Перейти к публикации

Курды на пороге независимости!


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Это этническая карта, причем старая (см. освобожденные земли). На мой взгляд, об аппетитах она не говорит. Точнее о них говорят другие карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам мой скромный взгяд - это как раз аппетиты курдов. Почему? А ты посмотри как они абильно закрасили "курдским цветом" те районы Армении, где было от силы 2 - 3 курдских села... Смешно же!

Если подобный подход исповедуется и в отношении других частей расселения курдов, то таким картам просто нельзя верить - выдают желаемое за действительное.

Хороший пример - посмотри на Джавахк Кусок территории слева от дороги между Ахалкалаком и Ахалцха и до границы с Турцией - там целый курдский "анклав" нарисован. В реале там было 2 - 3 кочевые стоянки (судя по картам Генштаба СССР 70-х - 80-х годов), сейчас уже и их скорее всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, они считают демографию одним из основных своих козырей, спокойно оперируя далекими от реальности цифрами в "50 миллионов курдов в мире" или "30 миллионов курдов в Турции", и так далее. Причем эта пропаганда проходит, и не только во внутрикурдском поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа..Еще в советское время я читал мнение Оджалана...Он тогда уже чувствовал ,что в случае успеха борьбы с туркамы,придется считатся с мнением Армян.В концн 80ых Оджалан очень интересно размышлял .о том что интеллектуальная мощь армянской нации в нужный момент может стать непреодолимым препьятствыем ...И что интересно ,он считал что с Армянамы как то еще можно договорится...вернее найти общый язык.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа..Еще в советское время я читал мнение Оджалана...Он тогда уже чувствовал ,что в случае успеха борьбы с туркамы,придется считатся с мнением Армян.В концн 80ых Оджалан очень интересно размышлял .о том что интеллектуальная мощь армянской нации в нужный момент может стать непреодолимым препьятствыем ...И что интересно ,он считал что с Армянамы как то еще можно договорится...вернее найти общый язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам мой скромный взгяд - это как раз аппетиты курдов. Почему? А ты посмотри как они абильно закрасили "курдским цветом" те районы Армении, где было от силы 2 - 3 курдских села... Смешно же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же сенаторы США еще в конце 80-ых писали грозные письма в Кремль с требованием удовлетворить законные права армян. С момента развала СССР и подписании нефтяного контракта (он 3 раза переписывался -- при Муталибове, при Эльчибее и династии Алиевых), один за одним появились 3 резолюции ООН с требованием прекратить военные действия и оттянуть войска. Так что, надеяться на каких-то покровителей -- рискнуть остаться без трусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа..Еще в советское время я читал мнение Оджалана...Он тогда уже чувствовал ,что в случае успеха борьбы с туркамы,придется считатся с мнением Армян.В концн 80ых Оджалан очень интересно размышлял .о том что интеллектуальная мощь армянской нации в нужный момент может стать непреодолимым препьятствыем ...И что интересно ,он считал что с Армянамы как то еще можно договорится...вернее найти общый язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много написал, Арин, со многим я согласен, со многим нет

Давай по пунктам - там, где не согласен.

***** как поведут себя США имея свои интересы в нефтяных запасах иракского Курдистана? Не исключаю, что столкнут армян и курдов, дабы опять таки никто не ускользнул из под поля влияния. Ведь еслиб очь захотели, то признали бы Курдистан, ибо дефакто Ирак давно потерял контроль над этим курдонаселенным регионом, а там давно уже действую иностранные миссионеры и имеют свои посольства. Но этого не происходит, пока течет нефть***********

Мне не совсем понятно, как и где американцы будут сталкивать армян и курдов?

А главное - ЗАЧЕМ? Формально мы с курдами не враждуем, можно при желании найти общие цели и задачи, но столкновения с ними (при помощи американцев) я пока не вижу. Курдам есть с кем воевать, и это не армяне, поверь мне. И уж тем более США не намерены учитывать армянский фактор при признании Иракского Курдистана - там другие мотивы (мнение Ирана, боеготовность самих курдов, надежные пути экспорта нефти и т.д. - армяне тут ни при чем).

**********при всей тотальной и явной поддержки США, не без этой т.н. поддержки в Израиле происходят непрекращающиеся войны. Именно по настоянию США в свое время израильтяне выводили свои войска с Газа и Палестины. Сам Буш ехал туда, даже ярмолку натянул для пущей убедительности. А в итоге -- снова война. Не важно кто победил. Важно то, что там нет мира и еще очень и очень долго не будет.*******************

В целом с этой мыслью я согласен, но опять же не понимаю, при чем тут Армения. Наши с азерами стычки никак не зависят от американцев, поверь мне. Если их снайпер убивает нашего воина, то что - он получил для этого приказ из Вашингтона? В Палестине до сих пор неспокойно, потому и в ХАМАС, и в Израиле есть агентура ЦРУ, это неоспоримый факт. Когда американцам нужно, они дергают за ниточки и - опять началось...

У нас совершенно другая ситуация, потому что психологическое состояние на арцахском фронте целиком и полностью зависит от самих сторон. Наоборот, американцев телепает при одной мысли о том, что один неверный выстрел в Карабахе может вызвать войну, которая сметет все трубопроводы. В Израиле трубопроводов нет, и этим все сказано.

*************И вообще, беседы про дележ Турции бессмысленны, делим шкуру неубитого медведя. Пока что турки не собираются распадаться и Турция чувствует себя вполне уверенно. Чтоб дойти до актуальности обсуждаемого вопроса, сначала надо расштаывать Турцию. Чьими руками это будет происходить -- вовсе не важно. *******************

Вот именно - расшатывание Турции должно стать важным шагом на пути ее дележки. Но кто сказал, что расшатывания не будет? У турок кризис самоидентификации, это очевидно. Они теперь не могут понять, с кем они - с Европой, США, Израилем,арабами, Ираном - одновременно на 5 стульях они усидеть не смогут, понятное дело.

Они не могут понять - они светские, как завещал великий Ататюрк, или исламисты, и тогда все наследие "папы" летит к чертям.

Плюс курды поднимают голову все более уверенно, и турки уже не могут при всем желании их игнорировать и/или молча уничтожать. Времена не те.

Я более чем уверен, что мы становимся свидетелями "начала конца" Турции. Именно поэтому я с твоей мыслью про "неубитого медведя" НЕ соглашусь.

Нам нужно держать ухо востро, не отказываясь от якобы фантастических планов возвращения наших земель. Если мы будем отмахиваться от этого, говоря "ну, как же мы победим Турцию!", мы опоздаем.

Турцию победят другие, а мы должны вовремя заявить о себе. Дипломатическая победа не менее существенна, чем военная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выразился один эгейский турок аполлонического типа : "моё обращение в протестанскую церковь Измира не сделало меня меньше турком. Я так же переживаю за успехи и неудачи своей страны. Я так же болею за турецкую сборную по футболу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 505 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    547 гостей
    ПРОХОЖИЙ luc Monica B. Rubik rush ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...