Перейти к публикации

НАХИЧЕВАН: ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ


Рекомендованные сообщения

Решение проблемы Нахиджевана является основной задачей Турции - Эрдоган

Armenia Today [ 18.05.2010 | 10:59 ] Политика , Азербайджан , Турция

Решение проблемы Нахиджевана является основной задачей Турции, заявил премьер-министр Реджп Эрдоган в ходе пресс-конференции в Баку.

По его словам, он поддерживает инициативу азербайджанской стороны по продлению железной дороги Баку-Тбилиси-Карс до Нахиджевана. Турецкий премьер отметил, что настроен решительно в продолжении работы в этом направлении. "Пусть это никого не беспокоит. Решение этой проблемы Нахиджевана является нашей основной задачей. 17 июня мы приступим к воздушным перевозкам, и с большой вероятностью наши министры иностранных дел примут участие в церемонии открытия. "Тюрк Хава Йоллары" трижды в неделю будет осуществлять рейсы из Стамбула в Нахиджеван", - сообщил Эрдоган.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

НАХЧЫВАНЕ ВВЕДЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ТОВАРОВ

2010 Октябрь 02 ( Суббота ) 14:13:23

Власти Нахчыванской автономной республики (НАР) ввели ограничения на ввоз ряда продовольственных и промышленных товаров из Баку и соседних стран. Так, эти товары возвращаются или изымаются на таможенно-пропускных пунктах НАР или же за их ввоз запрашивается дополнительная пошлина. Об этом говорится в бюллетене Нахчыванского центра по правам человека и мониторингу прессы.

«За ввоз из Баку 50 рабочих перчаток на Джульфинской таможне с меня потребовали 15 манат. Это приводит к росту цены ввозимого товара», - говорит представитель малого бизнеса Намик Рагимов. Другой бизнесмен пожелавший остаться неназванным сообщил, что ему на той же таможне не разрешили ввезти 300 пар домашних тапочек, посоветовав вернуть товар в Баку. «Я же не везу товар из-за границы, я везу из одной части страны в другую», - сетует бизнесмен.

Предприниматели и другие местные жители жалуются на ограничения на ввоз яиц, куриного мяса, картофеля, некоторых видов фруктов и овощей, соков, промышленных товаров и др. У жителей НАР изымаются предметы повседневной необходимости, которые они ввозят из Ирана и Турции для собственных потребностей. Чтобы не отдавать товары таможенникам, люди выбрасывают их в реку Араз.

«Одно яйцо у нас стоит 15-20 гяпик, а в Иране – всего 8 гяпик. Я вез всего 30 яиц, но таможенники не пропустили их, и я выбросил их в реку. Ведь мы ввозим это не для продажи, а для себя», - говорит жительница Нахчывана Севда Мамедова.

Все это ведет к росту цен в НАР. Так, если в Баку 50 кг. мешок муки стоит 17-18 манатов, то в НАР 34-35 манатов.

Кроме того, местные власти ограничивают свободу передвижений местных жителей, запрещая им выезжать в Иран и Турцию чаще одного раза в 15 дней.

В свою очередь в Госкомтаможне НАР объясняют указанные меры заботой о местном бизнесе. Так, из-за производства ряда товаров в НАР, вводится ограничение на ввоз со стороны.

Об этом пишет и официальный орган местных властей - газета «Шарг гапысы»

Эксперт Мухаммед Талыблы считает необоснованной подобную «протекционистcкую» политику, которая ведет к обеднению населения. –06D--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу они как 30 лет назад ввозили себе жрачку из Армении, так и дальше ввозят.

Только теперь из Ирана и Турции. Ох*еть и не подняцца !

У этих чобанов что генетически руки из жопы растут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«За ввоз из Баку 50 рабочих перчаток на Джульфинской таможне с меня потребовали 15 манат....»

Это ведь самый настоящий рекет... только на государственном уровне,... неофеодальный рекет нахичеванского разлива....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАХЧЫВАНЕ ВВЕДЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ТОВАРОВ

2010 Октябрь 02 ( Суббота ) 14:13:23

Власти Нахчыванской автономной республики (НАР) ввели ограничения на ввоз ряда продовольственных и промышленных товаров из Баку и соседних стран. Так, эти товары возвращаются или изымаются на таможенно-пропускных пунктах НАР или же за их ввоз запрашивается дополнительная пошлина. Об этом говорится в бюллетене Нахчыванского центра по правам человека и мониторингу прессы.

«За ввоз из Баку 50 рабочих перчаток на Джульфинской таможне с меня потребовали 15 манат. Это приводит к росту цены ввозимого товара», - говорит представитель малого бизнеса Намик Рагимов. Другой бизнесмен пожелавший остаться неназванным сообщил, что ему на той же таможне не разрешили ввезти 300 пар домашних тапочек, посоветовав вернуть товар в Баку. «Я же не везу товар из-за границы, я везу из одной части страны в другую», - сетует бизнесмен.

Предприниматели и другие местные жители жалуются на ограничения на ввоз яиц, куриного мяса, картофеля, некоторых видов фруктов и овощей, соков, промышленных товаров и др. У жителей НАР изымаются предметы повседневной необходимости, которые они ввозят из Ирана и Турции для собственных потребностей. Чтобы не отдавать товары таможенникам, люди выбрасывают их в реку Араз.

«Одно яйцо у нас стоит 15-20 гяпик, а в Иране – всего 8 гяпик. Я вез всего 30 яиц, но таможенники не пропустили их, и я выбросил их в реку. Ведь мы ввозим это не для продажи, а для себя», - говорит жительница Нахчывана Севда Мамедова.

Все это ведет к росту цен в НАР. Так, если в Баку 50 кг. мешок муки стоит 17-18 манатов, то в НАР 34-35 манатов.

Кроме того, местные власти ограничивают свободу передвижений местных жителей, запрещая им выезжать в Иран и Турцию чаще одного раза в 15 дней.

В свою очередь в Госкомтаможне НАР объясняют указанные меры заботой о местном бизнесе. Так, из-за производства ряда товаров в НАР, вводится ограничение на ввоз со стороны.

Об этом пишет и официальный орган местных властей - газета «Шарг гапысы»

Эксперт Мухаммед Талыблы считает необоснованной подобную «протекционистcкую» политику, которая ведет к обеднению населения. –06D--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 2 анонимных, 78 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    2 анонимных
    Artmonton khnushinak Firefly Rubik RDR Davidroyal Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...