Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

Էս նամակը նոր իմ ընկերներից մեկն էր Ֆեյսբուք ում ինձ ուղարկել, ես արդեն քվեարկել եմ

Joxovurd,Fransiayum qvearkutyun e

cexaspanutyunn @ndunelu vaverakanutyan

hamar.Ete haxti turqiayi koxm@,apa nranq dati

ktan Hayastanin zrpartelu hamar.Mteq ev sexmeq

kapuyt kochak@'OUI(ayo)-n,ete havatum eq,vor

cexaspanutyun exel e,ayceleq aystex ev

qvearkeq... http://www.newsring.fr/societe/165-

faut-il-une-loi-sur-le-genocide-armenien BOLORIN

UXARKEQ PARTQNA MER

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю моя новость "ценная"...

Вчера фейс таймом общался с супругой.Поговорили,попрощались...

тут звонит она снова,часа через полтора.

В четверг 24 апреля как всегда в сквере у каменной плиты геноциду будет сбор армян города.Нууу сбор и сбор,но.Лия принесла листовки,чтобы наши расклеили их по городу( а именно при входах в маркеты.)В количестве 8 тыс штук.В школы вроде пойдут наши люди-молодёжь и проведут час памяти.Все директора и учителя согласились,если придут добровольцы от общины и проведут час памяти безвинно убитых армян.

А самое интересное вот в чём.В пятницу и субботу в кинотеатре "12 плекс синема" Твин Фаллса покажут художественный фильм про геноцид снятый немцами(я не в курсе,может документальный?)Вот такие события ждут маленький городок в Айдахо.

Нас армян в городе всего 38 человек на 45 тысяч.Кстати все я козел и русские придут в этот раз,те кто не на работе.Они сами напросились.Многие кстати стали ходить в нашу"армянскую церковь".Ну а сам я далеко от дома,но флаги и ленты как всегда вывешу на своём траке и траках компании Zinvor Trucking LLC.У всех моих ребят есть и флаг армянский и ленты чёрные.Не ахти как но как могу.

Изменено пользователем ZINVOR (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turkey’s lobbying power in Washington diminished

The US Senate Foreign Relations Committee recently passed a resolution commemorating the "Armenian genocide," clearing the way for the resolution to be voted on in the Senate, a sign of Turkey's diminished lobbying power in the US capital.

A senior diplomat and expert on Turkish-American relations told Sunday's Zaman that, if the resolution comes to the Senate floor, it will be adopted, “without a doubt.”

"Turkey has no weight in Washington. Not anymore," said the diplomat, who asked not to be named. The diplomat also added that only five Republican Party members of the Senate Committee on Foreign Relations had voted against the resolution. Of the 18-member committee, 12 voted for the resolution and one abstained during the voting on April 10. The resolution had been introduced to the committee by Democratic Senator Robert Menendez from New Jersey one week before its adoption.

Полный текст

http://www.todayszaman.com/news-345607-turkeys-lobbying-power-in-washington-diminished.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42172958.jpgПолитикаПремьер Турции впервые выразил соболезнования внукам армян, погибших в начале ХХ века

ЕРЕВАН, 23 апр - Новости-Армения. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в среду на заседании парламента впервые выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях начала ХХ века, передает РИА Новости.

"С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями, принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", - цитирует агентство слова Эрдогана.

Премьер напомнил, что 24 апреля является особым днём для армян. "День, который имеет особое значение для армянских граждан нашей страны и всех армян мира, представляет собой ценную возможность для свободного обмена мнениями в отношении исторических событий. Нельзя отрицать, что в последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями", - подчеркнул Эрдоган.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипотношения, 330-километровая граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны, в частности, поддержкой Турцией позиции Азербайджана в карабахской проблеме и острой реакцией Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.-http://newsarmenia.ru/politics/20140423/43047694.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

мыслЯ одна.кто надавил на него

и взамен на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий премьер впервые выразил сожаление об убийстве армян в 1915 году

..

23 апреля 2014 года 17:26

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые выразил соболезнования потомкам армян, подвергшихся массовому насилию на территории Османской империи во время Первой мировой войны, сообщает в среду ливанская газета "Дейли стар".

