Перейти к публикации

Новые горизонты


vaykuneci

Рекомендованные сообщения

АПЛОДИСМЕНТЫ ПОД ЗАНАВЕС ПРОГРАММЫ

Игорь Мурадян

27/03/08 г.

В позиции и действиях президента Р. Кочаряна возникают новые мотивы и стилистика. Если правильно было понято, Р.Кочарян готов запретить ряд общественных и, возможно, политических организаций, призвать «к порядку» СМИ и признать суверенитет НКР. Возможно, что-то было пропущено, но и этого достаточно для возникновения подозрения в том, что уходящий президент пытается продемонстрировать внешнему миру, что политическое руководство Армении не менее независимо, чем сама Армения.

Несомненно, что эта позиция, безусловно заслуживающая аплодисментов, была осмыслена вовсе не исходя из политического анализа, который помог бы выяснить, что Западное сообщество находится на пути к кардинальному изменению внешней политики, и надуманные, показушные приоритеты в части ревностного и спекулятивного отстаивания демократии и свобод в Восточной Европе уходят в прошлое. На Западе побеждает позиция президента Дж.Буша, заключающаяся в крайне прагматичном подходе – «кто не с нами, тот против нас».

Понимают ли в Армении значимость «новой политической революции» в международных отношениях или продолжают блуждать в потемках провинциального мышления, но мотивы Р.Кочаряна вызваны тупиковой ситуацией, когда политическое руководство вынуждено идти ва-банк.

Но, кто сказал, что это плохая позиция или плохая технология. Те, кто подвел политическое руководство Армении к столь растерянному состоянию к началу марта 2008 года и кто предвидел данные мотивации президента Р.Кочаряна - почти гении, или просто гении. Во всяком случае, эти люди - подлинные патриоты своей страны. Конечно, очень жаль, что данная позиция Р.Кочаряна стала возможной только под занавес президентского срока, но такова, видимо, судьба нашей страны, когда самые простые и понятные вещи приходят в голову руководителям только перед уходом.

Было бы не столь обидным все это, если Р.Кочарян мог бы передать по наследству эту стилистику С.Саркисяну или иному преемнику. Но, к сожалению, это весьма сомнительно, и, скорее всего, новый президент продолжит прежнюю бесконечную волынку в бессмысленных играх с внешними партнерами и не партнерами.

Так, что же происходит с Р.Кочаряном - нашло прозрение, с некоторым опозданием?

В Армении за все эти годы независимого существования произошло то, что должно было произойти. Армянское общество и интеллигенция, если и существовали в советские времена в крайне убогом состоянии, то исчезли безвозвратно, и Слава Богу. Пресловутая советско-армянская культура растворилась, и, видимо, без сожаления. Столь ложное и сомнительное состояние провинциальной души, как пророссийская ориентация, рассеялось, будучи иллюзией. Нужно отдать должное армянам, что они более трезво и реалистично воспринимали «самую прекрасную выдумку на свете» - как западный паек в виде прав человека, свободы и демократии, со всеми идеовариациями этой циничной чепухи. В Армении всегда были падки на КГБ-ешные версии, и это не случайно, потому что все ереванское общество было фундаментально КГБ-ешным (одна часть нации занималась доносительством на другую, причем, преимущественно на идейной почве).

Теперь статус гражданского общества заметно снизился, оно стало МВД-ешным. Поэтому-то и большая часть версий рождается в полиции, которая стала гораздо более престижной структурой, чем госбезопасность. Что касается таких категорий, как правящий режим и политическая элита, то они всецело стали криминальными и олигархическими. И все, абсолютно все в Армении объясняется и наполняется этим содержанием.

Видимо, это было чрезмерно чуждым и привнесенным в 19 – 20 веках в жизнь армянского, раз все выдающиеся достижения оказались девальвированными и ненужными. Армения представляет собой захолустную, провинциальную страну с утрированными потребительскими запросами и приоритетами. Но нельзя утверждать, что все это стало возможным лишь благодаря экзогенным факторам, и во всем виновны сами армяне. Внешняя среда осуществила экспансию паллиативной и маргинальной идеологии, которая и была привита, но всего лишь поверхностным образом. Внешняя среда успешно уничтожила прежние армянские иллюзии, и ей за это большое спасибо, но затем сама капитулировала перед армянской идеей, которая продолжает существовать, и никакая другая нация, из окружающих нас и более отдаленных, не содержит столь сильные, консервативные начала, как армянская.

