Перейти к публикации

Во всем виноват Иран ?


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Явные и тайные игры южного соседа

09 Января 2007 [11:10] - Day.Az

Распечатать

Современные мировые процессы, и в особенности, конфликты тем или иным образом связаны с религией.

Именно вероисповедание, религиозные чувства людей являются главным оружием стратегов, чьи советы играют одну из решающих ролей в этом противостоянии. Этим оружием пользуется как христианский запад, так и мусульманский восток.

Несмотря на то, что Азербайджан с первого дня восстановления независимости объявил о разделении государства и религии, и о построении светского государства, процессы, связанные с религиозным противостоянием, не обходят и нас. И дело не в том, что абсолютное большинство граждан страны проповедуют религию Ислам, которую западные круги местами скрытно, а местами открыто связывают с терроризмом (достаточно было наблюдать за дебатами в США по поводу приведения к присяге первого мусульманина-конгрессмена). На самом деле каждый раз при возникновении религиозного вопроса в Азербайджане тем или иным образом всплывает название Ирана - страны, которая в полном смысле слова является теократическим государством.

Уже ни для кого не секрет, что в начале 90-ых годов прошлого века Иран являлся одной из первых после России стран, желающих взять Азербайджан под свой полный контроль. Если дать общую характеристику планам наших южных и северных соседей, то нужно отметить, что в то время обе страны, не желая существования суверенного Азербайджана, видели его в качестве одной из своих провинций. Однако теперь уже не начало 90-ых. Азербайджан, укрепив свою государственность, стал страной, имеющей веское слово в регионе. Но это отнюдь не значит, что опасности больше нет. Может, даже совсем наоборот. В настоящее время мы все очевиднее видим деятельность, направленную на вовлечение Азербайджана в религиозное противостояние в мире. И опять же, в этом деле на первых ролях оказался Иран и религиозные организации в Азербайджане, тем или иным образом связанные с этой страной.

Если выразиться официально, то отношения между Азербайджаном и Ираном являются дружескими, братскими. Но, как известно, протокольный язык далеко не всегда совпадет с реалиями. Можно сказать, что антиазербайджанская направленность в Иране носит характер государственной политики, которая реализуется разными способами – от «казусов» во время визитов руководства Азербайджана в Тегеран, до шпионских игр, информация о которых время от времени всплывает в прессе.

В целом провокационная работа против Азербайджана, как на уровне официальных лиц, так и на уровне спецслужб, ведется грубо, топорно, если так можно сказать, не профессионально.

Достаточно вспомнить случаи с визитами президентов Азербайджана в Иран. Так, если Гейдар Алиев вовремя не прервал бы вступительную речь президента Ирана, то он продолжал бы называть Каспийское море озером «Мазандаран». Или же, можно вспомнить провокацию во время визита Ильхама Алиева, когда флаг Азербайджана был поставлен в обратном порядке цветов государственного символа нашей страны. Ни в одной другой стране подобные вещи встретить не возможно. Подобные однозначные провокации напоминают проказников школьников, которые выхватывают у не нравящегося им одноклассника головной убор и убегают, чтобы выставить его в смешном виде. То есть по большому счету подобное поведение иранской стороны лишено всякого здравого смысла. В этом случае попытка оскорбления президента страны автоматически означает и оскорбление государства, которым он руководит. Но достаточная мудрость руководителей Азербайджана состоит именно в том, чтобы, не опускаясь до уровня своих коллег из Ирана, особо не заострять на этом внимание.

Но это только провокация на самом высоком уровне. Помимо них, есть и множество фактов проведения агентурной работы со стороны спецслужб – вербовка граждан Азербайджана, воздействие на отдельные СМИ, политических и общественных деятелей, НПО, желательно религиозного толка. В качестве примера можно привести информацию, напечатанную некоторое время назад в газете «Айна». Так, со ссылкой на источники в судебных инстанциях газета сообщила, что в суде по делам о тяжких преступлениях на 11 лет был осужден гражданин Исламской Республики Иран Рамин Шахамети за шпионскую деятельность на территории Азербайджана. Отмечалось, что Р.Шахамети, обучившись в одном из ВУЗов Азербайджана, трудоустроился в Обществе мигрантов из Ирана, функционирующем в Баку. Он под условным именем «Рагим Шахаби» в разное время передавал разведывательные данные из Азербайджана. На суде он полностью признал предъявленные против него обвинения.

Это только один из последних фактов, который нашел подтверждение в судебном порядке. Наверняка, есть еще и множество других случаев шпионской деятельности на территории Азербайджана, которые не просачиваются в прессу.

