Перейти к публикации

Пушкинский парк привели в порядок


Sparkle

Рекомендованные сообщения

ПУШКИНСКИЙ ПАРК ПОД УГРОЗОЙ

Автор Тигран МИРЗОЯН

Thursday, 31 August 2006

На днях редакция "ГА" получила письмо от ереванцев, живущих по соседству с Пушкинским парком, где, в частности, говорится: "Реальная угроза уничтожения, нависшая над бывшим Пушкинским парком, а ныне чахлым сквером, заставляет нас обратиться в вашу газету. Двухлетние разговоры в газетах и по телевидению о предстоящей капитальной реконструкции сквера закончились его продажей частным лицам.

СРАЗУ ОТМЕТИМ, ЧТО ИДЕЯ "ОПТИМИЗАЦИИ" ПУШКИНСКОГО ПАРКА НЕ НОВА. Вот уже около 5 лет территория сквера неуклонно сокращается, сегодня от некогда красивого и уютного места отдыха ереванцев остались рожки да ножки. А ведь Пушкинский парк был одной из самых больших зеленых зон столицы и любимым местом отдыха ереванцев. Чистый воздух, уютные уголки, многочисленные карусели привлекали сюда взрослых с детьми и многочисленных туристов. Сегодня об этом остались лишь воспоминания".

Корр. "ГА" обнаружил в парке удручающее зрелище: торчащие пни, сломанные скамейки, огромные камни, кучи гниющего мусора - это первое, что бросается в глаза. Хотя оросительная вода здесь есть, никто деревья не поливает, и они почти высохли. От каруселей и аттракционов остались лишь груды металлолома, а павильон прохладительных напитков превратился в вонючий туалет.

Когда мы подошли к центральной части сквера, нас плотным кольцом окружили жители близлежащих домов.

- Я живу в соседнем доме, - говорит Арминэ ОВАКИМЯН. - Гуляю в этом парке уже 50 лет. Территория катастрофически сократилась, если так и дальше пойдет, его просто не будет.

- Несмотря на неоднократные выступления ученых, специалистов, общественности, в столице продолжается широкомасштабное строительство за счет зеленых зон, - вступает в разговор житель дома по улице Баграмяна, 21 Оганес СИМОНЯН. - С одной стороны, власти города весной организуют посадку деревьев, с другой - вырубают парки. Так мы никогда не вернем Еревану зелень.

НЕКОТОРЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ПАРКА УСТАЛИ ОБИВАТЬ ПОРОГИ РАЗЛИЧНЫХ ИНСТАНЦИЙ.

- Вот уже 1, 5 месяца, как в парке прекратились уборочные работы, - рассказывает Мада ОГАНЕЗОВА. - Я пыталась обратиться к начальнику треста озеленения общины Центр, г-ну Даниеляну, но он меня так и не принял. А его заместитель Марукян обещал, что займется этом вопросом. Прошла неделя, другая, третья, но воз и ныне там. Наши дети играют в антисанитарных условиях, в пыли и грязи. Обращалась я и в санэпидстанцию общины Центр, они меня отфутболили в общину Арабкир, сказав, что хотя парк находится на территории общины Центр, санитарными вопросами занимается Арабкир. Но и в общине Арабкир не удалось получить вразумительных объяснений. А буквально на днях стало известно, что Пушкинский парк снят с баланса "Кентрон-Каначапатум". Это значит, что его купило частное лицо. Теперь владелец может его вообще вырубить.

После посещения Пушкинского парка корр. "ГА" попытался получить комментарии в общинах Центр и Арабкир, но его постигла та же участь, что и г-жу Оганезову: телефоны или молчали, или секретарша тоном паспортистки из жэка сообщала, что "шефа нет и не будет".

Еще один интересный факт. Пушкинский парк находится прямо против резиденции президента и рядом с ухоженным и чистым сквером НС РА. По словам посетителей парка, многие депутаты ходят на работу через парк и, несомненно, видят, в каком состоянии он находится. Видимо то, что творится за забором НС, наших депутатов не волнует.

http://www.golos.am/index.php?option=conte...ask=view&id=160

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Абсолютно удручающая картина некогда цветущего парка, в котором резвились многие из нас в детстве. Почти каждый день прохожу через него, и сердце кровью обливается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории парка строит себе здание Евростан... Якобы, развлекательный центр для детей. Уже давно они оттяпали огромный кусок и срубили там деревья. Сейчас, под этим же соусом явно захапают весь парк... добавят ещё там кучу построек и кафушек с громкой музыкой. И будет там уже не парк и даже не скверик а продолжение их дурацкого "развлекательного центра" с асфальтом и бетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как у нас всё классно!

http://www.himnadram.org/eng/?go=Projects&id=597

Господа, оказывется пушкинский парк находится под надзором Всемирного Фонда Армения и спонсируется благотворителями Роберт Богосян и сыновья. Он закачал туда кучу денег в надежде восстановить его.

Мнда... В поединке восточноармянских пузатиков и западноармянских простачков, - пузатики начинают и выигрывают.

PROJECTS > Municipal Development > Yerevan > On-going

Started: 2005-06-01

Background

Project Description: Pushkin Park has been one of the best places of leisure time in Yerevan for years. However, since 1990-s it hasn’t been repaired. The “Hayastan” Fund has undertaken the project of “Rehabilitation of Pushkin park” through sponsorship of the “Robert Boghossian and Sons” Fund. In general, the park is going to be a place where the people can have a rest. There will be no cafes in the park.

The works will include: rehabilitation of the park, construction of an open air auditorium which will provide the students with opportunity to reveal their artistic talents. According to the design there will be a stream, pool, fountain and waterfalls.

A few pavilions will be constructed for board games. A special space for bicyclists is also designed. The park will have alleys, grass-plots and decorative stone compositions.

Due to the project the park will gain back its old glory and get new splendor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"многие депутаты ходят на работу через парк"

ЧУШЬ... где вы видели идущего пешком депутата? Это мираж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, а насколько эта информация достоверна, а? все-таки "Голос".

то что там все неухожено и раздолбано это однозначно так, но это ведь как раз показывает на то что хозяевами садика является Гос-во, там где хозяева частники, уже давно все ухожено и зелено, как минимум между бетонными плитами где стоят стоилики кафе.

и еще непонятно вот это "территория катастрофически сократилась" и подобные высказывания. я вчера по парку этому проходил, территория как территория, один только небольшой кусочек вроде оттяпан в дальней части на Демирчяна и то неясно оттяпан или что там делается (и делается ли).

непонятная статья совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, на фото Фанки ясно видно это непонятное бетонное сооружение, в правом нижнем углу. замемтьтя кроме того, что лишь небольшая часть этого сооружения находится на территории самого парка, остальная же часть парком никогда не была, а лишь прилегала к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это на месте сортира. евростан затеял года тре-четыре назад. развлека-образова-центр. для наших детей.

видно бабло закончилось. они так шустро начали. но застопорились. и такие стопоренные уже пару лет.

территория почти не сократилась. за исключением этого евростанского у#бища. но я тоже слышал (слухи) - продан он весь. по кусочикам. хз. мож правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crimson, лиха беда начало. Сегодня "небольшой кусочек", а дальше больше - по накатанной уже схеме. По крайней мере, за парком вовсю идет строительство домов и прочих зданий, а на территорию садика беспрепятственно въезжают автомобили, и даже паркуются.

Вижу все это собственными глазами ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...