Перейти к публикации

Новрузали Мамедов погиб в азербайжанской тюрьме


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Я уже писал в этой теме.но повторю:если вы спросите у талыша кто он по национальности,7 из 10 ответят-азер.Если спросит азер,то 28 из 30 ответит то самое-азер.Естественно в Баку я имею ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ

Талыши: Мамедов умер, но дело его живет

бакинской тюремной больнице вчера вечером скончался 68-летний ученый-лингвист, главный редактор газеты «Толыши садо» (Голос Талыша), заместитель руководителя Талышского культурного центра, заведующий сектором Института языкознания НАН Азербайджана Новрузали Мамедов.

В августе прошлого года он был приговорен к десяти годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. Абсурдное обвинение в шпионаже в пользу Ирана, итогом которого стал смертельный срок, базировалось на материалах легально издававшейся «Толыши садо» и признательных показаниях подельника Мамедова Эльмана Гулиева, данных, судя по всему, под жестким давлением следственных органов. Новрузали Мамедова обвиняли в получении от спецслужб Ирана крупных денежных сумм (доказать это не удалось) и передаче им информации, необходимой для создания республики на в основном талышенаселенном юге Азербайджана.

Фигурировали также обращения подсудимого в международные организации — ООН, ОБСЕ и другие – с заявлениями о нарушении прав национальных меньшинств, обращение в азербайджанское Общественное телевидение с целью открытия передач на талышском языке, регистрация (!) в министерстве юстиции Талышского культурного центра и газеты, сотрудничество с зарубежными исследователями и написание научных трудов. В вину Мамедову поставили даже то, что в его издании публиковались дискуссионные материалы о древней истории талышей и талышском происхождении великого поэта Низами…

Перечень этих «преступлений» невозможно читать без содрогания перед издевательством над самим понятием законности. Если на секунду представить, что подобное прочтение закона применили бы в России, в тюрьмах в одночасье оказались бы миллионы активистов различных культурных обществ и организаций. К счастью в первую очередь для здравого смысла, российские власти не видят угрозы национальной безопасности в регистрации, предположим, азербайджанских культурных центров, как и федеральной национально-культурной автономии.

Истинная причина судебного беспредела не являлась тайной для покойного. «Я прекрасно понимаю, что меня судят за мое этническое происхождение, за то, что я талыш», — констатировал Новрузали Мамедов в своем последнем слове на суде, призвав прокурора дать ему пожизненное заключение, поскольку потребованное тем наказание недостаточно для такого «преступления».

С конца июля сообщения действующего в Баку Комитета защиты прав Новрузали Мамедова стали особенно тревожными. Состояние его здоровья значительно ухудшилось. Окончательный диагноз включал остехондроз шейного и позвоночного отделов, правосторонний плексит, гипертонию, хронический холецистит, начинающуюся катаракту, аденому простаты и ряд других заболеваний. За три недели до смерти ученого перевели из колонии строгого режима в общую палату больницы минюста, где держали без постели, в антисанитарных условиях, не оказывая медицинской помощи. «Он не может свободно передвигаться, есть, пить, его мучают боли и одышка», — сообщал председатель комитета Хилал Мамедов 30 июля. Несмотря на все это, тюремные врачи называли состояние больного «относительно удовлетворительным».

Озабоченность положением Новрузали Мамедова выражали комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг и «Международная амнистия», призвавшая азербайджанские власти гарантировать ученому необходимое лечение, желательно в гражданской больнице, а также организовать повторное судебное слушание его дела, соответствующее международным судебным стандартам.

В начале августа Мамедова посетила спецпредставитель Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек, предложившая пригласить для консультации по линии СЕ европейского специалиста, однако получила ответ, что «это не предусмотрено в законодательных актах Азербайджанской Республики». Она встретилась с супругой осужденного Марьям Мамедовой, назвав обвинения против ученого «необоснованными» и выразив надежду, что «Европейский Суд по правам человека даст объективную оценку происходящего».