В 2006 году в Азербайджане произошли два знаковых события, которые тем или иным образом связаны с Ираном. В самый разгар карикатурного скандала в мире, в неизвестной никому азербайджанской еженедельной газете под названием «Ени хэбэр» появляется карикатура, оскорбляющая Иисуса Христа и Деву Марию. Примечательно, что эта карикатура в неизвестной газете, так и осталось бы не известной, если бы не реакция на него посольства Ирана в Азербайджане. Сразу за якобы осуждающим заявлением иранского посольства Азербайджан также стал вовлеченным в карикатурный скандал, происходящий в мире, но уже с другого аспекта этого дела. Однако никто не задался вопросом, откуда стало известно посольству Ирана о существовании газеты «Ени хэбэр», тогда когда даже самая активная часть читательской аудитории не знала о ней.

То же самое с уже известной газетой «Сэнэт», где была опубликована статья Рафига Таги, оскорбляющая пророка Мухаммеда. Тот же самый вопрос - неужели те, кто дали первую реакцию на эту статью, тем самым, разрекламировав «Сэнэт», являются постоянными читателями газеты, которая издается раз в две недели, и которая до этой злополучной статьи не была известна даже основному большинству журналистов. Можно только предположить, что лица, первыми отреагировавше на эти статьи, или же, силы, стоящие за ними, и являются заказчиками оскорблений в адрес пророков.

Цель простая, но и столь же коварная – во-первых, вовлечь известный своей толерантностью Азербайджан в религиозное противостояние, во-вторых, очернить нашу страну в глазах многомиллионного мусульманского мира. Суть не в словах, озвученных в «осуждающих» заявлениях, а в последствии. Реклама путем осуждающих заявлений этих газет и статей в них была более опасной, чем появление самих статей. Руководители известных в Азербайджане изданий никогда не согласились бы напечатать эту статью в своих газетах, и для этого годятся именно газеты, подобные вышеперечисленным изданиям. Ну а как же сообщить обществу о статье? Вот для этого и необходимо осуждающее заявление. Без этого газеты «Ени хэбэр» и «Сэнэт» так и остались бы не купленными в киосках, и кроме 5-6 человек, никто не узнал бы об этих статьях. Заявления были даны именно с прицелом на то, чтобы привлечь внимание общественности к никому не известной газете и статье в ней, и далее манипулировать общественным мнением. Вспомним, что сразу вслед за этим перед дипломатическими миссиями Азербайджана в Тегеране и Тебризе были организованы многочисленные митинги и пикеты «возмущенных» мусульман.

Однако провокации на этом не заканчиваются. Уже известно, что в Иране вынесена фетва по отношению к Р.Таги. Прямо сказать, вопиющий факт. В одной стране, в соответствии со своими законами, принимается решение казнить лицо, проживающее в другой стране, где совсем другое законодательство.

В международном праве этому есть другое название – терроризм. То есть если Р.Таги был бы гражданином Ирана, то понятно, что вышеупомянутое решение было бы приведено в исполнение в соответствии с нормами, принятыми в этой стране. Однако подобное решение по отношению к гражданину другого государства подразумевает террористические действия. Конечно же, для выполнения этой миссии должны быть подключены спецслужбы. Именно такая цепь и создает обстановку недоверия, с которым нужно относиться к Ирану.

Напомним, что обеспокоенность вышеуказанной фетвой была высказана и на одном из заседаний парламента Азербайджана. Но странной оказалась позиция посла Ирана в Азербайджане Афшара Сулеймани. Он, забыв, что Иран своим вышеуказанным решением об убийстве гражданина нашей страны посягает на безопасность внутри чужой страны, в беседе с журналистами заявил, что «у меня не хватит образования, чтобы комментировать такое решение». Следует напомнить, что для этого ему нужно не религиозное образование, а уважение к суверенитету страны, где он является послом.

Ассоциативно всплывает в памяти, что сразу после убийства известного академика Зии Буньядова появилась версия причастности к этому спецслужб Ирана, так как подобная фетва была вынесена и по отношению к нему.

Представители НПО, занимающиеся проблемой терроризма и исследующие угрозы, исходящие нам с юга, констатируют, что в южных регионах Азербайджана спецслужбы Ирана слишком активны и проводят интенсивную вербовочную работу. Хотя и косвенным, но все-таки доказательством тому является множество фактов, связанных с раскрытием правоохранительными органами Азербайджана попыток ввоза контрабанды, наркотиков на территорию нашей страны. Каждый задержанный в подобных действиях гражданин Азербайджана на допросах сообщает, что товар получил от конкретного гражданина Ирана, который остался на той стороне границы. Можно лишь предположить, что большинство из этих людей, которых называют задержанные азербайджанцы, являются представителями спецслужб, пытающиеся разными способами вовлечь в свои сети жителей южных регионов.

