Перейти к публикации

Совместное заявление президентов РФ, США и Франции


Рекомендованные сообщения

Alexandre Rodrigues,

Комментарий чьих-то слов означает начало дискуссии с их автором, если, конечно, Вы не дискутируете сами с собой. Вам должно быть это известно. Если же Вы предпочитаете дискутировать сами с собой, то так и скажите. Надеюсь, мы все же друг друга поняли, и Вы будете ценить собственные слова, а не разбрасываться ими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Наша власть сливает районы. Причем явно играет в поддавки. Только так и можно оценить все сливы информации, которые происходят. А нет никого, кто мог быть противопоставлен им. И это трагедия. Причем уступки готова делать явно армянская сторона, поскольку сливы идут на подготовку армянской общественности. Лузеры вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, конечно, незавидная, но мы сами ее заслужили. СС ведет сепаратные переговоры, в тайне даже от специально предусмотренных Конституций (благодаря ЛТП, РК и СС уже давно превратившейся к клочок ненужной бумажки) комиссий Национального Собрания. Содержание переговоров очевидно - сдача территорий вокруг НКР, возможно сначала 5-и, потом оставшихся 2-х. Взамен - гипотетический референдум, "когда стороны будут к этому готовы". Воистину, у нас не власти, а "слепые поводыри слепых". Но народ счастлив, значит, так и должно было случится! Обижаться не на кого! Мы не тот народ, который, потеряв 90% своих территорий, может возмущатся самим фактом УЧАСТИЯ в переговорах о сдаче завоеванных в течение кровопролитной войны земель, которые являются лишь малой толикой безвозвратно утеряного. История дала нам шанс, а мы прошли мимо. Потрясающе!

Что еще должно произойти, чтобы у вас спала пелена с глаз? Я уверен, если даже СС выступит и сообщит, что ОН решил сдать територрии, вы же и тогда начнете искать смягчающие обстоятельства. Типа он шахматист, это лишь временная жертва, а вот через 100 лет у нас будет инициатива. Типа все путем...

Этого бы всего не произошло, если бы народ призвал СС к ответу еще за его идиотские высказывания по поводу границ ЕГО Родины. Тогда бы следующий "избранник" знал, что есть вещи, которыми не торгуют. Хотя бы ради личной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заранее прошу прощения, если это Вам покажется грубым. Но какое Ваше дело, где я проживаю?

мне это не показалось грубым :lol: Мне показалось, что вы все время думаете, что мы в теме "Еврейские вопросы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илькин Меликов: Реинтеграция Нагорного Карабаха в Азербайджан неизбежна

Сегодня возвращение Азербайджану семи районов вокруг Нагорного Карабаха выглядит уже вопросом времени. Это решённый вопрос.

Освобождение районов превратилось уже в такую неизбежность, что к осознанию этой реальности своих граждан начали готовить высшие руководители Армении, бывшие министры, даже те, которые находятся сегодня в оппозиции к нынешним властям. Это и сам президент Серж Саргсян, заявивший в недавнем прошлом, что Агдам - это не родина армян, и экс-глава МИД Вардан Осканян, выступивший с призывом к своим соотечественникам смириться с перспективой освобождения этих земель. Здесь можно вспомнить также нелицеприятные беседы Саргсяна с лидерами мятежной области в ходе его недавней поездки в Нагорный Карабах. Разумеется, и Саргсян, и Осканян рады бы оставить себе семь районов, однако будучи лично вовлечены в закрытые переговоры (в прошлом или в настоящем) они отчётливо понимают, что деваться им уже некудa.

Об освобождении всех семи районов стали всё громче говорить и сопредседатели, причём не перед бакинской аудиторией, а уже в самом центре Армении, в её столице Ереване, стоя перед представителями армянского общества и смело глядя им в лицо. Не стесняясь, без тени смущения, не беспокоясь о дипломатических последствиях. По признанию Мэтью Брайзы, необходимость возвращения Арменией оккупированных районов Азербайджану подтвердил и сам президент Барак Обама, с которым согласны Николя Саркози и Дмитрий Медведев. Совместное заявление трёх президентов в свою очередь оказало решающее влияние на формирование в мире консенсуса по данному вопросу. О необходимости освобождения семи районов высказалась недавно также канцлер ФРГ Ангела Меркель. При таком единодушии Еревану за неимением дипломатических ресурсов никак не удастся настроить мировые державы друг против друга, чтобы на волне противоречий искусно оттянуть, а то и вовсе избежать освобождения азербайджанских районов. Таких навыков дипломатической интриги у Армении нет и никогда не было. Традиционно ей придётся смириться с тем, что ей скажут.

