Перейти к публикации

Феномен Муслима Магомаева.


Harib

Рекомендованные сообщения

www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=17&PubID=9479

Воспоминания о Муслиме Магомаеве

Грозный. Представляем вашему вниманию воспоминания известного чеченского писателя Хож-Ахмеда Берсанова о недавно ушедшем из жизни знаменитом певце современности Муслиме Магомаеве:

- Я работал в Министерстве культуры ЧИАССР, когда впервые познакомился с Муслимом Магомаевым. Это было в начале 60-х годов. Один журналист, по-моему, это был Башир Чахкиев, привел в мой кабинет молодого человека и представил его. «Он – чеченец, и очень хорошо поет». Парень был молод, от силы лет двадцати, он немного смущался. Но когда мы прошли в зал заседаний, где стоял рояль, и обычно проходило прослушивание молодых певцов, юноша громко и уверенно запел. Как сейчас помню, это была ария Фигаро из оперы Моцарта «Женитьба Фигаро». На голос молодого дарования сбежались сотрудники министерства. Даже под окнами прохожие останавливались и слушали «золотой» голос, льющийся из окон Министерства. Явился и сам министр культуры Ваха Татаев. Когда Вахе Ахмедовичу сказали, что певец - внук композитора Абдул-Муслима Магомаева, он спросил:

- Ты сын Магомета?

Услышав утвердительный ответ, он крепко обнял парня.

Как выяснилось, Ваха был знаком с отцом Муслима - Магометом Магомаевым, который работал театральным художником в Грозном. Бросив работу в театре, он ушел на фронт и погиб за несколько дней до Победы. Кстати, своего отца Муслим никогда не видел. Но он посвятил ему очень трогательную песню…

…Муслим Магомаев был принят на работу в филармонию. Он был очень трудолюбивым. Пел не только в залах филармонии, но и ездил с концертами по районам республики. Выступал и на подмостках любимого грозненцами Зеленого театра. Сцены всегда были завалены букетами цветов.

Несмотря на то, что концерты восходящей звезды собирали полные залы, ему платили гроши. К тому же у Муслима не было квартиры, и ему приходилось жить в гостинице.

Сам Муслим об этом времени писал в своей книге «Любовь моя – мелодия» так: «В Грозном я сначала выступал с филармоническим оркестром. Помню битком набитый зал… Был настоящий фурор, выступил с сольным концертом раз. Другой, третий… Фурор сменился устойчивым успехом. Потом филармоническая публика, которой в основном и была интересна моя программа, стала вежливо-сдержанной – сколько уже можно было ходить на мои концерты? Да и мне сколько уже можно было петь в одной и той же филармонии?

Из филармонического зала перешел на летние площадки, затем понял, что пора расширять аудиторию за счет ближайших аулов. Автобус «Кубань» загромыхал по колдобинам местных дорог… Деньги директор филармонии платил от случая к случаю. Это стало у него привычкой…»

Ваха Татаев очень хорошо относился к Муслиму. Однажды, он подарил ему настоящую чеченскую папаху.

Татаев обивал пороги разных ведомств для того, чтобы «выбить» квартиру для Муслима. Но, видимо, был негласный указ обкома партии, и в горисполкоме не посмели выделить квартиру молодому певцу.

Мне кажется, некоторые шовинисты из числа партийных руководителей республики не могли простить молодому певцу его возрастающую популярность. Был еще один момент. Вчерашние «бандиты», только что вернувшиеся из ссылки, слишком быстро восстанавливали свою культуру и искусство. «Два гения в искусстве – Эсамбаев и Магомаев – на один маленький народ, это уж слишком!» - наверняка решили партократы и сделали все возможное, чтобы Муслим покинул республику.

«Бороться» с Махмудом Эсамбаевым было сложнее. В отличие от Муслима Магомаева он был чистокровный чеченец, и не собирался менять Родину. Хотя про него тоже пустили слух, что он, якобы, не чеченец, а узбек. Махмуд, носивший до этого шляпу, демонстративно сменил ее на папаху, чтобы его национальная принадлежность ни у кого не вызывала сомнений.

