Перейти к публикации

Кажется, Москва склоняется к ЛТП


Архангел

Рекомендованные сообщения

Довольно сильное интервью. Но самое интересное, что "Известия" - это, считай, официальная Москва, не "Коммерсант какой-то. Без сомнения, знак поддержки.

http://www.izvestia.ru/politic/article3112017

Первый президент Армении Левон – Тер-Петросян: "Режим не сможет противостоять силе народного движения"

Екатерина Смирнова

На 19 февраля в Армении назначены президентские выборы. Корреспондент "Известий" Андрей Веллер побеседовал о ситуации в стране и предвыборной программе с кандидатом на пост президента от оппозиции Левоном - Тер-Петросяном возглавлявшем республику с 1990 по 19998 .

Вопрос: После отставки в 1998 году казалось, что Вы навсегда покинули политику. Недавно Вы издали объемный труд по истории отношений крестоносцев и армян. Почему же было принято решение прервать научные изыскания и вернуться в большую политику после десятилетнего молчания?

Ответ: Это было трудное решение. Я человек самодостаточный и нахожу полное удовлетворение в занятиях любимой наукой, в уходе за моим прекрасным садом и в общении с семьей, внуками и друзьями. Все мои амбиции удовлетворены.

Решение о возвращении продиктовано чувством долга - я не могу оставаться безучастным к тому, что сегодня происходит с Арменией. По моему мнению, за десять лет здесь сложился клептократический (поскольку речь идет об организованной группе, я бы даже сказал, бандократический) режим, цели которого, как я считаю, не имеют никакого отношения к государственным интересам. Это не отдельные коррумпированные лица, а хорошо организованная структурированная система, в которой налажены коррупционные финансовые потоки и действуют правила преступного мира. Без немедленного демонтажа этой монолитной пирамиды и восстановления законности Армения не имеет никакого будущего. Я чувствую ответственность за мою причастность к появлению во власти Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна и мне кажется я должен извиниться за это перед всей нацией.

в: Вы выдвинули довольно серьезные обвинения против властей. Есть ли в них какая-либо конкретика?

о: Мною были опубликованы факты о вопиющих махинациях с российским и казахским газом, в результате которых 148 миллионов и 157 миллионов долларов (только в течении 2006 года) соответственно оказались неучтенными и осевшими в карманах государственных махинаторов, о сокрытии от официальной статистики порядка 3 миллионов тонн бензина в течение 6 лет и другие подобные разоблачения. Ни на одно из этих обвинений не прозвучало даже попытки ответа. Бурно отреагировав на все мои выступления, режим просто промолчал по поводу моих беспрецедентных обвинений. Единственное объяснение кроется в том, что все это полнейшая правда.

Возьмем другой факт. Бюджет Армении составляет лишь 14% ВВП, в то время как в других странах мира, этот показатель, как правило, составляет 30-45%. Значит, или показатели ВВП Армении преувеличены, или скрываются реальные доходы бюджета, или и то, и другое. Я считаю, что это чудовищное проявление экономической безграмотности в государственном масштабе. А реальность такова: в Армении образуются два бюджета – один официальный, другой – оказавшийся в карманах властей, причем, судя по подсчетам, второй бюджет несравнимо больше первого.

в: Как вы собираетесь бороться с коррупцией и организованной преступностью?

о: Во-первых, мы должны разобраться со множеством злоупотреблений, совершенных при действующем режиме. Будет проявлено особое внимание к раскрытию ранее совершенных громких преступлений – политических убийств, махинаций, связанных с импортом бензина и газа, нарушений в сфере приватизации. Далее, станет приоритетом разоружение военизированных банд, которые сегодня среди бела дня безнаказанно устраивают криминальные разборки и убивают случайных прохожих. Со всем этим беспределом будет покончено, в том числе и путем ужесточения законодательства. Другим направлением станет обеспечение законности и полной прозрачности в вопросах приватизации, продажи государственного имущества и земли, организации аукционов и тендеров, предоставления лицензий и разрешений на проведение строительных работ.

Параллельно с непримиримой борьбой против коррупции, непотизма и протекционизма, статистических фальсификаций, уголовных и экономических преступлений, будем сокращать государственный аппарат и резко повысим зарплаты сотрудникам полиции, службы национальной безопасности, прокуратуры, налоговой инспекции, таможенного управления и судьям. Честная и эффективная бюрократия – это довольно дорогое удовольствие, но надо это считать необходимой инвестицией в будущее нации.

