Перейти к публикации

Армянский клуб обыгрывает «Бешикташ»


Armenia_Forever

Рекомендованные сообщения

Армянский баскетбольный женский клуб «Атис», который возродился только в этом году, одержал вторую победу подряд в групповом этапе Кубка Европы отнюдь не над самым слабым соперником.

Как сообщает Tert.am, после победы на российской «Чевакатой» в Ереване, «Атис» направился в Стамбул, где должен был сегодня встретился с «Бешикташом», который выиграл оба своих первых матча.

После ночи в дороге, после отмененного рейса в Стамбул и после того, как главный тренер команды Гия Газанчян вынужден был принять решение отменить назначенную на утро матчевого дня тренировку, «Атис» выиграл у турчанок с разницей в 23 очка. Когда прозвучал финальный свисток, на табло горели цифры 64:87 в пользу гостей.

В составе нашей команды на поле блистала американка Маурития Рейд (самая результативная в составе «Атиса» - 20 очков), которая реализовала 5 из 7-и трехочковых попыток.

Уже сейчас можно сказать, что «Атис» вихрем ворвался в элиту европейского женского баскетбола. Победы «Атиса» никто не ожидал: достаточно отметить, что в букмейкеры предлагали за победу армянского клуба коэффицидент 1 к 12-и.

Следующий у «Атиса» дома, с довольно сильным греческим «Атинаикосом», которому в первом матче подопечные Газанчяна уступили. Матч состоится 3-го декабря. На данный момент в турнирной таблице группы F троевластие: «Атинаикос», «Атис» и «Бешикташ» набрали по 5 очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Интересно,а как кликуха президента федерации баскетбола?Кто этот неизвестный?И почему замолчали про регби?Вроде наши там тоже сильно прогрессировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем статьям обыграли турчанок

Главный тренер ереванского «Атиса» Гия Газанчян, после оглушительной победы над турецким «Бешикташем» со счетом 87:64, прокомментировал игру для ArmSport.am.

«В Стамбул добрались с большими трудностями. 2 раза рейс отменили, однако в конце концов мы добрались до Стамбула. Лично я был ужасно уставшим. Все были уставшими, однако мы понимали, что цена игры очень высока и мы должны сыграть как можно лучше.

Про игру могу сказать, что все наши баскетболистки великолепно сыграли. Лидеры были на своей высоте».

Казанчян отметил, что новичок «Атиса» Милитца Дабович прекрасно провела всю встречу: «Милитца присоединилась к нам прямо в Стамбуле. Так как мы туда прибыли с опозданием, не смогли провести тренировку. Только на доске объяснили некоторые вещи, и она сразу вышла на площадку. Она высококлассная спортсменка. В защите Милитца очень нам помогла. Наконец в защите сыграли хорошо, и это дало свой результат».

Главный тренер «Атиса» также был недоволен судейством: «Ужасное судейство. Очень плохо. Арбитры матча всячески помогали хозяевам поля, но мы все равно продержались. Мы переиграли соперника по всем статьям. Я очень рад, так как знаю, насколько все рады также и в Армении», - заключил Казанчян.

tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем статьям обыграли турчанок

Главный тренер ереванского «Атиса» Гия Газанчян, после оглушительной победы над турецким «Бешикташем» со счетом 87:64, прокомментировал игру для ArmSport.am.

«В Стамбул добрались с большими трудностями. 2 раза рейс отменили, однако в конце концов мы добрались до Стамбула. Лично я был ужасно уставшим. Все были уставшими, однако мы понимали, что цена игры очень высока и мы должны сыграть как можно лучше.

Про игру могу сказать, что все наши баскетболистки великолепно сыграли. Лидеры были на своей высоте».

Казанчян отметил, что новичок «Атиса» Милитца Дабович прекрасно провела всю встречу: «Милитца присоединилась к нам прямо в Стамбуле. Так как мы туда прибыли с опозданием, не смогли провести тренировку. Только на доске объяснили некоторые вещи, и она сразу вышла на площадку. Она высококлассная спортсменка. В защите Милитца очень нам помогла. Наконец в защите сыграли хорошо, и это дало свой результат».