Состояние здоровья Новрузали Мамедова обеспокоило Веронику Котек: по ее словам, «если при предыдущих встречах он выглядел довольно бодрым, то теперь практически ограничен в движении, у него нарушены речь и дыхание». Спецпредставитель СЕ пообещала, что ее организация сделает все возможное для улучшения условий содержания и лечения Мамедова. Азербайджанский омбудсмен Эльмира Сулейманова взяла ситуацию под личный контроль, однако было уже поздно. Из тюрьмы ученый не вышел.

Расправа над пожилым лингвистом, на протяжении всей своей деятельности избегавшим радикализма и резких критических замечаний в адрес азербайджанских властей, по всей видимости, должна была запугать остающихся на свободе активистов талышского национального движения, требующих федерализации Азербайджана и равенства прав всех живущих в нем народов. Однако в Баку добились обратного. Мужественное поведение в условиях явно неправосудного преследования и мученическая кончина сделали из Новрузали Мамедова героя национально-освободительной борьбы талышей.

Вина за смерть ученого «лежит не толькона клане Алиевых», ведущим «преступную политику против нашего народа». Об этом говорится в заявлении, подписанном лидерами Талышского национального движения Альакрамом Гумматзодой и Движения за возрождение Талыша Фахраддином Абосзодой, а также агентством «Толышпресс».

«Без молчаливого согласия в первую очередь руководства Ирана, России, Евросюза, США и Израиля вряд ли они (власти Азербайджана) могли не только провести такую политику, но и удержаться у власти, — говорится в документе. — …мы просили помощи у Ирана, у стран Евросоюза, у всех международных организаций, но, несмотря на все наши просьбы и заявления, мир продолжал молчать».

«Талышский народ продолжит свою борьбу до победного конца, несмотря ни на какие жертвы», – констатируется в заявлении. Имя Новрузали Мамедова навечно вписано в историю талышского народа золотыми буквами, указали авторы документа, добавив, что «наш главный бой еще впереди». В этом бою талыши рассчитывают на помощь России, взявшей моральные обязательства перед ними еще по Туркманчайскому мирному договору 1828 года. В контексте непростых российско-азербайджанских отношений Москве определенно следовало бы уделить этому фактору больше внимания, не забывая, впрочем, и о простой человеческой солидарности.

Яна Амелина

http://www.rosbalt.ru/2009/08/18/664413.html

==============================

Ну что ж .

Будем надеяться на призыв.

ТолЫш слово за Вами! :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как ты хотел чтоб они освещали убийство? носились толпами на азерских форумах и кричали «суки! вы нас притесняете по нацпризнаку!», так что ли? сам-то веришь в это? азики не то что заклевали бы, на следующий же день начались бы аресты и поджоги талышей. На гей.аз форуме вообще удалили разделы «Политика» и арм-аз. О чем говорить в такой тоталитарной атмосфере? На азерских форумах талышей заставляют отрекаться от Абосзода, мол «скажите, что они не имеют права говорить от лица всего народа».

А что, 25 лет назад ты сам верил в независимую Армению и победу Арцаха? ну тада ты действительно гений, да еще со способностями ясновидения.

а почему они не должны верить? освободительное движение инициируется со стороны интеллигенции и ее подхватывает народ. не будешь же ты требовать, чтоб талыши незамедлительно строили баррикады и кричали, что больше не потерпят притеснения турок? Не все сразу. такскать, сначала талышский Балаян напишет «Очаг» (кста, ты его читал?), а потом синициируют «Крунк»™.

А в присутствии русского ты на каком языке говоришь? Тоже на азерском?