"С надеждой и верой (о взаимопонимании между турками и армянами - ИФ) мы желаем, чтобы армяне, лишившиеся жизни в начале XX века упокоились с миром, и мы приносим наши соболезнования их внукам", - заявил премьер.

"Трагедия Первой мировой войны - наша общая боль", - отметил он.

Заявление Эрдогана прозвучало накануне 99-й годовщины массовой резни армян, которая произошла в Османской империи в 1915 году. Ранее турецкие власти с подобными заявлениями не выступали.

Факт геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, в результате которого, по разным данным, было уничтожено более 1,5 млн человек, признан рядом государств. Армения добивается от Турции признания факта геноцида, однако Турция отказывается сделать это.

Широко распространено мнение, что геноцид армян стал первым геноцидом XX века.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/373418

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕРЕВАН, 23 апр - Новости-Армения. Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в преддверии 24 апреля было в действительности направлено не армянам, а мировым СМИ, считает тюрколог Артак Шакарян.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в среду на заседании парламента впервые выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях начала ХХ века.

«Целью заявления является отвлечь внимание, проверить, какая реакция будет у их мессиджа... Существенно, что Турция тоже вступает в игру, и перед 24-м апреля следующего года (100-летие Геноцида армян – «Новости-Армения») все общество будет ждать заявления не только Барака Обамы, но и турецкого премьера или президента», - заявил Шакарян агентству «Новости-Армения».

При этом он отметил, что хотя Эрдоган выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях начала ХХ века, однако в общем заявление продолжает политику отрицания геноцида.

«Целью является озвучивать старые идеи под новым соусом, заявляя о том, что их архивы открыты, и они предлагают создать общую комиссию историков»,- заметил эксперт.

Шакарян также сказал, что это заявление не окажет существенного влияния на турецкое общество или рейтинг Эрдогана, так как турецкий премьер не сказал в реальности ничего эпохального.

«Но в то же время его заявление заправлено таким «фальшивым соусом», что для международного сообщества оно является в неком роде извинением», - считает эксперт.

В этой связи он заметил, что, выражая соболезнования армянам, Эрдоган в то же время выражает соболезнования всем народам Османской империи, понесшим потери в 1915 году.

«То есть он смешивает в одну кучу жертв Геноцида армян и погибших во время Первой мировой войны турок, ставя знак равенства между ними», - сказал Шакарян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лживая грязная тварь! Сожаление он выразил, ишь ты! Очко заиграло у пердогана, а ведь счет этим зверям и потомкам зверей не только армяне предъявят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян выступил с заявлением в связи с публичными комментариями премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о «событиях 1915 года». Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки.

Глава АНКА Арам Амбарян заявил: «В усиливающейся международной изоляции Анкара переупаковывает отрицание геноцида. Премьер-министр Эрдоган в своем сегодняшнем заявлении тщетно пытается уйти от ответственности за Геноцид армян, каким-то образом преуменьшая это все еще не наказанное международное преступление до уровня простого, нерешенного двустороннего конфликта. Ни факты, ни какой-либо общепринятый в мире кодекс законов или морали не поддерживают этот извращенный взгляд. Факт остается фактом, что с явным проявлением такой бессердечной и циничной уловки Турция сегодня наращивает свои усилия по отрицанию истины и препятствованию отправлению правосудия в вопросе Геноцид армян».

Напомним, что в канун 99-летней годовщины Геноцида армян премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган выступил с «заявлением в связи с событиями 1915 года». В его заявлении, в частности, говорилось: «День, который имеет особое значение для армянских граждан нашей страны и всех армян мира, представляет собой ценную возможность для свободного обмена мнениями в отношении исторических событий. Нельзя отрицать, что последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут Марк все правильно сказал. Даже добавить нечего

Быстрый комментарий к заявлению Эрдогана

23 апреля, то есть за день до того, как армяне всего мира будут отмечать трагическую дату -- 99-ю годовщину геноцида армян в Османской империи, неожиданно выступил с заявлением премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

И в этом заявлении он выразил соболезнование внукам армян-жертв «событий начала 20 века».

«Мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в., покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования», -- заявил турецкий премьер.

