Перейти к публикации

Армянская жизнь в Стамбуле


Марга

Рекомендованные сообщения

Расскажи, как там армяне в Стамбуле живут? Вообще твои впечатления от жизни в Турции.

Можешь писать на любом для тебя удобном языке, если что переведем, для тех кто не поймет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

я могу рассказать только про жизнь армян в Стамбуле,так как жила там,и продолжаю там жить каждое лето.так вот,армяне там в большинстве своем живут в европейской части Стамбула и на островах,которые находятся рядом со стамбулом.Армяне там богатые - они в основном занимаются "ювелирными" делами. B) вобщем,армяне там живут спокойно и обособлено от турков.в европейской части есть армянские школы.мы живем в азиатской части стамбула,и недалеко от нашего дома ест старинное армянское кладбище - 1587 года,насколько я помню.но он уже закрыт.в азиатской части,в моем любимом Кадыкёй е,есть армянская церковь - сурп хач называется.но я там не была,так как не хожу в церковь,равно как и в мечеть :P .прошлым летом мы на корабле(по другому не получится :D ) поплыли на Кыналыада ( остров хны),и там на пристани одна девушка смотрела на меня очень долго.я с детьми говорю по армянски, а она была армянкой,поэтому ей стало интересно.мы поговорили с ней чутьчуть.так красиво она говорила .сказала про турецких "лакотов" :D - "ес манчер шабата гуqан цов лохалу,ендор шат мард гсбасе навин".а я даже имени у нее не спросила. :ermm: в общем,после убийства Гранта Динка я еще не была дома,летом поеду,и если мои соседи меня не зарежут,в августе я встречусь здесь с вами. :( а если серёзно,мало кто из простых жителей поддерживает всё это.так что,думаю,вернусь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало из простых жителей поддерживают что?...

Ты хочешь сказать, что турецкое население в общем-то лояльно относится к армянам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопросы, если ты конечно не против...

а ты случайно не встречала армян живущих в Карсе, Ване, Ерзруме, Артвине... может что-нибудь слышно об их жизни там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще...

ты сказала, что у тебя есть дети :) поздравляю тебя с таким богатством :) скажи, они уже в школу ходят? В армянскую? Ты в курсе, что конкретно пишут в турецких учебниках о геноциде? И что вообще говорится на эту тему в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,Марга. к сожалению,нет у меня ни сведений, ни знакомыx с этиx районов турции. Но есть знакомые из гиресуна, могу спросить у него. А в учебникаx ничего не пишут про геноцид. Впервые племянники мужа от меня услышали о геноциде. Пока мы в Москве, ребенок будет xодить в русскую школу, а девочка у нас пока малютка :щуб: а так,у нас сынок говорит на треx языкаx - армянском, турецком у русском. Но он совершенно не знает амшенский. Моя мать была из Тбилиси, а отец - из Гантиади (почти). Так что мы дома говорили на мамином армянском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bol'shinstvo schitaet ,chto armyane rezali turkov,a ne naoborot. no est' i takie ,kak,naprimer ,Orxan Pamuk, kotorye govoryat pravdu.poetomu ubijca Dinka ogyun samast zgushacrec Pamukin,vor na shat chxosa....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bol'shinstvo schitaet ,chto armyane rezali turkov,a ne naoborot. no est' i takie ,kak,naprimer ,Orxan Pamuk, kotorye govoryat pravdu.poetomu ubijca Dinka ogyun samast zgushacrec Pamukin,vor na shat chxosa....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марга,мучай,ничего,переживу B) .насколько я знаю,в армянских школах своя программа.скорее всего,там они изучают настоящую историю отдельно,т.е. в обход всем запретам.в турции,как известно,большие проблемы с соблюдением прав человека.когда убили Динка,армяне вышли на площадь Таксим со слоганами "hepimiz ermeniyiz,hepimiz Dinkiz" (мы все армяне ,мы все Динки)среди них были также турки.из-за этого целый скандал был в турции - все только и говорили -мы не армяне. а жена Динка Ракель сказала." с первого класса в школах все ученики обязаны каждый день повторять "turkum - dogruyum" (туркем -чиштем).мы тоже повторяли,но мы ведь не стали турками ,правда?".да у меня даже в турецком nufus cuzdani написали в графе вера -ислам. даже не спросив моего мнения. :down:

в турецких школах учат,что во время войны армяне не давали своих мужчин в солдаты в турецкую армию,поэтому и уехали армяне. племянница мужа Гамзе мне это когда сказала,я ей ответила "подумай,зачем людям бросать свои полные благ дома,свои родные места и пешком месяцами идти,по дотоге умирая с голоду ,от жажды и болезней,если им ничего,кроме того,что на них косо будут смотреть,не угрожало.она тоже подумала и сказала,что это странно,но в школе так учат. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значи турки никогда не слышали от чего сошел с ума Комитас?...

Ты говоришь, что может быть такое, что в армянских школах преподают настоящую историю. Значит они работают не по турецким государственным стандартам и не имеют государственной акредитации. Такое возможно? Или все же это государственные учреждения?

Как чувствует себя армянская община в Стамбуле? Существуют ли какие-либо армянские мероприятия и концерты.

Еще вопрос... какое отношение у турецких армян к Армении. Поддерживают ли они связь с Родиной?

Есть ли в Турции в продаже диски и книги по истории и культуре армянского народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значи турки никогда не слышали от чего сошел с ума Комитас?...

Ты говоришь, что может быть такое, что в армянских школах преподают настоящую историю. Значит они работают не по турецким государственным стандартам и не имеют государственной акредитации. Такое возможно? Или все же это государственные учреждения?

Как чувствует себя армянская община в Стамбуле? Существуют ли какие-либо армянские мероприятия и концерты.

Еще вопрос... какое отношение у турецких армян к Армении. Поддерживают ли они связь с Родиной?

Есть ли в Турции в продаже диски и книги по истории и культуре армянского народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало из простых жителей поддерживают что?...

Ты хочешь сказать, что турецкое население в общем-то лояльно относится к армянам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя свекровь рассказала мне как-то такую историю:когда ее отец только женился (если учесть,что ее самый старший брат родился в 1918 году,то ето было где-то 16-17 году),ккак-то,возвращаясь из города в деревню( а дорога была неблизкой) вечером,он увидел несколько убитых армян -женщин и стариков.рядом с одной из убитых женщин сидели двое маленьких детей,мальчик и девочка, -не плакали,ничего,просто тихо сидели.он очень захотел взять ссобой этих детей,но побоялся,потому что турецкое правительство уничтожало те турецкие семьи,которые помогали армянам.он оставил им чутьчуть еды.пошел домой,рассказал жене.а жена попросила его ночью пойти и забрать этих детей.они решили потом что-нибудь придумать насчет появления в их доме детей.он пошел ночью забрать этих детей.но ночь была холодной,и он там увидел только умерших детей.он взял и похоронил их и женщину,рядом скем они сидели.

но,знаете,иногда,смотря на мою голубоглазую,белокожую и светловолосую свекровь,я думаю - а может,ето детки вовсе не умерли????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы барышня эксклюзив!!!

Амшены давно ищут контакт с Армянами в Турции!

Мамочка уже завалила вопросами вас...))

Я просто поблагодарю за то что вы есть!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 314 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    316 гостей
    Левон Казарян Rubik khnushinak luc melkum operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...