в: В своих выступлениях Вы затрагиваете и тему монополизации армянской экономики. Что Вы собираетесь делать с существующими монополиями?

о: Действительно, наиболее губительным для экономики Армении пороком является ее полная монополизация, в результате которой более половины богатств страны сосредоточилось в руках около 40 семей. Причем монополизация возникла не естественным путем, а вследствие сознательного и корыстного установления властями режима всепроникающего протекционизма и неравных условий для предпринимателей. Это явление, кроме экономического, имеет еще и политическое значение, поскольку 40 сверхбогатых семей могут вершить судьбы всего армянского народа.

Поскольку наиболее легко режимом контролируются рынки внутреннего потребления, монопольными позициями наделены в основном предприниматели-импортеры. Они, благодаря искусственному повышению курса армянской валюты - драма, фактически, не прилагая никаких усилий, получают сверхприбыли. Львиную долю этих доходов они, естественно, выделяют покровительствующим им представителям власти. Между тем искусственное повышение курса драма душит производство и предпринимателей-экспортеров. Оно также стимулирует эмиграцию, так как людям, выехавшим на заработки за пределы республики, легче содержать свои семьи за границей, чем в Армении.

Порочная, на мой взгляд, экономическая политика властей полностью нарушила три важнейших принципа рыночной экономики: предоставление равных возможностей, обеспечение свободной конкуренции и неприкосновенность собственности. По избрании президентом Армении, я намереваюсь проводить последовательную реализацию антимонопольной политики, не допускающей фактического квотирования на рынке импортируемых товаров и возникновения монопольных позиций и предусматривающей применение жестких мер в отношении недобросовестной конкуренции. Ни у кого больше не будет никаких привилегий, и вершить судьбы предпринимателей будет только жесткая и честная конкуренция.

в: По мнению руководителя Армянского национального клуба "Миабанутюн" Смбата Караханяна, особое недовольство в Армении вызывает обогащение должностных лиц и государственных чиновников в результате незаконной приватизации. Как Вы относитесь к этой проблеме, и какие пути решения можете предложить?

о: Моя предвыборная прграмма предусматривает последовательную работу в направлении возвращения в государственный бюджет средств, украденных у народа. Причем возвращенные средства будут направлены главным образом на решение социальных потребностей населения. Особенно беспощадными мы будем по отношению к должностным лицам и государственным чиновникам, которые злоупотребили властью и служебным положением с целью обогащения. Все, кто входил в долю с предпринимателями, участвовал в аукционах по приватизации или использовал должность для передачи собственности родственникам, будут наказаны в судебном порядке.

в: Не приведет ли это к переделу собственности?

о: Я гарантирую полную законность в ходе раскрытия экономических преступлений, абсолютное исключение "охоты на ведьм" и стремления к перераспределению собственности. Неприкосновенность института собственности – основа для создания благоприятного инвестиционного климата. Мы будем наказывать тех, кто злоупотребил государственной властью, а не предпринимателей. Но и предпринимателей ждут перемены. Все, в том числе и те, кто до сих пор пользовался неприкосновенным статусом "олигарха", должны будут на равных основаниях со всеми войти в правовое и налоговое поле и возместить ущерб нанесенный государственной казне в результате неуплаты налогов из-за ранее неприкосновенного статуса. Все это должно стать уроком для государственной и экономической элиты страны и исключить возможность ее криминализации в будущем.

в: Какие основные политические и экономические рефомы Вы собираетесь провести?

о: Моя программа – это, по сути, политическая и экономическая модернизация Армении. На смену нынешней бандократии мы хотим построить в Армении меритократическое общество, в котором действуют законы, обеспечены равные возможности для всех и место чиновника в государственной иерархии определяется его способностями, образованием и уважением к закону.

В политической сфере это означает демонтаж нынешней пирамидальной системы, утверждение полноценной демократии, обеспечение независимости и равенства законодательной, исполнительной и судебной властей, расширение полномочий Защитника прав человека с тем, чтобы превратить этот институт в реальный и эффективный противовес государственным структурам, в частности, правоохранительным органам. В экономической сфере это стимулирование ориентированного на экспорт производства, оказание государственной поддержки высокотехнологической промышленности, в частности, в информационной и телекоммуникационной областях, создание инфраструктур по обслуживанию хозяйств на селе, совершенствование банковского законодательства, стимулирование деятельности инвестиционных фондов, фондовой биржи, кредитных организаций. Моя программа, созданная и просчитанная с помощью моей команды наиболее профессиональных экономистов Армении, позволит в 2008-2012 гг. удвоить валовый внутренний продукт страны, утроить государственный бюджет и среднюю зарплату, вчетверо увеличить среднюю пенсию.

