Перейти к публикации

Репортажи и просто видео об Арцахе


Sari Galin
Примечание добавил SUM,

maxresdefault (9).jpg

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 час назад, annajan сказал:

Комментарий подруги после визита в Австрию и прогулок по тамошним деревням:

"Не понимаю, почему дрова, навоз и прочая утварь во дворах домиков в Австрии сложены как по линейке, стройными четкими рядами, а у нас - как получится и никогда не ровно?"

Вот откуда ноги растут. 

Это распространяется и на работу, кстати- не важно, в какой сфере.  

Где эта подруга сейчас ? ))Если в Ереване я объясню почему )) А пока в кратце тут напишу .

В Австрии все делают медленно и аккуратно .Они не торопятся жить у них уже несколько сот лет все идет по графику. Мы , особенно арцахцы , торопимся и не успеваем .Просто торопимся жить и успеть все что запланировано . И война и экономическое положение отбросили нас лет на 50 назад. Теперь , как говорится в старой поговорке наши желания и задачи   не совпадают с нашими возможностями . 

Если у нашего селянина будет стабильный высокий доход , если он по всяким бюрократическим мелочам не будет бегать туда-сюда , если дети обеспечены и им все хватает , он тоже медленно и аккуратно приберется у себя во дворе и даже от скуки будет меедленно и аккуратно складывать дрова . Уверен ты скажешь что там культура такая , у нас ее нет .Согласен , но эта культура опять же образовалась из быта в котором они живут . Конечно это не касается тотально всех. Есть и дебилы , которые не убираются , не доят свои коровы , потому что индийское кино началось по телику ))), но в целом  причины эти. И самое важное , к чему еще ты не пришла , без верхов , низы сами не исправят ситуацию .Раньше мое мнение совпадало с твоим , что внизу каждый делает свою работу честно и правильно и постепенно решится .Но это не так , если на верху не происходит то же самое . 

Подробности в дальнейшем )))) 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 979
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, annajan сказал:

 

долгие годы жития с турками не могли на нас не отразиться, многие упомянутые недостатки очень характерны для аулов и вилаятов

Вот-вот, я ждала, когда же все оставят в покое СССР, Россию, немцев и белорусов и вспомнят турков, вот откуда ноги растут у нашей деревни, ну и геополитика, без нее никак, надолго не окапывались, может грабить будут, а может бежать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Garayan сказал:

 Я думаю тут важную роль играет и рельеф и общее состояние улиц ну и общяя принятость такого вида.

Сергей,в Армении везде так,вне зависимости от рельефа, природной зоны и размера участка.Что в Араратской долине,что в Апаране,что  в Иджеване ,всё одна архитектура из подручных материалов.А материалы одни и те же,ржавые вёдра,листы железа,куски шифера.....Я Австрию и Швейцарию брать не буду,а возьму ту же Беларусь,где и участки побольше и коров со свиньями побольше,но почему то они позволяют себе порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Sigo сказал:

Сергей,в Армении везде так,вне зависимости от рельефа, природной зоны и размера участка.Что в Араратской долине,что в Апаране,что  в Иджеване ,всё одна архитектура из подручных материалов.А материалы одни и те же,ржавые вёдра,листы железа,куски шифера.....Я Австрию и Швейцарию брать не буду,а возьму ту же Беларусь,где и участки побольше и коров со свиньями побольше,но почему то они позволяют себе порядок.

Все от дохода зависит Сиго ))

Если я за все мои труды имею 300-400$ , я успеваю лишь решить самые необходимые проблемы. Опять же , речь не идет об аккуратных и неряшливых .У нас живут эти 2 типа людей , я говорю в целом . Прежде чем сделать , какое то дело , у тебя в мозгах должна эта задача появиться - вот утром встаю делаю это.  Но там забито другими проблемами .Пока в головах не будет порядка , его не может быть на улицах .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Nelsjan сказал:

Где эта подруга сейчас ? ))Если в Ереване я объясню почему )) А пока в кратце тут напишу .

В Австрии все делают медленно и аккуратно .Они не торопятся жить у них уже несколько сот лет все идет по графику. Мы , особенно арцахцы , торопимся и не успеваем .Просто торопимся жить и успеть все что запланировано . И война и экономическое положение отбросили нас лет на 50 назад. Теперь , как говорится в старой поговорке наши желания и задачи   не совпадают с нашими возможностями . 

