Перейти к публикации

Инвентаризация Ашхарацуйца


kaivaz

Рекомендованные сообщения

По просьбе Артура28

Кайваз джан,ахпор пес,открой новую тему,выложи Ашхарацуйц,проведем инвентаризацию.Думаю всем нам это нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Ну к примеру - вот так

Ты это имеешь ввиду?

Штрихами показана территрия нынешнего расселения армян в Верин Джавахке (Ахалкалак) и армянский анклав в Неркин Джавахке (армянские сёла вокруг Ахалцха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Анания Ширакаци поможет нам.

Итак,начнем с Пайтакарана:

Пайтакаран, к востоку от Ути, на Араксе, имеет 12 областей, которыми владеет ныне Атрпатакан: 1. Хракот-Перож, 2. Варданакерт, 3. Еотнпоракиан-Багинк, 4. Ротибага, 5. Баганрот, 6. Ароспижан, 7. Гани, 8. Атли, 9. Багаван, 10. Спандаран-Перож, 11. Ормизд-Перож, 12. Алеван.

Производит несметное количество хлопка и и самородный ячмень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру - вот так

Ты это имеешь ввиду?

Штрихами показана территрия нынешнего расселения армян в Верин Джавахке (Ахалкалак) и армянский анклав в Неркин Джавахке (армянские сёла вокруг Ахалцха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот здесь видно, что все плодородные земли остались за азиками.

А мы сидим на своих каменистых склонах и с завистью смотрим, как наша армянская вода утекает вниз и орошает азиковские равнины, с которых они снимают по несколько урожаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз джан, к сожалению не владею всеми этими штуками. Прошу выложить с гугла крупный план Шаумяна с линией разграничения, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз джан, к сожалению не владею всеми этими штуками. Прошу выложить с гугла крупный план Шаумяна с линией разграничения, если не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азатуни, если тебе надо для сайта или ещё чего - дай знать, я сделаю более высокого качества.

Вот здесь картинка "от руки", черновик. Но смысл отражает.

Насколько я знаю, село Гюлистан лежит в долине реки, южный берег которой - это высоченный уступ.

Вот по краю этого уступа и расположились позиции ВС НКР (на карте пунктиром). Они простреливают всю долину реки, поэтому в селе Гюлистан так никто и не поселился - это нейтральная зона. А вот уже севернее начинаются глубинные земли Шаумяна, которые, видимо, уже заселены азиками.

Сплошной линией обозначена условная граница НКР и Аз-ана, проходящая по вершинам Мравских гор.

Пунктиром обозначена линия соприкосновения ("Линия Оганяна") - система фортификационных сооружений, тянущихся от Гюлистана до Горадиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шноракалутюн , джан. Нет, мне не для сайта. Посмотреть захотелось на эти священные места. Грех наш, что так и не дошли, не закрепили их за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда сравни спутниковую карту с административной.

Сразу станет понятно где какое село находилось.

Обрати внимание, там где на спутниковой карте клубятся облака - это его величество Мрав-сар. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, село Гюлистан лежит в долине реки, южный берег которой - это высоченный уступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 197 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    197 гостей
    OLD MEN Firefly ст. л-т luc w i t o melkum tailor Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...