Похоже, уже ничто, кроме внезапно разразившихся глобальных политических потрясений и прочих катаклизмов, не предотвратит уход Армении из оккупированных семи районов. В случае же её отказа от Мадридских принципов или прихода к власти радикалов её ждёт такое международное политическое давление и санкции кредитно-финансового характера, которые её ослабевшая экономика уже вряд ли выдержит. Поэтому считаться её руководителям придётся не с внутренним мнением, а на этот раз с внешним.

Впрочем, как показали события последних 10 лет после устранения в 1998 году партией войны относительно трезвомыслящего Тер-Петросяна, предотвратить возвращение районов не удастся и сегодняшним ястребам из непримиримой оппозиции, которых в случае отстранения ими Саргсяна и прихода к власти ожидает в конечном итоге такая же "эволюция", которую пережил за последние 10 лет карабахский тандем Кочарян-Саргсян, не приемливший в самом начале своей власти уход из территорий. Кто бы ни отстранял от власти президента-пораженца, через некоторое время он сам обречён стать таким же "пораженцем", так как иного пути у него просто нет. В Aрмении многие рассуждают так: "Зато удалось выиграть 10 лет", в том смысле, что армянам удалось оттянуть возвращение территорий на 10 лет. В Баку считают иначе: "Не выиграть 10 лет, а проиграть их", намекая на упущенные возможности участия Армении в региональных проектах.

Что означает в долгосрочной перспективе возвращение семи районов? Начавшееся в конце 1980-х годов движение "миацум" не достигло своей цели. Карабах не стал ни частью Армении, ни признаным независимым государством. Единственно, что ему удалось достичь, это де-факто вывести Нагорный Карабах из состава Азербайджана, но оформить отделение так и не удалось. Дальше этой черты "миацум" не продвинулся и уже никогда не продвинется. Сегодняшнее подвешенное состояние - это самая дальняя точка, куда "миацум" мог дойти, и это означает, как минимум, "ничью". Своего не смогли добиться ни Армения, ни Азербайджан. Азербайджан не смог очистить территорию от армян, Армения не смогла добиться признания сегодняшней ситуации в качестве точки отсчёта. Армяне празднуют, что вывели Нагорный Карабах из фактического подчинения Баку, азербайджанцы же ликуют по поводу отказа мирового сообщества от признания самопровозглашённой республики.

Теперь же придётся возвращаться к положению на лето 1991 года, когда и семь районов были под контролем Баку, и азербайджанцы пока ещё жили в Шуше и в деревнях Нагорного Карабаха, и сама область формально продолжала считаться территорией Азербайджана. Азербайджан тогда контролировал весь периметр админстративных границ Нагорного Карабаха, в Армении уже не было азербайджанцев, а в Азербайджане, за исключением Нагорного Карабаха - армян. Под защитой дислоцированных в регионе частей Советской Армии и внутренних войск функционировал коридор между Арменией и Нагорным Карабахом. Таким образом освобождение семи районов и возвращение азербайджанцев в свои дома без затрагивания на данном этапе вопроса о будущем статусе области фактически восстановит ситуацию на середину 1991 года. И это будет считаться новой точкой отсчёта. В Армении это считают большой уступкой, а в Азербайджане - возвращением к нулевой отметке, после чего можно начинать вести разговор о самом Нагорном Карабахе.

Возвратив же семь районов Азербайджану, Армения собственноручно забьёт последний гвоздь в гроб "миацума". Всё дело в том, что по Мадридским принципам освобождение прилегающих районов ни к чему не привязано, и следовательно это будет армянских ходом, не требующим от Азербайджана ответного хода. Исходить надо из той реальности, что возвращать Азербайджану 7 районов армянам придётся НЕ В ОБМЕН на референдум, как ошибочно считают многие политологи, а как нечто само собой разумеющееся. В этом слабость Мадридских принципов для армян. Они теряют удобную линию фронта в обмен ни на что! На пустые обещания.