Если у нашего селянина будет стабильный высокий доход , если он по всяким бюрократическим мелочам не будет бегать туда-сюда , если дети обеспечены и им все хватает , он тоже медленно и аккуратно приберется у себя во дворе и даже от скуки будет меедленно и аккуратно складывать дрова . Уверен ты скажешь что там культура такая , у нас ее нет .Согласен , но эта культура опять же образовалась из быта в котором они живут . Конечно это не касается тотально всех. Есть и дебилы , которые не убираются , не доят свои коровы , потому что индийское кино началось по телику ))), но в целом  причины эти. И самое важное , к чему еще ты не пришла , без верхов , низы сами не исправят ситуацию .Раньше мое мнение совпадало с твоим , что внизу каждый делает свою работу честно и правильно и постепенно решится .Но это не так , если на верху не происходит то же самое . 

Подробности в дальнейшем )))) 

ты кардинально не прав вот в чем: я никогда не говорила, что сверху изменений быть не должно.

Я просто не разделяю мнение, что только сверху что-то возможно. Не возможно.

Нельс, я сейчас глубоко и основательно занимаюсь именно культурой, и на международном уровне. Поверь, тут простым решением сверху нифига не сделаешь. 

Соглашусь, что быт формирует культуру. Это да. Но и культура формирует быт. Асацн эн а что первым делом надо признать, что у нас полно какашек, хотя мы древняя нация и у нас богатая культура. На бытовом уровне мы дикари. Вот когда признаем, тогда сам не поверишь как все задвигается.

А то мы сермацнум енк вор культураев мезниц лавы чка. И сидят за индийским кином, а коровы не доены))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Делина сказал:

Вот-вот, я ждала, когда же все оставят в покое СССР, Россию, немцев и белорусов и вспомнят турков, вот откуда ноги растут у нашей деревни, ну и геополитика, без нее никак, надолго не окапывались, может грабить будут, а может бежать придется.

да, тут играет роль вековая неуверенность в том, что в твоем доме будут жить твои правнуки

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Делина сказал:

Вот-вот, я ждала, когда же все оставят в покое СССР, Россию, немцев и белорусов и вспомнят турков, вот откуда ноги растут у нашей деревни, ну и геополитика, без нее никак, надолго не окапывались, может грабить будут, а может бежать придется.

Ага,особенно если почитаешь классиков и увидишь стаааарые фотки армянских деревень в Турции.Нормальные деревни были.А Кесаб в Сирии?Никакой Цахкадзор с Джермуком не сравнится по красоте,аккуратности и чашаку.Как то я выставлял ролик с армянской деревней в киликийской части Турции,где до сих пор живут армяне.Смотришь,и глаз радуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, annajan сказал:

А то мы сермацнум енк вор культураев мезниц лавы чка. И сидят за индийским кином, а коровы не доены))

А в этом ты каардинально не права )) Мало кто из нас считает что мезниц лавы чка культураев.

Выше у тебя про соседство с турками  написано . Так вот , как видишь я про это ничего не писал , потому что это оказывает достаточно сильное влияние .Не столько на культура сколько на те же мозги. Вот ты, допустим , деревенская мама )) .Сын у тебя на передке , вечерами ты слышишь разрывы , пулеметные очереди. Кое как засыпаешь , потом утром просыпаешься , поверь у тебя не будет особого желания прибраться во дворе именно так , как это делают в Австрии.Ты это сделаешь кое как. Так живут твои соседи  так живут твои родственники .Есть и исключения , но речь не о них. Возьми 5-6 летних пацанов увези в Норвегию )) Пусть они там вырастут .Будут такими же аккуратными и культурными. И когда ты говоришь похвума камац камац , это частично от мирной жизни. Если 50 лет тут будет гарантированный мир , то уже не камац камац , а побыстрее эта культура придет. Психологическое состояние людей , одна из важных причин. 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Nelsjan сказал:

Все от дохода зависит Сиго ))

Если я за все мои труды имею 300-400$ , я успеваю лишь решить самые необходимые проблемы. Опять же , речь не идет об аккуратных и неряшливых .У нас живут эти 2 типа людей , я говорю в целом . Прежде чем сделать , какое то дело , у тебя в мозгах должна эта задача появиться - вот утром встаю делаю это.  Но там забито другими проблемами .Пока в головах не будет порядка , его не может быть на улицах .