Главный тренер «Атиса» также был недоволен судейством: «Ужасное судейство. Очень плохо. Арбитры матча всячески помогали хозяевам поля, но мы все равно продержались. Мы переиграли соперника по всем статьям. Я очень рад, так как знаю, насколько все рады также и в Армении», - заключил Казанчян.

tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победа Атиса над Бешикташем станет причиной отставки тренера турецкой команды?

Тренер турецкого женского баскетбольного клуба «Бешикташ» Азиз Аккая заявил о своем намерении подать в отставку, после того, как возглавляемая им команда у себя дома потерпела поражение от армянского клуба «Атис».

Как пишет турецкая газета Milliyet в статье ««Бешикташ» в шоке», «Атис» удалось добиться преимущества над турецкой командой во всех четырех таймах, и после такого сокрушительного поражения тренер турецкой команды заявил о своем намерении подать в отставку.

Напомним, что «Атис» одержал вчера победу над командой «Бешикташ» со счетом 87-64. Матч состоялся в рамках группового турнира розыгрыша Кубка Европы 2009-2010 годов.

После победы в Стамбуле армянская команда практически обеспечила себе путевку на следующий этап.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара hайер ?...В совковые времена,была команда hатис Абовян. Не эта ли и сейчас.Опять привет от Царукяна что ли?pleasantry.gif

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Интересно,а как кликуха президента федерации баскетбола?Кто этот неизвестный?//

http://www.armtown.com/img/photo/pan_ru_37059.jpg

президент Федерации баскетбола Армении Грачья Ростомян

-----------------------

Георгий Казанчян: "Если не рисковать, ничего не получится"

Как известно, в ноябре возрожденный женский баскетбольный клуб "Атис" впервые в истории независимой Армении примет участие в розыгрыше. Кубке Европы. Событие, без преувеличения, эпохальное для армянского баскетбола, долгие годы пребывавшего в глубокой спячке. Сегодня ведется активная работа по созданию боеспособного по европейским меркам баскетбольного коллектива.

Понимая, что одними местными игроками задачу не выполнить, руководство клуба заключило контракт с шестью легионерами. Как уже сообщал "ГА", в "Атис" были приглашены центровая Ива Сердар (Хорватия), нападающая Бояна Вулич (Сербия), разыгрывающие Джулиан Виан (США) и Труди Маурита (Ямайка). Чуть позже были заключены контракты с двумя баскетболистками из Грузии - Натией Абуладзе (нападающая) и Натией Футкарадзе (защитник).

Еще одним важным шагом в формировании новой команды стало приглашение главного тренера - нашего соотечественника из Грузии Георгия КАЗАНЧЯНА. Вчера Гия провел первую тренировку "Атиса", в которой приняли участие легионеры. Корр. "ГА" понаблюдал за тренировкой и побеседовал с наставником "Атиса".

- Я родился и вырос в Тбилиси, - рассказывает Гия. - На протяжении 9 лет возглавляю юношескую сборную Грузии до 16 лет. Также являюсь одним из главных тренеров команд нескольких возрастов детско-юношеской баскетбольной академии Тбилиси. Предложение возглавить "Атис" поступило около месяца назад от президента Федерации баскетбола Армении Грачья Ростомяна, с которым мы знакомы уже давно. Я долго не раздумывал. Единственная проблема могла возникнуть с Федерацией баскетбола Грузии, но все решилось благополучно.

- На какой срок вы возглавили "Атис"?

- Я пришел на один сезон, под еврокубки. Если выступим успешно, буду ждать нового предложения, но снова многое будет зависеть от Федерации баскетбола Грузии. Поживем - увидим.

- Каковы ваши первые впечатления от новой команды?

