Перейти к публикации

Сумгаит - свидетельства


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Да, у меня лишняя кавычка скопировалась, потому так получилось........

Открыла сайт.... что сказать.... страшно, страшно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

В Берлине состоялся митинг в память жертв Сумгаита

Фераль 28, 2011 | 13:17

Постоянный представитель НКР в ФРГ Арутюн Григорян при сотрудничестве с Центральным Советом Армян Германии и поддержке двух армянских общин города Берлина и Армянской Апостолической Церкви 27 февраля провели митинг в память о жертвах Сумгаита 27-29 февраля 1988 года, при этом впервые шествие армян прошло по центральной улице столицы Германии.

Митингующие несли транспаранты по знаменитой Унтер-Ден-Линден от здания Университета, вдоль музеев и посольств и остановились перед Бранденбургскими Воротами, чтоб громко обратиться к общественности. С речами выступили цлены ЦСА Германии, Постпред НКР и активист армянской диаспоры в Германии М. Минасян. Митингующие призвали европейское общество не отворачиваться от трагедии Сумгаита и последовавших за ней в Баку, Мараге, Гяндже и всей территории НКР и осудить жестокие действия и агрессивную политику Азербайджанского руководства.

Акция вызвала живой интерес как у работников и посетителей организаций, расположенных по Унтер-Ден-Линден, так и многочисленных гостей столицы и прохожих – информирование европейских граждан проходило на немецком, английском, русском языках, раздавались листовки.

По окончании акции участники собрались в церкви на службе за упокой душ невинно убитых армян, которую провел архиепископ Гарегин Бекчян. С речами к общинам обратились Председатель ЦСА Азат Ордуханян, Постпред НКР в Германии и Посол Республики Армении в ФРГ Армен Мартиросян.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yerkir-media передаёт , что также митинги протеста прошли перед посольствами Азербайджана в Канаде и в Афинах...Организаторы молодёжное крыло АРФД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее для темы "баранойя", если да, то пусть модер. переместит)))

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева реанимировано уголовное дело по событиям, произошедшим в Сумгаите в 1988 году, сказал в понедельник заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров во время презентации в Академии государственного управления сайта ----. com

По его словам, расследованием занимается новая следственная группа под руководством заместителя генерального прокурора Рустама Усубова.

"После реанимирования следствия показания дали свидетели сумгаитских событий и следователи, входящие в состав следственной группы прокуратуры СССР. Стало известно, что заказчиками и организаторами этих событий являлись Горбачев, проармянские круги, представленные в советском руководстве, армянские националисты и сепаратисты":whistle:( кто бы сомневался))), - сказал Алескеров.

По его словам, КГБ СССР направил в Сумгаит диверсионные группы, которые организовывали впоследствии аналогичные беспорядки и в других республиках. "Организаторами этих событий был Эдуард Григорян и два его брата, и оставшиеся в Нагорном Карабахе эмиссары. Эмиссары передали Григоряну список проживающих в Сумгаите армян. Они снабдили Григоряна психотропными и наркотическими средствами, раздали населению холодное оружие", - сказал Алескеров.

По его словам, в Сумгаит были отправлены Саркисян, Оганян и другие агенты, впоследствии переправленные в республики Средней Азии для организации диверсий.

В результате учиненных в Сумгаите беспорядков, произошедших в ночь с 27 на 28 февраля 1988 года, погибли 32 человека различных национальностей, 26 из которых были армянами, шестеро - азербайджанцами.

Эти события были составной частью сценария КГБ СССР, организованной и совместно проведенной самими армянами. Лицом, выбранным для организации этих событий в Сумгаите, был армянин, дважды судимый Эдуард Григорян. Организатором преступлений был признан азербайджанец Ахмед Ахмедов, в отношении которого был вынесен смертный приговор. Однако, согласно показаниям свидетелей, истинным виновником был армянин по происхождению Эдуард Григорян.