Нельсджан ,я устал приводить в пример белорусов.Жители деревень в Беларуси не богаче армян,но они находят время .Дело именно в головах.Пэнтиуцюнэ у пофигутюнэ хора нэстел хаеры меч.Что,сельчане Арени столь бедны,что не могут ржавые навесы в порядок привезти?Не могут аккуратно своё место по продаже вина и фруктов оборудовать и не одевать замызганный халат?Им пофиг,в каком виде их турист увидит,им лишь бы что то у него купили,а дальше хоть трава не расти.Только жёсткой рукой Петра 1,заставить шевелится.Хошь торговать,изволь прилично оборудовать своё торговое место и соответственно выглядеть.Хошь иметь подворье,изволь содержать аккуратно.Пинками под зад,только так.Строишь дом,даётся 2 года на постройку,не успел,будь добр заморозь строительство(аккуратно всё сложил в одном месте,а не разбрасывай по всему участку),когда соберёшь средства,строй дальше.Ещё даётся 3 года.Не смог,дальше следуют штрафы за недострой.Так обстоят дела в Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Sigo сказал:

.Дело именно в головах.

Ну так я и про это написал ...  В головах  приоритеты - выжить , разбогатеть , уехать )). А если вдруг жесткая рука Петра начнет , то их число увеличится ))).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Nelsjan сказал:

Ну так я и про это написал ...  В головах  приоритеты - выжить , разбогатеть , уехать )). А если вдруг жесткая рука Петра начнет , то их число увеличится ))).

Нельсджан,наверное эти люди от безделья содержат в аккуратности дом и двор?Только бездельник может красить ворота и перила и побелить стену на веранде?Я о таком атрибуте безделья как цветы и не говорю.Что касается убыли населения от Петра,то те,кто уедут по такой причине и слава богу.Меньше сорной травы останется,зато оставшиеся в дальнейшем с лихвой покроют уехавших.Жалость не всегда хорошо.Зачастую жалость губительна.Последствия жалости мы видим по всему миру.

 

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
39 минут назад, Nelsjan сказал:

А в этом ты каардинально не права )) Мало кто из нас считает что мезниц лавы чка культураев.

Выше у тебя про соседство с турками  написано . Так вот , как видишь я про это ничего не писал , потому что это оказывает достаточно сильное влияние .Не столько на культура сколько на те же мозги. Вот ты, допустим , деревенская мама )) .Сын у тебя на передке , вечерами ты слышишь разрывы , пулеметные очереди. Кое как засыпаешь , потом утром просыпаешься , поверь у тебя не будет особого желания прибраться во дворе именно так , как это делают в Австрии.Ты это сделаешь кое как. Так живут твои соседи  так живут твои родственники .Есть и исключения , но речь не о них. Возьми 5-6 летних пацанов увези в Норвегию )) Пусть они там вырастут .Будут такими же аккуратными и культурными. И когда ты говоришь похвума камац камац , это частично от мирной жизни. Если 50 лет тут будет гарантированный мир , то уже не камац камац , а побыстрее эта культура придет. Психологическое состояние людей , одна из важных причин. 

Это я всегда говорила, когда речь шла по ЕЕЧ- нам нужен мир для начала.

Но по культуре-не соглашусь. Моя бабушка немка жила в землянке в Казахстане во время 2 мировой. Все их ненавидели, мужчин расстреляли, кого выслали в Сибирь и там корцрин, она осталась жива потому, что ее муж армянин. Его забрали в трудармию, не на войну, т.к. нет доверия мужу немки.

Так вот, в их доме была идеальная чистота и аккуратность. Извини, но моя бабушка никогда не одевала нижние панталоны без кружевной вышивки. Она вышивала сама. Я уже не говорю, что кружевная вышивка была у нее на окнах, на подушках, на занавесочках в довольно бедном доме. Это культура. 

Вот я уже не такая)) у меня тоже есть бзики в этом плане, но мне до нее далеко

Изменено пользователем annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я бы хотела, чтобы было объективно - у нас есть основа, армянская культура на самом деле очень даже неплохая, просто ее забыли за столько лет жития с турками, надо ее восстанавливать

вот разгребать из недр и восстанавливать

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, annajan сказал:

Так вот, в их доме была идеальная чистота и аккуратность.

Аннаджан,а всё это от безделья и скуки.Признак трудолюбивого человека это свинарник вокруг,ибо нет времени  до таких мелочей как порядок и прочие фууу цветочки.Нельсджан,ты забываешь,что речь идёт не только об Арцахе,но и об Армении в целом,вне зависимости от приграничного села и села под Ереваном.НЕ зависит от величины заработка и уровня образования,пола и социального положения.Это такой образ жизни.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Sigo сказал:

Нельсджан,забыл видео высавить

 

 

Ну че нормально живут, правда, кухню, ванную не показала)))

и мастерская в центральной комнате- это нечто, конечно)

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил и закрепил теме

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    1 анонимный
    АРТЕМ vanski luc Rubik stephanie S RDR Davidroyal rush w i t o Sigo melkum Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...