Перейти к публикации

Армяне семиты?


ФРУНЗИК

Рекомендованные сообщения

Шамшадин это позднесредневековое название гавара Кусти провинции Арцах, а настоящее название не Шамшадин, а Шамшадиль- тюркское племя, котоое послелилось там в 17 веке и кочевало по бассеййну Ахума. До этого никакого Шамшадина там не было, там был Кусти! Насчет Хайка- все же Хоренаци не стоит воспринимать так буквально. Ардвин, Ардануч-с этим не спорю, темм более родные места!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

В переводе с персидского Шамшадин - солнечный край. Персы не очень от армян далеко. Кто знает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мысль не додумала, все ухожу:))) Потом притащу эту транскрипцию клинописи, прочту по армянски сами увидите:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволили себе вольности в обращении с древними названиями:))) Подставила А и В.

Боги Урарту или Ванского царства.

Эрина Инуани 3 Арян Анун

Шинири Инуани 4

Унина Инуани 5

Аираини Инуани 6 Хайран Анания

Зузумару Инуани 7

Хара Инуани 8 Хайр Анун

Араца Инуани 9 А здесь просто Овнан, (дзенов Охан из Давида Сасунци) или Анания. (Анания Ширакаци ,к примеру)

- 134 -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что урартское название Вана-Тушпа сохранилось у нас, это без вопросов. Сотальное очень сомнительно. Арян анун вообще выглядит непонятно что, ну грамматика урартского совершенно отличается от армянского, тем более современного армянского, который значительно отличается от грабара. Да и есть ли аналогичные примеры, чтоб бога звали Имя Крови??? как то совершенно немыслимо звучит, тем более если это передалось в армянский, то аналогии должны присутствовать, а их нет.

Насчет отождествления Ардини И Халди Кайваз уже сказал, что это недопустимо.

Насчте Анании- так это вообще еврейское имя, точно так же как Овнан или Охан. Причем на ивртие они вообще по другому должны звучать. а так получается, что тогда еще и евреи потомки/родственники урартов? Да и большая часть имен, так и осталась неэтимологизировванной, ну никак не получается то, что хочется, да и зачем это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инанна - или Анаит.

Инанна (аккад. Иштар) — в шумерской мифологии и религии — центральное женское божество. Первоначально Инанна считалась покровительницей продовольствия, была символом обильных урожаев. При неизвестных нам обстоятельствам культ этой богини вытеснил в Уруке культ бога Ана. Заняв место Ана, Инанна одновременно выполняла функции и богини победы, и богини урожая, и богини правосудия, являлась покровительницей семейной жизни и т. д. Инанна считалась дочерью бога Луны Нанна, хотя некоторые мифы называют Инанну дочерью Ана. Согласно мифам об Энмеркаре, первоначально Инанна была богиней Аратты, однако позднее её благосклонностью стал пользоваться соперничавший с Араттой Урук.По мнению И. М. Дьяконова, имя Инанна — не шумерского происхождения, а относится к «банановым языкам» — языкам дошумерского населения Месопотамии.

В её характеристике подчёркиваются очень земные, человеческие, часто непривлекательные черты. Она коварна (опаивает Энки и обманом добывает, так называемые «ме» — социальные, этические, культурные, правовые и ритуальные установления, которые были созданы богами), непостоянна (меняет супругов-возлюбленных), предаёт своего супруга Думузи, отправив его вместо себя в подземное царство. Главное место почитания — Урук, где находился главный храм Инанны — Э-Ана.

Во 2-ом тысячелетии до н. э. культ аккадской Иштар широко распространилась среди хурритов, митаннийцев, финикийцев (соответствует финикийской Астарте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инанна это древнее божество или Аннан. По моему тоже шумерский вариант.

А Арии по вашему - кто такие? Арийцы. Не кровь и там часом замешана - арьюн?

Все допустимо, потому что даже в физике то, что вчера было неверно, вдруг при помощи одной частицы становится верным. У армян отчества звучат четко ,как в урартских надписях. Там типа Аргишти Менуахининли - Аргишти, сын Менуа. У армян Карапет Петроси - Карапет- сын Петроса. Да все предложение этой клинописи армянское по строю, я сейчас не стану искать устала уже, найду увидите:))))

У урартов даже жрец qurme называется и раб рам, а у армян qrmeh и ramik соответственно. Я там долго копалась - куча однокоренных слов:))) Даже гис- крона дерева. Гисанэ это же лохматый или густокудрый в арямснком пантеоне:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не могу с этим согласиться!!))) Урартские слова в армянском есть-есть, это правда!! гис, курм, сур, цов, цар и т.д.

А Насчет Карапет Петроси, так наиболее ранняя армянская традиция зафиксировала иную форму передачи сына- орди, ворди- Паруйр Скайорди, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не могу с этим согласиться!!))) Урартские слова в армянском есть-есть, это правда!! гис, курм, сур, цов, цар и т.д. А Анания, это сложный сложное слово, перевод сейчас не помню.