В этом смысле уже давно ни для кого не секрет о спецшколах на острове Гум (Иран). Обучающимся там азербайджанцам преподают не только уроки религии, но и кое-что другое, что может понадобиться в шпионской деятельности. Опять же, со ссылкой на НПО, специализирующиеся на изучении терроризма и шпионажа, нужно отметить, что по неофициальным данным, соответствующие круги в Иране не упускают возможностей финансировать и нетрадиционные христианские течения в Азербайджане. А причина одна и та же – в нужный момент, в день «х» воспользоваться возможностями налаженных сетей для достижения своих целей в Азербайджане.

А главным аргументом в споре, является ли Иран дружественной для Азербайджана страной или нет, являются все-таки не шпионские игры, которые они тайно или явно ведут на территории нашей страны, и даже не фетвы, которые вносятся по отношению к нашим гражданам. Откровенные партнерские отношения с Арменией ставят конкретную точку в этом споре, так как без этого Армения, не имеющая торговых отношений с Азербайджаном и Турцией, не могла бы так долго выстоять на фоне тяжелой экономической ситуации в стране. Никакие контраргументы не могут переспорить истину, что государство, заявляющее о мусульманской солидарности, спасает от поражения по всем фронтам Армению, имеющую поддержку Запада, и в частности, мировых центров, сил, во многом благодаря религиозному фактору.

Суть нелюбви, провокаций и шпионских игр со стороны нашего южного соседа понятны – в Иране никогда не желали видеть Азербайджан сильным государством, умеющим постоять за себя и самому решать свои проблемы. Непонятна только логика наших граждан, играющих под дудку агентов из этой страны.

Неужели можно морально удовлетвориться и жить со спокойной совестью, зная, что, действуя по заказу из другого государства, наносишь урон стране, гражданином которой являешься?

Эмиль Гулиев

Day.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Неужели можно морально удовлетвориться и жить со спокойной совестью, зная, что, действуя по заказу из другого государства, наносишь урон стране, гражданином которой являешься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно иметь вокруг одних только врагов? Не могу понять... Армения - враг, Россия - враг, Иран - враг (единственная турция, с которой граница через Нахиджеван несколько километров - друг. И то, была бы эта граница больше, я бы посмотрел, каким бы другом она была. Тем более, столько реверансов делает, прогнали аз. делегацию в Карсе в угоду армянской),..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно иметь вокруг одних только врагов? Не могу понять... Армения - враг, Россия - враг, Иран - враг (единственная турция, с которой граница через Нахиджеван несколько километров - друг. И то, была бы эта граница больше, я бы посмотрел, каким бы другом она была. Тем более, столько реверансов делает, прогнали аз. делегацию в Карсе в угоду армянской),..
Изменено пользователем ZIDANE (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зидан не только в войне дело.

У некоторых из них комплекс неполноценности.

Далеко не у всех азери-турков, но у некоторых, которые были кочевниками в недавнем прошлом (материал об этом ожидайте скоро в Истории)

Вот и хотят все вокруг. В отличие от их притязаний, наши имеют под собой твердую историческую основу и карты подтверждаются любыми и беспристрастными источниками....

А тут карты Великого Азербайджана , непонятно на чем основанные

Изменено пользователем Thug (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы почитайте на азербайджанских форумах об отношении к Ирану. Помню, на одном из них опрос.. Если не ошибаюсь, 80% считало врагом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы почитайте на азербайджанских форумах об отношении к Ирану. Помню, на одном из них опрос.. Если не ошибаюсь, 80% считало врагом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но после прихода к власти в И.Алиева и М.Ахмадиниджата, отношения между нашими странами разиваются нормально.

Пока серьезных осложнений нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно ?

Изменено пользователем Asadulla (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ирана есть объективные причины относиться с недоверием к Турции и Азербайджану. Любому понятно, что в случае слияния тюрских стран по обе стороны Каспия они могут оттяпать (по крайней мере захотят сделать это) немалую часть Ирана. Стоит Ирану ослабеть, от него тут же постараются оторвать северо-запад (а то и весь север). Армения же Ирану ничем не угрожает, при этом наличие Армении (даже в нынешнем урезанном виде) снижает связанные с турками риски для Ирана. Кроме того, нормальные отношения с Арменией во многом нейтрализуют постоянные попытки "некоторых" обвинить Иран в религиозном фанатизме и нетерпимости. Поэтому и не сработала в годы войны в Карабахе, да и сейчас не работает шиитская солидарность. И чем сильнее в Иране будет тенденция возврата к своим национальным (во многом доисламским) корням, тем больше Иран будет дистанцироваться от турок и сближаться с Арменией. Ведь у нас немало общего, если абстрагироваться от религиозных различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно.

А какие есть межгосударственные проблемы между нашими странами?

Я их не вижу.

Наоборот Иран будет поставлять в Азербайджан газ вместо российского, активно помогает в создании предприятий оборонной промышленности и т.д..

Согласен, что в случае усиления прозападного крена во внешнеё политике Азербайджана, отношения между нами будут осложняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наконец самый важный момент не сочтите за назойливость что он вам построил для оборонной промышленности ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...