Это, конечно, очень важное заявление. Впервые в истории турецкий политический лидер высказывает соболезнование жертвам 1915 года. Будем откровенны -- это заявление сейсмической силы. Но это, конечно, не признание факта геноцида. А что же это?

Для ответа на этот вопрос давайте посмотрим: почему Эрдоган принял это заявление, и почему именно сейчас.

Факторы

Внешние факторы сложились неблагоприятно для официальной позиции Турецкой Республики. Комитет по внешним отношениям Сената США в начале апреля принял резолюцию, признающую массовые убийства армян геноцидом.

Кроме того, ожидается, что Барак Обама выступит 24 апреля с «влиятельной» (influential) речью, осуждающей геноцид.

А в пятницу президент Армении Серж Саркисян выступил с речью, в которой прямо обвинил Турцию в срыве армяно-турецкого процесса, начавшегося с «футбольной дипломатии» и подписания двух протоколов о нормализации отношений. Протоколы должны были быть ратифицированы парламентами двух стран, причем была устная договоренность сторон, что Турция первой ратифицирует эти документы, а вслед за ней (в течение 48 часов) то же самое делает и армянский парламент.

Турция документы не ратифицировала, более того, выдвинула условие (вернее, согласилась с требованием Азербайджана), согласно которому ратификация протоколов может пройти только в случае урегулирования карабахской проблемы. Иначе говоря (будем реалистичны), «когда рак на горе свистнет».

Вот что сказал Серж Саркисян: «Мы прекрасно осознавали, с кем имеем дело и какую тяжелую проблему пытаемся решить. По ходу мы увидели, что другая сторона переговоров – трудно назвать их партнерами – попыталась поставить предусловия, по-своему интерпретировать какие-то процессы, а затем и некоторые пункты документа. Но на сегодняшний день можем констатировать, что именно по этой причине процесс зашел в тупик и сегодня заморожен».

Будем откровенны: это прямое обвинение в адрес Турции. А через несколько дней пресс-секретарь президента Армении Арман Сагателян сказал, что ожидается новое заявление президента, которое будет «созвучно символике года».

В Армении многие поняли это как угрозу отозвать подпись под протоколами и, следовательно, выйти из армяно-турецкого процесса.

Кроме того, Турция основательно просчиталась с Кесабом. Устроив атаку исламистов на Кесаб, Эрдоган, видимо, не учел, что этот городок населен армянами. Или же учел, но просчитался. И это тоже усилило внешнее давление на его правительство.

Таким образом, заявление Эрдогана с соболезнованиями, конечно, является ответом на внешнее давление.

Если же говорить о внутриполитической ситуации, то выборы прошли, партия Эрдогана их выиграла, сам он, судя по всему, готовится в президенты… Так что все более или менее спокойно. А еще – соболезнования армянам вызовут шквал комментариев и обсуждений, тем самым отвлекая общественное мнение от коррупционного скандала.

А что именно сказал Эрдоган?

Давайте отметим сразу: он не признал факта геноцида. Он придерживался давно известной официальной турецкой позиции, согласно которой в годы Первой мировой войны «всем было плохо».

«Человеческий долг – понять и разделить ту горечь, которую испытывали армяне, равно как и все другие граждане Османской Империи в тот период», -- сказал Эрдоган.

Разумеется, армяне Османской империи испытали горечь, ужас, убийства, гонения, изнасилования совсем не «равно как и» все другие граждане страны. Это старый тезис, известный с начала 20-х годов, который турецкое правительство не перестает муссировать.

Обратите внимание: сразу вслед за своим выступлением Эрдоган сказал журналистам, что на деле выразил соболезнование не только внукам армян, а внукам всех граждан Османской империи – «туркам, боснийцам, албанцам».

Он назвал мусульман, населявших империю. Эрдоган ничего не сказал о греках, ассирийцах и других христианских народах, которых тоже массово вырезали и изгоняли.

Кроме того, Эрдоган повторил тезис о необходимости совместной комиссии историков, которые должны заняться изучением событий начала ХХ века. Идею с этой комиссией Эрдоган безуспешно проталкивает, если мне не изменяет память, с 2000 года.

