окончательного сведения счетов с Арменией. И встать на "защиту Христианства" означало "встать на защиту Армении".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и никакого "весь народ как один встал" тоже не было - страна выставила в Аварайре меньше половины своих возможностей.Если это реально было 66 тысяч воинов, то это практически все возможности и есть. Страна, у которой нет своего правительства не может проводить полную мобилизацию, да и возможности мобилизации в ту эпоху были не очень большими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты пропустил довольно существенное, на мой взгляд, замчание, которое у тебя в первом квоте ;)

Но теперь идем дальше.

Я намеренно взял две цитаты чтоб было понятно - это не я должен доказывать.

Ты утверждаешь - ты и доказывай, по моему логика ведения дискуссии заключается именно в этом.

Итак, ты можешь доказать, что в указанный тобой период никто ничего не делал чтобы сбросить персов ? :rolleyes:

Твое мнение конечно ценно (я без иронии говорю), но хотелось бы увидеть источники, ведь мнение наших с тобой современников, или если хочешь, их инчинуации, додумывания, у нас не принимаются, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...