Перейти к публикации

Постпредство Талыша


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Азербайджанцы ненрвничайут, :biggrin:

Решили, что Сафави - фейк :thumbsup:

http://forum.openarmenia.com/topic/28352-%d0%b0%d0%bb%d0%bc%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b4-%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%b7%d0%b0/page__view__findpost__p__1136799

Во-вторых, мне совершенно неинтересно кто он, этот ваш гость. Да и вам ведь должно быть все равно верю ли я, что он талыш или нет. Но если вы действительно хотите, что-либо убедительное, а не заниматься самообманом, то человек естественно должен представиться и сказать хотя бы армянам какое движение и общество он представляет. Я неспроста дал ссылку на интервью из талышинфо, как видишь он (глава общества)совершенно беспрепятственно приезжает в Азербайджан, беседует с кем хочет и так далее и не скрывает своего имени. А ваш гость, он временами затрагивает именно те аргументы которыми аппелируют армяне которым каким-то образом интересна проблема талышей больше чем самим талышам. Далее, на талышских форумах (а они известны всем) вы редко найдете кого-либо из форумчан, который проблему Карабаха преподнес бы по армянски и поэтому остается только догадываться откуда вы такого талыша выкопали. Он все ответы выдает под ваши аплодисменты. Тебе самому это интересно, Ман?)) Назвать диспут пантюркистским... хмм. На каком то соседнем форуме я это уже слышал. Самый радикальный из талышей которого я когда-либо встречал на форумах это Джанго. А вы спросите у него про Карабах и получите ответ.

Безусловно, доказывать им что-то глупо и бессмысленно, но повеселиться от души - сам Бог велел :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 431
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Талышский язык имеет свой термин - "тырк", который обозначает всех тюрков на свете, а также монголов, не знаю почему, но исторически сложилось именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Сегодня так говорить можно. Порой, даже не интеллигент, а простой человек из народа формулирует этот факт более точно и метко, хотя интелигентность может проявляться и без диплома "вышки".

Мыслью о том, что пантюркистское правительство и вся политическая "верхушка" целенаправленно стремяться к уничтожению коренных народов страны проникнуты все ресурсы данных народов, вплоть до личных миниблогов.

Талышский народ в целом очень хорошо осознает эту опасность, к тому же талыши обладают большим сегментом интеллигенции, что еще более помогает осознать какой опасности подвергается талышский и другие коренные народы страны - лезгины, аварцы, таты, ингилои, удины, крызы, и многие другие.

Более малочисленные народы уже стоят лицом к лицу перед фактом своего исчезновения с лица планеты навсегда, притом бесследно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ардзан, Вы хотели сказать, что Навасард и Нуасор - это одно и то же название в разных огласовках?
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сафави,

Какова на ваш взгляд северная граница распространения тех людей, которые назвали бы себя талышом, если бы изменилась политическая обстановка и Азербайджан в одночасье превратился в европейскую страну?

Меня удовлетворил бы ответ с использованием названий районов, городов и т.п....

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я скажу так.

Я бы с радостью видел такого азербайджанца как талыш Сафави. Потому что такой азербайджанец не будет считать Карабах родиной талышей, а Шуши колыбелью, лоном и т.д. талышских азербайджанцев.

Степень ассимилированности талышей - это отдельный вопрос. Но чем больше азербайджанцев смогут проследить свои корни к конкретному отдельно-взятому региону, тем спокойней они будут относится к факту армян карабаха. (Участи в войне по призыву не в счёт.)

А иначе что выходит? Среднестатистический азер как солнечный зайчик попавший в зазеркалье, как пинпонговский мячик отскакивающий от одной стены к другой стене определенного культурного массива. То они тюрки, то кавказы, то персы, то турки... В общем - я за то, чтобы они назывались как они хотят. Но чётка могли сказать - этот азер лезгин, этот азер талыш, этот курд, этот шахдагец, этот тат, а этот... методом исключение тюрк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что сам термин "тырк", "торк", "турк" - индоевропейский, иранский, - этимологиченски он связан с быком, туром.

Вспомните легендарных противников Иран-Туран. - Интересно, что этим термином тогда обозначали собственно ираноязычных насельников Турана. Он не являлся и не является этнонимом.

После лингвистической "тюркизации" индоевропейского региона, который принято было называть "Тураном", этот термин перешел на его насельников уже носителей так называемых "тюркских" языков.

От того традиционно в талышском,да и в армянском, этим термином принято называть всех носителей тюркских языков без уточнения их актуальной этнической принадлежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.talesh.info/

А вот ссылка википедии по Талышскому району в Иране

http://en.wikipedia.org/wiki/Talesh_County

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимается, уважаемый Safavi.

Дело в том, что в иранской традиции Danu представлено как туранское племя, чей эпоним Тур (один из трех сыновей Траетаоны-Фаридуна) может рассматриваться как анаграмма и-е *tawro - бык.

Кроме того известно, что граница между Ираном и Тураном была обозначена огромным быком созданным божеством Ахура Маздой во времена Кави Усана.

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:pleasantry::biggrin::rolleyes: Спасибо, Арарат! Наконец-то наша беседа разбавлена армянским юмором! Или Вы серьезно верите, что существуют нации-воры?

:rolleyes: Рад, что рассмешил. :rolleyes:

Нация-вор? Да нет, конечно.

Кстати, а кто такие эти легендарные албанцы?

Признаюсь, историю вашего края знаю плохо. Родился, жил и учился в России. А в тех книгах, что читал про Армению мало писалось об Албании. Я задавал этот вопрос и этническим азербайджанцам. Меня их ответы мягко говоря не удовлетворили своей нелепостью и нелогичностью.

Итак, можно ли считать азербайджанцев потомками албанцев?

Иными словами, говорили ли албанцы на тюркском? И если нет, то имеют ли право азербайджанцы говорить о себе, как о наследниках албанской цивилизации. И если нет, то можно ли их называть ворами чужой истории?

Простите за вопросы из школьного учебника...

Кстати, а что пишется по этому поводу в школьных учебниках Азербайджана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ардзан, Вы хотели сказать, что Навасард и Нуасор - это одно и то же название в разных огласовках?:rolleyes: Я это знаю, но сегодня современный талышский звучит так, как я пишу... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение складывается из того,что из 1.5 млн талышей,как вы пишете,реально по паспорту оказывается мизер.Если талыш,реально себя осознаёт талышом,то во времена СССР никто бы не посмел в графе национальность вместо талыш написать азербайджанец,если талыш при подаче заявления для получения паспорта в графе национальность написал бы талыш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю про что сейчас написал Сафави....

имхо и к сожалению Сиго не совсем в теме и судит поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В талышском также есть avasor «весна» (< др.-ир. *apa-sarda-ka), сравни новоазарийские диалекты avasur/avasār, парси vasāl , перс. (устаревший) absālān, афганский psarlay «весна» и т.д.

Кстати, Сафави, я собрал довлоьно солидный корпус материалов по новоазерийским диалектам в Иране в районе Парспатуника (Карадаг, Арасбаран). Интересно было бы посмотреть насколько носитель талышского языка понимает родственные новоазарисйкие диалекты. Может сделаем меленький научный эксперимент? Я тут выложу отрывок текста на диалекте села Каласур и попрошу Вас перевести его, естественно настолько это будет возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...