Перейти к публикации

Амаликтяне это Гиксосы а значит Армяне?


nelson

Рекомендованные сообщения

Уважаемые Cамvел и Koreolan,

Я специально зарегистрировался на этом форуме (чего обычно не делаю), чтобы выразить вам свое искреннее восхищение. Я, к сожалению, немного уже постарел для молодежной тусовки, тем более, что в армянских исторических темах обычно несут такую непроглядную пургу, что просто диву даешься. Да это и неудивительно. Огромная часть официальной армянской историографии, за малым исключением, погрязла в самых псевдонаучных и вовсе не научных бреднях. Это я говорю еще о профессиональных историках. Чего же приходится ждать просто от любителей, от молодежи, которая живет в этой удушливой атмосфере?

Так что мне вдвойне (вообще, многократно) приятно и неожиданно было обнаружить ваши замечательные по мудрости и ясности мысли записи. Вы доказываете, что, во-первых, можно жить в Армении (если вы в ней живете) и сохранять "историографическую" ясность ума и, во-вторых, трезвые исторические взгляды не противоречат любви к своей Родине, напротив - именно такие люди ей, Родине, в сущности и требуются. Одним словом, апрек!

Хотелось бы (уж простите старика) посоветовать другим участникам этого наивного обсуждения поменьше грузить окружающих всякой... (пропустим слово), но побольше думать и узнавать. Выработайте в себе 2-3 полезных качества: например встретите антисемитский бред (это относится к анти- любому, просто антисемитский встречается чаще всего) сразу же - в корзину его. Это должно быть на уровне естественной брезгливости. Другой пример - всевозможные теории заговоров (например, как западные плохие ученые ополчились на армянских хороших и обижают их почем зря). Поверьте, это бред. То же самое относится к какому-то тайному знанию, вообще ко всему таинственному, стоящему выше науки. Поверьте, выше науки стоит только нравственный закон (если вы понимаете, что я имею в виду). А вообще, именно в науке собраны самые умные и знающие люди из тех, что есть. Ученые не всегда бывает сразу понят, но он отстаивает свою правоту именно в рамках науки. А тот, кто вне ее - шарлатан. И еще, уважаемые мои, не бывает национальной (армянской, русской и т.д.) науки. Она - всеобщая. А если вам подсовывают какую-то идейку, в ссылки только на армян (или только на русских, или на турок) - будьте бдительны. Скорее всего это - националистическая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Уважаемые Cамvел и Koreolan,

Я специально зарегистрировался на этом форуме (чего обычно не делаю), чтобы выразить вам свое искреннее восхищение. Я, к сожалению, немного уже постарел для молодежной тусовки, тем более, что в армянских исторических темах обычно несут такую непроглядную пургу, что просто диву даешься. Да это и неудивительно. Огромная часть официальной армянской историографии, за малым исключением, погрязла в самых псевдонаучных и вовсе не научных бреднях. Это я говорю еще о профессиональных историках. Чего же приходится ждать просто от любителей, от молодежи, которая живет в этой удушливой атмосфере?

Так что мне вдвойне (вообще, многократно) приятно и неожиданно было обнаружить ваши замечательные по мудрости и ясности записи. Вы доказываете, что, во-первых, можно жить в Армении (если вы в ней живете) и сохранять "историографическую" ясность ума и, во-вторых, трезвые исторические взгляды не противоречат любви к своей Родине, напротив - именно такие люди ей, Родине, в сущности и требуются. Одним словом, апрек!

Хотелось бы (уж простите старика) посоветовать другим участникам этого наивного обсуждения поменьше грузить окружающих всякой... , но побольше думать и узнавать. Выработайте в себе 2-3 полезных качества: например если встретите антисемитский бред (это относится к любому анти- , просто антисемитский встречается чаще всего) сразу же - в корзину его. Это должно быть на уровне естественной брезгливости. Или - всевозможные теории заговоров (например, как западные плохие ученые ополчились на армянских хороших и обижают их почем зря). Поверьте, это бред. То же относится к некому тайному знанию, вообще ко всему таинственному, стоящему выше науки. Поверьте, выше науки стоит только нравственный закон (если вы понимаете, о чем я). А в остальном именно в науке собраны самые умные и знающие люди из тех, что есть. Да, иной ченый не всегда бывает сразу понят, но он отстаивает свою правоту именно в рамках науки. А тот, кто ставит себя вне ее - шарлатан. И еще, уважаемые мои, не бывает национальной (армянской, русской и т.д.) науки. Она - всеобщая. И если вам подсовывают какую-то идейку, а ссылки только на армян (или только на русских, или турок) - будьте бдительны. Скорее всего это националистическая фальшивка.

p.s. И уж поверьте, евреям и в голову не приходит ненавидеть армян. Интеллигентный российский еврей с симпатией относится к интеллигентному армянину. А израильтяне вообще крайне мало думают об армянах. Они конечно слышали про армянский квартал в Иерусалиме, но и не более того. Ну а кто читал про геноцид армян, те относятся с симпатией и сочувствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, так и хотелось заново зарегистрироваться под ником Дзаварян, но это противоречит моим убеждениям(два аккаунта, а не дзавар, конечно).

Скорее всего это националистическая фальшивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что наука и национализм несовместимы. И арменоведение хорошее тому подтверждение. Достаточно вспомнить какой вклад в изучение армянской истории внесли иностранные ученые. С другой стороны многие выдающиеся арменоведы получали образование за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это не совсем сущностный подход - формулировать тему именно так: "национализм и/или наука". В конце концов, у каждого своё определение "национализма"; кто-то считает его негативным явлением, кто-то наоборот. На мой взгляд, первоначально следует отвлечься от того, чем предположительно руководствуется тот или иной комментатор истории или историк. Мотивы могут быть разными, и не всегда мы может с точностью о них судить.

Главное - другое: добросовестен ли этот человек в своей работе на ниве истории или нет. Разумеется, крайняя степень недобросовестности - всякого рода сказочники и фальсификаторы. Такие есть во всех государствах мира, у всех народов. Кстати, по сравнению с некоторыми другими странами, в Армении и среди армян ситуация с ними ещё слава Богу. В армянском обществе в этом плане есть, на мой взгляд, другая проблема - менее острая, но тем не менее, серьёзная. Это всякого рода невежественные приукрашиватели и мифотворцы.

Это тем более удивительно и нелогично, что наша история - даже с их ущербных представлений - не нуждается в приукрашиваниях, потому что она очень содержательна, богата, интересна, я бы сказал даже, прочна. Но ведь они-то о реальном содержании этого богатства и понятия не имеют (вопреки расхожему мнению, среднестатический армянин очень плохо и однобоко знает свою историю, а приукрашиватели выше этого уровня не поднимаются). Вот и носятся десятилетиями в попытке доказать несуществующее или неуловимое армянство Мюрата или Суворова, а в это время огромные пласты и массивы истории армянского народа остаются неисследованными.

Ставьте в отношении каждого исследователя и комментатора вопрос о добросоветности его работы, и тогда эти лишние вопросы о "национализме" отпадут. В конце концов, если исследователь ссылается на твёрдые свидетельства и корректно их интерпретирует, какое нам дело до всех остальных фактов его личной жизни и убеждений.

Уровень/качество исторической науки, её неизолированность от остального мира - это, на мой взгляд, суть вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...