Мы должны начать с «белого листа», но все еще нельзя сказать, что мы стартовали в предстоящем марафоне. Вся эта чепуха, как прямое и всеобщее голосование, нынешние формы парламентаризма, представления о свободах и либеральном предпринимательстве, все это, как ничто другое, соответствует интересам криминально-олигархических групп. Демократия – великая и естественная идея, и она должна стать достоянием не многих, а иначе будет продолжаться то, что есть.

Базовой идеологией данного порядка должен стать политический национализм. Гражданское общество может принять любую идеологию, так или иначе, все зависит не от идеологии, а от того, какова данная нация, она умирающая или у нее достаточно сил для выполнения задач и достижения целей, вопреки всему. Но политическая элита должна руководствоваться исключительно политическим национализмом. Нынешнее политическое руководство Армении имело все возможности и предпосылки для проведении политики национализма, но робко отказалась от этого, испытывая иллюзии относительно международных отношений, даже не пытаясь понять, в чем заключаются современные стратегии, приемы и методы проведения государствами внешней политики. Армения 18 лет проводит политику, в которой заинтересованы криминально-олигархические группы, которые пытались откупиться от националистических претензий мелкими подачками.

Наступил момент, когда политическое руководство Армении должно сделать первый шаг к утверждению в политической практике политического национализма. Еще никогда не создавались столь благоприятные условия для прекращения переговоров с Азербайджаном. При этом, претензии должны быть выдвинуты не Азербайджану, а внешним заинтересованным сторонам. Азербайджанский народ осуществил варварское уничтожение историко-архитектурных памятников в Джуге и других местах, совершенно чудовищное злодеяние на армянском кладбище в Баку, этот народ готовиться к агрессии, то есть пролитию крови и геноцидным действиям, азербайджанцы не смогли воспользоваться достижениями мировой культуры и представляют собой конгломератов варварских племен, их руководство подвержено параноидальному синдрому, и им не место в политических переговорах. Никто в мире так и не осудил преступления азербайжанского народа. Армения же продолжает переговоры, которые выполняют только одну функцию – подают сигналы о слабости Армении.

Нынешнее политическое руководство Армении и нынешний правящий режим в целом может спасти только выход из нынешней системы ложных обязательств. Армения имеет приоритетные задачи развития экономики и выстраивания системы безопасности, и именно исходя из этого и нужно строить международные отношения. Внешняя среда в лице политических обанкротившихся государств с большим интересом и весьма охотно примет эту политику, если Армения, при этом, не будет угрожать их интересам. Все возможные предупреждения ереванских дипломатов и политологов, которым место на паперти, о том, что, якобы, Армения окажется в изоляции и прочее - полная чепуха. Без Армении в регионе не выполним ни один политический проект, все, что затевалось на Западе и на Востоке, оказалось тухлым делом. Сами приползут и предложат. Армения, при всей ее ущербной идеологии, - единственное государство в регионе, способное выполнять функции стратегического партнера.

Данную политику нужно выстраивать уже в самом начале политического пути, а не «под занавес программы». Нужно понимать, что у Сержа Саркисяна нет 10-летнего резерва времени, максимум год или два. Поэтому нужно подсуетиться и провести истинные реформы, которые заключаются в следующем.

Провести расследование по поводу того, каким образом различные государства причастны к недавним событиям в Ереване, и на этом основании ликвидировать политические и иные организации, связанные с внешними заинтересованными субъектами.

Законодательно запретить правила олигархических отношений, так как именно олигархи организовали данные события, независимо от витринных лидеров. Правящий режим должен усвоить, что именно олигархия и уничтожит нынешних политических руководителей и их команду.

Провести полную ротацию нынешнего состава правительства, независимо от того, располагают ли они профессиональными качествами или нет, это правительство не сумело предотвратить данные события и должны ответить за это.

