Перейти к публикации

Экономика Армении


Рекомендованные сообщения

Причем тут закрытые дороги и поддержка фермерства(производителя) - ну вправда не пойму я этого.Ну никак у меня в голове не укладывается. Почему это у нас должен быть свой уникальный путь поддержки производителя через изоляцию, а не через более распространненые пути- типа налогов, законов, пошлин, субсидий, коммуникаций, образования и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
Убить можно и производство, продукция которого на экспорт не идет. Подумайте на секунду, что произойдет с армянскими фермерами, если в страну хлынет поток дешевого продовольствия. Нам это надо? Вместо того, чтобы поддерживать своих производителей с/х продукции, оберегать их всеми возможными и невозможными способами, что делают ВСЕ страны, даже самые развитиые и самые "либеральные", мы их добиваем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что я хочу сказать, это то, что открытая граница - не есть панацея. Да, возможно какие-то преимущества в этом есть (я их не вижу, но не исключаю, что они есть), но минусов тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что я хочу сказать, это то, что открытая граница - не есть панацея. Да, возможно какие-то преимущества в этом есть (я их не вижу, но не исключаю, что они есть), но минусов тоже хватает. Их даже хватит на то, чтобы загубить все то немногое, что у нас есть. Даже находясь в этой блокаде (которой я тоже не вижу), у нас есть возможность развиваться. Главное, чтобы небожители (они же власти) не мешали, а еще лучше - помогали этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо армяне все же сумасшедшие. Имея на своих заправках более дешевый бензин, тем не менее заправляться в Турции, где бензин один из самых дорогих в мире и еще в 2007г. стоил больше чем сегодня в Армении. Видимо очень хочется армянам обогатить турецкие компании.

Турецкий супермаркет в 60 метрах от границы это из той же серии - да, предположим какое то количество народу будет раз в какое то время ездить и закупаться товаром лично для себя в этом супермаркете, принося прибыль туркам. Я так для примера - сейчас в РА летает самолетом около 1 млн пассажиров в год. И каждый из них везет или может везти что то родичам. Монополистам не пох? Более того, что лорийцы или сюницы, живя на открытых границах, не ощущают армянского монополизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что открытая граница - это не только пути сообщения. Кроме транспорта (а ведь это все нужно еще построить!), будет множество других последствий. Говорить только о хороших, не учитывая негативные, некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем собственно проблема ?? Если надо поддержать какую то отрасль, то это делается при помощи таможенных пошлин.

Проосто сейчас со всего импорта отстегивают Грузии, а так Грузия этого лишиться.

Издержек будет меньша а свобода больше. А как пользоваться свободой - это уже другой вопрос. Никто не может запретиь нам поднять пошлины на какие то турецкие товары. Кроме того, европейские товары тоже станут дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте перечислите минусы. Огласите список.

Я пока вижу только плюсы, причем как экономические, так и общие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мараликсокму текстилю не мешеает(хотя лучше об этом их спросить), а авот мараликским каменоломням мешает. И что?От того что блокада НЕмешает одному субъекту экономики, можем считать что она вообще не мешает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проосто сейчас со всего импорта отстегивают Грузии, а так Грузия этого лишиться.

Издержек будет меньша а свобода больше. А как пользоваться свободой - это уже другой вопрос. Никто не может запретиь нам поднять пошлины на какие то турецкие товары.  Кроме того, европейские товары тоже станут дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем все спешат ?

Разве так торгуются ?

Они предложили дурацкую цену, предложите еще более дурацкую в обратную сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не желающих работать везде хватает, но стран, где получить банковский кредит на развитие бизнеса можно только дав взятку или через знакомых, не так много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие люди - такое общество , какое общество - такая коррупция.... и таких стран море....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил - сказали, что закрытая турецкая граница абсолютно не мешает (я еще переспросил - савсэм нэ мешает?), более того, несмотря на отсутствие дип отношений и закрытую границу, турки делают попытки подписать контракт с фабрикой и включить ее в свой цикл производства (чтоб часть работы выполнялась на фабрике, остальная в Турции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 494 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...