Перейти к публикации

10 фактов о человеческом геноме


Марга

Рекомендованные сообщения

1.Как оказалось, при неполовом способе размножения, это возможно.

Следовательно, в общем виде можно говорить об одной исходной клетке (с учетом возможного второго набора хромосом извне).

2.Как и почти все процессы в клетке началом становится наличие (приход или возникновение) агента-участника первого акта.

Есть два варианта участия, включение самого агента в последующую структуру и вариант "катализатора" ускоряющего(фермент?) или замедляющего(ингибитор?) хим.процессы.

3.Насколько мне известно, мРНК лишь инструмент считывания информации с ДНК.

Имеет ли этот инструмент свой выбор т.е. ключ (компас) направляющий его к соответствующему участку ДНК ?

4.Вопрос в том, что еще кроме них определяет технологию сборки.

5.Вопрос аллелей нетрудно разрешить, если допустить что опережающая сборка одного из них (доминантного) задерживает или исключает сборку другой аллели.

Т.е. учитывая роль мРНК и допуская наличие "ключа" на мРНК, остается допустить смену "ключа" после каждого акта считывания.

6.Значит идея плодотворна :rolleyes:

7.И все же сколько "заводов" у одной клетки, работающих одновременно ?

Если больше одного, то необходим механизм синхронизации их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если позволите, отвечу сразу на все Ваши три последних поста.

Итак...

Пост 1:

1. Возможно при неполовом способе размножения - в этом случае особь на 100% (исключим мутации) идентична исходной. Однако есть еще вариации полового размножения, такие как гибридогенез, партеногенез, гиногнез. В этих случаях особи практически идентичны родительской, хотя возможны и отличия.

2. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду

3. Ни в коем случае! мРНК - это первичный продукт работы ДНК, т.е. с ДНК идет синтез пре-мРНК, потом эта пре-м РНК модифицируется и образуется м-РНК с которой идет синтез белка

4. технологию сборки чего?

5. аллели не собираются, они всегда присутствуют в ДНК, весь вопрос в том, "работают" они или нет. Кстати, существуют две версии прочтения слова "аллель": в Питере и Новоссибирске "аллель" - женского рода, в "Москве" - мужского. Конкуренция между генетическими школами  :D .

6. Может быть

7. что Вы подразумеваете под заводами? Синхронизации, насколько знаю нет, потому что одни гены работают в одно время, другие в другое. При этом в клетке еще может идти синтез белка и т.д.

Пост 2:

Митохондриальная ДНК - ДНК из митохондрий. У нее свой цикл репликации и транскрипции. Подуктом работы мтДНК являются свои белки. А синтез белков происходит в цитоплазме

Пост 3:

На самом деле в синтезе белка происходит образование рибонуклеопротеинового комплекса, состоящего из мРНК, малых ядерных РНК и рибосом

Пост 4: в рибосомах нет ДНК!!!

Несколько сократил круг обсуждаемого.

4.Речь конечно о сборке белков в клетке.

5.Имелась ввиду сборка белка по соответствующей аллели (я интуитивно посчитал что "аллель"-слово женского рода).

7."Заводом" по сборке белков я назвал рибосомы. Аналогия с заводом, где организуется производство в соответствии с установленной технологией (алгоритмом), позволяет мне наглядно представить процесс сборки и роль источника информации (ДНК) в терминах более понятных непрофессионалу.

Поскольку таких заводов у клетки много, то их работа должна быть как-то синхронизирована.

Свои белки у митохондрий по своим митохондриальным ДНК - это интересно. Сразу приходит на ум, что это архив безусловных рефлексов, не зря же эти ДНК поместились в энергетических органоидах клетки ?

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
"Заводом" по сборке белков я назвал рибосомы. Аналогия с заводом, где организуется производство в соответствии с установленной технологией (алгоритмом), позволяет мне наглядно представить процесс сборки и роль источника информации (ДНК) в терминах более понятных непрофессионалу.

Поскольку таких заводов у клетки много, то их работа должна быть как-то синхронизирована.