- Впечатление пока составить не успел. Мы сейчас проводим первую тренировку на открытом воздухе (стадион Спортивного союза "Айастан". - "ГА"). В зале еще не работали. У нас пока шесть легионеров, как вы знаете. В воскресенье должна еще подъехать украинка. Девушек я раньше не знал. Просмотрел несколько видеороликов с их участием, но пока не увижу баскетболисток на площадке, ничего конкретного сказать не смогу. Представление о возможностях команды смогу составить недели через две. В любом случае с девушками уже подписаны контракты на участие в еврокубках, и я должен обходиться теми спортсменками, которые есть в моем распоряжении. Пятеро баскетболисток будут из Армении. Кто составит костяк команды, решу по ходу тренировочного процесса.

- Что скажете о физических данных легионеров?

- В баскетболе один из основных показателей - рост. Центровая из Хорватии - 1м 95 см, сербка - 1 м 93 см, две разыгрывающие из США - 1м 70 см и 1 м 73 см. Грузинки - 1 м 80 см и 1м 85 см, украинка - 1 м 90 см. По европейским меркам неплохо.

- Что скажете об условиях работы в Ереване?

- Пока я всем очень доволен. Условия проживания и питания для спортсменок на высочайшем уровне. Организационные моменты тоже нареканий не вызывают. Мне помогают тренер юношеской сборной Армении Арег Ватян и еще три местных специалиста. Зал спорткомплекса "Мика", в котором нам предстоит играть, на мой взгляд, в нормальном состоянии. Что касается зала "Динамо", то я его давно не видел и что-либо конкретное сказать не могу.

- Информацией о соперниках обладаете?

- Немного. Знаю, что очень усилился греческий "Атинаикос", в составе которого выступают американки, австралийки и литовки высокого уровня. В российской команде ("Чеваката". - "ГА") выступают только местные игроки. О турецком "Бешикташе" какой-либо информацией не обладаю.

- Какие задачи ставятся перед "Атисом"? Не рискованно ли с вашей стороны связываться с таким "экспресс-проектом"?

- Выйти в следующий этап. В групповом турнире участвует 41 команда - 8 групп по 4 команды и 3 группы по 3. В плей-офф выходят по две сильнейшие команды плюс 10 лучших команд с наилучшими показателями - всего 32. При определенном раскладе можно и с последнего места попасть, хотя это маловероятно. Что касается риска, я люблю рисковать. Если не рисковать, ничего никогда не получится.

- Как часто приезжаете в Армению? Каковы ваши впечатления о нашей стране?

- Неоднократно бывал в Армении, в том числе на Панармянских играх. У меня здесь много друзей и родственников. Это не только ваша страна, но и моя тоже (смеется)!

Автор Вадим МКРТЧЯН

http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=50423&Itemid=73

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара hайер ?...В совковые времена,была команда hатис Абовян. Не эта ли и сейчас.Опять привет от Царукяна что ли?pleasantry.gif

Да была такая команда и была призёром чемпионата СССР.Начала выступать в Евро кубках,но увы СССР прекратил существование.Ведущий игрок Атис была Элен Буниатян,перешедшая потом в ЦСКА и играла за сборную СССР.Мужская команда Урарту тоже буквально за год два до развала СССР вошла в высшую лигу.Т.е. баскетбол в Армении пошёл в гору,но увы СССР не стало ,а с ним и баскетбола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да была такая команда и была призёром чемпионата СССР.Начала выступать в Евро кубках,но увы СССР прекратил существование.Ведущий игрок Атис была Элен Буниатян,перешедшая потом в ЦСКА и играла за сборную СССР.Мужская команда Урарту тоже буквально за год два до развала СССР вошла в высшую лигу.Т.е. баскетбол в Армении пошёл в гору,но увы СССР не стало ,а с ним и баскетбола.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАСКЕТБОЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ

В Армению пришел большой баскетбол. Еще недавно подобные слова казались полнейшей утопией. Однако всего лишь за несколько месяцев сказка стала былью. КОГДА В СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО, что знаменитый женский баскетбольный клуб "Атис" будет возрожден и примет участие в еврокубках, многим эти планы казались несбыточными. Но закипела работа, в кратчайшие сроки была собрана команда, приглашен тренер, и 12 ноября "Атис" стартовал в еврокубках.