После возвращения 7 районов переговоры как бы начнутся с чистого листа, и тут уже козыри будут у Азербайджана. У армян к тому времени не будет уже прежнего тактического преимущества и расширенной иранской границы (существенной для них). Любопытно, что после возвращения 7 районов, если стороны не придут к общему мнению по каким-то вопросам, возможна даже война. Её никто не может отменить или запретить. Причём она возможна и даже вероятна с той же легитимностью для Азербайджана, что и сегодня (51-а статья Устава ООН, резолюции ООН и пр.)

Что произойдёт потом? Тут возможны несколько сценариев. Разумеется, Баку никогда не будет довольствоваться семью районами и будет добиватсья также возвращения Нагорного Карабаха. Ереван в свою очередь никогда не согласится на возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. Тупик неизбежен. При этом ошибочно считать, что центральным пунктом в Мадридских принципах является референдум. На самом деле референдум не состоится, пока азербайджанцы не вернутся в Нагорный Карабах и не завершатся другие процессы. А завершились эти процессы или пока ещё нет, решать не одной Армении. Референдум состоится (если он состоится вообще) только, когда Баку скажет "да, мы готовы". Только вот вопрос - скажет ли он когда-нибудь это? Референдум будет самым последним этапом, и сроки его проведения НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. Как сказал президент Ильхам Алиев, "может через 10, может через 15 лет, а может через 100 лет!" Вот именно. А может и никогда...

Армения, с ужасом наблюдая за ростом рождаемости среди азербайджанцев Нагорного Карабаха, начнёт торопить с переходом к последнему этапу - обсуждению окончательного статуса путём референдума. Азербайджан же, получив обратно свои семь районов, будет оттягивать вопрос, убеждая, что стороны ещё не готовы к этому. Тянуть время теперь будет уже Баку, а форсировать - Ереван. То есть, стороны поменяются местами. Разумеется, без согласия обеих сторон провести референдум в одностороннем порядке Армении не удастся. Пользуясь этим, Баку будет откладывать начало обсуждения конечного статуса Нагорного Карабаха и тем временем стимулировать рождаемость в Нагорном Карабахе.

Начнутся взаимные угрозы. Нервы не выдержат первым у Еревана, который, видя динамику роста рождаемости среди азербайджанского населения области, потребует провести референдум немедленно и без согласия Азербайджана. Азербайджан не поддержит этот вопрос и постарается вовлечь Армению в дебаты о формате голосования, заведомо безрезультатные. Армяне, понимая, что их "кинули", решат провести референдум в одностороннем порядке. Разумеется, Баку заранее объявит результат референдума недействительным. При этом он будет ссылаться на множество факторов (напр, восстановление ещё не завершилось, разминирование ещё продолжается, процесс примирения пока продолжается и множество других формальных оговорок). Армения признает итоги нового референдума и объявит о признании НКР, однако протест Баку остановит остальные страны последовать примеру Армении. Дело с мёртвой точки так и не сдвинется, новая независимость Нагорного Карабаха ничем от сегодняшней отличаться не будет. Словом, всё пойдёт по кругу, и всё опять будет топтаться на месте. В регионе вновь запахнет войной, как это уже было в начале 1992 года сразу после первого референдума. Однако на этот раз соотношение сил будет уже совершенно другим, и Баку не будет повторять старых ошибок.

Если Азербайджану удастся оттянуть подобный сценарий лет на 15-20, то в военной победе Азербайджана можно будет уже не сомневаться. Тут и соотношение сил будет не таким, как в начале 1990-х годов, и внешнеполитический вес двух государств будет совсем иным, да и тактические позиции будут уже на стороне Азербайджана. В наступление азербайджанская армия перейдёт со всех 4 сторон и без труда займёт весь Нагорный Карабах. Потеряв Нагорный Карабах (теперь уже навсегда), Армения может пойти на совершенно безумный и отчаянный шаг - атаковать Нахичеван. Это будет иметь для неё самоубийственные последствия. Азербайджан это дело, разумеется, так не оставит и, покончив с Карабахской головной болью, двинется освобождать Нахичевань через всю территорию Зангезура. Между Турцией и Россией состоится джентельменское соглашение - Анкара воздержится наказывать Армению за агрессию против Нахчивана (по условиям Карсского договора 1921 года), а ОДКБ в ответ откажется вмешиваться во внутрeнние армяно-азербайджанские разборки на стороне Еревана, особенно после "нахчиванской подставы" Армении. Азербайджанская армия без труда отрежет связь Армении с Ираном, причём сделает она это не в Мегри, чтобы не раздражать Тегеран, а через Горис и Сисиан. Южный Зангезур окажется, фактически, отрезанным. Дойти до Нахичевани и освободить его Азербайджану большого труда не составит. Это будет означать конец Армении, так как Зангезур Армении вместе с иранской границей Азербайджан не вернёт уже в течение долгих десятилетий.