время покажет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ной, теперь у тебя пример некорректный. :)

Дело было не в каких-то 80-ых, а в 88-ом, когда началось движение в Центре. У талышей Центр находится в Азер-не, нечто похожим, как у нас в 88-ом у них даже близко не подходит. А представь, можно было бы в начале 80-ых без риска для себя и своей жизни, сливать тоталитаризм ЦК и восхвалять.... ну, хотя бы дашнаков? низя, Ной, током бы убило. так что, давай какой-нить другой пример, желательно из 70-ых. да, кстати, из твоего же примера. вот ты рот раскрыл и тебе тут же перекрыли кислород. не то, что ты не правильно поступил, а то, что ты это сделал осознанно, знаяа, что Азер-ан -- это не твоя Родина, что тебе лучше со своими соотечественниками дать отпор в Арцахе, чем ходить в лакеях в Баку. И опять таки, это по тому, что Арцах свою пипиську всем продемонстрировал. А как быть талышам? Баку хоть им и не Родина, но Талышистан пипиську показать пока не может. Нет у них материкового Центра, который бы их поддержал.

вот другой пример из армянской реальности. в турции есть такой патриарх Мутафян. мудак еще тот. турецкие правители его в качестве карманной мартышки по европам возят, чтоб тот перед другими дядечками толкал речи о том, как здорово и сытно живется армянам в турции, что не было ни какого геноцида и это больное воображение армян, что вообще-то из за армян турки больше пострадали и вообще действия армян были предательскими -- не фиг было защищать Россию. Вообщем, полный пакет турецкого агитпропа, ни единого слова извне. О нем и его деяниях прекрасно осведомлен Эчмиадзин. Но его не снимают с должности, по пальцам не бьют, в рожу тоже. Более того, огораживают, мол он вынужден, ибо если не так, то у армян отберут все церкви и имущество. Мол если он ведет себя как сукин сын, но только ради того, чтоб спасти оставшееся армянство. Дыквот, если по каким-либо причинам Мутафяна арестуют за оскорбление турецкой идентичности, он станет таким же героем как и Грант Динк. И все мигом забудут как он у турок карманной мартышкой работал. Более того, все дружно станут оправдывать его действие и даже считать героем.

Является ли Новрузали Мамедов героем? однозначно. он свершил подвиг. он из трусливого лакея стал олицетворением борьбы талышей за свои права и свободу. его подвиг не в том, что он писал бесстрашные статьи против тоталитарного султанчега, его подвиг в том, что он свой лакейский страх переборол. Не важно помогли ли спецслужбы с тем, чтоб он стал героем или нет. Важно, что он им стал.

соглашаться со мной вовсе не обязательно. опять таки, рассуждаю по категории «а как бы мы поступили?»

Пример и не может быть корректным по определению. Ни Грант, ни Мутафян, ни тем паче я... не претендовали и не претендуем на роль лидера армянского освободительного движения.

Но даже будучи обычным "рядовым" армянином , задолго до 88 года, то есть до того как карабахцы "показали пипиську" , я был награжден званием "дашнакское отребье" и ..недопущением в партию , историю об этом я рассказал еще в 2005 г. на теме про притеснения армян в Азербайджане в далеком 2005 году ..захочешь вот ссылка

http://www3.disput.az/index.php?showtopic=1361&hl=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD&st=800

Понимаешь, никто не говорит, что Новрузали Мамедов должен был еще в советское время громить и бомбить азеро-турецкую республику. В то же время никто не заставлял его заниматься подобострастным восхвалением режима и полным отрицанием самого факта притеснений талышей.

Еще раз повторяю...

Новрузали Мамедов до того, как был арестован ,а затем и убит(по сути) в застенках не был и не воспринимался...

а) лидером талышского движения ( или одним из них) ...более того не был и не воспринимался

б) активистом этого движения ( или даже сочувствующим) , более того не был и не воспринимался

в) нелояльным к властям, своенравным абициозным ученым ( или даже потенциально нелояльным)

БОЛЕЕ ТОГО

Новрузали Мамедов не раз выступал с публичным осуждением ( цитаты я приводил) талышского движения , называя их сепаратистами и предателями. Именно поэтому и был на ножах с реальными активистами этого движения.