А тем временем, подобная комиссия уже была. Она была создана в США и называлась WATS – Workshop for Armenian and Turkish Studies. Это была настоящая комиссия, в которую входили настоящие историки, а не «официальные» отрицатели исторических фактов. И, конечно, WATS не сомневался в том, что события 1915-1923 годов были геноцидом. В эту комиссию входили, в частности, Танер Акчам и Роналд Сюни.

А теперь попробуйте догадаться: попадет ли Акчам в официальную турецкую комиссию?

Ну, а как воспримется речь Эрдогана?

Думаю, мнения относительно геноцида, его признания и непризнания, армяно-турецких отношений, открытия границ, протоколов, подписанных и сразу же замороженных, так поляризованы, что заявление турецкого лидера никого не переубедят. Те армяне, кто думали, что туркам нельзя доверять, прочитают в заявлении такие смыслы, которые лишь укрепят их в своем мнении. Те же, кто хотел бы нормализации отношений, увидят призыв к ликвидации разногласий и шаг к примирению.

И так далее – каждый лишь укрепится в своем мнении. И это касается не только армян, но и турок. И многих азербайджанцев, которые сейчас отрицают геноцид армян еще более рьяно, чем турецкие националисты.

Администрация Обамы, конечно, один из прямых адресатов заявления. И реакция будет. Она, думаю, будет положительной, но ненадолго, потому что такие заявления надо подкреплять делом.

А будет ли дело-то? Сомневаюсь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж Танкян: Должен ли я бороться с пропагандой и коррупцией на международном уровне, чтобы добиться восстановления справедливости?...

Уважаемый народ Турции, Меня зовут Серж Танкян, я армянин, который родился в Ливане, а затем переехал в Америку. Мои бабушки и дедушки родились на территории современной Турции. Мой дедушка Степан родился в Ефкере в Кайсери, в то время как моя бабушка Варсениг родилась в Токате. Другие мои бабушка с дедушкой родились в Дёртьёле и Шанлыурфе. Никто из них не уехал из родных городов по собственному желанию. Все они выжили в ходе страшного геноцида, совершенного Иттихадским правительством, в последние дни существования Османской Империи. Они были маленькими детьми в то время. Мой дедушка Степан был спасен и находился в американском приюте, а позже в греческом, до того как прибыл в Ливан как беженец. Моя бабушка Варсениг и ее бабушка были спасены от резни турецким мэром , который рискнул своей собственной жизнью, чтобы поступить правильно. Это не примеры историй из архиваТурции или других стран. Это правдивые истории моей семьи.

Более чем 600 лет назад, территории, на которых родились мои бабушка и дедушка, были известны как историческая Армения. Когда антропологи проводят раскопки в Турции, они находят останки нашей цивилизации наряду с греческими и другими. Турция очень важна для меня не только, потому, что моя бабушка и дедушка родились там, но и потому что мой народ прибыл из тех земель, которые были насильно отобраны у них, не войной, или изменением границ, а зверским распоряжениям правительства Иттихада. Что это все значит для нас сегодня? Это довольно просто. Армяне не хотят оскорблять Турцию или создавать разделения на расы, мы просто хотим справедливости, таким образом, мы можем все отойти от этой исторической боли, которая напрягает наши отношения. Это не только касается армянской истории, но также это и история Турции. Поступит ли правительство Эрдогана правильно, путем примирения со всеми событиями? Я не думаю так. Так же думают и военные союзы (правительства), которые управляли Турцией на протяжении современной истории. Знаете ли Вы, что Ваше правительство тратит миллионы долларов каждый год, чтобы отрицать эту правду в иностранных государствах, нанимая все ведомственные фирмы и регулируя места в университетах, чтобы воссоздать ту правду, которая им больше по душе? Знаете ли Вы, какого все это для армян? Какой это болезненный опыт для них? Достаточно ли того факта, что я — внук оставшихся в живых после ужасной трагедии в истории? Должен ли я бороться с пропагандой и коррупцией на международном уровне, чтобы восстановить справедливость? Современная суматоха Турции, чтобы найти свое место, имеет непосредственное отношение к нам, армянам. Наши истории, география и кровь слишком близки, чтобы не решить эти вопросы. И армяне, и турки заслуживают лидеров и правительств, которые являются действительно сторонниками равноправия, демократичными, и не коррумпированными, чтобы начаться сначала. В завершении я просто хочу сказать спасибо всем удивительным людям, которых я встретил в Турции, которые поделились со мной своими историями во время гастролей и онлайн, и дали мне надежду на восстановление отношений, основанных на правде и справедливости. Хочу пожелать уважаемым людям Турции найти действительно правильное решение. По случаю 24 апреля, Всем мира, Серж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот статья из Huffington Post

