Перейти к публикации

НУМИЗМАТИКА


mazd

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Абасфальт, каждый раз, когда вижу эту тему в обновлениях, вспоминаю, что обещала сфоткать и выставить тут свою коллекцию))

pupulikov.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 434
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Абасфальт, каждый раз, когда вижу эту тему в обновлениях, вспоминаю, что обещала сфоткать и выставить тут свою коллекцию))

pupulikov.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почитать.

http://finance.tut.by/news436172.html

Кстати одна из таких монет, золотой Динар династии Зияридов,точнее Мурдавидж ибн Зияр, у меня есть.)))) На фотке.

Персидское княжество 10 века.

http://en.wikipedia.org/wiki/Mardavij

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, сегодня мне дали 200 драмовую новую манету

красивая однако

http://numizmatika.org.ua/2015/01/14/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

у меня Платана

Изменено пользователем Shaghick (история изменений)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, сегодня мне дали 200 драмовую новую манету

красивая однако

http://numizmatika.o...BD%D0%B8%D0%B8/

у меня Платана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотел показать интересную монету-передатировку на "павловской" двушке.

Монета-2 копейки 1800г с перегравированной на штемпеле датой из 1798г. Это хорошо видно на фотке,если внимательно посмотреть на дату.Под 1800 остались следы даты 1798г.НА слабах таких монет указывают две даты:полностью пишут текущую дату и остатки от предыдущей.Передатировки имеют премию к цене (зависит от частоты встречаемости)

Обычно бывают остатки на последней цифре,реже на двух последних,а уж на трех тем более.Поэтому на слабе написано 1800/798.Раняя дата указывается после основной.

В качестве примера монеты с одной передатированной цифрой я приводил выше,но чтобы не искать скину еще раз.

Пять копеек 1781/0 ЕМ,что и указано на лейбле.Совершенно четко видны контуры нуля от старой даты.В данном случае мы можем точно сказать,что использовался штемпель 1780г.

Возвращаясь к двушке надо сказать,что именно на двушках тройные передатировки можно встретить чаще всего НО (!) не с 1798г,как моя а речь идет о предатировках 1797г и 1799г.

Т.е. 1800/797 и 1800/799,тогда как моя 1800/798 причем в сохране МС62(!)buba.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Люди, сегодня мне дали 200 драмовую новую манету

красивая однако

http://numizmatika.o...BD%D0%B8%D0%B8/

у меня Платана

у меня дуб))) сразу ее отложила для коллекции))) надо еще остальные добыть

Изменено пользователем Annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Выпущена памятная монета «100-летие Геноцида армян»

http://armeniangenoc...l-memorycoin-3/

Размер изменен на 89% (было 570 x 426) - Щелкните по изображению, чтобы увеличить.hushadram1.jpg

Размер изменен на 89% (было 570 x 426) - Щелкните по изображению, чтобы увеличить.hushadram2.jpg

Центральный банк Республики Армения 24 февраля выпустил в обращение памятную монету, посвященную 100-летию Геноцида армян. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РА.

На аверсе монеты изображены мемориалы, увековечивающие память жертв Геноцида армян: памятник скорбящей матери (Ижевск), памятник композитору Комитасу (Париж), памятник -хачкар (Эчмиадзин), стелла-хачкар (Глендейл), мемориал памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» (Ереван).

На монетах надписи: «Республика Армения» (ՀայաստանիՀանրապետություն), «100 драм», (100 դրամ), «Republic of Armenia» (Республика Армения) и «Armenian Genocide» (Геноцид

На реверсе изображены памятники, увековечивающие память жертв Геноцида армян: памятник армянским гайдукам (Уджан), памятник в виде орла (Алеппо), часть мемориальной доски – скульптура женщины (Сан-Паулу), хачкар (Антверпен). Надписи на реверсе: «Геноцид армян» и «1915-2015».

Монеты с номинальной стоимостью 100 драмов изготовлены из серебра 9250 пробы. Диаметр монеты — 50,0 мм, вес — 67,2 гр. Количество выпущенных монет — 1000 штук.

