Перейти к публикации

Миротворец Сосо Павлиашвили


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

Миротворец Сосо Павлиашвили: "Греки очень похожи на грузин…"

Умение дружить — это Божий дар, считает российский певец грузинского происхождения Сосо Павлиашвили. Сам певец умеет дружить и ценит дружбу, за что его и любит публика, а ведь людей не обманешь: они всегда чувствуют к себе искреннюю любовь. Поэтому певцу всегда рады не только на постсоветском пространстве, но и в других странах, в том числе в Греции и на Кипре, где проживают понтийские греки…

— Сосо, представьте себе такую ситуацию: Вы приезжаете на Кипр и организуете встречу со своими земляками, понтийскими греками, долгое время проживавшими в Грузии. Возможно такое?

— Сама по себе встреча возможна, но лично я никогда не организую никакие встречи, кроме одной — моей встречи со слушателями во время концерта. Я считаю, что артист должен нести в мир счастье, используя дар, который дал ему боженька. Поэтому я для людей пою со сцены, а кто-то для людей говорит речи. Но не я.

— Вы получили Орден Миротворца за дружбу между народами. В чем конкретно выражается Ваша заслуга?

— Хвалить себя мне трудно. Думаю, что этой наградой оценили мое постоянное стремление сделать мой родной грузинский народ и мой родной русский народ как можно ближе. В любые времена, всегда, выходя на сцену, я в шутку говорил, что являюсь внештатным сотрудником российско-грузинских отношений, пою на двух языках, налаживаю нашу дружбу. Когда времена стали трудными, и политики сделали все, чтобы поссорить между собой нормальных людей, я не изменил свою личную позицию. Остался на тех же принципах, и, будучи уроженцем Тбилиси, всегда хорошо говорил и с восторгом пел о России, гражданином которой был и остаюсь. Однажды это сочли какой-то особой заслугой и даже дали мне орден. И я этим счастлив и горд.

— Ваш последний альбом называется "Вспоминайте грузина", что звучит как-то прощально, Вам не кажется?

— Прощально? Никогда не думал об этом. Странное замечание. Могу сказать, что сейчас на радио "Юмор FM" эта песня номинирована на приз в номинации "Самая веселая песня". Надеюсь, что получу приз. Пока слушатели голосуют.

— Говорят, что Вы никогда не поете под фонограмму. Заграничных гастролей это правило касается тоже?

— Знаете, я не очень совершенно говорю по-русски. Но само по себе пение под фонограмму — это все равно что еда по запаху… Поэтому я пою всегда живьем, с полной отдачей. Более того, все телевизионные редакторы затрудняются наложить на мое выступление фонограмму, поскольку в моих выступлениях всегда есть место для импровизации — всё зависит от настроения, вот и приходится даже телевидению мириться с моими причудами — давать живую запись, хотя там это не принято. Но могу сказать Вам абсолютно честно, что пока пою, пока стою на сцене — буду петь живьем.

— Вы и своих детей так же воспитываете — честности и порядочности, как Вам это удаётся?

— Воспитание детей — это особая тема. Я уже неоднократно говорил, что сына привез в Москву из Тбилиси, где он жил в тепле и заботе, окруженный родственниками — мамой, бабушкой, тетями и прочее. То есть, в определенном возрасте парень начал отбиваться от рук. Ему потребовалось мужское воспитание. Поскольку я всегда на гастролях, то лучшим местом для воспитания юноши в нашей семье оказалось Суворовское училище, где нет тупой муштры, а преподаватели очень умные люди. Там Леван впервые начал учиться русскому языку. И ему было сложнее вдвойне, поскольку он осваивал и науки, и новый язык. Но в результате всё получилось. Достойное образование, хорошая физическая подготовка, занятия музыкой и танцами. Да, в Суворовском училище воспитывают светских людей, им это удаётся, так что сын прошел хорошую школу. Я должен был оградить сына от подростков из соседней школы, которые с утра идут в школу с бутылкой пива и сигаретой — это было моей задачей. И я благодарен педагогам и руководству училища, самим нам было бы не справиться.

— Сейчас Вашему сыну двадцать лет, но вы запрещаете ему жениться — почему?

