Перейти к публикации

Сенсационная находка The Economist


Javakhk

Рекомендованные сообщения

theeconomist_logo.gif

Хорошо известна фраза из речи Адольфа Гитлера перед нападением Германии на Польшу. Мотивируя "необходимость" жестокости к мирному населению, Гитлер сказал: "Кто сейчас помнит армнские погромы". Британский журнал The Economist нашел подобное же высказывание со стороны Бенито Муссолини.

05-20.jpg

Муссолини: Я устрою такую же резню, какую устроили турки

Британская газета The Economist опубликовала материал под заголовком «Not just Hitler's fool» 19-го ноября текущего года, где приводятся антисемитские цитаты фашистского лидера Италии, Бенито Муссолини, собранные его любовницей Кларой Петаччи. Данная статья доступна по адресу

http://www.economist.com/world/europe/disp...ory_id=14921375

Дневники Петаччи, которые более 50 лет хранились в государственных архивах, изданы 18-го ноября в виде книги «Mussolini segreto».

«Эти отвратительные евреи, я должен уничтожить их всех»,- по утверждению газеты The Economist, это слова принадлежат вовсе не Адольфу Гитлеру, а самому Дуче, которого итальянцы привыкли воспринимать как лидера, которого просто ввел в заблуждение его союзник Гитлер. В итальянском обществе откровения любовницы Муссолини вызвали широкий резонанс и заставили переосмыслить стереотипы, связанные с личностью фашистского лидера. «Я стал расистом с 21-го года»,- признался Муссолини, согласно дневникам Петаччи.

Как пишет The Economist, любовница Муссолини даже записала его изречение в 1938 года, которым он предвещал «Окончательное решение» еврейского вопроса: «Я устрою такую же резню, какую устроили турки» - намекая на Геноцид армян 1915 года сказал Муссолини, пишет The Economist.

Безусловно, нацистские и фашистские лидеры прекрасно знали механизмы совершения геноцида, пытались перенять опыт турков в этом ужасающем ремесле. Всем известны слова Адольфа Гитлера при разработке плана Холокоста: «Кто помнит сейчас о резне армян?».

Теперь достоянием общественности стали и подобные высказывания Муссолини, ставшие очередным доказательством того, что своевременная реакция мировых держав могла бы предотвратить и Геноцид армян, и Холокост.

Сколько еще подобных материалов хранится в секретных архивах различных государств, остается только догадываться.

4709EU2.jpg

“THESE disgusting Jews, I must destroy them all.” Adolf Hitler’s dinnertime conversation? No. This is one of several anti-Semitic rants ascribed to Italy’s fascist leader, Benito Mussolini, by his mistress, Clara Petacci. Both were executed by partisans at the end of the second world war. The diaries of “Claretta”, published as a book (“Mussolini segreto”) on November 18th, after more than 50 years in the state archives, challenge the comforting view that many Italians have of the Duce as a leader misled by Hitler, his ally. Mussolini’s reputation still matters in a country which, for most of the past eight years, has been led by governments incorporating his “post-fascist” heirs.

In 2004 his son, Romano, published a memoir, “My Father, Il Duce”, which presented Mussolini as a caring family man, largely ignoring the dark side of the leader who had occupied Ethiopia in 1935-36 and, during his final years as Hitler’s puppet, sent thousands of Jews to Nazi death camps. In 2007 Marcello Dell’Utri, a close aide to Silvio Berlusconi, the prime minister, claimed to have found Mussolini’s diaries. Most historians said they were fakes, but not before Italians were told of contents which, in the words of Romano’s daughter, Alessandra Mussolini, showed “all the efforts made by grandfather to avoid the war”.

Italian television documentaries generally go easy on the Duce too, often reflecting the view that his government’s anti-Jewish “racial laws”, passed in 1938, were an aberration. Mr Berlusconi’s own opinion, given in a 2003 interview, is that Mussolini “never killed anyone”.