:goodjob: нет пределу дебилизма))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее для темы "баранойя", если да, то пусть модер. переместит)))

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева реанимировано уголовное дело по событиям, произошедшим в Сумгаите в 1988 году, сказал в понедельник заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров во время презентации в Академии государственного управления сайта ----. com

По его словам, расследованием занимается новая следственная группа под руководством заместителя генерального прокурора Рустама Усубова.

"После реанимирования следствия показания дали свидетели сумгаитских событий и следователи, входящие в состав следственной группы прокуратуры СССР. Стало известно, что заказчиками и организаторами этих событий являлись Горбачев, проармянские круги, представленные в советском руководстве, армянские националисты и сепаратисты":whistle:( кто бы сомневался))), - сказал Алескеров.

По его словам, КГБ СССР направил в Сумгаит диверсионные группы, которые организовывали впоследствии аналогичные беспорядки и в других республиках. "Организаторами этих событий был Эдуард Григорян и два его брата, и оставшиеся в Нагорном Карабахе эмиссары. Эмиссары передали Григоряну список проживающих в Сумгаите армян. Они снабдили Григоряна психотропными и наркотическими средствами, раздали населению холодное оружие", - сказал Алескеров.

По его словам, в Сумгаит были отправлены Саркисян, Оганян и другие агенты, впоследствии переправленные в республики Средней Азии для организации диверсий.

В результате учиненных в Сумгаите беспорядков, произошедших в ночь с 27 на 28 февраля 1988 года, погибли 32 человека различных национальностей, 26 из которых были армянами, шестеро - азербайджанцами.

Эти события были составной частью сценария КГБ СССР, организованной и совместно проведенной самими армянами. Лицом, выбранным для организации этих событий в Сумгаите, был армянин, дважды судимый Эдуард Григорян. Организатором преступлений был признан азербайджанец Ахмед Ахмедов, в отношении которого был вынесен смертный приговор. Однако, согласно показаниям свидетелей, истинным виновником был армянин по происхождению Эдуард Григорян.

:goodjob: нет пределу дебилизма))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Я ЭТО ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Мне трудно вспоминать то, что произошло 24 года назад в Сумгаите. Прошло столько лет, а вся правда об акте геноцида армян в многонациональном городе на Каспии так и не сказана. Азербайджанцы продолжают врать и замалчивать масштабы содеянного, главный виновник и покрыватель чудовищного преступления Горбачев обласкан мировым сообществом и "по заслугам" отмечен Нобелевской премией, сотни тысяч армян Азербайджана лишились крова и имущества, и никто и не думает защитить их права. А все началось с Сумгаита, города в котором я вырос, ходил на концерты Пугачевой, Леонтьева, Вайкуле, оркестра Константина Орбеляна. В том високосном февраля 1988-го город превратился в ад, и я расскажу лишь о том, что видел своими глазами.

...МЫ ЖИЛИ В 3-м МИКРОРАЙОНЕ, ДОМ 17/33б, кв.40. 28 февраля после антиармянского митинга озверевшая толпа с воплями "смерть армянам!" стала растекаться по домам и подъездам, штурмуя квартиры армян. Потом станет известно, что они располагали нужными адресами, ну а на нашей двери еще и табличка висела с фамилией Гамбарян. Бандиты принялись ломать дверь, отец (ему было 62 года) первым как глава семьи стал у двери, а мы никак не могли поверить, что все это происходит не во сне, а наяву, в стране, которую мы любили и которой гордились. Пока мы подпирали (отец, брат Роман, я) дверь, мать успела найти в кладовке топор и молоток. Дверь сорвалась с петель, но какой-то момент продолжала щитом разделять нападавших и нашу застигнутую врасплох семью. Мой отец, крупный мужчина весом 150 кг, летчик-фронтовик, в мирной жизни был музыкантом, я был чемпионом города по дзюдо, брат тоже не из робкого десятка. Но они были вооружены ломами, заточенными прутьями и ножами. Все смешалось в кучу. Их было много. Камни с улицы крушили окна нашего четвертого этажа. Вдруг я увидел, как отца ударили ломом по голове. Я никогда не забуду его обращенные ко мне виноватые глаза. Накануне вечером я сказал о тревожных слухах, на что отец заметил, что есть советская власть и армян никто не тронет. Некоторые сумгаитские армяне 27-го покинули город, а мы вот поверили Горбачеву...

