Перейти к публикации

Последний автомобиль Pontiac сошел с конвейера. История бренда закончилась


Prankster

Рекомендованные сообщения

Заканчивается история американского автомобильного бренда Pontiac, принадлежащего автогиганту General Motors. В минувшую среду, в 12:45 по местному времени с конвейера завода в Orion Township, штат Мичиган, сошел последний Pontiac, предназначенный для продажи в США - седан G6, передает Detroit News.

На "прощальный" выпуск компания не приглашала прессу и гостей, все прошло в узком кругу. Многие рабочие завода пожелали сфотографироваться на память с последними автомобилями – они закрывали сборочную линию.

История Pontiac началась в 1962 году. Тогда в рамках автосалона в Нью-Йорке дебютировал первый автомобиль новой марки. Таким образом, бренд просуществовал 83 года.

Решение о том, что Pontiac больше не будет, было принято General Motors еще в апреле 2009 года. Оно связано с программой реструктуризации и модернизации автоконцерна. Тогда GM сказала, что намерена уделить внимание развитию четырех основных брендов — Chevrolet, Cadillac, Buick and GMC.

GM обещает, что все автомобили марки Pontiac будут распроданы.

С 2011 года на заводе, где производились автомобили Pontiac, начнут производить новую модель концерна GM. Но что это будет за машина, пока неизвестно.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

История Pontiac началась в 1962 году. Тогда в рамках автосалона в Нью-Йорке дебютировал первый автомобиль новой марки. Таким образом, бренд просуществовал 83 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя оказалось не с арифметикой, а со внимательностью. Понтиак существовал с 1926, а не 62. :biggrin: так что действительно 83 года

http://en.wikipedia.org/wiki/Pontiac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50-60-e годы прошлого века звездное время американского автопрома. со 2ой половины 70х пошел мусор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн Американских авто всегда был лучше чем европейскийх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американским машинам в Америке всё сложнее конкурировать с японскими тачками. А во-вторых, основными покупателями являются домохозяйства, а не отдельный ковбой-романтик. Поэтому продают семейные машины - вэны (микроавтобусы), джипы...

Всё, что не вписывается в эти рамки или не выдерживает конкуренции с японцами - уничтожается.

Так, были сняты с производства такие звездные модели как Lincoln Mark IV, Buick Riviera, Pontiac Firebird, Ford Thunderbird... Это всё двухдверных (купе) седаны с мощными движками... Каким-то чудом уцелел Ford Mustang, но видимо ненадолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как можно было снимать с производства вот этого красавца?

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/3963336.html

А вот на таком я когда-то рассекал (только был красный)

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/3406634.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, поэтому Детройт как автопромышленный город постоянно переживает депрессию. Начиная с 60-х годов.

Это бесконечно бедствие косвенно отразилось и на культурной жизни. Так, именно в Детройте появился первый принадлежавший именно неграм звукозаписывающий лэйб Мотаун Рэкордс. Именно этот лэйбл вытащил из неизвестности таких детройтских звёзд как Стиви Вандер, Дайана Росс и Марвин Гей. Именно на Мотауне записывали свои первые винилы Джексон Файв (а потом и сам Майкл Джексон).

Белые не отставали и родили уникальное направление электронной музыки на рубеже 70-х и 80-х "Детройт Техно". Ну а то что из Детройта родом Элис Купер и Эминем (8 миля) все знают.

Чем дальше умирает американский автопром - тем тяжелее жизнь в городе, тем больше нищета, стрессы, наркомания, алкоголизм преступность и прочее... Мрачный город, но с удивительно оптимистичной и музыкальной настроенностью. А что ещё делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все так линейно

действительно, было время, когда американский дизигн да и весь автопром был лидером и под него все косили в той или иной степени. Но это стало сходить на нет в уже в 70-ые. Ам6ерканский автопром выезжал долгое время на своей самобытности: ну только они делали такие "дурные, но прикольные" тачки.

кризис бензиновый их немного образумил. но вот если посмотреть в корень американские автомобили развиваются исключительно внешне, не особо меняя свою сущность. Технически это древние машины - на том же самом шевроле камаро долгое время был двигатель с штанговым распредвалом!!! ну это исчезло ну лет 40 тому назад... строгие жесткости в калифорнни по расходу топлива начались еще лет 20 как, но ведь чтоб авто мало ело оно должно быть техногенным. а в это нужно вкладываться...

америкосы увлеклись играми в акции на бирже и их просто интересовала капитализация. а не товар в чистом виде. Они играли на курсах биржевых и это приносило куда большие стерлинги, чем производство автомобилей. Управление капитализацией и скачками на бирже - вот основной источник доходов форда. крайслера, гм (не удивлялись тому, что крайслер с 80-го года почти все время был убыточен, но как-то держался на плаву?)

а дизайн у америкосов посредственный уже пару десятилетий - теперь стали подражать под японцев, про свои красивые машины 50-х, 60-х и 70-х совсем позабыли. каааазлы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...