Перейти к публикации

НУМИЗМАТИКА


mazd

Рекомендованные сообщения

нужны жетоны ереванского метро, насколько знаю, их три вида, а в метро продается только один вид.

Ереванцы, подскажите, где можно достать три вида жетонов ереванского метро? За плату.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хочу представить два редких Полтинника. 1870 СПБ HI и 1892 АГ. Особенно 1870 встречается крайне редко!

Полтинники типа 1859-1877г практически все редкие но и среди них есть свои лидеры. В среднем тираж этих монет от 14 до 20 тыс штук, а Полтинник 1870 был выпущен тиражом 6000 шт.

Не менее редким является и Полтинник 1892г в состояниях выше XF практически не встречается.На моей практике во всяком случае лучшего экземпляра не попадалось.Монеты крайне редкие.

Смотрим и наслаждаемся.)))) 

1870 СПБ HI -1 ®.JPG

1870 СПБ HI -2 ®.JPG

1892 АГ 50 K-(1).JPG

1892 АГ 50 K-(2).JPG

5670fd445d6ce_1870__HI_-1_®.thumb.JPG.

5670fd46e0cbd_1870__HI_-2_®.thumb.JPG.

1892 АГ 50 K-(1).JPG

1892 АГ 50 K-(2).JPG

5670fd445d6ce_1870__HI_-1_®.thumb.JPG.

5670fd46e0cbd_1870__HI_-2_®.thumb.JPG.

1892 АГ 50 K-(1).JPG

1892 АГ 50 K-(2).JPG

5670fd445d6ce_1870__HI_-1_®.thumb.JPG.

5670fd46e0cbd_1870__HI_-2_®.thumb.JPG.

1892 АГ 50 K-(1).JPG

1892 АГ 50 K-(2).JPG

5670fd445d6ce_1870__HI_-1_(R).thumb.JPG.

5670fd46e0cbd_1870__HI_-2_(R).thumb.JPG.

5670fd49efb6a_1892__50_K-(1).thumb.JPG.3

5670fd4cd742a_1892__50_K-(2).thumb.JPG.c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Армянская редкая золотая монета периода правления Киликийского царя Левона I (1198 – 1219 гг.) продана за $40 тысяч на онлайн аукционе. Об этом сообщает сайт Cngcoins.com

Диаметр монеты – 19,5 миллиметра, вес – 2,46 грамма. На одной стороне монеты изображен Левон I на престоле, в левой руке у него водяная лилия, а в правой – крест. На противоположной стороне монеты изображены два льва, стоящих на задних лапах, с крестом католикоса.

Выставленная на аукцион монета была из «Араратской коллекции» Лоуренса Адамса. Стартовая цена лота была $50 тысяч. Монета была продана на предыдущей неделе. Покупатель неизвестен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская редкая золотая монета периода правления Киликийского царя Левона I (1198 – 1219 гг.) продана за $40 тысяч на онлайн аукционе. Об этом сообщает сайт Cngcoins.com

Диаметр монеты – 19,5 миллиметра, вес – 2,46 грамма. На одной стороне монеты изображен Левон I на престоле, в левой руке у него водяная лилия, а в правой – крест. На противоположной стороне монеты изображены два льва, стоящих на задних лапах, с крестом католикоса.

Выставленная на аукцион монета была из «Араратской коллекции» Лоуренса Адамса. Стартовая цена лота была $50 тысяч. Монета была продана на предыдущей неделе. Покупатель неизвестен.

Фото нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,если выставляете монеты и есть вопросы,дайте мне знать в личку,чтобы я быстрее реагировал.Я не часто заглядываю в эту ветку и могу упустить.

Ромео,рубль 1898г вполне обычный,большой ценности не представляет ,тем более в ценах сегодняшнего дня на монеты и в таком утертом состоянии в районе $20-25. Так же надо видеть гурт монеты,на гурте могут быть буквы (АГ), либо одна звездочка (*) или две (**) в зависимости от того чеканилась монета на отечественном МД или за бугром.НО(!!!) в этом году может быть разновидность,когда соотношение аверса и реверса по отношению друг к другу составляет 180 градусов это называется -монетное соотношение. 

Когда аверс и реверс расположены одинаково относительно друг друга,тогда это называется-медальное соотношение.Вот если твой рубль имеет монетное соотношение ,тогда поздравляю!Цена даже за это состояние от $1500 и выше.Это крайне редко встречается и не думаю,что у тебя такой рублик)))).Так же есть не менее редкий разновид этого рубля,когда гурт абсолютно гладкий ,без надписей,но иногда "умельцы" стачивают гурты и пытаются впарить,как оригинальный редкий Рубль 1898г с гладким гуртом. Такие рубли не держат вес и конечно нумизмат с опытом это распознает быстро.

