Перейти к публикации

Референдум в Карабахе


Grig

Рекомендованные сообщения

думали о мировой революции..

о Красном Босфоре...

Гориг,это произошло после 2-й мировой войны и никто уже иллюзий относительно красного Босфора не строил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Гориг,это произошло после 2-й мировой войны и никто уже иллюзий относительно красного Босфора не строил.

сорри, был не прав :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С прибавлением вас, Коварные Дашнаки. Потенциальных заложников вдоль линии фронта и соответственно будующих беженцев станет на несколько тысяч больше. :D А вообще это есть хорошо для нас. Ведь поселения вблизи фронта обеспечивают спокойсвтие вдоль линии фронта, ибо малейшая провокация азиков будет оперативно караться гарантированными жертвами как среди ихних солдат, так и среди мирного населения. Да и пожаров больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
С прибавлением вас, Коварные Дашнаки. Потенциальных заложников вдоль линии фронта и соответственно будующих беженцев станет на несколько тысяч больше. :D А вообще это есть хорошо для нас. Ведь поселения вблизи фронта обеспечивают спокойсвтие вдоль линии фронта, ибо малейшая провокация азиков будет оперативно караться гарантированными жертвами как среди ихних солдат, так и среди мирного населения. Да и пожаров больше не будет.

+1

хотя, это если говорим о командовании нормальной армии... в случае с азерами будет немного по-другому... теперь гейазы каждый день будут вопить о том, что еще один мирный житель "города Наргизтепе" убит армянами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Нагорному Карабаху уже подтянуто 5-6 тысяч азербайджанских беженцев: информация о Наргизтепе подтверждается
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-6 тысяч в одной точке всего в 2-3 километрах от линии фронта?

Ясно что при любом мало мальски значимом столкновении на линии фронта они окажутся под огнём. И будет им новое Ходжалу и новая траурная дата. Этих людей явно подставят под огонь или сами расстреляют чтобы свалить на армян как подставили тогда искуственно переселённых в Ходжалу азеро-турков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

прелюбопытное интервью... кому-то срочно нужна психиатрическая помощь... у этого придурка опровергомания))))

Мэтью Брайза в очередной раз опроверг слова, переданные от его имени

06 Августа 2008 [23:40] - Day.Az

Распечатать

Это уже не смешно. Это уже похоже на сериал, который можно назвать «Трагедия одного дипломата».

Речь идет об американском сопредседателе Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзе, в который раз опровергающем, слова, переданные журналистами с его уст. Кажется, в историю мировой дипломатии М.Брайза войдет как человек, слова которого постоянно «искажали», и он постоянно их опровергал.

Если раньше он в Армении опровергал слова, распространенные азербайджанскими журналистами, а в Азербайджане - армянскими, то на этот раз в его ловушку попались российские представители СМИ, а конкретно, информационное агентство «Интерфакс». Речь идет о заявлении М.Брайзы, распространенном «Интерфаксом», где американец говорил о том, что «жители Карабаха сами решат, пойти ли им под юрисдикцию Азербайджана или нет».

В интервью азербайджанской службе ВВС М.Брайза заявил, что его слова искажены и неверно истолкованы.

Предоставляем вниманию читателей Day.Az полный текст интервью М.Брайзы ВВС и надеемся, что американский сопредседатель на этот раз не заявит, что журналисты этого всемирно известного радио исказили его слова.

- Люди, которые прочитали лишь часть моего интервью в «Интерфаксе», сделали неверные выводы, так как там нет всех деталей происходящего. Поэтому они не учитывают некоторые нюансы. В Азербайджане так поняли, что я говорю о том, что жители Нагорного Карабаха в ближайшее время определят свое будущее. На самом деле я сказал, что есть широкий пакет предложений. Это только предложения от сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В эти предложения входят вывод армянских сил из семи районов вокруг Карабаха, возвращение сюда азербайджанских вынужденных переселенцев, ввод миротворческих сил, создание определенного вида связи между Арменией и Карабахом.

Сюда может войти и в какой-то форме голосование. Я не могу сказать, что это может быть референдум, или плебисцит, или форма голосования, где могут принять участие жители Нагорного Карабаха. Это может произойти в будущем, о котором мы точно не можем говорить. Но это может произойти только после того, как в свои дома вернутся вынужденные переселенцы. Это же сказал и Новруз Мамедов.

Но детали подобного голосования еще не определены. Детали голосования могут быть определены только в рамках какого-то основного соглашения. То есть, пока не согласован полный пакет, ничего не согласовано. Мы никого силой не заставляем принять какой-то вариант урегулирования, а всего лишь выдвигаем свои предложения. Соглашение по статусу Нагорного Карабаха должно быть достигнуто только между Азербайджаном и Арменией. Стороны сами должны достичь согласия. В противном случае нет никакого значения в предложениях, с которыми выступают сопредседатели.

- Господин Брайза, «Интерфакс» в интервью со ссылкой на вас пишет, что «карабахцы сами должны решить, остаются или нет в составе Азербайджана». Но Азербайджан же говорит, что вне зависимости от формы мирного соглашения Нагорный Карабах должен оставаться в составе Азербайджана. Референдум или голосование может решить только статус, с которым этот регион остается в составе Азербайджана. Может быть, поэтому правительство Азербайджана так резко отреагировало на это?