Отец рухнул с окровавленным лицом на пол, и только тут я уже не отмахивался топором от наседавших, а пошел на них напролом, раздавая удары налево и направо. Я погнал толпу подлецов до второго этажа, а когда поднялся, отец еще дышал. Но недолго. Матери повредили глаз. Толпа насильников пыталась опять штурмовать нашу квартиру, чтобы отомстить за тех троих, кто остался валяться в подъезде. Но мы с братом забаррикадировались, как могли, и вооружились отнятыми у насильников ломами и прутьями. Мы защищали свою мать и тело отца. Мы доказали, что сумеем дорого продать свои жизни.

ТАК МЫ ОБОРОНЯЛИСЬ ВЕСЬ СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, 29 ФЕВРАЛЯ, не имея представления о том, что вообще происходит в городе. В ночь с 29-го на 1 марта, когда уже армия стала собирать уцелевших армян, мы повезли тело отца в морг. Там, в проходе, лежали 4 обугленных тела: двое детей и двое взрослых. На полке справа лежала почти полностью разрезанная вдоль молодая девушка. Через приоткрытую дверь были видны штабеля мертвых тел. И после всего этого советская пропаганда врала о 20 или 30 погибших?

...В апреле 1988-го я приехал в Армению, меня приняли здесь душевно, потом было землетрясение, и я участвовал в спасательных работах. Я одним из первых поехал добровольцем защищать Карабах, воевал в Шаумяновском районе, Мартакерте...

Сегодня очень многим из беженцев живется очень трудно. Многие вынужденно уехали. Не хочу напоминать о так и не решенных проблемах. О том, что в жизни не всегда и не всем воздается по заслугам. У меня есть много друзей по всему СНГ, и они готовы помочь, если я решусь уехать. Сегодня мой младший сын служит в армии. Вернется - тогда и обдумаем, что делать дальше. Не знаю...

Но сегодня я взялся за перо только для того, чтобы вспомнить високосный февраль 1988-го, почтить память сумгаитцев, которых убили только за то, что они были армянами. Ни я, ни другие сумгаитцы никогда этого не забудем.

Александр ГАМБАРЯН, руководитель общественной организации по защите прав сумгаитских беженцев

P.S. 28 февраля в 11.00 от подножья Цицернакаберда начнется траурное шествие к памятнику жертв сумгаитской трагедии

http://www.golosarmenii.am/ru/20233/society/17002/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NEVER AGAIN: Факельное шествие в память о жертвах армянских погромов в Сумгаите

95146.jpgФевраль 27, 2012 | 22:33

Вечером 27 февраля движение «Миасин» организовало шествие к Мемориалу жертв Геноцида армян Цицернакабер, к Хачкару, установленному в память жертв армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаит (фоторепортаж).

Сотни участников шествия со свечами в руках на холме Цицернакаберда составили слова NEVER AGAIN (Никогда вновь), и один из факелов был зажжен от Вечного огня, а от него факелы остальных участников. КК сообщил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am руководитель движения Акоп Акопян, акция в первую очередь посвящается памяти невинных жертв, и также является мессиджем всему цивилизованному человечеству, и отдельно Азербайджану, в последнее время активизировавшему антиармянскую пропаганду внутри страны и за ее пределами.

Отметим, что армяне всего мира 28 февраля отмечают 24-ую годовщину сумгаитских погромов в Азербайджане. Погромы, начавшиеся 26 февраля 1988 г., сопровождались массовым насилием, убийствами и грабежом в отношении армянского населения.

