Перейти к публикации

Кто финансирует Фонд Гейдара Алиева?


Рекомендованные сообщения

Когда обсуждался госбюджет на 2010 год, депутаты жаловались, что на науку и образование выделяется мало стредств. В то время, представитель Министерства финансов оговорил, что депутатам доложена информация лишь о непосредственно самом бюджете.

Помимо госбюджета, вышеуказанным областям деньги поступают и через Фонд Гейдара Алиева, путем привлечения заграничных кредитов и грантов. Эту заметку наш читатель, житель Парижа по имени Таир, прокоментировал так: «а на какие средства формируется Фонд Гейдара Алиева?».

ЗАПРОС РАДИОАЗАДЛЫГ ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА

Для того, чтобы ответить нашему читателю, мы обратили свои взоры на сайт Фонда Гейдара Алиева. Там есть полная информация о расходах этого фонда, но нет информации об источниках такого количества денег. Из финансового отдела Фонда подтвердили, что на сайте не публикуется информация об источниках, но, обратившись с официальным письмом, РадиоАзадлыг сможет получить подробную информацию.

Отправили письмо на имя исполнительного директора Фонда Анара Алекперова, где указали, что в соответствии «Закону о получении информации» просим предоставить данные о проектах фонда за 2007-2008-е года, их первичные и итоговые сметы, а также финансовые источники проектов. Несмотря на то, что прошло уже две недели, из Фонда не поступило какого-либо ответа.

На последующие наши телефонные звонки никто не ответил.

«НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОЗРАЧНА»

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева – Анар Алекперов несколько месяцев назад в интервью агентству АПА рассказал о прозрачности деятельности фонда:

«Создаваемые напрямую связи с европейскими и мировыми донорскими организациями позволяют расширить границы нашей деятельности. Прозрачная деятельность Фонда служит формированию положительного имиджа организации. Кстати, финансовая деятельность Фонда Гейдара Алиева проверена международной аудиторской компанией Ernst&Young и высоко оценена”.

РадиоАзадлыг обратилась с письмом в Ernst&Young. Из компании поступил ответ о том, что Ernst&Young не раскрывает информацию о своих клиентах.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕДОВОЛЬНЫ

В свое время, бывший министр здравоохранения Али Инсанов утвердал на суде, что за счет его денег в Азербайджане построено несколько школ. Но эти работы приписывают к деятельности Фонда Гейдара Алиева.

Предприниматели из регионов страны озвучили свои жалобы в передаче РадиоАзадлыг «Шэффафлыг» о том, что их принуждают выделять деньги на реконструкцию некоторых объектов и приписывают это к деятельности Фонда.

Экономист Азер Мехтиев говорит, что у него нет даже представления о финансах Фонда. По его мнению, эта деятельность нереальна, речь идет о виртуальных суммах, проводится какая-то работа и приписывается к делам Фонда. И, поэтому, говорить о доходах фонда не получается.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОБЛИК РЕПРЕССИВНОГО РЕЖИМА?

Член совета правления Института «Открытое общество»-Фонда помощи Азербайджан (Фонд Сороса), политолог Ильгар Маммедов считает обычным делом отстутсвие информации о финансовых источниках Фонда Гейдар Алиева:

“Фонды такого типа исторически существовали в странах с диктаторским режимом. Они преследуют цель придать человеческий облик репрессивному режиму. Такие фонды данные о финансовых источниках никогда не раскрывают».

По мнению политолога, деятельность Фонда Гейдара Алиева почти составляет конкуренцию с расходами на образование и здравоохранение, заложенными в госбюджет. Есть особая важность в макроэкономической и экономической регуляции этого объема трат.

ТАБУ

Депутат Пянах Гусейн говорит, что среди тем, на которые «наложено» табу, есть и вопросы, связанные с Фондом. Правительство относится к этому с большим трепетом. Несмотря на это, депутат отмечает, что деятельность Фонда актуальна и представляет собой крупный политический топик:

«Если информация о проектах, реализованных Фондом Гейдара Алиева, является достоверной, тогда на них надобно сотни миллионов долларов средств. Чтобы обеспечить прозрачность всех организаций, сначала надо добиться прозрачности самого Фонда. В данное время, если кто-то что-то делает, то говорит о выполнении работ по заказу Фонда, что фонд требует денег и т.д. Даже некоторые министерства говорят о неофициальных переводах денег в Фонд. Руководство Фонда должно быть заинтересовано покончить с такими разговорами».

Как говорит Пянах Гусейн, Фонд Гейдара Алиева является структурой, где в обороте находится очень крупный объем финансов.

