Перейти к публикации

Рассказы о путешествиях в Армению


Рекомендованные сообщения

этот турчонок российского разлива всё никак не успокоится, видите ли, "...В 8 в. армяне

еще не успели выработать свой собственный архитектурный стиль..." (с)

http://maximus101.livejournal.com/112444.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот турчонок российского разлива всё никак не успокоится, видите ли, "...В 8 в. армяне

еще не успели выработать свой собственный архитектурный стиль..." (с)

http://maximus101.livejournal.com/112444.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marte lavel banera grum hayeri masin

http://maximus101.livejournal.com/96885.html

ми хапныви: энкан мер Патмуцьян масин туркасут банера

грел, вор натури эревума - мер тшнамина. Аткапэс ка

тшнами автоматов, каэл - гричов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
“Мы, русские, тоже излишне угрюмы, но в отличие от армян мы угрюмы всегда”...

 

 

Вот ругаем мы наш город, а зря. Слишком уж критично настроены: то нам грязно, то неполито, то недостроено, то еще чего-нибудь. А ведь если посмотреть глазами приезжих, то Ереван – чудесный. В блогах читаем, что “ереванцы - добрые и отзывчивые”, “у армян замечательный сервис, стильные кафе и рестораны», “в Ереване можно хоть на голове ходить, слова тебе худого никто не скажет”… Правда, немного смущают приезжих взаимоотношения наших водителей с пешеходами, которые “совершенно не секут, где переходить, перебегают в неположенном месте с детьми на руках - бедные ереванские шофера”…

Так вот. Мы же ворчим в основном на тех, кто за рулем, а чужому, незамыленному глазу предстает совсем иная картина. Впечатлениями от отпуска в Ереване поделился в “ЖЖ” и airguide, который не скрывает своего восторга от столицы, его обитателей и достопримечательностей…

“Армения в моих детских мечтах всегда была загадочной и далекой страной, где на улицах растeт инжир, а с гор текут ручьи, из которых, не боясь, можно пить воду. Ереван для меня начался с промо-открыток советского Аэрофлота, на одной из которых был изображен аэропорт «Звартноц». Хотя этот комплекс сооружений мало походил на аэропорт, скорее на базу инопланетян, по коридорам которого ходили молчаливые гуманоиды, решая свои межгалактические задачи... По прогнозу в Ереване днем до +15, а ночью - около нуля. Минут пять сидел перед шкафом, думал, как бы так одеться, чтобы и не замерзнуть, и не изнывать от жары. В аэропорту, как всегда, бурление и кипение, бочком-бочком пробиваюсь к стойкам регистрации. По-армейски быстро прожевав свою законную касалетку и укрывшись пледом, я провалился... Снился Ереван, горы и шашлык. Почти полный час глубокого сна придали столько сил и энергии, что я наконец полностью осознал - да, это отпуск... Посадка. Граница оборудована специальным табло, на котором загорается номер кабинки. Цивилизация! Не то что у нас в «Домодедово», где с границей, я считаю, полный бардак. И вот в паспорте красивый штамп с изображением Арарата - не коньяка, - и я в Армении... На выходе меня атаковали таксисты с “заманчивыми” предложениями, но по совету друга я пошел искать официальное такси. Официалы оказались не так просты. Сначала назвали цену в 4000, а когда я уже сел в машину, разговор пошел о 7000 драмах. «Я не буду с вами торговаться, либо мы включаем счетчик и едем, либо я выхожу из машины и ищу альтернативу, и поверьте, я найду ее быстро», - парировал я. К консенсусу мы пришли в то же мгновение и через минуту уже ехали в отель...

Таксист оказался приятным мужичком. Извинился за своего менеджера, который пытался “нагреть” меня на мои же кровные, и потом всю дорогу рассказывал о достопримечательностях, мелькающих за окном. Он показал мне то место, где в 1976-м в озеро упал троллейбус, и случайно оказавшийся рядом 17-кратный чемпион мира Шаварш Карапетян, ныряя раз за разом в ледяную воду, спас 20 человек.

Проехали мимо завода «Арарат», который, оказывается, уже продан французам. Вот спрашивается - зачем? То есть столько лет армяне производили отличный коньяк, а тут приехали французы на готовое производство и стали делать лучше? Отель достаточно неплохой. Цена за одноместный номер тоже не кусается - с завтраком и ужином. На ужин я так и не попал, но завтрак был очень достойный. Первое, что бросается в глаза, - чистота. Даже замшевая обувь за два дня прогулок практически не пострадала. Второе - люди. На первый взгляд, армяне - угрюмые и излишне серьезные, ну вы знаете... Но стоит только подойти и спросить, например, как пройти, на лице появляется добрая и, главное - откровенная улыбка. Мы, русские, тоже излишне угрюмы, но в отличие от армян мы угрюмы всегда. И это, кстати, не моя правда - так все за границей говорят. Как говорит мой дед - большая работа требует большого перекура, но я не курю и поэтому в моем случае это обед. По совету, который я получил здесь же в “ЖЖ”, было принято решение отобедать в кафе “У Артюши”. Презент от заведения в виде бокала малинового вина пришелся очень кстати, а фасолевый суп с грецким орехом и отварной ягненок с овощами очень вкусны - вот даже сейчас пишу и сразу есть хочется… Вечером встретились с моей знакомой Ани. Погуляли, она показала и рассказала много интересного. Про отношения с Азербайджаном. Я, честно говоря, и не знал, что проблема Карабаха все еще не решена. Оказывается, на границах до сих пор гибнут солдаты... Грустно. Зашли в самое известное кафе Еревана, где, по словам всех - и приезжих и местных, готовят самый лучший шашлык. Ну что ж, теперь и я могу сказать то же самое - шашлык бесподобен. А с 10-летним «Араратом» так вообще – сказка”…

Есть такой тезис - не путайте туризм с эмиграцией. Правильный в общем-то и полезный. С другой стороны, чрезмерно увлекаться критикой, пожалуй, тоже, наверное, не стоит. Все-таки за последние годы Ереван воспрял, как-то ожил и задышал. Проблем, безусловно, масса, но ведь это не значит, что все из рук вон плохо. А еще уже весна и дальше, как по накатанной, будет теплеть - с перерывами на «парви-улер» и прочие метеонеурядицы. Ереван зазеленеет и станет совсем иным - теплым, светлым и ярким. Ничего не поделать, такой уж он у нас - не зимний...

http://nv.am/kurer/49301-web-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Спасибо! Увидел много знакомых лиц, а рынок в Шилачи ( а не какой-то там "гуми шука" :) )частенько посещаю. Пряников производит странное впечатление - то ли придурок, то ли придуривается. Да и непонятно с какой стати в тему о лаваше всунул израильские кадры. Хотя, понятно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пряникову по имиджу положено придуриваться, а без евреев никак.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Снято с безпилотнега ? 

не знаю но классная работа спасибо автору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 175 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    176 гостей
    vanski luc Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...