Однако это наихудший сценарий. Всего этого не произойдёт! Произойдёт другое, чего боятся и сами армяне: после возвращения 7 районов и возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах, армяне, так и не дождавшись референдума, просто начнут тихо уезжать. Как это произошло в Нахичеванe. Они уже сейчас понимают, что будущего у них там нет, поэтому противятся возвращению даже одного сантиметра. Понимание бесперспективности всей многолетней мечты стать частью Армении карабахским крестьянам придёт на подсознательном уровне. Но оно придёт обязательно. Так и не добившись международного признания, держа под контролем семь районов и изгнав из области всех азербайджанцев, конечная цель объединения с Арменией будет как никогда далека, если не сказать иллюзорна, после возвращения Азербайджану семи районов и возвращения азербайджанцев в Шушу и сёла Нагорного Карабаха. Они чувствуют, что возвращение 7 районов и азербайджанских вынужденных переселенцев будет означать конец "миацума". Как и, собственно, самого Нагорного Карабахa. И поэтому... см. заголовок статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Креститься не пробовали? Или не помогает?

а вы когда прощения просили, почему сразу не предупредили, что надо креститься?

Alexey, я по человечески спросил, обязательно выпендриваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashiko,

Следите за языком.

Вы спросили, я ответил. Или Вы не поняли ответа?

Alexey, не надо мне рекомендовать, что и как делать, я же вам не рекомендую Любое общение предполагает как вопросы , так и ответы. Вместо ответа на вопрос, вы еще 3 вопроса задаёте. Что вы хотите этим сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexey, не надо мне рекомендовать, что и как делать, я же вам не рекомендую  Любое общение предполагает как вопросы , так и ответы. Вместо ответа на вопрос, вы еще 3 вопроса задаёте. Что вы хотите этим сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashiko,

Словами «выпедриваться» можете общаться с кем-то другим. Я Вам не давал повода со мной так общаться. Или Вы этого еще не поняли? Могу объяснить более доходчиво.

Вы задали вопрос о том, где я проживаю. Я Вам ответил РИТОРИЧЕСКИМ вопросом, который легко понять как «Вам не должно быть дела до того, где я проживаю». Это было так сложно понять?!

Если я захочу рассказать Вам, где я проживаю, я обязательно это сделаю. Это тоже сложно понять?

И еще, я разве интересовался, где Вы проживаете?

Alexey, здесь открытый форум, а не демагог-хана. Каждый общается так, как считает нужным.

Теперь вам можно задавать только те вопросы, которые вы ранее задавали ? Влево-вправо - это криминал ? )))

PS . Мимоходом заметил у кого-то, что вы вроде живёте в Арцахе. Также мимоходом ( в моем представлении вы не являетесь небожителем, ради автографа которого, я буду разыскивать вас в Арцахе) задал вам вопрос, вместо ответа получаю натуральную демагогию. Не обижайтесь, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashiko,

Именно, что открытый форум. Поэтому потрудитесь следить за своей речью. Вероятно, Вы не вполне адекватно воспринимаете мою вежливость. Могу это исправить.

И последнее. Я Вам уже ответил, что Вам не должно быть дела до того, где я проживаю. Сколько раз надо это Вам повторить, чтобы Вы поняли?

Полагаю, на этом вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не будет альтернативы мадридским принципам, сохранение статус-кво - важная необходимость для Армении

Председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян дал эксклюзивное агентству ARMENIA Today комментируя последние политические реалии в регионе.

Представьте пожалуйста нынешний геополитический расклад сил в регионе?