Результат матча с греческим "Атинаикосом" (54:105) особого оптимизма не внушил. Сразу же пошли разговоры, что от коллектива, собранного с миру по нитке, ждать нечего. Однако руководство заверяло, что определяющим поединком для клуба станет встреча с российской "Чевакатой". И вот в четверг для Армении настала пора большого баскетбола, а для "Атиса" - момент истины. Уже с первых минут "Атис", ведомый своим капитаном Бояной Вулич, повел в счете. Слишком большого разрыва достигнуть не удавалось (максимальная разница за матч +10), но соперник постоянно оказывался в роли догоняющего. Забегая вперед, отметим, что лишь однажды "Чеваката" сумела догнать армянскую команду (62:62 в третьей четверти). В отличие от баскетболисток "Атиса", тренирующихся вместе чуть более месяца, команда из Вологды выглядела хорошо организованным и сыгранным коллективом во главе со своим снайпером Анастасией Пименовой (34 очка за игру).

В ответ "Атис" противопоставил лишь одно: сумасшедший настрой и самоотдачу. Не секрет, что у ереванской команды короткая скамейка запасных. Из приглашенных в клуб легионеров на площадку против "Чевакаты" вышли шестеро. Две грузинские баскетболистки остались в запасе. Из местных игроков лишь Анна Багдоян провела на площадке 45 секунд, что само по себе является примечательным фактом. Естественно, что на плечи основной шестерки в этой ситуации ложится колоссальная нагрузка. У россиянок, например, активное участие в игре приняли сразу девять баскетболисток. Но наши девушки с честью выдержали испытание. В самый критический момент, когда казалось, что соперник вот-вот дожмет подуставший "Атис", блестяще проявили себя два ярко выраженных лидера ереванского клуба - Бояна Вулич и Маурита Грейд.

УРОЖЕНКА ЯМАЙКИ АМЕРИКАНКА ГРЕЙД НАГЛЯДНО ПОКАЗАЛА, что такое баскетбол made in USA. Маурита провела на площадке 40 минут без замен. Грейд, действуя в роли разыгрывающей, не только удачно пасовала, но и завершала атаки, став лучшим снайпером. Именно ее результативные штрафные броски на последних секундах игры стали решающими. Видно было, что американке последние минуты давались на жилах, но она выдержала до конца. Отдельный разговор о Бояне Вулич. Перед началом турнира во время пресс-конференции один из журналистов в шутку спросил: "Бояну выбрали капитаном, потому что она самая красивая в команде?" Насчет "красивая" мой коллега был, безусловно, прав. Но матч с "Чевакатой" показал, что Вулич доверили капитанскую повязку не из-за внешних данных. Сербка, прошедшая школу югославского баскетбола (Бояна выступала на родине за "Црвену Звезду"), показала, что является игроком достаточно высокого класса и не затерялась бы в том же российском чемпионате. И, что самое главное, на площадке Бояна - настоящий вожак. Она появлялась во всех точках площадки: на позиции центровой, в нападении, отрабатывала за двоих в защите.

Характерный эпизод в матче: Вулич совершает неудачный бросок из-под кольца, соперник организует быструю контратаку, но сербка успевает добежать до своего щита и блокировать бросок. Такая самоотдача не могла не завести подруг по команде. Одним словом, настоящая "спортсменка и просто красавица". Когда на последней минуте Бояна получила пятый фол и покинула площадку, на душе стало тревожно, но "Атис," ведомый Мауритой Грейд, выстоял. То, что творилось на площадке спорткомплекса "Мика" после финального свистка, заслуживает отдельного материала. Наши девушки устроили кучу малу, в которой принял участие весь тренерский и административный состав клуба вместе с президентом ФБА Грачья Ростомяном. Ну а Бояна Вулич на радостях схватила флажок с эмблемой "Атиса" и, к восторгу зрителей, вместе с девушками из команды поддержки стала зажигательно отплясывать под звуки гимна клуба. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Чевакаты" Александр Ермолинский, поздравив "Атис" с победой, отметил, что успех армянской команды был заслуженным. "Похвально, что за такой короткий срок вам удалось создать боеспособную команду.

