Перейти к публикации

Грузия-Азербайджан


Рекомендованные сообщения

Тема становится актуальной...

Азербайджан «откусил» у Грузии село

http://www.rosbalt.ru/2009/07/31/659722.html

ТБИЛИСИ, 31 июля. Пограничная полиция Грузии потеряла контроль над селом Эрисимеди, расположенном на грузино-азербайджанской границе. Как передает «Грузия Online», об этом пишет грузинская газета «Резонанси».

Пропускной пункт пограничников расположен у въезда в село. Местные жители, или другие граждане Грузии, которые пожелают войти в село, должны предъявить паспорт и пройти специальную регистрацию.

Издание отмечает, что от Эрисимеди до ближайшего грузинского села 22 км, но дорога настолько повреждена, что на преодоление данного участка требуется минимум 2 часа. Село было основано в 1989 году, и в нем проживают эко-мигранты из Аджарии. Журналисты газеты отправились в село, но за километр до него их остановили на посту пограничной полиции и потребовали предъявить документы, заявив, что они находятся на границе.

После беседы с ними журналисты связались с главой одного из управлений пограничной полиции Демуром Кекенадзе, который заявил, что необходимо предъявить документы, ибо они дальше данной территории границу не контролируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Пятый фронт все таки откроется??

(Армения,Арцах,Иран,Туркмения....Грузия) :hm:

Посмотрим.

Ширако шагает .... :klubnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Госнефтекомпания Азербайджана намерена взять под контроль газопровод Россия-Армения

Государственная нефтекомпания Азербайджана намерена взять под контроль газопровод Россия-Армения, проходящий по территории Грузии и обеспечивающий Армению газом. Об этом заявил президент ГНКАР (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, передает АПА. По его словам, ГНКАР уже обратилась к владельцу трубопровода - Государственной газовой компании Грузии, и выразила свою заинтересованность в участии в процессе, в случае приватизации или передачи трубопровода в управление.

Абдуллаев указал на то, что компания обеспечивает 70-75% газового рынка Грузии. ГНКАР продолжает работы в провинциях Грузии, и фактически вся газовая система страны, кроме Тбилиси, находится под контролем компании, сказал он.

Как ИА REGNUM Новости ранее сообщало, 6 июля текущего года парламент Грузии принял законопроект, исключающий магистральный газопровод "Север-Юг", по которому газ поступает из России в Армению, из списка стратегических объектов и который может подлежать приватизации. Ранее Грузия дала согласие на запрет на продажу газопровода сроком на 5 лет, и этот срок истекает в апреле 2011 года.

Глава SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов ранее сказал, что переговоры по этому вопросу пока не идут, однако компания внимательно следит за развитием событий вокруг возможной продажи долевого участия в этом газопроводе, так как этот проект представляет большой интерес для SOCAR.

Отметим, планы Грузии продать часть газопровода "Север-Юг" вызвали беспокойство в Армении в связи с тем, что акции стратегически важного объекта могут перейти под контроль Азербайджана. "Есть реальная возможность того, что именно Азербайджан купит акции трубопровода, что без разрешения карабахского конфликта чрезвычайно опасно. Азербайджан будет использовать газопровод в качестве рычага давления на нашу страну", - считает армянский политолог Степан Григорян.

В свою очередь в самой Грузии была высказана обеспокоенность, что вероятным покупателем может стать Россия.

Премьер-министр Ника Гилаури заявил, что правительство рассматривает возможность лишь частичной приватизации трубопровода. /regnum.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Грузии считают, что газопровод лучше передать Азербайджану, чем Армении

Эксперт по вопросам экономики Георгий Хухашвили считает, что передача магистрального газопровода Армении будет стратегической ошибкой. Как сообщают грузинские СМИ, в беседе с "Медианьюс", он прокомментировал информацию агентства REGNUM, согласно которой Армения выразила желание купить участок газопровода, проходящий по территории Грузии. Через этот газопровод осуществляется подача российского природного газа стране.

По словам Хухашвили, Грузия, в соответствии с международными стандартами, должна взять на себя ответственность за снабжение Армении природным газом посредством упомянутого участка газопровода - кто бы ни был его владельцем. Однако передача участка магистрального газопровода Армении или России может означать потерю Грузией определенных политических рычагов в регионе либо даст недоброжелателям возможность для осуществления серьезных провокаций.

