Перейти к публикации

Блеск и нищета Азербайджана


Dizak

Рекомендованные сообщения

К концу года инфляция может составить 20%

Как считают эксперты, краткосрочные меры не могут приостановить подорожания хлебобулочных изделий

Дж.ХАЛИЛБЕЙЛИ

К концу текущего года инфляция на потребительском рынке Азербайджана может достичь 20%. Как сообщил в ходе вчерашней пресс-конференции, посвященной полугодовому итогу проекта подготовки альтернативной методологии вычисления инфляции председатель Центра экономических исследований (ЦЭИ) Губад Ибадоглу, согласно расчетам, за 7 месяцев текущего года инфляция на потребительском рынке Азербайджана составила 17%. По его словам, временное сдерживание цен на хлеб не способно предотвратить ожидаемого рыночного подорожания. "За последние полтора месяца в стране наблюдается подорожание хлеба, и уже к концу этого года стоимость хлебобулочных изделий в стране может подорожать на 30-50%". В то время как на потребительском рынке средняя стоимость буханки хлеба повысилась с 20 до 30 гяпик, на фоне чего вес продукции уменьшился с 500 г до 350 г. Как отметил глава центра, решение Кабинета министров о временном упразднении применения НДС на ввозимое в страну зерно не будет содействовать стабилизации ценовой ситуации.

В свою очередь, как подчеркнул советник Агентства международного развития США (USAID) по экономическим вопросам Паул Дэвис, Азербайджану весьма важно поддерживать и стимулировать развитие ненефтяного сектора национальной экономики. "Так как подобная политика будет способствовать стабилизации макроэкономической ситуации в стране, а также деловому развитию и открытию новых рабочих мест". По его словам, агентство намерено содействовать азербайджанской стороне - как по линии правительства, так и частных (неправительственных) лиц. Далее он сообщил, что USAID занято подготовкой проектов в сфере поддержки развития ненефтяных отраслей в Азербайджане. Он подчеркнул, что 35%-ный экономический рост Азербайджана, согласно международным меркам можно считать весьма высоким показателем, более того, в стране высок уровень частных инвестиций. "В стране существуют большие возможности для использования существующих ресурсов, накапливаемых от нефтяных доходов, с целью выгоды для всех слоев населения".

Нелишне отметить, что согласно расчетам ЦЭИ, в первой половине года уровень инфляции в Азербайджане достиг 17,44%. Еще с начала года центр начал исследования для выявления реального уровня инфляции. Мониторинги проводились сотрудниками центра как в столичных районах, так и в регионах страны. По итогам первого полугодия наибольший рост потребительских цен наблюдался в Баку. Вместе с тем, как подчеркнул руководитель центра, уровень инфляции в столице по итогам 6 месяцев этого года составил 18,06%, а в регионах - 16,65%. В то время как в регионах цены на продовольственные продукты повысились на 12,66%, а непродовольственные - 12,94%, услуги - 31,94%. Касаясь краткосрочных перспектив, экономист добавил, что наблюдаемое на рынке удешевление продовольственного предложения будет продолжаться не долго, завершится уже в конце июля.

echo-az.info/economica01.shtml]http://www.echo-az.info/economica01.shtml

-----------------------------------------------------

Поняли что советует США ?!

Не развивать остальные секторы экономики, а продолжать развитие ненефтяного сектора национальной экономики... Т.е. США пофигу что станет с АР после окончания нефти.. это не плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SUM

Чудесно и прекрасно

Кажется мания на "переносы" начинает набирать обороты...

Железнодорожный вокзал Баку может быть перенесен

 

Железнодорожный вокзал Баку может сменить свой адрес.

Как передает Day.Az, со ссылкой на «Municipality», об этом стало известно из достоверных источников.

Отмечается, что вокзал может быть перенесен в поселок Баладжары, и двухгодичное откладывание ремонта вокзала объясняется именно этим.

По мнению экспертов, снос строений около железной дороги в Баладжарах связан с планами о переносе туда вокзала.

Сообщается, что в настоящее время ведется работа над проектом.

В Азербайджанской Государственной железной дороге сообщили, что не информированы о переносе вокзала, отметив при этом, что это может быть дорогостоящим проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один многомиллионный инфраструктурный проект... Видимо, в рамках мер по борьбе с "синдромом" :)

В Бакинской бухте будет построен автомобильный мост Шихово-Зых

15 Августа 2007 [09:27] - Day.Az

Как сообщает «Зеркало», в Азербайджане готовятся осуществить крупный проект автомобильного моста.

Как стало известно агентству «Туран» из информированных источников, речь идет о мосте, который соединит Шыхово с Зыхским шоссе. Многокилометровый мост должен быть проложен поперек Бакинской бухты и позволит разгрузить дороги столицы от грузового и другого транспорта, следующего с южного направления в аэропорт и обратно.

В Министерстве транспорта агентству «Туран» подтвердили наличие подобного проекта, однако отказались сообщить его детали.