"Атис" сегодня был достоен победы", - сказал наставник. Не скрывал своих эмоций главный тренер "Атиса" Георгий Казанчян: "Поздравляю всю Армению с победой! Команда выложилась до конца. К сожалению, мы не располагаем большим выбором игроков и вся нагрузка ложится на 5-6 человек. Соперник нас недооценил, думая, что сможет добиться победы легкой кровью, но наши девочки выстояли до конца", - сказал тренер. ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ СПАСИБО "АТИСУ" и всем тем, кто оказался причастным к баскетбольному счастью, подаренному армянским болельщикам в этот вечер. Мы уже давно забыли, каково это - радоваться победе своей команды. За трудные годы экономической блокады игровые виды спорта в Армении пришли в упадок. Наши баскетбол, волейбол и гандбол на сегодняшний день слабейшие в регионе. Благополучно "похоронено" водное поло, давно уже не радует футбол. А ведь болельщик истосковался по победам, пусть и небольшим. Надо было видеть, как инертный поначалу зал (мы вообще не привыкли болеть на баскетболе, хотя это очень динамичная игра), стоя, общим ревом гнал "Атис" вперед на последних минутах. К сожалению, зал во время матча был заполнен процентов на 80.

Болельщики, обязательно приходите поддержать "Атис" в спорткомплекс "Мика"! 3 декабря: "Атис" - "Атинаикос"; 17 декабря: "Атис" - "Бешикташ". Игра против турецкого клуба, по всей видимости, станет решающей в борьбе за выход в плей-офф. Добавим, что в другом матче нашей группы "Бешикташ" дома победил "Атинаикос" - 80:75. "Атис" - "Чеваката" 103:99 (27:21, 27:25, 21:25, 28:28). Арбитры -Федор Дмитриев (Беларусь), Давид Берекашвили (Грузия).

"Атис" (Ереван, Армения) - Маурита Рейд (26 очков), Бояна Вулич (25, 12, 2), Ганна Зарицка (21), Анна Покоева (16), Ива Сердар (15), Джулианна Виани (0), Анна Багдоян (0). "Чеваката" (Вологда, Россия) - Анастасия Пименова (36 очков), Елена Данилочкина (24), Ирина Соколовская (13), Елена Кравченко (12), Мария Хрусталева (9), Ирина Романова (3), Надежда Гришаева (1), Анна Плешкова (1), Дарья Ежова (0). Группа "F". "Бешикташ" - 4 очка (160-137), "Атинаикос" - 2 (180-134), "Атис" - 2 (157-204), "Чеваката" - 0 (161-183)

Вадим МКРТЧЯН

Голос Армении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тренер: армянский "Атис" на 99 процентов в следующем раунде

В группе F розыгрыша женского баскетбольного Кубка Европы сезона 2009/10 развернулась нешуточная борьба. Из 4-х команд три имеют в своем активе по 5 очков.

Главный тренер «Атиса» Гиа Казанчян уверен, что армянская команда уже практически обеспечила себе место в следующем: «В 2-х играх из 3-х мы победили, и уже на 99%-ов сыграем в следующем раунде. Три из 4-х команд выходят в 1/16-ую финала, и я считаю, что мы будем в их числе», - отметил Казанчян.

Напомним, что армянский баскетбольный женский клуб «Атис», который возродился только в этом году, одержал вторую победу подряд в групповом этапе Кубка Европы отнюдь не над самым слабым соперником.

После победы на российской «Чевакатой» в Ереване, «Атис» направился в Стамбул, где должен был сегодня встретился с «Бешикташом», который выиграл оба своих первых матча.