"Это определенный механизм взаимопонимания с Арменией и напоминание о том, что наше политическое партнерство должно продолжаться, и в Армении в "горячих головах" не должны появляться плохие мысли. С учетом этого фактора, Россия также будет связана по рукам и ногам, поскольку снабжение Армении природным газом важно и для нее. Исходя из этого, передача трубопровода Армении или России стратегически недопустима", - отметил Георгий Хухашвили.

Что же касается Азербайджана, или какой-либо другой страны, то, по мнению Хухашвили, если правила игры будут согласованы, и управление трубопроводом, вместе с ними, будут контролировать и грузинские власти, в этом не будет ничего плохого.

Как считает Хухашвили, существуют международные стандарты эксплуатации, которые Азербайджан не нарушит. Основания для этих слов эксперту дает хотя бы партнерство между Грузией и Азербайджаном, уровень которого, по его оценке, на сегодняшний день достаточно высок. /regnum.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, Аревик?

http://news.am/rus/news/38054.html

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Почему, Аревик?

Потому что в этих делах Грузия и Азербайджан, мягко выражаясь, не самостоятельные игроки и не в состоянии принимать решения в сфере энергетической безопасности самостоятельно, как бы не пыжились оба.

Я понимаю, что им обоим нравится делать вид, что они настолько крутые, что могут торговать тем, что им не принадлежит и не просто делать вид, но и верить в это.

И дело тут не в том, что труба кормит Армению, и даже не в том, что заполняется российским гахом и фактически принадлоежит России, дело не блядтстве грузинских властей и шансе азербайджанских "прищучить" Армению ... дело совершенно не в этом.

А в том, что это развяжет Армении руки еще больше в плане решения своих собственных проблем и углубления альтернативных путей через Иран.

весьмир и так еле терпит, что Армения, решая свои вопросы, несмотря на скрежетание зубов весьмира, в частности Израиля, тесно общается с Ираном, делая его, тем самым игроком в регионе.

А тут, Армения просто разводит руками и говорит: дорогой весмир, срать я хотел на ваши дела мне надо решать свои проблемы, я и так по возможности играю по вашим правилам, а сейчас с вашего молчаливого согласия я вынужден рашсирить диаметр трубы/ускорить ж/д/налаживать военное сотрудничество с вашим "врагом".... Со всеми претензиями - к своим марионеткам, с нас взятки гладки.

А, поскольку это дело не сегодняшнего дня, а очень долгосрочных перспектив (возня с азизуликами поздно или рано сойдет на нет и это понимают все, кроме тупых азизуликов), то Иран входит в регион и надолго. Ибо, только тупой не понимает, что тот, кто вошел и освоил пустыню (а Закавказье пока пустыня и есть - сфера интересов 4 сил и по сути никем еще не освоена в полном масштабе) тот и останется тут навсегда. Ну или надолго.

Кто сейчас и сегодня хочет выдавить Иран из регионального влияния? Вот тот и будет прищучивать аппетиты мелоплавающих умишек республик справа и слева.

Эти дурни решают мелкую проблему своей ущербной мсти и самоутверждения по отношению к Армении, тогда как у весьмира более серьезные планы и аппетиты, в число которых комплексы наших соседей не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не открывает ссылку.

Российский эксперт: Москва не смирится с притязаниями Азербайджана на газопровод Россия-Армения

38054.jpgНоябрь 14, 2010 | 22:40

Не стоит очень серьезно воспринимать заявление Госнефтекомпании Азербайджана о том, что Баку намерен «взять под контроль» газопровод Россия-Армения, поскольку в нефетегазовом бизнесе от заявлений до реальных шагов очень долгий путь, и к тому времени ситуация может поменяться. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, это заявление стоит рассматривать в ключе попытки Азербайджана оказать давление на Армению. «Я сильно сомневаюсь в том, что Россия смирится с подобным развитием ситуации в регионе. Я не думаю, что подобный сценарий реалистичен»,- заметил эксперт.

Отметим, что, согласно азербайджанским СМИ, ГНКАР уже обратилась к владельцу трубопровода Россия-Армения, проходящей по территории Грузии, с намерением «взять под контроль» газопровод. ГНКАР обратилась к владельцу трубопровода - Государственной газовой компании Грузии и выразила свою заинтересованность в участии в процессе приватизации или передачи трубопровода в управление.

Новости Армении - NEWS.am

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Что касается меня, то я лично считаю, что было бы просто здорово, и наконец-то вынудило бы наших остолопов принимать реальные шаги по выходу к Персидскому заливу и решению проблем глобально!