А Насчет Карапет Петроси, так наиболее ранняя армянская традиция зафиксировала иную форму передачи сына- орди, ворди- Паруйр Скайорди, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В армянском море диалектов, за основу взяли одно фиксировать ,а есть еще и другое:)))) В армянском четко принадлежность передается именно, как турэ Мхери меч Мхера - притяжательный падеж принадлежности на и оканчивается. Гиркэ Аннаи книга Анны и тд. У урартском точно так же. Его просто изучали люди, которые не знают ни армянский, ни тем паче его строй, и понятия не имели о его диалектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не могло святилище в Мусасире - Ардини быть посвященным Халду. Не бывало так в древности. Одноименные были святилища и боги. Тут какое то древнее косноязычие или неверная трактовка перевода. Ардини должен быть посвящен Арду. Кстати, этот вот народ алародиев у Геродота, очень может быть Арди ординер типа. Л=Р. Иностранцы часто слова коверкают, а чем они в древности то отличались? Так ж и коверкать могли. Ну допустим.:)

Ар (арм. Ար)— главный протоармянский (арийский) бог. Ознаменовал могущество солнца (арм.- арев), соединял в себе черты силы природы, весны. Культ Ара в Армянском нагорье появился в 3-м тысячелетии до н. э. [1], однако наскальные рисунки солнца и его символики в Армянском нагорье датируется с еще раннего периода (5-3 тысячелетия до н. э.)[2]. М. Гавукчян, К. Сукиасян, А. Терьян и др. показывают наличие в словах «Армения», «Арарат» и «Урарту» (а также в ряде основополагающих словах) общего индоевропейского корня «ар». Идею существования общеиндоевропейского корня, значащего «огонь» Арев (Душа, позже — Солнце), Арпи (небесное светило), Арарич (Бог-создатель), Арарат (место Арара, то есть творения), Арян(арийский), Арта и др. поддерживают также акад. Т. Гамкрелидзе и В. Иванов [3]. Государственное образование Мусасир в урартском тексте названо Ардини, что также, по мнению исследователей, было связано с почитанием древнейшего протоармяно-арийского солнечного божества Арда" [4] Согласно ряду исследованиям, культ Ара имел обще-индоевропейское распространение: Арес (греч.), Ахурамазд (перс.), Эртаг (герм.), Рам (инд.), Яр-Ярило (слав.), и др.[5]. Днем Ара считалось 21 марта- день весеннего равноденствия. С именем Ара связываются также название древнеармянского 6-го месяца года «Арац», имя культового армянского царя Ара Прекрасного. В христианские века в Армении культ бога солнца Ар также давал и дает о себе знать, в частности в народных сказаниях, поэзии, искусстве, архитектуре средневековой и современной Армении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет нет и нет, если речь не просто о принадлежности, а о мужском наследнике, столь важная функция вообще также имела сакральный смысл, так что отказ от формы ворди в угоду простой -и очень сомнителен. тем более, если практически все урартские слова оканчиваются на -и то, то вероятность того, что методом тыка один да пример окажется соответствующим ожиданиям 100%! тогда и при желании, так как вбольшинство урартских слов оканчиваются на притяжательный -и, то практически все слова можно отнести к притяжательному падежу. вы представляете язык, в котором большинство слов в притяжательном падеже?

Ладно, я сдаюсь, главное что армяне не семиты, а там как бог помилует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, повсятивший изучению вопроса десятилетия, причем исключительно по первоисточникам, будучи академиком, признанным в научноми мире, не может ошибаться столь глупо и грубо.

А Хайаса к армянами отношения не имеет. Ну не надо позориться и позорить нас - мы ж не азики, чтобы все белые пятна истории перекрашивать в наши цвета.

Может хватит спекулировать на этом вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Нельсон, подобные споры ничего, кроме раздражения у меня не вызывают, и, вместо того, чтобы выдергивать цитаты из контекста, за СТОЛЬКО ЛЕТ охаивания авторитетного автора, уже давно можно было бы сесть да и почитать и узнать ЧТО ТАМ НАПИСАНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнычка, там нет ничего ВЫДЕРНУТОГО из твоих цитат, там цитата целиком. не я пытался обосновать несостоятельность равенства понтий hаяса и hастан только тем, что они похожи приведя в пример Албанию кавказскую и балканскую.

кроме того я спросил почему это я не должен верить Хоренаци, а должен верить тем, к кому ты меня отсылаешь? только потому что, они признаны современными мировыми историками? так я привел пример пиатровского, которого не то что мировые, вселенские историки признавали, и что? после того как в 60-70 годы появились новые данные после раскопок в турции, в том числе и те самые хетские надписи, сколько исторических теорий пошло в прах? в том числе и теория про урарту.....

не надо раздражаться, если бы ты знала сколько всего меня раздражает в том числе и здесь, я же сразу предупредил, без обид, ..

вопрос остается открытым.

очень простой, почему не хоренаци? или современные историки, разоблачили хоренци, начиная от ноя, до псоледнего армянского царя времен хоренаци? они всего лишь выдвигают свои теории, пользуясь богатым арсеналом современных терминов и инструментами. да древние историки не опирались на математические модели лингвистических схем. они просто обращались к ПЕРВОИСТОЧНИКАМ, в том числе к народным преданиям, а они между прочим с воздуха не беруться....

вот я считаю что у хоренаци, данные намного точнее чем у современных историков. если есть древние историки, которые могли бы дать про историю нашего народа столь же подробную информацию как хоренаци, в этом случае я задумался бы....

но каждый из древних давал подробную инфу про свой народ и страну. так почему же мы верим греческим и иным историкам , которые так же пишут про глубокую древность даже относительно периода в котором они жили, но не читаем своих?

другие считают, что современые историки, своими иследованиями изобрели "машину времени" и могут дать нам инфу более точну чем древние. тоже может быть. но нет никаких гарантий что они не ошибаются.

я на 100% уверен, что если бы власти Турции дали добро на раскопки в западной армении, то за какие то 10-15 лет, вся мировая история древности перевернеться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...