После ночи в дороге, после отмененного рейса в Стамбул и после того, как главный тренер команды Гия Газанчян вынужден был принять решение отменить назначенную на утро матчевого дня тренировку, «Атис» выиграл у турчанок с разницей в 23 очка. Когда прозвучал финальный свисток, на табло горели цифры 64:87 в пользу гостей.

В составе нашей команды на поле блистала американка Маурития Рейд (самая результативная в составе «Атиса» - 20 очков), которая реализовала 5 из 7-и трехочковых попыток.

Уже сейчас можно сказать, что «Атис» вихрем ворвался в элиту европейского женского баскетбола. Победы «Атиса» никто не ожидал: достаточно отметить, что в букмейкеры предлагали за победу армянского клуба коэффицидент 1 к 12-и.

Следующий у «Атиса» дома, с довольно сильным греческим «Атинаикосом», которому в первом матче подопечные Газанчяна уступили. Матч состоится 3-го декабря. На данный момент в турнирной таблице группы F троевластие: «Атинаикос», «Атис» и «Бешикташ» набрали по 5 очков.

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, девочки!

За это охапку роз :give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose:

П.С. Честно говоря, словосочетание "армянские баскетболистки" звучит необычно. Никогда не думал, что хайки могут быть такими высокими. Во всяком случае, средит моих близких, дальних и очень дальних родичей высоких женщин нет. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разгром в Стамбуле

После первой победы "Атиса" в групповом турнире Кубка Европы по баскетболу над российской "Вологдой-Чевакатой" мы с коллегами прикинули шансы возрожденной команды на выход из группы. Получалось, что "Атис" должен проиграть все оставшиеся матчи, в том числе российскому клубу, и "благополучно" занять последнее место в группе. Молодцы, конечно, что смогли одержать трудную победу в родных стенах, но...

КАК ЖЕ ПОСРАМЛЕНЫ БЫЛИ ВСЕ ПРОГНОЗЫ! Армянская команда в Стамбуле устроила настоящий разгром местному "Бешикташу" - 87:64. Когда поздно вечером в четверг на одном из армянских интернет-сайтов появилась информация, что наши баскетболистки ведут в матче с турецкой командой, да еще с крупным счетом, просто не поверилось. Первая мысль: здесь какая-то ошибка. Так не бывает! Еще как бывает! Историческая победа, которая будет вписана золотыми буквами в летопись "Атиса".

Не верить в победу армянской команды до матча были все основания. Судите сами: "Атис" проигрывает около 50 очков греческому "Атинаикосу", который затем в гостях уступает "Бешикташу". Но наши девушки (у кого теперь язык повернется назвать их легионерами!?) во главе с Мауритой Рейд и бесподобной Бояной Вулич посрамили все прогнозы. Браво, "Атис"!

Конечно, подробности стамбульской феерии еще предстоит узнать. Однако стенограмма матча показывает, что армянские баскетболистки не оставили турчанкам никаких шансов. Лишь в начале игры сохранялся относительный паритет в счете. Последний раз "Бешикташ" вел в счете 15:13, но тут "Вулич и компания" предприняли рывок 13:2, выиграв первую четверть - 23:17. А потом началось: 54:31 к большому перерыву, 70:51 перед заключительной четвертью. В последней десятиминутке деморализованный "Бешикташ" даже не пытался подобраться к "Атису". Несмотря на 4 персональных фола продолжала солировать Бояна Вулич, методично поражавшая корзину соперниц на последних минутах матча. Вновь, как и в Ереване, неудержима была Маурита Рейд, чьи рейды (простите за каламбур) раз за разом ставили в тупик турецкую защиту. Разыгрались Ганна Зарицка и Джулиана Виани, забросавшие корзину соперниц трехочковыми бросками. Всего их баскетболистки "Атиса" совершили около 15! Да что говорить, на пять с плюсом отработала вся команда. Даже армянские баскетболистки, проводящие весь матч на скамейке запасных, наверняка душой все 40 минут были на площадке, поддерживая своих более опытных подруг.