в: Вы высказывались, что в случае избрания на пост президента Вы уйдете с этого поста через 3 года.

о: Да, я предложил остальным кандидатам от оппозиции присоединиться к нашему движению с условием, что заняв пост президента республики я ровно через три года навсегда уйду из политики, предоставив им возможность путем полностью свободных и законных выборов избрать нового президента республики. Три года мне необходимы, чтобы очистить авгиевы конюшни и поставить государство на нормальную основу. Я сделал это предложение, чтобы добиться полного объединения оппозиции в борьбе против кандидата от властей. Если этого не произойдет, естественно, недействительным окажется и указанный мной условный трехлетний срок.

в: Какова Ваша внешнеполитическая доктрина?

о: Прежде всего укрепление и углубление дружественных отношений с непосредственными соседями - Россией, Ираном, Грузией. Мы также будем стремиться к реализации конструктивных усилий в направлении урегулирования отношений с двумя другими нашими соседями - Турцией и Азербайджаном, к преодолению политической и экономической изоляции Армении, повышению степени участия страны в международных и региональных экономических системах.

в: В 1997 году был заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией. На какие основные направления сотрудничества сделали бы Вы особый акцент сегодня?

о: Я горжусь тем, что был одним из архитектором той государственно-правовой базы, на основе которой выстроены армяно-российские отношения. Самые корректные, достойные и основанные на взаимном уважении отношения во всей нашей внешней политике за 8 лет с 1990 по 1998 год были именно с Россией. И от этого выиграла как Армения, так и Россия. Откровенные, корректные отношения бывают только тогда, когда от этого выигрывают обе стороны. Это являлось нашим принципом, и я ни капли не сомневаюсь, что с возможным приходом к власти эта традиция не только продолжится, но и углубится.

Я уверен, что наше сотрудничество в сфере безопасности, экономических отношений и развития коммуникаций только расширится. Считаю вполне возможным усовершенствовать этот договор согласно велениям времени после соответствующих косультаций с российской стороной.

в: Как по-Вашему наиболее эффективно можно решить вопрос транспортного коридора между Арменией и Россией?

о: Очевидно, что наибольший импульс экономическому сотрудничеству придало бы восстановление прямого железнодорожного сообщения между Россией и Арменией. Маловероятно, чтобы без урегулирования нагорно-карабахского конфликта возобновилось железнодорожное сообщение через Азербайджан, или чтобы без урегулирования грузино-абхазского конфликта заработала абхазская железная дорога. Но в то же время и Азербайджан, и Грузия должны понимать, что в долгосрочном разрезе не в их интересах держать эти дороги закрытыми. А пока нам надо сосредоточиться на интенсификации паромного сообщения через Черное и Каспийское (используя иранские порты) моря, автомобильного сообщения через Верхний Ларс и воздушных перевозок.

в: Чего можно ожидать армянам России от Вашего избрания?

о: Те армяне в России, которые не прерывали связей с Арменией, прекрасно знают, что происходит в нашей стране. Десятки тысяч из них хотели бы вернуться в Армению, но просто вынуждены искать работу за рубежом. Многие крупные предприниматели просто боятся инвестировать в экономику Армении, не имея личных отношений с представителями власти. Конечно, такое положение дел просто унизительно для них. Мы создадим условия, в которых личные отношения с власть предержащими не будут иметь никакой роли. Многие тысячи наших соотечественников, которым претит мысль о каких-либо отношениях с клептократическим мафиозным режимом, вернутся, наладят деловые связи с Арменией или инвестируют здесь после того как его не станет. Армяне России являются важнейшим связующим мостом между нашими странами. Они заинтересованы в развитии и укреплении экономических и культурных связей между Россией и Арменией. Этот огромный потенциал будет раскрыт только после нормализации ситуации в нашей стране.

в: Вас не пугает, что ваши противники пытаются ассоциировать Ваше имя с трудностями переходного периода?