Ореол героя начал высвечиваться лишь после совершенно абсурдного его ареста и столь же безосновательных обвинений в его адрес.

Тупая, бездарная, машина насилия сначала настойчиво напомнила Мамедову его этническое прооисхождение, затем методично и последовательно слепила из него героя и мученика.

Вот и вся суть сказанного мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аrin Berd извени что встреваю,но Мутакяна ни Эчмиадзин назначает,чтобы его ругать или снимать.Константинопольского патриарха назначает парламент(выбирает,назначает,утверждает)турции.Если я не ошибаюсь то грека присылают из Греции и католика тоже из вне и только армянского мудакяна турки сами назначают................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЗЕРБАЙДЖАН УБИЛ ТАЛЫШСКОГО ПАТРИОТА

Voskanapat.info с прискорбием сообщает о мученической смерти талышского патриота, главного редактора газеты «Толыши садо» («Голос Талыша»), заместителя руководителя Талышского Культурного центра, ученого-лингвиста, заведующего сектором Института языкознания НАН Азербайджана

НОВРУЗАЛИ МАМЕДОВА

69-летний профессор Новрузали Мамедов был арестован спецслужбами Азербайджана в начале февраля 2007 года по ложному, вымышленному обвинению в государственной измене. О том, что Азербайджан целенаправленно убивает талышского активиста и патриота, предупреждали многие общественные организации, в том числе и Voskanapat.info. Однако мир еще раз показал, что для него нефть дороже крови.

Мы приносим наши искренние соболезнования родным и близким невинно убиенного общественного деятеля и большого патриота своего народа. Мы также уверены, что совершенное бакинскими палачами убийство Новрузали Мамедова послужит делу сплочения талышского народа в борьбе за свои национальные права.

Вечная память большому ученому и великому патриоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример и не может быть корректным по определению. Ни Грант, ни Мутафян, ни тем паче я... не претендовали и не претендуем на роль лидера армянского освободительного движения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аrin Berd извени что встреваю,но Мутакяна ни Эчмиадзин назначает,чтобы его ругать или снимать.Константинопольского патриарха назначает парламент(выбирает,назначает,утверждает)турции.Если я не ошибаюсь то грека присылают из Греции и католика тоже из вне и только армянского мудакяна турки сами назначают................
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Talysh.com

На интеркакавказе все кавказские народы собраны.Талыши не исключение.

Там сами юзеры в неведение,куда подевались талыши :hm:

А вообще то мне эти наши "братья" уже надоели :lol: Делать мне больше нечего ,косточки промывать талышам.

Вот пусть кричат,вопят,воюют,мне :* А талышей я знаю очень даже неплохо.Никакие они нам не союзники.И насчет нацпринадлежности и книги.

Про зверства в "Очаге" спрашивайте у азеров,книга написана в 1981 году :lol:

А вот ваши слова"ты при русских тоже по азерски разговариваешь?" :wow:

Я на азерском знаю на уровне школьной программы.23 года прожил в армянской части города и разговаривать,а тем более учить ,не было необходимости :beee:

Хотя ,если честно хотел бы знать как можно больше языков,в том числе и языки народов кКавказа.Но видно уже поздно :crying:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ХОСӘ ТОЛЫШОН!"

http://simurg-art.by/art/talish.php

Интересно, как это переводится, - неужели "Говорит Талыш"?..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да остались :brows:

И я каждый раз спрашиваю,как поживают талыши,таты и другой зирь-зибиль :rofl:

"Я с именем этим ложился,я с именем этим вставал?"Так что ли.Соседи были,одноклассники,,однокурсники,учитель азербайджанского Аджар Гусейнович был горский еврей,фронтовик.

Все,если ночью коварный талыш не присрится,завтра продолжим,если приснится,то пора переходить к цахурам(я правильно их назвал?) :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...