По официальным данным, во время бесчинств погибли несколько десятков армян, 100 были тяжело ранены, хотя, по оценкам экспертов, количество погибших в течение 3 дней составило 200 человек.

<br class="Apple-interchange-newline">

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годовщина событий в Сумгаите: Партия Ильхама Алиева – проводник ценностей Народного фронта Азербайджана

95167.jpgФевраль 28, 2012 | 10:00

С трагических дней погромов в Сумгаите прошло 24 года. Погибших не вернешь. Здоровье инвалидов не восстановишь. Но не менее страшно то, что ценностная система озверелых бандитов тех дней все более укореняется в государственной политике современного Азербайджана. Это, к сожалению, не слишком смелый вывод, а жестокие реалии жизни соседнего государства.

27 – 29 февраля 1988 года в этом промышленном городе, расположенном лишь в 25 км от Баку, произошли события, которые потрясли весь мир.

Проявлением средневековой дикости сначала были поражены власти города, затем - растерявшееся руководство Компартии Азербайджана во главе с тогдашним руководителем республики Кямраном Багировым. Пока они вместе с Горбачевым «переваривали» информацию, ситуация полностью вышла из-под контроля: подверглись жестоким пыткам и были убиты десятки коренных жителей Сумгаита армянской национальности, сотни стали инвалидами. Местная милиция полностью бездействовала, прибывшие безоружные курсанты Бакинского общевойскового училища оказались не в силах обуздать погромщиков. Лишь переброшенные в город подразделения Внутренних войск МВД СССР смогли остановить истребление людей по национальному признаку – первый подобный прецедент в уже распадающемся Советском Союзе...

Прошло лишь несколько месяцев. Людям, в частности, армянам, проживающим в Баку, Кировабаде и других городах Азербайджана, стало казаться, что события в Сумгаите – лишь исключение из правил. Но на фоне продолжающегося ослабления центральной московской власти стали проявляться подлинные качества части азербайджанского народа. Уже летом 1988 года на многотысячных антиармянских митингах в Баку Неймат Панахов озвучил призыв «построить второй Арарат из голов армян», на этих же митингах стали скандировать «Свободу Ахмедову!» - самому активному сумгаитскому погромщику, приговоренному к смертной казни. А дальше все было закономерно: улицу постепенно захватил Народный фронт Азербайджана, и погромы в Кировабаде и Баку, завершившиеся полным изгнанием коренного армянского населения, стали неизбежностью.

Однако если с Народным фронтом Азербайджана – националистической силой фашистского толка, все понятно, то на первый взгляд выглядит странным, почему его преступления благополучно берут на себя нынешние власти. Алиевский клан руководит Азербайджаном 19 лет. За это время не только не произошло каких-либо изменений в антиармянской политике Баку, но и, казалось бы, более цивилизованный режим поднял ее на методичный и систематизированный уровень.

«Сумгаитские погромы – провокация, организованная армянами». В данном предложении ничего удивительного нет – это очередная хрестоматийная глупость азербайджанского агитпропа времен правления алиевского клана. Не первая и, к сожалению, далеко не последняя. Ничего другого ожидать от власти, способной оправдать и другие преступления Народного фронта, например, его прямую причастность к гибели мирных азербайджанцев во время ходжалинских событий, не приходится.