После распада Союза, геополитическая ситуация в регионе меняется на протяжении уже как минимум 20 лет. В 90-е годы, конечно, говорить о серьезных геополитических игроках не приходилось. Ну, были США и слабая Россия, которая пыталась сохранить себя в тот период. Сегодня ситуация сильно изменилась и те локальные конфликты, которые существовали в этом регионе перестали быть локальными. Если по Нагорному Карабаху есть еще неверующие, считающие что проблема существует между Арменией и Азербайджаном, то по Южной Осетии и Абхазии я думаю все уже понятно. Грузия не одна пыталась вернуть себе территории Южной Осетии и Абхазии. Ей помогали в этом ее западные покровители. То есть ситуация в корне поменялась и если в начале это была национально–освободительная борьба народов за самоопределение, то сейчас эта борьба носит геополитический, геостратегический фактор, где совершенно другие векторы определяют как и что должно быть и кто сильнее в данном случае. Сегодня Кавказ прочно забронировал на геостратегической карте мира свое место среди геостратегических центров мира и в этом убедились все, когда увидели, что здесь сошлись интересы и США, и России, и Китая, и Евросоюза и т.д. Это те страны, которые имеют геполитические большие аппетиты.

Но кто же реальные игроки. В региональном плане всем понятно - это Иран, Турция, Грузия, Азербайджан, Армения и Россия . Но не только они. К традиционным игрокам на этом поле прибавился еще и Китай. Если США и Евросоюз уже на протяжении 20 лет можно считать традиционно активными, то Китай стал проявлять этот интерес к региону лишь в середине 90-х годов. Китай в отличие от всех других игроков не любит высовываться, его роль в общем-то остается в тени. На самом же деле влияние Китая сильно увеличивается. Эта страна очень внимательно отслеживает все события, которые происходят в данном регионе, и, если они приобретают для них опасный характер, то они естественно очень аккуратно поправляют ситуацию. У Китая есть уйгурская проблема, которая буквально недавно взорвалась. Им очень не хочется, чтобы турецкий фактор - особенно близость Турции и Азербайджана, а также тюркских народов центральной Азии составил нечто единое. Тогда Китаю придется иметь дело не против 100, 120 млн.уйгуров, а уже с другой величиной. Второй аспект это желание Китая ограничить прохождение НАТО на территорию кавказских государств. Для них, чем дальше НАТО будет от Китая, тем лучше. А с приходом НАТО в этих странах будет действовать общая система безопасности.

Что же нам ожидать при данном геостратегическом раскладе. Думаю, что стороны уже попробовали свои силы, особенно в августовской войне 2008г. Им стало понятно, что выходить за рамки локальных конфликтов чревато и опасно. Поэтому на сегодняшний день мы имеем то, что США уже не пытаются вступать в конфронтацию с Россией, а тем более Евросоюз, у которого своих проблем выше головы. Я думаю, что определение стабильная ситуация сохранится в регионе достаточно долго. То, что делает сегодня Саакашвили по поводу того, что они, якобы, еще раз готовы повоевать, то это блеф. Ну, если, он хочет, чтобы Грузия вообще исчезла с карты мира, то может еще раз повторить эту авантюру. Если тогда он собирался воевать с Осетией, у которой ничего не было, то сегодня он будет иметь дело с Россией. Что же касается нашей проблемы, которая по-прежнему остается насущной, то Азербайджан тоже пытается блефовать, заявляя, что вот мы сейчас дадим жару. Но абсолютно уверен, что если они пойдут на эту авантюру, то потери будут очень большие. И неважно, с какой стороны будут больше, потому что в этом случае мировое сообщество моментально признает НКР. Несмотря на то, что их пропагандистская машина всеми силами пытается обосновать, что они имеют право на войну, ни одна страна не поддерживает этот тезис. Поэтому Азербайджан окажется в определенной изоляции, максимум их поддержит Турция и то с большой натяжкой. Если Россия осудит эту агрессию, то естественно и Турция хотя бы воздержится от оценок. Здесь альтернативы мирному разрешению этого конфликта нет. Другое дело, какой путь избрать. Я сотни раз говорил, что политического решения вопроса нет, даже если сейчас стороны подпишут документы политического толка, вопрос будет тлеть постоянно. Решение может быть только в правовом аспекте, но опять же только в том случае, когда будут восстановлены меры доверия между сторонами. То есть искусственным путем, посредством реализации базовых принципов - передача районов и т. д., ничего не выйдет, наломают таких дров, сам черт ногу сломит. С другой стороны азербайджанская сторона перестаралась, создав у своего обывателя образ врага из армян и отойти на какие-то другие позиции, чтобы объясниться перед своим народом, представляется сейчас нереальным.