А эту груду металлолома (если труба железная, разумеется) пусть грузины с азизуликами оберегают и обслуживают сколько их душе заблагорассудится.

Каждый решает свои проблемы самостоятельно. Вот наконец наши идиоты зашевелятся!

Москва не смирится с притязаниями Азербайджана на газопровод Россия-Армения

А Москва, мирится-не мирится - пусть решает свои проблемы с ними сама, нам надо наконец начать жить по своим правилам и исходить из своих собственных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в этих делах Грузия и Азербайджан, мягко выражаясь, не самостоятельные игроки и не в состоянии принимать решения в сфере энергетической безопасности самостоятельно, как бы не пыжились оба.

Я понимаю, что им обоим нравится делать вид, что они настолько крутые, что могут торговать тем, что им не принадлежит и не просто делать вид, но и верить в это.

И дело тут не в том, что труба кормит Армению, и даже не в том, что заполняется российским гахом и фактически принадлоежит России, дело не блядтстве грузинских властей и шансе азербайджанских "прищучить" Армению ... дело совершенно не в этом.

А в том, что это развяжет Армении руки еще больше в плане решения своих собственных проблем и углубления альтернативных путей через Иран.

весьмир и так еле терпит, что Армения, решая свои вопросы, несмотря на скрежетание зубов весьмира, в частности Израиля, тесно общается с Ираном, делая его, тем самым игроком в регионе.

А тут, Армения просто разводит руками и говорит: дорогой весмир, срать я хотел на ваши дела мне надо решать свои проблемы, я и так по возможности играю по вашим правилам, а сейчас с вашего молчаливого согласия я вынужден рашсирить диаметр трубы/ускорить ж/д/налаживать военное сотрудничество с вашим "врагом".... Со всеми претензиями - к своим марионеткам, с нас взятки гладки.

А, поскольку это дело не сегодняшнего дня, а очень долгосрочных перспектив (возня с азизуликами поздно или рано сойдет на нет и это понимают все, кроме тупых азизуликов), то Иран входит в регион и надолго. Ибо, только тупой не понимает, что тот, кто вошел и освоил пустыню (а Закавказье пока пустыня и есть - сфера интересов 4 сил и по сути никем еще не освоена в полном масштабе) тот и останется тут навсегда. Ну или надолго.

Кто сейчас и сегодня хочет выдавить Иран из регионального влияния? Вот тот и будет прищучивать аппетиты мелоплавающих умишек республик справа и слева.

Эти дурни решают мелкую проблему своей ущербной мсти и самоутверждения по отношению к Армении, тогда как у весьмира более серьезные планы и аппетиты, в число которых комплексы наших соседей не входят.

Весьма убедительно, Солнычка. Я даже сразу не подумал. Как-то эмоции взяли вверх... give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это определенный механизм взаимопонимания с Арменией и напоминание о том, что наше политическое партнерство должно продолжаться, и в Армении в "горячих головах" не должны появляться плохие мысли. С учетом этого фактора, Россия также будет связана по рукам и ногам, поскольку снабжение Армении природным газом важно и для нее. Исходя из этого, передача трубопровода Армении или России стратегически недопустима", - отметил Георгий Хухашвили.

ничего смешнее не слышал...в случае с Азербайджаном возможно вырабтать правила игры и совместный контроль...а с Арменией нет... или они что думают мы трубы вынесем чтоли...или думают что там вооруженные люди будут стоять?

честно говоря мало понимаю как покупка может повлиять на безопасность этой самой трубы и в чем же в случае покупки уменьшается роль этой трубы для АРмении? по мне так это дешевый шантаж, смысл текста таков, лучше передать эту трубу врагу Армении...чтобы в случае чего напоминать ее...что если надо будет то мы так немножко не доглядим за трубой...и взятки гладки...не они же делают а Азербайджан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
ничего смешнее не слышал...в случае с Азербайджаном возможно вырабтать правила игры и совместный контроль...а с Арменией нет... или они что думают мы трубы вынесем чтоли...или думают что там вооруженные люди будут стоять?

Пусть думают, что хотят и поскорее продают, я ЗА всеми конечностями!

Мне бы хотелось, чтобы Грузия и дальше вырабатывала с Азербайджаном совместные правила игры.

С моей точки зрения, нам надо идти по другому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...