Свои белки у митохондрий по своим митохондриальным ДНК - это интересно. Сразу приходит на ум, что это архив безусловных рефлексов, не зря же эти ДНК поместились в энергетических органоидах клетки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа рибосом соответсвуте определенной стадии жизненного цикла клетки и организма, а между собой работа рибосом, насколько знаю, не синхронизированна, да и не должна быть.

По-поводу митохондрий: их работа связана с обеспечением клетки энергией, поэтому большинство митохондриальных генов связана с этим, также присутствуют гены, отвечающие за репликацию митохондриального генома. Существует гипотеза, что митохондрии - это модифицировавшиеся потомки симбиотических прокариот. Очень спекулятивно, но есть и такое мнение об их происхождении в эукариотической клетке.

Если допустить, что рибосомы собирают белки несинхронизированно , то в результате получится "суп" из белков, наличие многих из них при этом будет совершенно бесполезно (не ко времени), не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если допустить, что рибосомы собирают белки несинхронизированно , то в результате получится "суп" из белков, наличие многих из них при этом будет совершенно бесполезно (не ко времени), не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

хороший пример синтеза белков "не ко времени" (и наверное единственный) это синтез определенных белкой яйцеклеткой, которые понадобятся клетке и будут работать только после оплодотворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глюк

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, думаю вы неправильно поняли Симбу, несинхронизированность работы рибосом означает, что в каждый момент есть белки на разных стадиях синтеза и постсинтетической модификации; одни и теже белки, и белки разных групп, но никак не все возможные для данной клетки. ТОлько те, которые ДОЛЖНЫ эеспрессироваться в данный момент жизненного цикла клетки.

На мой взгляд, то что описали вы и есть строгая синхронизация сборки белков.

А дополнение показывает, что механизм синхронизации может заведомо побеспокоится со сборкой белков на ближайшее будущее.

Я бы предположил наличие самосинхронизации методом сборки определенных промежуточных агентов (ферментов) , определяющих последовательность экспрессии генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, то что описали вы и есть строгая синхронизация сборки белков.

А дополнение показывает, что механизм синхронизации может заведомо побеспокоится со сборкой белков на ближайшее будущее.

Я бы предположил наличие самосинхронизации методом сборки определенных промежуточных агентов (ферментов) , определяющих последовательность экспрессии генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем уточнить понимание синхронизации процессов сборки белка.

Начало сборки именно этого белка(экспрессия конкретного гена), должно быть как-то связано с экспрессией предыдущего гена,

поскольку определенный процесс в клетке требует определенного набора белков.

Вот эта последовательность экспрессии различных генов я и называл синхронизацией.

Причем , на мой взгляд, такая синхронизация предполагает не только простую последовательность, но и строго определенные интервалы времени между эспрессиями различных генов.

Возможно, само появление нового (собранного) белка служит сигналом к экспрессии следующего т.е. в самом белке заключена информация (команда) на активацию следующего гена.

В связи с этим у меня возник вопрос. Возможно ли, что при сборке белка к нему прикрепляется временный (информационный) "хвостик", который отваливается от белка с тем чтобы оповестить о следующем шаге процесса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем уточнить понимание синхронизации процессов сборки белка.

Начало сборки именно этого белка(экспрессия конкретного гена), должно быть как-то связано с экспрессией предыдущего гена,

поскольку определенный процесс в клетке требует определенного набора белков.

Вот эта последовательность экспрессии различных генов я и называл синхронизацией.

Причем , на мой взгляд, такая синхронизация предполагает не только простую последовательность, но и строго определенные интервалы времени между эспрессиями различных генов.

1. Возможно, само появление нового (собранного) белка служит сигналом к экспрессии следующего т.е. в самом белке заключена информация (команда) на активацию следующего гена.

2. В связи с этим у меня возник вопрос. Возможно ли, что при сборке белка к нему прикрепляется временный (информационный) "хвостик", который отваливается от белка с тем чтобы оповестить о следующем шаге процесса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 150 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    146 гостей
    irrenna luc khnushinak Абрикос w i t o tatosoff Sigo stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...