Перейти к публикации

"Раздану" снесут верхний ярус


Рекомендованные сообщения

Возможно, в самом ближайшем будущем мы станем свидетелями очередного акта вандализма по отношению к архитектурному наследию нашей столицы. На сей раз речь идет о стадионе "Раздан", который его владелец, предприниматель Ашот АГАБАБЯН, собирается в буквальном смысле обезглавить - снести верхний ярус, после чего одно из уникальнейших спортивных сооружений Еревана и мировой архитектуры можно будет отправить не иначе как на помойку истории города. Именно такая незавидная участь грозит стадиону, вошедшему, кстати, в список лучших спортивных сооружений мира - с античных времен до наших дней. . .

296a.jpg

Стадион "Раздан", рассчитанный на 70 тысяч зрительских мест, был построен в 1971 году в рекордно короткие сроки - всего за 8 месяцев, что стало возможным благодаря высокой сборности конструкций. Безупречность архитектурно-планировочной композиции главной спортивной арены Армении, его лаконичность и выразительность заслужили в свое время одобрение многих корифеев архитектуры, наперебой восхищавшихся удачным выбором места для строительства и точной привязкой стадиона - огромной асимметричной чаши с краями, плавно возвышающимися к западу и спадающими к востоку - к исключительно сложному рельефу, в который новый стадион вписался как нельзя более гармонично. С точки зрения обеспечения безопасности его конструкция тоже идеальна.

Между тем нашим "Разданом" восхищались не только архитекторы, но и спортсмены - футболисты, тренеры команд, судьи. . . Сколько восторженных откликов, сколько благодарностей - их просто не уместить на газетной полосе. Впрочем, все они похожи друг на друга - "великолепный стадион", "отличное поле", "хорошо оборудованные раздевалки для футболистов", "отличная судейская комната". . . и дальше в таком же духе. А какие отзывы оставляли болельщики, побывавшие на стадионе "Раздан"! "Первый раз вижу такое уникальное сооружение, - писал в 1972 году генерал-майор артиллерии Казанцев. - Оно покоряет своими размерами, красотой композиции, удобством размещения всех элементов комплекса и учетом условий местности. . . "

С одной стороны, так приятно перечитывать эти старые записи, наполняющие гордостью за наши прошлые победы, с другой стороны, ворошить их стыдно и больно, как подумаешь о том, во что сегодня обратился "Раздан", и о гильотине, которую приготовил для него новый владелец. "Впервые сижу на таком прекрасном стадионе, - отмечал в 1971 году судья Всесоюзной категории Самусенков из Москвы. - Молодцы! Так держать - всегда, во веки веков!. . "

Увы, не прошло и полвека, как "Раздан" из прекрасного лебедя превратился в гадкого утенка. Он ассоциируется нынче с ярмаркой и как стадион почти бездействует. Кто виноват? Опять свалим все на переходный период? Ведь можно при желании сказать, что после развала Союза многие спортивные площадки страны трансформировались в площадки торговые. Но многие же из них, пережив временные мутации, обрели второе дыхание как спортивные комплексы. А мы, похоже, застряли в пресловутом переходном периоде надолго.

Нынче уже мало кто помнит, что в трудные времена ярмарочные лотки на территории "Раздана" разместились с одной целью: на вырученные средства сохранить изначальную функцию стадиона как спортивной арены. А что сделал г-н Агабабян?

Определенные средства были вложены в ремонт I яруса, после чего, кстати, стадион стал походить на разноцветный кубик, диссонирующий с окружающей природой ущелья. Предположим, с отсутствием вкуса еще можно как-то смириться. Но можно ли смириться с тем, что "Раздану" собираются снести верхний ярус, что сделает процесс его уничтожения как архитектурного памятника практически необратимым? И мы навсегда потеряем стадион. Спросить бы г-на Агабабяна, куда делись его благие намерения отремонтировать "Раздан"? Впрочем, это вопрос риторический. . .

Вопрос же нериторический хотелось бы адресовать Агентству по охране исторических памятников РА. Каким образом и по какому праву стадион "Раздан", удостоившийся Государственной премии республики и вошедший в список памятников, подлежащих охране со стороны государства, оказался выкинутым из этого списка? А правительство список утвердило. Напрашивается только один вывод: стадион изъяли из списка, дабы сделать доступной процедуру его купли-продажи. Можно только догадываться, насколько родственные, дружеские и партийные связи А. Агабабяна с руководством РПА облегчили сей процесс. Что в этом нового? Собственно, ничего. Со дня обретения независимости на протяжении многих лет десятки общественных объектов, функционирующих заводов и т. д. в Армении приватизировались и были потом раскулачены и разрушены.

Нынче А. Агабабян, приватизировавший стадион, собирается лишить его головы. Из достоверного источника стало известно, что именно с такой идеей он обратился в институт "Армпроект", мотивируя свое намерение снести верхний ярус "Раздана" тем, что на сегодняшний день стадион не набирает столько зрителей, на сколько он рассчитан. . .