Копейка 1844 СМ,(Сузунский МД),в таком состоянии стоит копейки,обычно отдают детям играть.У монеты нет "кожи" или как говорят российские нумизматы "нет полей".Такие монеты не считаются нумизматическим материалом,если они не относятся к раритетам,которые сложно встретить в любой сохранности.

Вот скину тут кубышку своего имперского серебра,дабы было интереснее.Это еще не коллекция конечно,т.к. я коллекционирую в основном монеты прошедшие сертификацию,но для начинающих самое то.

IMG_0105.JPG

IMG_9120 copy.JPG

IMG_0105.JPG

IMG_9120 copy.JPG

IMG_0105.JPG

IMG_9120 copy.JPG

IMG_0105.JPG

IMG_9120 copy.JPG

IMG_0105.thumb.JPG.100c4a3984317d620f439

IMG_9120_copy.thumb.JPG.b7202a7ffbbc8a76

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю инфо в тему по медной Копейке 1844 СМ.

Надо сказать,что медные монеты периода Николая I не просто найти в хорошем качестве-Unc / BU, особенно монетных дворов СПБ или СМ. Чаще в качестве можно встретить монеты екатеринбургского МД (ЕМ).

Вот монетка из моей коллекции этого периода. Копейка 1840 ЕМ NGC MS63/ На ней хорошо видно,что значит "монета с полями" или с "кожей".На копаных монетах "кожи" не остается,что отражается на их цене в огромный минус.

Монеты ниже качеством мне давно не интересно собирать.Пусть будет меньше да лучше.Правда порядка 60% моей коллекции двухкопеечников 1810-1830 находятся не в пластиковых колбах (слабых) т к их состояние делает их сертификацию не рентабельной,но она ценна разнообразием штемпелей,многие из которых еще вообще не отмечены в каталогах ни у Узденикова ни у Биткинв ни у Забураева (специалиста по этим монетам),последний готовит к выпуску обновленный каталог разновидностей двушек 1810-1830, в который войдут эти разновидности и вот если некоторые из них окажутся очень редкими,а такие есть,тогда уже будет иметь смысл их сертифицировать т.к. цена сертификации не превысит их стоимости.

1840 ЕМ 1 Копейка  MS63 BN NGC copy.jpg

1840 ЕМ 1 Копейка  MS63 BN NGC copy.jpg

1840 ЕМ 1 Копейка  MS63 BN NGC copy.jpg

1840 ЕМ 1 Копейка  MS63 BN NGC copy.jpg

56a2f6fbcb106_1840__1___MS63_BN_NGC_copy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкинем пару редкостей.)))

Гривенник (10 коп) 1798 СМ МБ и Полуполтинник (25 коп) 1799 СМ ФЦ периода Павла I в очень приятном состоянии.Монеты этого периода в подавляющем большинстве это убитые кружочки.

Мой самый любимый период в нумизматике. Радости моей нет предела.)))

Серебряные монеты периода Павла I, очень желанны многими коллекционерами, ибо тиражи их были малые и период правления данного Императора,очень короткий. Монеты с данной монограммой охватывают период всего-то, 5 лет! Этими факторами и обусловлена редкость и высокая цена серебряных монет этого периода. Тираж Гривенника 1798 всего 114 тыс. шт. а тираж Полуполтинника в 88 тыс. шт. 

10-98-1.JPG

10-98-2.JPG

25-99-1.JPG

25-99-2.JPG

10-98-1.JPG

10-98-2.JPG

25-99-1.JPG

25-99-2.JPG

10-98-1.JPG

10-98-2.JPG

25-99-1.JPG

25-99-2.JPG

10-98-1.JPG

10-98-2.JPG

25-99-1.JPG

25-99-2.JPG

10-98-1.thumb.JPG.83970705913f447fe39909

10-98-2.thumb.JPG.c9954ca92d712bd59edcf0

25-99-1.thumb.JPG.aa33b10032cf5066e4b548

25-99-2.thumb.JPG.c2c1ee48a5e91dc0d0f712

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Отдали за "Спасибо".

 

knlknlkn.jpg

 

Правда это -Бонистика.)).

Изменено пользователем Толерант (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот выпуск интересен тем, что вертикального расположение рисунка, после реформы 1961г на бумажных деньгах СССР не было.

Последние рубли с вертикальным расположением рисунка, были на банкнотах после реформы 1947г. Интересным фактом в этой реформе является то ,что было два выпуска (т.е. две разновидности этих рублей)на первом выпуске было 16 витков ленты в венке,на втором выпуске,после упразднения Карело-Финской ССР-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    580 гостей
    luc Firefly Rubik Абрикос RDR melkum гаврош Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...