ТЕПЕРЬ НАШ КЛУБ РЕАЛЬНО ПРЕТЕНДУЕТ НА ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ. Более того, эта победа вскрыла колоссальный скрытый потенциал "Атиса". Главное теперь - сохранить сумасшедший настрой и обойтись без травм. У нас слишком короткая скамейка запасных. Очень вовремя подоспело пополнение в лице Милицы Дабович, хорошо проявившей себя в Стамбуле. При наличии еще 1-2 игроков уровня Вулич или Рейд можно было бы задуматься и о большем, чем выход из группы. Но в любом случае баскетбольная сказка продолжается. Пусть она длится как можно дольше!

За "Атис" в республике переживают уже не меньше чем за национальную сборную Армении по футболу. После игры с "Чевакатой" в редакцию пришли два пожилых болельщика (Ашот Айриян и Гоар Овсепян). Они принесли трогательное письмо, в котором выражалась благодарность людям, сделавшим попытку возродить женский баскетбол в Армении. "Хорошо представляем, какой огромный труд вложен в это дело. Низкий поклон всем вам и спасибо. От всей души поздравляем! Мы гордимся вами!"

Повод для гордости действительно есть, но не будем останавливаться на достигнутом. 3 декабря, Ереван, спорткомлекс "Мика": "Атис" - "Атинаикос". Приходите поддержать нашу команду!

Групповой турнир розыгрыша Кубка Европы по баскетболу, группа "F". "Атис" - 5 очков (244-268), "Бешикташ" - 5 (224-224), "Атинаикос" - 5 (263-207), "Вологда-Чеваката" - 3 (234-266).

Назик Авдалян - чемпионка мира

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходящем в южнокорейском городе Гоянг, в весовой категории 69 кг блестяще выступила представительница Армении Назик Авдалян, завоевавшая три золотые медали: в рывке, в толчке и по сумме двоеборья.

В УПРАЖЕНИИ РЫВОК Авдалян показала результат 119 кг, причем судьи не засчитали удачную попытку армянской спортсменки и ей пришлось поднимать штангу во второй раз! В толчке Назик также покорила золотой вес - 147 кг. Этот результат оказался не только лучшим в отдельном упражнении, но и принес Авдалян золотую медаль по сумме двоеборья - 266 кг. На втором месте - Оксана Сливенко (Россия) - 264 кг (118 кг в рывке + 146 в толчке). Бронзовым призером мирового первенства стала Шаолинг Чанг (Макао) - 248 кг (112 кг + 136 кг).

Реально мог претендовать на медаль мирового первенства Тигран В.Мартиросян в весовой категории 85 кг. С результатом 172 кг армянский тяжелоатлет занял второе место в упражнении рывок, немного не дотянув до золота. Увы, дала о себе знать старая травма, и Тигран был вынужден сняться с соревнований. В этой ситуации хорошо проявил себя дебютант сборной Геворг Погосян. С результатом 374 кг по сумме двоеборья (166 кг в рывке + 208 кг в толчке) Геворг занял 4 место. При этом в толчке наш штангист завоевал бронзовую медаль. Чемпионского титула по результатам двоеборья удостоился китаец Юнг Лу - 383 кг (175 кг + 208 кг).

Сегодня на южнокорейский помост выйдет последний представитель сборной Армении - в весовой категории 75 кг нашу страну представит Рипсиме Хуршудян.

Вадим МКРТЧЯН

ГА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да была такая команда и была призёром чемпионата СССР.Начала выступать в Евро кубках,но увы СССР прекратил существование.Ведущий игрок Атис была Элен Буниатян,перешедшая потом в ЦСКА и играла за сборную СССР.Мужская команда Урарту тоже буквально за год два до развала СССР вошла в высшую лигу.Т.е. баскетбол в Армении пошёл в гору,но увы СССР не стало ,а с ним и баскетбола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...