Robbie Gennet

Why the Armenian Genocide Matters

You may ask yourself why the Armenian genocide currently matters, or more accurately, why Turkey is so resolute against it being recognized as such. One would think after almost a hundred years, an official apology for killing or displacing 2 million Armenians would be a welcome and long overdue occasion for Turkey to make peace with Armenia. But as we've seen, Turkey has threatened "diplomatic consequences" if Obama doesn't suppress a congressional resolution that would officially use the label "genocide" for the incident, even going so far as to withdraw their U.S. Ambassador because of it. In fact, Turkish Foreign Minister Ahmet Davutoglu said the issue was a matter of "honor" for his country and no less than Turkish President Abdullah Gul said the following:

"I declare such a decision that was taken with political concerns in mind to be an injustice to history and to the science of history. Turkey will not be responsible for the negative results that this event may lead to."

Before we examine this further, it would be helpful to define the term "genocide" so that we know what we're talking about. In 1948, the United Nations adopted the Convention on the Prevention and Punishment of the Crime of Genocide (CPPCG). Article 2 of this convention defines genocide as "any of the following acts committed with intent to destroy, in whole or in part, a national, ethnical, racial or religious group, as such: killing members of the group; causing serious bodily or mental harm to members of the group; deliberately inflicting on the group conditions of life, calculated to bring about its physical destruction in whole or in part; imposing measures intended to prevent births within the group; [and] forcibly transferring children of the group to another group."

Under these terms, the widespread massacres and deportations of Armenians in 1915- which included the use of 25 major concentration camps, forced marches, mass burnings, drownings, and gassings- were in every way a genocide by the Turks against the Armenians. So why is Turkey so against calling it as such, let alone apologizing? After all, Germany has made great steps to publicly acknowledge and profusely apologize for the Jewish Holocaust, even paying reparations, making holocaust denial and the display of symbols of Nazism a criminal offense and establishing a National Holocaust Memorial Museum in Berlin. But Turkey? They won't even allow the US to label the Armenian genocide as such or acknowledge it in any way. Here is why: land.

Take a look at a map of pre-genocide Armenia here, here and here. What you will notice is that a huge chunk of what is now Turkey was then considered Armenia. If the 1915 Turkish actions were indeed recognized as a genocide, current day Armenia could potentially petition for the return of its land. Note that this may even include the area known as Cilicia, a separate but ethnically connected entity bordering the Mediterranean Sea that dates back to the Kingdom of Cilician Armenia in the early part of the second Millenium. These historically grounded lands could rightfully be considered Armenian if they could establish that they were unlawfully taken from them via the genocide. The evidence is there and so is the history. Armenia itself was officially named way back in 512 BC when it was annexed to Persia, while Cilicia was established as a principality it 1078. After years of struggle under Turkish, Kurdish and Mongol rule, the Ottoman Empire ruled Armenia from 1453-1829, after which the Russian Empire ruled through the rest of the 19th century. After the Genocide and WWI, what's left of Armenia was annexed by Bolshevist Russia and became part of the Soviet Union from 1922-1991, after which Armenia declared its independence. But let's back up for a moment for a glimpse at what happened during WWI.

In 1913, three so-called Young Turks took over the Turkish government via a coup with a goal of uniting all of the Turkic peoples in the region and creating a new Turkish empire called Turan with one language and one religion. The wanted to expand their borders eastward but standing in their way was historic Armenia. Hence, the Armenian Genocide. In December of 1920, the Treaty of Alexandropol was signed between the Democratic Republic of Armenia and the Grand National Assembly of Turkey, thereby ending the Turkish-Armenian War while forcing Armenia to cede over 50% of it's land to Turkey. In seven years, the Turkish government had ethnically cleansed and took over most of Armenia. Armenia was granted formal international recognition with the 1920 signing of the Treaty of Sevres and with the help of President Woodrow Wilson, arranged for the return of a portion of their historic homeland. However, Turkey soon elected Mustafa Kemal, an extreme nationalist who refused to honor the treaty and set about re-occupying those lands, leaving current day Armenia as a far smaller portion of its former self.