«Я не понимаю, кому нужен Фонд, вокруг которого столько разговоров? «Темные» дела и так ведутся, нет необходимости осуществлять их под именем Фонда»

ПРОЗРАЧНОСТЬ НЕМЕЦКИХ ФОНДОВ

30883E84-8D7F-4889-955E-2BC9CB6A6568_w270_s.jpg

Церемония закладки фундамента Школы художественного творчества для детей и молодежи в Агсу

ИМИДЖ ФОНДА АЛИЕВА

Фонд Гейдара Алиева известен дотошным отношением к жалобам граждан. Неслучайно, что последней надеждой «сытых по горло» граждан является обращение в этот Фонд. Во многих случаях это помогает. В этом плане, Фонд Гейдара Алиева отличается, в положительную сторону, от официалных государственных учреждений, минстерств и исполнительных властей, которые известны созданием волокиты.

Доверие к Фонду может только возрасти, опубликуй он подробную информацию о своей деятельности. Ведь тогда, Фонд, составляюций конкуренцию многим в предприимчивости, может стать примером для подражания и в плане прозрачности.

.azadliq.org/content/article/1889397.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Может ,быть ,может быть ( Ар. Райкин) )):rolleyes2:

Может быть, "раки " растут отсюда ??

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Курьеры из Азербайджана, перевозившие в сумках более 5 миллионов долларов, задержаны в Москве, сообщил РИА Новости в четверг представитель Следственного комитета при МВД России.

"Следственный комитет при МВД России проводит расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности", - сказал собеседник агентства.

"Наличные деньги несколько раз в неделю доставлялись курьерами в Москву из Республики Азербайджан. По данным следствия, на счета фиктивных фирм подозреваемых было перечислено 5,5 миллиардов рублей", - отметил он.

Оперативники Следственного комитета при МВД РФ установили, что подозреваемые, не имея лицензии Центрального банка России, незаконно осуществляли такие банковские операции, как открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, расчеты по поручению юридических лиц по их банковским счетам, инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

"В частности, они использовали ряд подконтрольных коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц, и организовали открытие в различных банках Москвы расчетных счетов этим обществам. Затем по просьбам своих клиентов, нуждающихся в получении в наличной форме принадлежащих им безналичных денежных средств, а также в конвертации в иностранную валюту и выводу их за рубеж, перечисляли эти деньги по фиктивным основаниям на ранее открытые и контролируемые ими банковские счета тех же фиктивных фирм в банках Кипра и Эстонии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, взамен клиентам незаконно передавались наличные денежные средства за вычетом процентов - от 0,2% до 0,3%. "Наличные деньги несколько раз в неделю доставлялись курьерами в Москву из Республики Азербайджан. Накануне оперативниками следственного комитета совместно с сотрудниками ОРБ № 7 МВД России проведены задержания курьеров, которые перевозили 5,1 миллиона долларов США, 450 тысяч евро, 47 миллионов рублей", - отметил собеседник.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

http://www.rian.ru/incidents/20100429/228247435.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние новости за сегодня...

ДЭБ задержал банду, похитившую 90 млрд

ico_close.gif<br clear="all"> <br clear="all"> Опубликовано: 10:09 (30.04.2010) Четверо азербайджанцев и сотрудник банка в течение двух лет выводили миллиарды рублей за рубеж.

Оперативники Департамента экономической безопасности МВД России на днях задержали пятерых членов банды, которая в течение двух лет вывела за рубеж 90 миллиардов рублей.

- Одним из преступников оказался сотрудник ОАО "Торгово-строительный банк", - сообщил Life News источник в правоохранительных органах.

Оперативникам удалось установить, что в период с 2008 года бандиты организовали канал по незаконному выводу денежных средств за рубеж, конвертации, обналичиванию и контрабандному ввозу их из Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов.:rolleyes:

В четверг Тверской суд столицы арестовал четырех преступников, сотрудник банка выпущен под подписку о невыезде.

Следственный комитет при Министерстве внутренних дел России возбудил уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ - незаконная банковская деятельность и части 4 статьи 188 - контрабанда.

http://www.lifenews.ru/news/22685

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Сотрудники Внуковской таможни пресекли особо крупную контрабанду валюты

[url=http://www.tamognia.ru/upload/iblock/25a/122577_image_large.jpg] 16 декабря сотрудники Внуковской таможни, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий, пресекли контрабанду валюты в особо крупном размере.

Трое граждан Азербайджана и один гражданин Ирана, которые прибыли рейсом из Стамбула, были задержаны при прохождении таможенного контроля. Граждане пытались ввезти в 4 чемоданах и 4 рюкзаках на территорию Российской Федерации, в общей сложности, 14 500 000 долларов США и 4 120 000 евро, не задекларировав валюту в установленном порядке.

По данным фактам в отношении указанных лиц отделом дознания Внуковской таможни возбуждено 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В 2010 году в ходе проведения таможенного контроля в зоне деятельности Внуковской таможни выявлено и пресечено 382 факта нарушений таможенного и валютного законодательства, ответственность за которые предусмотрена административным и уголовным законодательством, на сумму более 75 млн. рублей.

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

==============

Могли бы летет через бакы -да, зачем так рисковать!.

Бараны.:mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 334 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Rubik Ara55 Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...