Авторами эскизов являются Сурен Симонян и Арам Урутян. Монета отчеканена на монетном дворе Литвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо, уважаемая Лира,за информацию.give_rose.gif<br style="font-size: 9pt;">Красивая работа!Браво!aso_orange.gif

Это конечно больше памятная медаль,нежели монета,с солидным весом (более 2-ух унций)цветом и фактурой поверхности.Тираж очень маленький а стало быть цена будет приличной.

Интересно а как оформлен гурт?

Вообще тема исторических событий отраженных в монетах и медалях имеет огромную армию собирателей.Весьма востребована и популярна.Тонкость медальерного искусства заключается в том,чтобы сохраняя эстетику, донести суть исторического факта,так чтобы это надолго оседало в памяти.

В США есть фирма "Франклин Минт",производящая изящные сувениры,в том числе копии пасхальных яиц Фаберже,покрытые энамелью разных цветов с камнями,монеты,медали из драгметаллов и пр .У меня есть несколько изделий этой фирмы из "sterling silver" (серебро 975 пробы)хочу выставить на обозрение и оценку работы этой фирмы.Посмотрите какая характерная фактура и цвет поля данного технологического стиля.Так же как и на памятных 100 драмах.

Представляю три медали с высоким рельефом, посвященные некоторым событиям из истории США.Диаметр каждой 40м вес 2 унции (62 гр).Аверс-реверс.

Нужно ли говорить сколько таких медалей посвящены Гражданской войне 1861-1865г?

Так же на мой взгляд очень изящное изделие миниатюрная шкатулка "платяной шкаф", выполненная с применением технологии филиграни фирмой "Франклин Минт". Она помещается на ладони...в нее я положил два серебряных бара .999, подошедшие по размерам длины и ширины шкатулки.

Прикольно по моему.))))

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр медалей 40 мм, а не 40м как написал выше...а хотелось бы))))

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное пополнение коллекции.Часть нашей армянской истории.

Медная монета периода Хетума 1 (Киликия) 1226-70. Довольно прогрессивный и интересный правитель,сохранивший от разрушения Киликию путем договоров с монгольскими варварами.Правда позже Мамелюки все же разрушили Киликию.

На аверсе изображен Царь восседающий на троне с крестом в руке. Круговая надпись "Хетум король Армении".На реверсе латинский крест (крестоносцев) или "равносторонний крест" с надписью "Отчеканено в городе Сис". Монеты с такими типами крестов занимают большой период истории "Крестовых походов".

Монеты Киликии, интересно представлены на вебсайте David Rucker "Coins of Cilicia"

Есть там и представленная монета.

http://www.numismata...n%20Armenia.pdf

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю красивый рубль 1765 СПБ ЯI. С молодым портретом Екатерины II. Помимо шикарного состояния,данный экземпляр интересен тем,что такой портрет на рублях встречается только в 1764 и 1765г, чеканенные либо на Московском (Красном) дворе,либо в Санкт-Петербургском (СПБ), как на фото. С бантом (брыжжи)на шее императрицы.

Настолько красивая монета,что я смотрел на нее не отрывая глаз наверное с пол-часа.Приятно держать в руках такую цацу.

Фантастическая красота и штемпельный блеск,который хорошо виден на фото под лампой.Редчайший по состоянию экземпляр,возможно лучший!cool.gif

Это станет понятно после сертификации.

Смотрим и получаем эстетическое наслаждение.))))

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! А что тут на сайте произошло?Мой первый ник всплыл,дизайн изменился,и пр. или "хакнули" сайт перед евроиграми в султанате?

Монета великолепная. Вообще Белоруссия в последнее 10 лет выпускает очень красивые монеты,которые выигрывают призовые места на мировом конкурсе монет КОТИ в номинации "лучший дизайн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 120 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    120 гостей
    rush stephanie S Абрикос Putnik OLD MEN Sigo tatosoff luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...