Отметим, что идея прокладки подобного моста существует с середины 80-х годов. Перевод морского порта из Баку в Алят существенно снизит интенсивность судоходства в Бакинской бухте и улучшит его экологическое состояние. Строительство еще одной объездной автодороги от Гарадагского круга до Хырдаланского круга позволит грузовому транспорту объезжать столицу с севера на юг и обратно.

Тем самым вокруг столицы будет создано новое транспортное кольцо, которое снизит напряженность на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая неожиданность...

Эйюб Гусейнов: «Стоимость хлеба в Азербайджане вырастет на 25-30%»

17 Августа 2007 [12:31] - Day.Az

«До конца года стоимость хлеба в Азербайджане вырастет на 25-30%», - об этом Day.Az заявил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов.

По его словам, повышение цен возможно как в виде увеличения стоимости реализуемых населению буханок хлеба, так и в виде уменьшения их веса.

«Подобная тенденция станет результатом проводимой государством потребительской и аграрной политики, в результате которой крестьяне нашей страны, ввиду нерентабельности, отказываются заниматься своим основным занятием, предпочитая искать заработок в столице», - заявил Э.Гусейнов.

URL: day.az/news/economy/89173.html]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак, не надо скромничать..

В Азербайджане хлеб подорожал в 2 разa

За последние полтора месяца в Азербайджане наблюдается скрытый двукратный рост цен на хлеб за счет сокращения его веса. Об этом сегодня, 16 августа, в Баку журналистам заявил руководитель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов. По словам Гусейнова, "Ошибочная потребительская политика правительства страны привела к скрытому росту цен, понижению веса хлеба примерно на 20 процентов и ухудшению качества". Он добавил, что вес одной буханки хлеба в стране сократился в два раза, составив 350 грамм.

По словам Гусейнова, другая причина подорожания хлеба - монополизация рынка.

Касаясь решения Кабинета министров Азербайджана о временной ликвидации НДС на ввоз зерна в страну, Гусейнов отметил, что этот шаг правительства недостаточен для регулирования цен на хлеб. Об этом сообщает ИА "Тренд".

Regnum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они нефтянные сливки :) Безусловно, в среднем народ Азербайджана начинает жить лучше и лучше...

Как здесь не вспомнить слова чинуши о том, что справедливое деление нефтяных доходов не означает деление их между каждым гражданином :lol:

В Азербайджан привезут яхту стоимостью в 1 миллион долларов

17 Августа 2007 [16:46] - Day.Az

В сентябре на рынке Азербайджана будет представлена яхта стоимостью в 1 миллион долларов.

Как сообщили АПА-Экономикс, в сентябре в Азербайджан планируются поставки яхты британского производства Princess 42.

Также сообщается, что при дополнительной плате клиент может заказать породу дерева для мебели, кожу и детали управления яхтой, которые войдут в комплект яхты. Длина яхты Princess 42 составляет 13,48 метров.

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле Баку уже обогнал Москву - например, по огурцам. Сейчас самые дорогие огурцы на рынке в центре города стоят около 70 руб. за кг. В Баку - 90 руб. (3 маната)!

Я фигею дорогая редакция...

Губад Ибадоглу: «Жизнь в Баку скоро станет дороже, чем в Москве»

21 Августа 2007 [11:04] - Day.Az

«Если нынешние темпы инфляции в Азербайджане продолжатся, то Баку скоро обгонит Москву по дороговизне. Я не исключаю, что жизнь в Баку скоро станет дороже, чем в Москве».

Об этом корреспонденту Day.Az сказал известный экономист Губад Ибадоглу. По его словам, такие прогнозы дают не только в Азербайджане, но и за рубежом.

Темпы роста цен в стране опережают темпы роста доходов населения, отметил Г.Ибадоглу. Основную причину такого положения, эксперт видит в монополизме: «Правительство ничего не может поделать с монополизмом, и потому не в состоянии обуздать рост цен. Если так пойдет, то ничего хорошего нашу экономику не ждет».

URL: day.az/news/economy/89492.html]http://www.day.az/news/economy/89492.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бакинский огурец - самый толстый огурец в мире

представляю ситуацию лет через пять

"Армяне о чём вы говорите.. У нас минимальная зарплата - 15000 баксов в месяц, а вы там голодаете"

А на дейазе заголовок

"Бакинский огурец бъёт новые рекорды - килограмм уже стоит 15000 доларов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неизвестный афтар

С огурцами нетрудно знакомиться.

Огурец можно пощупать в универсаме и заранее узнать, твердый он или нет.

С огурцом Вы никогда не обнаружите грязные носки в своем белье.

Огурец не сделает Вам подарка на день рождения за Ваш счет.

Огурец не будет учить Вас мыть окна, чистить рыбу, готовить бифштекс.

Огурец никогда не представит Вас как "просто знакомую".

Огурец не доводит Вас до слез.