В прошлом "Раздан" отличался высочайшей посещаемостью. В дни футбольных матчей, на пике славы "Арарата", здесь яблоку негде было упасть. Футбол в Армении процветал. Сегодня он, конечно, вряд ли наберет 70 тысяч зрителей, как в свои лучшие времена. И это, кстати, было бы небезопасно, ибо в нынешнем своем состоянии стадион не может обеспечить ни загрузку, ни эвакуацию зрителей. Потому что разгрузочная площадка превращена в ярмарку и функционирует не по назначению. Кроме того, стадион уже не отвечает современным требованиям, предписывающим установку отдельных кресел для зрителей вместо устаревших скамеек. Но все это вопросы, решаемые не с помощью гильотины, а с помощью постоянных финансовых вложений со стороны собственника. Справедливости ради скажем, что это весьма трудная задача для владельца, которому, как утверждают специалисты, придется вкладывать около $1-2 млн ежегодно на протяжении примерно 25 лет, дабы привести "Раздан" в порядок и содержать его должным образом. Одному человеку это едва ли под силу.

Но тогда возникает вопрос: зачем было покупать то, что не можешь содержать? И почему правительство, осознавая сей очевидный факт, дало добро на изъятие "Раздана" из списков охраняемых государством памятников и приватизацию, что фактически предрешало судьбу стадиона? Ведь при желании, продуманном отношении к этому уникальному спортивному комплексу и грамотном менеджменте, возможно, его удалось бы сохранить и даже дать шанс обрести второе дыхание.

Что же касается фактора незаполняемости стадиона, то здесь впору порассуждать о состоянии нашего спорта и необходимости его развития. В Армении сегодня не проводятся масштабные спортивные мероприятия, но это еще не повод рубить ярусы и разрушать стадионы, которые к тому же являются архитектурными памятниками. Опера тоже не может похвастаться ежедневными аншлагами, а спектакли в ереванских театрах зачастую идут при полупустых залах. Может быть, снесем и Оперу, и театры? Время не стоит на месте, и хоть медленно и натужно, но мы идем вперед. Возродится и наш спорт (уже сейчас есть очевидные успехи) , возродится отечественный футбол, возродится искусство и интерес к нему. Только у гильотины нет будущего. . .

Кто ответствен за то, что не сегодня-завтра прекрасный архитектурный памятник, являющийся общенациональным достоянием и гордостью ереванцев, легким движением экскаватора может быть запросто снесен? Господа из Агентства по охране памятников, чиновники, управляющие госимуществом, правительство? Беспредел в сфере градоразрушительства уже давно вышел за все мыслимые и немыслимые рамки, и общественность как будто смирилась с этим. Так что же, неужто допустим, чтобы изуродовали наш "Раздан", как допустили, чтобы разрушили Дворец молодежи, владелец которого поначалу тоже клятвенно заверял, что отремонтирует сооружение, сохранив его первозданный вид?

http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=8357
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Извините конечно, но я не думаю что этот стадион несёт какую-то архитектурную ценность, и вид у него не из самых лучших в эти дни...Может после ремонта туда станет намного приятнее и безопаснее ходить, и принимать гостей будет не стыдно...

То что нынешние владельцы не выполняют обещания, которые должны быть подписаны в контракте(а так они просто "слова")просто отвратительно и вызывает только негатив по отношению к покупателю......но мой взгляд, это не имеет отношение к стадиону и к "кукурузе", которая только портила вид также как и гостиница Россия в центре Москвы...Лучше позаботьтесь о чистоте города да и всей стране, и о сохранение настоящих исторических памятников и богатств, которые многие не в "очень хорошем" состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центре каждой столицы чисто :) ..Я вот когда в прошлом году был в Ереване меня раздрожал повсеместоный мусор в доль дорог и даже на окрайнах столицы...Москва конечно не чище, но это совершенно другой случай :D

Губа не дура, но мне хотелось бы чтоб главный стадион выглядел приблизительно так, как в Греции например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это не стадионы красивые, а их навесы. и потом таких стадионов по всему миру пруд пруди, а такого как Раздан, построенного на склоне большого оврага, нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот его снесут, и на этом же месте построят) а если настоять можно и по старым чертижам...А если он не так уж сильно и развалившийся, можно же всётаки ремонтировать и "прокачать" B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центре каждой столицы чисто :) ..Я вот когда в прошлом году был в Ереване меня раздрожал повсеместоный мусор в доль дорог и даже на окрайнах столицы...Москва конечно не чище, но это совершенно другой случай :D

Губа не дура, но мне хотелось бы чтоб главный стадион выглядел приблизительно так, как в Греции например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сабжу:

на мой взгляд Раздан нельзя назвать чудом архитектуры, тем более мирового масштаба, но если ярус снесут и не построят чего нибудь взамен - это плохо. Но может быть его сносят по другим причинам? Например безопасность и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маразм, если Вас чтото раздражает в облике Еревана - не езжайте туда. Билеты хоть дешевле станут :lol:

Еду летом :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надо снести ярус для безопасности, значит пусть сносят. Надо просто требовать чтобы остальной стадион был в идеальном виде. И все будет ОК.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еревану не нужен, К СОЖАЛЕНИЮ, стадион на 70000

во всяком случае сейчас..

Но мы же не об этом говорим, правда?

речь о том, что решение о сносе яруса принимает владелец стадиона, а не государство..

шустрый, падла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...