Помню такой эпизод. Одна из сотрудниц бухгалтерии Министерства культуры спросила его:

- Мишенька, тебе шляпа больше шла, зачем ты надел папаху?

- А потому что я чеченец! - сказал Махмуд и, молниеносно вскочив на стол, станцевал лезгинку на пальцах.

Махмуд переживал, что Муслим Магомаев не признает себя чеченцем. Свой разговор с певцом на эту тему он передавал с присущим ему юмором: «Я спрашиваю его: «Как ты, горец, можешь отрекаться от своих предков? Почему ты всем говоришь, что азербайджанец?» Муслим ответил: «Но я же родился в Баку, и всю жизнь прожил там!» А я ему говорю: «Ну и что, что ты в Баку родился?! Если я родился в гараже, я что теперь – машина, что ли?».

Из-за споров по поводу национальности у двух звезд не осталось взаимных обид. Позже в своих воспоминаниях Муслим Магомаев напишет: «Махмуд ненадолго обиделся, но потом наша дружба возобновилась. Человек он обаятельный. И великий танцор…».

Пресс-служба Министерства культуры Чеченской Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

...

на что Муслим Магометович ответил:

13.06.2003 09:38

МММ

Сеймур.

Если бы я знал истинную историю своих предков....Слава Богу, что я убежденный интернационалист, а то бы сам покоя себе не находил.

Во мне столько намешано кровей, что если и был в роду чеченец......сами понимаете. Что я уж точно знаю, что прадед был завезен в чечню Шамилем (когда он хотел перемешать народы Кавказа)......откуда - понятия не имею. Рассказывали, что приезжал к нему какой то родственник по фамилии Георгиашвили.....поэтому и грузины тоже считают меня своим. Своим меня считают и абхазцы. А у мамы моей, так вообще Отец-турок (был сослан в Сибирь вместе со всеми турками), Мать матери "адыжка и русская, вместе....

Кто нибудь, что нибудь понял???? !!!

Лично я - нет. Я просто получился - МММ:-) И очень этому рад, как и тому, что мне пришлось родиться в Азербайджане и стать известным певцом. Жизнью своей доволен вполне , и если бы пришлось мне родиться заново хотел бы все повторить в точности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он в общем достаточно конкретно и подробно ответил. У него возможно была доля чеченской крови но по большому счету у него было намешано много разных кровей чтобы говорить о принадлежность к какой то конкретной национальности. Более он ясно объясняет что он был убежденный интернационалист, чему я кстати верю, т.е он был именно Советским человеком нежели азербайджанцем или если так хотите чеченцем.

так если бы сказал, что был советским человеком, тады нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Магомаеву то притензий нет, а вот то что соседи записывают кучу народа в азеро-турки это нехорошо. И найти эти факты, можно только углубившись в биографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Кому не известно, что после 1920 года, когда появился Советский Азербайджан, очень многие народы на его территории, искусственно скомпонованной мусаватистами и большевиками, подверглись насильственному отуречиванию, пардон, "азербайджанизации"?

Курдов поманили "Красным Курдистаном", с помощью этого трюка отделили Карабах от Армении Лачинским коридором, в 1929 году упразднили Красный Курдистан, а заодно и самих курдов, подвергнутых беспардонной ассимиляции, причем слово "курд" стало чуть ли не ругательным в устах "полноценных" азеров. Судя по переписи 1979 года, курдов в АзССР вообще не было. Это ли не геноцид?

Точно так же подверглись туркизации талыши и таты, а лезгин и до сих пор продолжают притеснять до такой степени, что сами вынуждены добровольно записываться в "азербайджанцы", дабы не лишаться самых элементарных прав»

Владимир Ступишин, « ИСТОРИЧЕСКОЕ МАРОДЕРСТВО»

Так что, Магомаева, который скрывал и свои чеченские корни, и свое пребывание в г. Грозном, можно считать одной из жертв "азербайджанизации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...