Огурец не спрашивает: "Я у тебя первый?"

Огурец не расскажет другим огурцам, что он у Вас "первый".

Огурец не расскажет другим огурцам, что он у Вас не "первый".

С огурцом нет нужды быть невинной больше одного раза.

Огурец не напишет Ваше имя и адрес в мужском туалете.

Огурец не потребует, чтобы дома Вы выглядели сексуально, а на людях

"прилично".

Огурец не бегает по утрам, не соблюдает диету, не коллекционирует монеты, деньги, подружек, и т.д.

Огурец не замечает седину у Вас в волосах.

Огурцу все равно, если другие ее замечают.

Огурец не интересуется Вашим возрастом.

Огурец не скажет: "От аборта еще никто не умирал".

Огурец не потеряет ключи от Вашей квартиры на футбольном матче.

Огурец не станет спрашивать: "А кто говорит?", когда Вас просят к телефону.

Огурец не истратит всю Вашу карманную мелочь на свои сигареты.

Огурец не будет читать нотаций по поводу беспорядка в Вашей комнате.

Огурец не ревнует Вас к коллегам по работе, зубному врачу или школьному

товарищу.

Огурец не спросит: "А что сегодня на ужин?" в тот момент, когда Вы вернулись с работы.

Огурец не скорчит кислую физиономию, когда у Вас болит голова.

Огурец никогда не скажет: "А что это за хорошенькая девушка гуляет здесь одна?"

У огурцов не бывает раздражительности по утрам, и они не возражают против Вашей.

Огурец не бывают ни слишком тупы, ни слишком остроумны.

Огурец не лысеют, не отращивают брюшко, не становятся скупыми к старости.

Огурец не едят сухарей в постели.

Огурец недорого стоят.

Огурец не пристают на улице с приглашением "послушать музыку".

Огурец не превращает Ваш туалет в читальню;

Огурец не роется в Вашей аптечке без спроса;

Огурец не забывает дернуть ручку унитаза;

Огурец не мочит сидение в туалете;

Огурец не носит нестиранных носков.

Огурцу не надо "звонить жене".

Огурец не бросит Вас из-за молоденькой красотки или профессорской дочки.

Огурец не играет в рок-группе и не "ищет себя" до 40 лет.

С огурцом Вы не рискуете в один прекрасный день узнать, что он женат или симпатизирует.

Вам, но предпочитает Вашу сестру.

Огурец не станет решать Ваш кроссворд чернилами.

У огурца не вырастает щетина к пяти часам утра.

Огурец не требует от Вас постоянно держать в памяти, где его ключи, спички, тапочки, отвертки, наконец!

Огурец не бывает "очень занят" как раз в тот день, когда Вам привозят телевизор из ремонта.

Огурец не вгоняет Вас в тоску рассказами "А у нас в армии".

Огурец не спросит: "А кто будет сидеть с детьми?", когда Вы собрались писать диссертацию.

Огурец не требует, чтобы Вы нарожали ему много маленьких огурчиков.

Огурец не скажет: "Давай пробовать, пока не родится мальчик".

Огурец не требует завтрак в постель.

Огурец не читает Ваши письма, дневники и не устраивает сцен из-за прочитанного.

С огурцом можно не менять ни фамилию, ни планы на жизнь, ни место жительства.

Огурец не попрекает Вас за алименты, которые платит на своих огурчиков.

Огурец не станет показывать пыль на шкафу, там, где ее не достать;

Огурец не станет демонстрировать каратэ на Ваших полках;

Огурец не станет ковырять в зубах за столом в гостях;

Огурец не станет оставлять грязные ботинки посреди коммунальной прихожей;

Огурец не станет перчить и солить Вашу часть яичницы, утверждая, что "так вкуснее".

Наутро огурец не скажет: "Останемся друзьями";

огурец не предложит вызвать Вам такси;

огурец не исчезнет на месяц без всяких объяснений;

огурец не скажет Вам, что он "не из тех, кто женится"

огурец не позвонит "маме", жене или другу.

Огурец не выкурит Вашу последнюю сигарету в 12 часов ночи.

Огурец не оставит на шее пятно, которое Вы обнаружите только на работе.

Огурец не назовет Вас чужим именем и не скажет "оп-па" в самый ответственный момент.

Огурец не переключит Вашу программу на свой футбол без спроса.

Огурец не скажет: "Я всегда говорил, что с короткими волосами ты выглядишь моложе".

Огурец не сообщит, что задержался на работе, а придет с помадой на щеке.

Огурец не спросит: "Тебе понравилось? Правда я лучше, чем он?"

Огурцы не интересуется Вашими прошлыми связями и не любят рассказывать о своих.

Огурец не скажет: "Займись-ка лучше хозяйством", когда Вы собрались к подруге.

Огурец не скажет: "Завтра не могу, у меня рыбалка".

Бросить огурец - проще простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    417 гостей
    vardan hov stateless Колючка Анчара Ara55 stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...