В итоге, с учетом специфики выстроенной под алиевский клан политической системы, становится понятным, почему правящая партия «Новый Азербайджан», фактически, стала идейным продолжателем Народного фронта, как минимум, в плане нагнетания антиармянской истерии. Ведь ресурс «светлого образа общенационального лидера» Гейдара Алиева, культ личности которого всячески поддерживается, не такой уж большой. Азербайджанцы, на каждом шагу сталкивающиеся с охватившей все сферы экономики необузданной коррупцией, неоправданно низким уровнем жизни при столь высоких доходах государства от нефтедолларов, не говоря уже о жестоком подавлении любых попыток проведения акций протеста, все больше понимают суть правящего режима. Недовольство медленно, но стабильно растет. И приватизировавшему весь Азербайджан алиевскому клану не остается ничего, кроме как делать ставку на массовое оболванивание собственного народа, его кормление доходящими до идиотии многочисленными байками о нескольких «геноцидах», якобы совершенных армянами, Ереване, как «столице Западного Азербайджана», «армянских фашистах» и так далее. Постоянное наличие образа «врага» просто необходимо авторитарному режиму, ибо осознание большинством граждан Азербайджана подлинных реалий последней четверти века может привести просто к развалу этой страны. Ведь если сказать правду о Сумгаите, надо будет пойти еще дальше. Начнут по очереди рушиться все вымышленные легенды современной азербайджанской идеологии, построенной исключительно на лжи, подтасовке и передергивании фактов. Поэтому азербайджанским властям и СМИ остается либо молчать о событиях в Сумгаите, либо распространять небылицы. Но сокрытие или оправдание преступления – лишь прямое соучастие, не имеющее срока давности.

Иван Гарибян

<br style="font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; line-height: 12px; "><br class="Apple-interchange-newline">

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Нагорного Карабаха почтил память жертв армянских погромов в Сумгаите

95202.jpgФевраль 28, 2012 | 12:40

В связи с 24-ой годовщиной армянских погромов в Сумгаите 28 февраля президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в сопровождении высшего руководства республики посетил мемориальный комплекс в Степанакерте и возложил цветы к памятнику невинным жертвам.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента НКР, затем Саакян ознакомился с ходом работ по реконструкции мемориального комплекса. Глава государства отметил важность качественного и своевременного выполнения строительных работ и дал соответствующие поручения руководителям заинтересованных ведомств.

<br style="font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; line-height: 12px; "><br class="Apple-interchange-newline">

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Упокой Господи души ваши невинные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Память о жертвах сумгаита в наших сердцах!!! Помним, скорбим, не забудем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть враг запомнит-жертвы Сумгаита до сих пор не отомщены.Все впереди,господа торки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве на активиста движения "Солидарность", пикетирующего посольство Азербайджана в России, напали двое неизвестных, стоявших в очереди в посольство.

Активист Алексей Кнедляковский сообщил, что нападавшие - представители азербайджанской национальности напали на него прямо на глазах подошедшего сотрудника полиции, передает корреспондент "НацАкцента".

По словам Кнедляковского, нападавшие разорвали плакат, при этом сотрудник полиции ничего не сделал.

Активист напомнил, что 28 февраля армянские националисты вспоминают жертв геноцида в Сумгаити в 1988 году, поэтому он пришел к посольству и встал в одиночном пикете. На плакате, который Кнедляковский принес собой, было написано "Не забудем, не простим" а также "Сумгаити 1988" на армянском языке.

http://www.argumenti.ru/society/online/2012/02/160494

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

В Москве на активиста движения "Солидарность", пикетирующего посольство Азербайджана в России, напали двое неизвестных, стоявших в очереди в посольство.

Активист Алексей Кнедляковский сообщил, что нападавшие - представители азербайджанской национальности напали на него прямо на глазах подошедшего сотрудника полиции, передает корреспондент "НацАкцента".

По словам Кнедляковского, нападавшие разорвали плакат, при этом сотрудник полиции ничего не сделал.

Активист напомнил, что 28 февраля армянские националисты вспоминают жертв геноцида в Сумгаити в 1988 году, поэтому он пришел к посольству и встал в одиночном пикете. На плакате, который Кнедляковский принес собой, было написано "Не забудем, не простим" а также "Сумгаити 1988" на армянском языке.

http://www.argumenti.ru/society/online/2012/02/160494

армянские националисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...