Перейти к публикации

Шахматная олимпиада 2008


Zampano

Рекомендованные сообщения

http://www.armenianinternational.com/tv.htm

Нажимайте "no comments". Как встретила победу сама команда, ее тренеры и руководители, шутки, насмешки и обсуждения :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 599
  • Создано
  • Последний ответ

Ребят , только что по НТВ передали наконец-то итоги шахматной олимпиады...

Но сделали это так , что если бы я не знал кто чемпион , то в жизнь бы не догадался , что это Армения... :)

Вроде и обижаться не на что , наши же проиграли Израилю или нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незачто, это записали ребята из армфутбола

можете почитать , как мы болели . представляете 80 страниц исписали .

давно такого не помню :rolleyes:

Собрались бы в одном месте, исписали бы все 800 :)

Главное есть и будет тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОЯВИЛИ ХАРАКТЕР

В своем последнем репортаже из Дрездена расскажу о самых ярких впечатлениях последнего тура и дам несколько кратеньких интервью с победителями.

Перед последним туром был выходной. Хорошо это или плохо? Для тех, кто лидирует и готов к большим свершениям, как сборная Армении, это хорошо. В выходной день прилетел президент страны, президент шахматной федерации Армении Серж Саркисян, ужинал вместе с командой. Сказал, что верит в ребят.

А когда он делал первый ход в партии Ван Юэ – Аронян, я видел изумленное лицо Ван Юэ. Он был взволнован. А президент Армении о чем-то весело переговаривался с Левоном, оба прыскали от смеха… Как будто не начнется через минуту-другую матч, от которого зависит все.. Как будто не китайцы сидят напротив, а совсем другие шахматисты, попроще…

olymp194.jpg

Потом, когда главный арбитр Олимпиады повел свой обратный отсчет: "Три минуты до старта… Две… Одна…", за Ван Юэ первый ход сделал президент ФИДЕ Илюмжинов.

А президент Армении, естественно, сделал ход, на который указал ему Левон

Задав таким образом тон поединку, политики сели в сторонку и поговорили о том о сем. У политиков, облеченных большой властью, все гораздо проще. Илюмжинову не стоило большого труда уговорить президента Армении взять ставшим бесхозным после "дефолта" Катара турнир серии Гран-При. В пожарном порядке катарский "бесхозник" взяла к себе Элиста, а вот тот, который должен состояться в августе в Калмыкии, теперь взял к себе Ереван.

Тем временем, матчи, начавшиеся в 10 утра по местному времени, завершились. Чемпионами стали Армения у мужчин, Грузия у женщин. С треском проиграла Украина – Штатам. Камский на финише развил ураганный темп: выиграл у Свидлера, Сашикирана, Иванчука.

Президент Армении и президент АШФ Серж Саркисян был очень доволен, естественно. Еще бы! Такой триумф!

Серж САРКИСЯН, президент Армении.

- Как у вас родилась мысль прилететь в Дрезден к последнему туру?

- Вы знаете, я и во время Олимпиады в Турине с начала и до конца был с ребятами. И на этот раз, когда мы их провожали, в последний день сборов я им пообещал: "Если нужна будет моя поддержка к концу Олимпиады, то я обязательно приеду». Сегодня с Китаем был решающий матч. И я приехал.

- У вас легкая рука…

- Да! Да! Да! И я угадал, того, кто принесет решающее очко: Тигран Петросян. Я ему сказал: "Я в тебя верю. Ты выиграешь!" И он выиграл!

Два друга – Левон и Габриэл были в меру веселы, в меру серьезны. Левон сначала ответил на вопросы, а потом стал помогать другу.

olymp204.jpg

Левон АРОНЯН, лидер сборной Армении.

- Левон, что ты сейчас испытываешь?

- Честно говоря, я – в шоке!

- В шоке?!

- Да! Команда подняла в общем итоге 65 пунктов.

Наверное, Габриэл внес решающий вклад?

(смотрит на Габриэла, тот прикрывает глаз шляпой Левона)

olymp205.jpg

Половину внес. Половину!

- А в целом, что можешь сказать об этой Олимпиаде, об этой победе?

- Мы ждали ее долго. Было сильное на нас давление. Потому что, знаете, наша команда трагическим образом поменялась. Нам очень хотелось проявить себя. Показать, что мы чтим, ценим, помним. Показать наш характер чемпионский. И мы смогли это сделать. И я очень горд.

Габриэл САРГИССЯН, третья доска сборной Армении

olymp206.jpg

Габриэл, как тебе удается показывать такие феноменальные результаты на Олимпиадах?

- Случайно… Случайно…

Левон подключатся к разговору:

- Так получается, что неделю перед Олимпиадой он бывает в Джермуке…

Габриэл смотрит на него с интересом и подхватывает эту счастливую мысль:

- Да. Там очень хороший воздух, и я всегда после Джермука хорошо играю.

- А почаще нельзя ездить в Джермук?

- Да ведь далеко… И лень… А перед Олимпиадой – надо.

- Ты знаешь, что твой рейтинг уже за 2700…

- Нет-нет! Это у Вовы. У меня, может, будет когда-нибудь тоже, но не сейчас…

- Какой самый памятный матч у тебя был в Дрездене?

- Последний. С Китаем.

- Вы решили, что тебе надо ничью короткую сделать?

- Нет, я играл. Думаю, даже выиграно было у меня.

Левон подключается:

- Если бы надо было выиграть, он выиграл бы. Но достаточно было ничьи. Он - милосердный.

- А в 10-м туре – почему быструю ничью сделал?

Левон подключается:

- А ему так было сказано. Чтоб отдыхал. Следующую чтоб хорошо играл.

Габриэл продолжает:

- Может, зря. Мы думали, что у нас матч абсолютно выигранный. Но через час оказалось, что неясный матч. Надо было играть.

Левон подключается к разговору:

- А еще через час оказалось, что абсолютно выигранный

olymp207.jpg

Тигран ПЕТРОСЯН, четвертая доска сборной Армении.

- Что ощущаешь, принеся победное очко в решающем матче?

- Во-первых, мы долго шли к этому. Весь турнир лидировали, и как-то уже чувствовалось, что должны хорошо выступить. А когда приехал президент, то дал нам импульс, сказал, что верит в нас. И мы с ребятами собрались и выиграли.

- Он ведь твою победу предсказал, да?

- Да, мы сидели за ужином, и он сказал: "Чувствую, что ты победишь в финальном матче". Но мы выиграли этот матч всей командой, а не я принес победное очко.

Владимир АКОПЯН, вторая доска сборной Армении.

- Что чувствуешь сегодня?

- (вздыхает) Ну, конечно, очень приятно, что удалось вновь стать олимпийскими чемпионами. На мой взгляд, сделать это гораздо труднее второй раз, чем первый. Во-первых, с нами играют уже иначе, как с чемпионами. А во-вторых, много нововведений, подсчет другой. Как-то мы уже привыкли по очкам. Думаю, если было бы как в Турине, нам было бы легче.

Так получилось, что наш дорогой товарищ ушел… До сих пор никто из ребят не может прийти в себя… То, что мы сделали, мы посвящаем его светлой памяти. Карен был с нами в Турине, и мы считаем, что он с нами был и здесь.

Награждению предшествовал короткий, но качественный концерт. Современный балет был встречен очень тепло залом…

http://www.chesspro.ru/_events/2008/olymp19.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по нескольким канал показывают в прямом эфире концерт с СКК посвященной победе на Олимпиаде

скоро будет прямое включение с Звартноца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...