- Если «Интерфакс», что-то опубликовал, то это не значит, что это точно. Я трачу много времени на искаженные слова, неправильные цитаты. В этом случае мы становимся свидетелями неправильного толкования моих слов. Реальность в том, что мы проводим работу на основе территориальной целостности Азербайджана. И все.

- И никакой референдум это не может изменить?

- Мы признаем территориальную целостность Азербайджана. Этот международный принцип имеет высокий дипломатический статус. В то же время есть и политические принципы, не правовые, именно политические, которые важны для армянской стороны. Если будет достигнуто соглашение, это значит, что обе стороны это должны подписать. И так стороны должны достичь согласия на заранее утвержденной платформе, то есть на основе территориальной целостности Азербайджана. Но это соглашение должно предусматривать политические соглашения, которые важны для другой стороны. И мы в настоящее время работаем над этим соглашением.

- Наверно, это событие показывает, насколько разных позиций стороны придерживаются при урегулировании нагорно-карабахского конфликта. А на какой стадии этот процесс? Какой прогресс достигнут, допустим, по сравнению с прошлым годом?

- Это основательный вопрос. За последний год мы не достигли значительных продвижений. Потому, что этот год был полон катаклизмов. Выборы в Армении, которые завершились трагическим насилием, стали шоком. После этого появилась необходимость создать ознакомительные контакты между президентами Азербайджана и Армении, главами МИД двух стран. Это произошло.

Сами президенты назвали встречу в Санкт-Петербурге конструктивной. Сейчас можно сказать, что процесс вернулся в свое русло. Но можно говорить, что за последний год по фундаментальным вопросам нет значительных продвижений. Но теперь есть возможность для проведения серьезных обсуждений между руководствами двух стран.

- Господин Брайза, связывались ли вы с МИД Азербайджана относительно интервью в «Интерфаксе» и дали ли какое-нибудь объяснение?

- Да, конечно, конечно.

- А почему ваш ответ не был доведен до азербайджанской общественности?

- Этот вопрос нужно адресовать им. Но уверен, что Азербайджан знает, какой позиции мы придерживаемся. В МИД Азербайджана знакомы с предложениями, знают мою позицию и доверяют. Я этим доволен. Самое важное в том, что граждане в двух странах, сотрудники МИД, или просто люди, обеспокоенные вопросом, - все должны понять одно: Урегулирование невозможно без компромисса.

Поэтому в обеих странах дебаты должны проводиться в более открытой форме. Больше должны быть учтены реалии. Обе стороны должны привыкнуть к идее что-то уступить и что-то заполучить. Однако уступки и завоевания должны происходить на основе принципов территориальной целостности Азербайджана.

- Господин Брайза, в настоящее время в азербайджанской прессе публикуются большие, критические статьи в ваш адрес. Здесь говорится, что М.Брайза в Армении говорит одно, а в Азербайджане другое. Затем жалуется, что его слова искажены. Вы думаете сделать какие-либо выводы из этого?

- По-моему, основная проблема в толковании моих слов. В некоторых случаях я отправляю свои заметки армянским и азербайджанским журналистам на английском языке. Они неправильно переводят мои заметки. По-моему, мои слова сначала переводятся с одного языка на другой, а затем на третий язык. После этого мои слова интерпретируются или со стороны переводчиков или журналистов. В это время публикуются неверные, искаженные варианты моих слов. И мне остается только исправлять эти ошибки.

Я достаточно последователен в том, что говорю. Я уже два года как сопредседатель, и за все время всегда был последователен в своих высказываниях. Именно поэтому я могу только попросить журналистов выполнять свою работу. Если у них есть вопросы, то могут вновь обращаться ко мне, и я могу внести ясность в вопрос. Я понимаю, что и журналисты, и переводчики могут ошибаться. Мы все можем сделать ошибку.

Если есть ошибка, ее исправление - мой долг. Но я последователен в своих высказываниях и прекрасно знаю о предложениях, которые направлены на урегулирование конфликта. Я сам являюсь одним из авторов этих предложений.

В конце должен сказать, что эти вопросы могут стать причиной серьезных страстей. Как с точки зрения политики, так и эмоций. Иногда некоторые журналисты, переводчики слышат только те моменты, которые им хочется услышать. Нынешний случай является примером тому.

Первую статью относительно этого интервью я в первый раз увидел в пятницу, возвращаясь со встречи в Москве. Там было написано: «Брайза говорит, что по Карабаху будет референдум». Эти слова даже близко не соответствуют тому, что говорил я. Если вы обратите внимание на слова, которые я сказал, то я там говорил о процессе голосования. Мы пока не знаем, в какой форме будет голосование, если оно состоится.

Так как терминология этого пока неизвестна, и ее нужно определить. Мы не знаем также  о возможном сроке возможного голосования. Поэтому некоторые люди слышат про концепцию голосования и говорят, что мы хотим, чтобы именно это произошло, и потому интерпретируют это как «референдум».

Радио ВВС

Эмиль Гулиев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ходжалу переселили не азеро-турков, а турков месхетинцев...

Изменено пользователем adi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прелюбопытное интервью... кому-то срочно нужна психиатрическая помощь... у этого придурка опровергомания))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 236 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    235 гостей
    Davidroyal Абрикос varvarikus luc khnushinak vanski mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...