В течение ближайших месяцев распустить Национальное собрание и провести новые выборы. По примеру некоторых государств, в административном порядке, не допустить участие в выборах представителей криминальных и олигархических кругов, пересмотреть законодательство и исключить выборы в мажоритарном разрезе. Нынешний состав Национального собрания представляет собой сборище перебежчиков, не в меру раздувшихся «друзей правительства», людей с фактически начальным образованием, бесконечных мерзких конформистов, обалдевших от идеи-фикс по поводу участия в правительственной коалиции.

Волевым образом посоветовать нынешнему карабахскому руководству, а также членам парламента освободить, наконец, должности и заняться своим делом по жизни. Предпринять усилия по утверждению в НКР подлинно независимых структур власти, уважать НКР как суверенное государство, не препятствовать этой республике проводить независимую внешнюю политику.

«Национализировать» СМИ, так как совершенно ясно, что армянское общество оказалось не способным иметь даже более-менее свободную прессу. Цех армянских работников СМИ подвергся полной скупке, и, в подавляющей мере, проявил гражданскую трусость и продажность. Необходимо новое законодательство по СМИ, где бы средства массовой информации регистрировались в статусе общественных организаций, при этом, был бы определен регламент деятельности, исключающий влияние физических и юридических лиц, не имеющих отношения к СМИ.

Исключить практику осуждения людей за политические убеждения, которые, как правило, разделяют идеологию национализма. Немедленно освободить из-под заключения участников патриотической группировки Жирайра Сефеляна, компенсировать им нанесенный материальный ущерб, а также извиниться перед этими людьми.

Конечно, пока это всего лишь идеалистическая фантация, но после всего того, что произошло за прошедшие годы, трудно поверить, что армяне, пока, способны на достойное, гармоничное и самодостаточное поведение. Армянское общество нужно слепить, выстроить, под мощным прессом. Нужно решиться и опустить пресс. Лепить придется из того, что есть, из человеческой глупости и косности, из тотального воровства и подлости, из глины и, если, придется, из дерьма. Если бы это было возможным, то совершилось бы давно. Обо всем этом можно говорить более профессионально и более предметно. Трудно представить, что нынешнее политическое руководство пойдет на данные шаги. Видимо, ему когда-то останется только сожалеть об упущенных возможностях. Армянским политикам, все еще, присуща заинтересованность в более приземленных делах, и совершенно не отмечается амбиций занять достойное место в истории.

Иметь все для того, чтобы остаться в истории, как выдающиеся лидеры и политики, - и оказаться в роли инициаторов разгона митингов. Аплодисменты раздадутся только под занавес программы, а может, на этот раз вообще не будет аплодисментов.

Мой друг Вова Акопян, будучи приверженным теории «прямого действия» и фундаментальным нигилистом, многие годы проводящим системные исследования в политике и в социальных процессах, применяя самые современные модели, говорит, что ощущает некую цикличность в армянском поведении, независимо от величины социума. Он готов убедительно доказать, что для всего общества в Армении характерен цикл в формате от 3 до 4 лет. Судя по априорным моделям, цикличность в большинстве стран Ближнего Востока и Европы составляет от 7 до 27 лет. Таким образом, Армения характеризуется очень высокой социальной динамикой, что говорит о самых иррациональных ожиданиях. Из хаоса родится абсурд, а из абсурда – гармония, но горе тому, кто примет гармонию, как идеал.

«Революция» пришла, и мы ее не узнали. Почему? Потому, что революция не приходит по-воровски. Главное то, что мы все, наконец, в прорыве, и это очень важно.

Karabakh-open

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

"«Революция» пришла, и мы ее не узнали. "

Вот ключевая фраза у Мурадяна, открывающая нам его кредо - революцию.

Интересно, что бы ответил Игорь на еврейскую поговорку "революцию на Родине не делают" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.М. констатирует наличие в Армении революционной энергии. Кто ею распорядится? Вернее, где - внутри или извне? И.М. однозначен в своей моделе: "СССР, ужатый до размеров Армении, на платформе "политического национализма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, низкий поклон автору, осталось, чтобы к его мнению наконец-то прислушались. Или чтобы ему дали высокие места в правительстве, те, которые он заслужил в 90-ые и которых лишил его преступник Левон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья. Есть куча спорных моментов, но это все детали, а в целом очь интересная и полезная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...