— В нашей семье из поколения в поколения передаётся традиция — мужчина кормилец в семье, опора и глава. Если мужчина пока сам студент и не может взять на себя ответственность за семью, за детей, зачем тогда жениться?

— Что касается дружбы — мне кажется, что дружить не все умеют, а вот вы умеете. И это Ваше основное и самое яркое достоинство. Это какой-то особый дар?

— Это зависит от человека, как он себя ведёт. И дружбы тоже просто так не бывает — это подарок свыше. Дружба –— это такой же божий дар, как быть матерью, отцом, сыном, братом, сестрой. Не всем даётся. Иногда с тобой может подружиться такой человек, к которому стоит очередь, чтобы попасть на приём. И вдруг он просто перечёркивает все условности и приезжает к тебе полдевятого утра, чтобы поздравить тебя с днём рождения, потому что вечером он не может – он со всего мира принимает делегации… Да что скрывать? У меня много друзей в Ташкенте, Киеве, Ереване, Алма-Ате, Бишкеке. Были в Баку, но туда меня сейчас не пускают, потому что глупые и несчастные люди решили, что я не должен был выступать в Армении. Мы были друзьями, а потом они испугались дружить. А я где хочу, там и пою. Это моя музыка, они не создавали её, чтобы мне указывать. Её создавали не евреи, армяне, азербайджанцы, грузины или русские — мне её дал Бог. И я не клеймил никого, тех же азербайджанцев, и они в Баку это прекрасно знали, но в один момент перечеркнули всё хорошее. Это не про азербайджанский народ я говорю, а про моих друзей там, которые потом писали, что жалеют о том, что были моими друзьями. Вместо того они со мной встретились бы и сказали мне это в лицо, а они это за три тысячи километров сказали — что просто не по-мужски.

Я никого не предавал, и мне обидно. Ни один армянин не сказал мне — зачем ты выступаешь в Баку, перед азербайджанцами. Если какие-то политики делали из людей баранов, так дайте нам, творческим людям, всё это как-то сгладить, потому что я как любил, так и люблю Баку. И мы как общались с друзьями, так и общаемся, независимо от национальности, потому что талантливые и доброжелательные люди друг друга видят и ценят. Да так и надо — друг друга поддерживать!

— Как часто Вы бываете на Кипре?

— На Кипре я тоже бывал, отдыхал. Недавно, кстати, я был в Греции, принимали меня там очень тепло наши бывшие соотечественники, просто по родному, опять зовут. Я там выступал — дружу с понтийскими греками. Это греки, которые жили на Черноморском побережье Крыма. Так что и в Греции, и на Кипре у меня тоже есть друзья. А древнейшая история греков говорит сама за себя. На каждом концерте я пою "Арго" — это песня основана на греческих мотивах, ещё в ансамбле "Иверия" я начал её петь и до сих пор пою с большим удовольствием на каждом концерте, это одна из моих визитных карточек. "Арго — разве путь твой ближе, чем дорога млечная? Арго — о каких потерях плачет птица встречная? Парус над тобой поднятый судьбой – это флаг разлуки, странствий знамя вечное". Очень красивые слова. "Аргонавты" помните? Мюзикл такой был у ансамбля "Иверия", где я пел. И фильм снят.

— Вы православный? На Кипре и в Греции посещали монастыри в горах?

— Да, я православный, и мне хотелось бы побывать в монастырях в горах, куда я ещё не добрался. А на Кипре мне понравился сервис — у нас была уютная фешенебельная гостиница. И мы там выступали, так что на экскурсии времени не было. Греки, кстати, очень похожи на грузин — южные люди, темпераментные, душевные. Очень гостеприимные и добрые, уважающие свою историю, традиции, которые схожи с грузинскими. Даже есть такая шутка, что знаменитые грузинские тосты придумали греки, а потом они про них забыли и сейчас их произносят в Грузии.

— Что бы Вы хотели пожелать киприотам?

— Мира, добра и чтобы, где бы они ни жили, где бы ни бывали — везде были своими и чтобы им везде было также комфортно, как хорошо у них нашим соотечественникам.

— И традиционный завершающий вопрос — Ваши творческие планы?

— Какой мой талант, такие и планы, моя дорогая. Что скромничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 130 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    118 гостей
    1 анонимный
    Sigo luc irrenna stephanie S Monica B. w i t o Абрикос Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...