о: На наше правительство пало тяжелое бремя ответственности за болезненные реформы по переходу от командно-административной системы к рыночной экономике. В начале 1990-ых мы провели наиболее радикальные либеральные реформы на постсоветском пространстве, первыми приватизировали землю, жилье, предприятия и т.д. Словно шока от перехода к рыночной экономике было мало, наложились развал советской экономической системы, рублевой зоны, а также война и блокада. Ясно, какую тяжелую цену заплатил наш народ, который героически вынес все испытания. С другой стороны, и война была выиграна, и именно благодаря своевременно проведенным реформам первого поколения нам удалось начать экономический подъем. По мнению специалистов Всемирного Банка, сегодняшний экономический рост является именно следствием проведенных нами реформ первого поколения. К сожалению, после 1998-ого никаких коренных реформ проведено не было.

Я все объяснил народу, попросил прощения за лишения во имя освободительной борьбы за свободу Карабаха и думаю, что вновь обрел его понимание.

в: Как Вы смогли это сделать в условиях, когда телевидение находится под контролем властей?

о: Сегодняшние руководители Армении не понимают, что в век новых информационных технологий они не могут держать народ в неведении. Мои выступления на многотысячных митингах в Ереване, игнорируемых телевидением, были записаны на DVD-диски, воспроизведены в сотнях тысяч копий и розданы населению. Эффект оказался огромен. Народ просто в массовом порядке смотрит этот визуальный "самиздат", которому верит гораздо больше, чем подконтрольному властям телевидению. Мои сторонники называют это "DVD-революцией".

в: Возникают ли проблемы с финансированием избирательной кампании? Наверное тяжело сравниться с властями по финансовым возможностям.

о: Конечно, пытаются запугать предпринимателей, готовых финансировать мою кампанию, в том числе через различные государственные учреждения Но это относится не только к предпринимателям, но и ко всем активистам Но наша сила - в энергии народного движения, в которое вовлечены уже 17 партий, десятки общественных организаций, крупнейшие представители интеллигенции, тысячи ветеранов войны. Сегодня мы проводим такие же массовые митинги, как и в 1988 году. Нам симпатизируют и в среднем руководстве, и в рядах государственных структур. Они больше не желают исполнять несоответствующих интересам народа приказов правящего режима. Наша сила прежде всего в правдивости того, что мы говорим. Народное движение крепнет с каждым днем, к нам присоединяются все новые и новые политические силы, и скоро вы увидите, что режим и его репрессивная машина начнут трещать по швам.

в: Ваши действия в случае фактов фальсификации на выборах?

о: Ломать заборы, штурмовать правительственные здания и устраивать погромы или столкновения мы не будем точно. Нам совершенно не нужна дестабилизация. Мы прекрасно знаем наши демократические права и будем использовать все средства борьбы, предусмотренные Конституцией и законами, для того чтобы демократическая воля народа восторжествовала. Мне кажется, что скомпрометировавший себя насквозь коррумпированный режим просто не сможет противостоять силе народного движения.

09:57 17.01.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Архангел,вышел после новогодних отпусков на работу?Сколько можно этим мусором засорять форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sigo, если вы что-то не приемлите это не значит что это мусор.

Мусор,он и есть мусор,вне зависимости от того приемлю я или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя есть что конкретно сказать?Если нет,то иди вместе с Архангелом и соверши намаз во славу ЛТП , и ещё 20 тем открой с его мнимым интервью газете Известия.

Издайте цитатники великого Лёвы и размахивайте им перед носом прохожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По легче на поваротах. Тебе не член отрезают, а задают обычный вопрос. Нечего переходить на личности.

мне, собственно говоря, пофигу все 9 кандидатов. Просто от таких Шариковых тошнит маленько. Бывает замечательно, когда у человека в голове бывают мысли, которые он может членораздельно изложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно сильное интервью. Но самое интересное, что "Известия" - это, считай, официальная Москва, не "Коммерсант какой-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По легче на поваротах. Тебе не член отрезают, а задают обычный вопрос. Нечего переходить на личности.

мне, собственно говоря, пофигу все 9 кандидатов. Просто от таких Шариковых тошнит маленько. Бывает замечательно, когда у человека в голове бывают мысли, которые он может членораздельно изложить

Послушай существо,если тебе пофиг все 9 кандидатов,то неча лезть в качестве адвоката ЛТПевцев.

Если не понятно,то ещё раз перечитай тему сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема открыта для вдумчивых людей. Провокаторов и истериков просьба не беспокоить.

Интервью пошло на http://www.kreml.org/forum/171173846 так что совершенно очевидно, Кремль проявляет сильный интерес. Слухи про проплаченность сильно преувеличены :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...