Interestingly (and not all unexpected) Turkey is predominantly Muslim and Armenia is predominantly Christian, dating back to AD 40 when the Armenian Church was purportedly founded by two of Jesus' disciples. Currently, over 93% of Armenian Christians belong to the Armenian Apostolic Church and they rightly claim that the Armenian Genocide was a religious and ethnic cleansing. It was also a purging of a culture that was in many ways more advanced and educated than their Turkish neighbors. Here's a passage from the Armenian Genocide page on historyplace.com that's illuminating:

There were also big cultural differences between Armenians and Turks. The Armenians had always been one of the best educated communities within the old Turkish empire. Armenians were the professionals in society, the businessmen, lawyers, doctors and skilled craftsmen. And they were more open to new scientific, political and social ideas from the West (Europe and America). Children of wealthy Armenians went to Paris, Geneva or even to America to complete their education.

By contrast, the majority of Turks were illiterate peasant farmers and small shop keepers. Leaders of the Ottoman Empire had traditionally placed little value on education and not a single institute of higher learning could be found within their old empire. The various autocratic and despotic rulers throughout the empire's history had valued loyalty and blind obedience above all. Their uneducated subjects had never heard of democracy or liberalism and thus had no inclination toward political reform. But this was not the case with the better educated Armenians who sought political and social reforms that would improve life for themselves and Turkey's other minorities.

The Young Turks decided to glorify the virtues of simple Turkish peasantry at the expense of the Armenians in order to capture peasant loyalty. They exploited the religious, cultural, economic and political differences between Turks and Armenians so that the average Turk came to regard Armenians as strangers among them.

Even before the Young Turks took over, there was a spike in Islamic fundamentalism and Christian Armenians were branded as infidels. In 1909, tens of thousands of Armenians from hundreds of villages in Cilicia were massacred, setting the stage for the genocide years later. Reading an account of these atrocities is not for the faint of heart and yet, we must not shield our eyes from the dark realities of history, lest we want to see them repeated. As much as we wish to see these barbaric behaviors relegated to the distant past, one need only look to places like Darfur, Bosnia and Rwanda to see modern day humans at their worst.

The histories of Armenia and Turkey are surely intertwined and yet, this genocide remains a black stain on both their psyches. Judging from Turkeys recalcitrance to discuss or acknowledge it, that stain may never go away. But that doesn't mean it will ever be forgotten, no matter how much Turkey wishes it would fade into history. Though they would like to take advantage of the worlds collective amnesia, the internet has made it impossible to forget and erase this so-called "injustice to history". Here is a telling quote from Adolph Hitler, speaking to his generals before invading Poland in 1939:

"Thus for the time being I have sent to the East only my 'Death's Head Units' with the orders to kill without pity or mercy all men, women, and children of Polish race or language. Only in such a way will we win the vital space that we need. Who still talks nowadays about the Armenians?"

We all do, Mr. Hitler, and long after your genocidal dreams have faded, long after the last survivors of those inflicted generations have passed, they will not be forgotten. Armenian-American author William Saroyan put it best:

"I should like to see any power of the world destroy this race, this small tribe of unimportant people, whose history is ended, whose wars have all been fought and lost, whose structures have crumbled, whose literature is unread, whose music is unheard, whose prayers are no longer uttered. Go ahead, destroy this race. Let us say that it is again 1915. There is war in the world. Destroy Armenia. See if you can do it. Send them from their homes into the desert. Let them have neither bread nor water. Burn their houses and their churches. See if they will not live again. See if they will not laugh again. See if the race will not live again when two of them meet in a beer parlor, twenty years after, and laugh, and speak in their tongue. Go ahead, see if you can do anything about it. See if you can stop them from mocking the big ideas of the world, you sons of bitches, a couple of Armenians talking in the world, go ahead and try to destroy them."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...