So for many Italians, it comes as a jolt to read of Il Duce boasting that “I’ve been a racist since ’21.” His mistress even recorded a remark by Mussolini in 1938 that foreshadowed the Final Solution: “I shall carry out a massacre, like the Turks did”—an apparent allusion to the mass killing of Armenians in 1915.

“People have always assumed the racial laws were a political instrument; not part of a policy in which he sincerely believed. This would suggest quite the opposite,” says Paul Corner, professor of European history at the University of Siena. As a lover’s account, the diaries should be treated with due caution, says Sergio Luzzatto, an historian from the University of Turin. “But they are a kind of wake-up call. They reveal Mussolini’s true gravity and wickedness.”

http://www.economist.com/world/europe/disp...ory_id=14921375

***

См. также: http://javakhk.livejournal.com/96564.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Да...Турок по команде начали бесить со всех сторон.Евреи дают адекватный ответ за испорченные отношения.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю в случайности. Всё случайное неслучайно. Неужели англичане или итальянцы "случайно" наткнулись на эту фразу Муссолини? Всё это делается к месту и ко времени, в соответствии с конъюнктурой.

Кольцо сжимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Турок по команде начали бесить со всех сторон.Евреи дают адекватный ответ за испорченные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я зол на наших историков, которые до сих пор слыхом об этом не слыхывали. В блоге там греческий френд с некоторыми знаниями итальянского попытался прочесть фрагмент.

Нужно всю книгу на итальяанском прочитать и выложить нашей общественности что там есть...

Из статьи следует, что об этом никто не знал, так как дневник, в котором это было написано стал достоянием общественности только сейчас, после 50 лет хранения в архивах. Так что тут «наши историки» не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из статьи следует, что об этом никто не знал, так как дневник, в котором это было написано стал достоянием общественности только сейчас, после 50 лет хранения в архивах. Так что тут «наши историки» не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А я зол на наших историков, которые до сих пор слыхом об этом не слыхывали. В блоге там греческий френд с некоторыми знаниями итальянского попытался прочесть фрагмент.

Нужно всю книгу на итальяанском прочитать и выложить нашей общественности что там есть...

от меня плюс 1, Джавахк.

все правильно говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ставил тебя плюс Джавахк...А Григ только говорит....thumbsup.gif Плюсе дир Григbiggrin.gif

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где нужно я тоже плюсик поставлю? ...

А я не понимаю, вы что все к зимней спячке готовитесь? :smile:

Еще раз спрашиваю, зачем быть злым на историков, если об этой записи в дневнике стало известно только сейчас, а дневник не видел света 50 лет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где нужно я тоже плюсик поставлю? ...

А я не понимаю, вы что все к зимней спячке готовитесь? :smile:

Еще раз спрашиваю, зачем быть злым на историков, если об этой записи в дневнике стало известно только сейчас, а дневник не видел света 50 лет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри не израсходуй все. В день их выдают то ли 10, то ли 15. Как при совке... :biggrin:

Джавахк, там с сарказмом... Ну, да ладно... С Наступающим! (тут уже без сарказма)... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где нужно я тоже плюсик поставлю? ...

А я не понимаю, вы что все к зимней спячке готовитесь? smile.gif

Еще раз спрашиваю, зачем быть злым на историков, если об этой записи в дневнике стало известно только сейчас, а дневник не видел света 50 лет?!

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм только сейчас? я точно слышал про фразу гитлера о том что никто уже не помнит про геноцид армян, такчто или я телепат или инфа не такая уж и эксклюзивная. А ватикан тот еще жмот. Фу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может день сегодня такой и все батарейки заряжают... :smile:

Да, не о Гитлере тут речь, а о дневнике любовницы Муссолини, где она сделала запись в 1938-ом о том, что Муссолини сказал: «Я устрою такую же резню, какую устроили турки» намекая на геноцид армян. А дневник опубликовали только сейчас, он 50 лет хранился в архивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 450 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    447 гостей
    Nelsjan luc гаврош vardan hov w i t o Sigo Колючка Анчара Krasar tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...