Поэтому меры доверия должны формироваться параллельно каким-то процессам в урегулировании и это надо делать синхронно. Причем с опережением формирования мер доверия. Армянская сторона неправильно сейчас действует. Мы каждый раз догоняющая, оправдывающаяся сторона, пытаемся все время объяснить какие-то заявления Мамедьярова, Алиева. Это вообще ненормальное явление. Всегда дипломатическая политика должна быть инициативной, идти впереди, даже иногда арьергардно впереди.

Меры доверия, определенные шаги по урегулированию и параллельно экономическое сотрудничество - вот концептуальный подход к решению данной проблемы. Надо учитывать интересы всех стран данного региона и использовать их возможности. Если Армения сегодня вне региональных проектов, то это не означает, что у нее нет козырей. Просто их надо использовать. От этого всем будет еще лучше. Если же Армения не будет активным игроком, то это, как минимум, будет поводом для беспокойства. Армения все время будет мешать им полноценно действовать, как они того бы хотели. Поэтому я считаю, что здесь все зависит от того, какую политику будут вести армянские власти. Хорошо бы, чтобы эту концепцию они взяли на вооружение. И никто не спросит у нас, а почему вы сейчас на этом этапе меняете правила игры. По одной простой причине, здесь тупик, даже если мы договоримся по базовым принципам. Мало кто представляет себе, что осуществление даже одного принципа связано с огромными проблемами. Одно дело это было делать в 90 году, в 94 г., 98 г., и совершенно другое это сейчас. Нет даже механизма возвращения беженцев с одной и с другой стороны. Как бы не прорабатывало Азербайджанское правительство особую программу по их расселению на прежних территориях ничего не получится, потому что жизнь совершенно другие схемы им покажет. Им просто сейчас нужно механически вернуть себе эти земли - вот что ими движет.

Как Вы прокомментируете последнее заявление американского сопредседателя Мэтью Брайза по мадридским принципам (сдача семи районов, возвращение беженцев, дальнейшее проведение референдума по статусу Карабаха)?

Я очень серьезно отношусь к американскому народу и к администрации новоизбранного президента. Но когда выталкивают на арену человека, исполняющего в дипломатической игре роль шута, не хочется с ним ни о чем говорить, даже, если иногда он говорит серьезные вещи. Это тот случай, когда некто один все кричал - пожар, пожар. А когда на самом деле произошел пожар, то ему просто не поверили. Аналогичный случай с Мэтью Брайза. Он иногда говорит правду. Но уж лучше я буду слушать Барака Обаму, хотя он не каждый раз комментирует нагорно-карабахскую проблематику, но в его большой политике легче угадать то, что Америка хотела бы сделать в этом регионе, нежели все время слушать человека, который после каждого своего выступления дает опровержения.

Ну, а если серьезно, то он ничего нового не говорит. О мадридских принципах было известно еще в ноябре 2007 года. Они изменились ну в каких-то деталях, по принципам они не изменились. А мы сейчас из этого раздули вселенский шум. Однозначно, мадридские принципы и сегодня, и вчера, и завтра будут неприемлемы для позиции нашей партии. Потому что подобный вопрос решается лишь комплексным образом и не может быть решен путем спекуляций типа вы нам это, а мы вам взамен то, но другое не проси. Такими принципом не решают вопросы. Пока нет замены мадридским принципам, сохранение статус-кво - важная необходимость для нас. Статус-кво должен стать категорией доминантной, пока мы тот концептуальный подход, о котором я говорил выше, не представим к обсуждению. Помяните мое слово, не дай Бог, если эти принципы будут согласованы и тем более, если они будут сразу же применяться на практике. Те, кто так спешит, играют с огнем при чем даже не с региональным. Детальное изучение этой проблематики позволяет мне делать подобные заявления. Пусть эти принципы полежат себе спокойно, а вот принципы, которые я упомянул, должны действовать и подвести основную базу, после чего некоторые из этих принципов можно будет использовать. Это будет более естественный путь сближения народов, и в этом случае намного легче будет решать спорные вопросы. Не согласных с моей позицией, в том числе официальных лиц, приглашаю к полемике.

ИА ARMENIAToday

12 августа 2009 17:22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 358 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    265 гостей
    melkum Левон Казарян Ara55 OLD MEN luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...