Перейти к публикации

Разрушаем экономику Армении...


Рекомендованные сообщения

вернёмся в тему?

Относительно укрепления драма, вот что было написано в июльском отчете FitchRatings [www.fitchratings.com] по Армении:

However, in 2005 the CBA did undertake (net) US dollar purchases of around USD70m in the foreign exchange market, only partially sterilised by the

issue of CBA securities (the stock of government domestic securities available for open-market operations is very small). The CBA’s rationale for this action was that it partially accommodated the increasing demand for dram arising from currency

substitution (in part motivated by a new law that required certain commercial transactions to be quoted and conducted in dram) and did not reflect any implicit exchange rate target or response to concerns over international competitiveness.

Although the Armenian dram (AMD) has appreciated by more than 25% against the US dollar since the beginning of 2004 and the real effective exchange rate by more than 10%, the CBA believes that the dram remains “fundamentally undervalued” and expects further nominal and real appreciation over the medium term. However, the appreciation of the dram means that the CBA has incurred substantial valuation losses on its holdings of foreign assets and the cost of recapitalisation will be some ARD17bn (USD40m).7

_____________________________

7 CBA accounts are prepared according to International Financial

Reporting Standards (IFRS) and independently audited. The

2004 accounts were published and received an unqualified audit

from Grant Thornton International. The 2005 accounts were

published on 1 May 2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ

К вышесказанному добавим сегодняшнее сообшение о росте туризма в Армении:

...средний рост туризма в Армении составляет 25% в год.

http://www.regnum.ru/news/district-abroad/...nia/689085.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое распространеное заблуждение на этой теме это то что ЦБ напрямую связан с бюджетом. это абсолютно не так. Бюджет это инструмент/результат фискальной политики, осушествляемой минфином. ЦБ осушествляет кредитно-денежную политику. Разделение полномочий и независимость ЦБ от минфина одно из основопологаюшиx принципов. В Армении такое разделение если я не ошибаюсь даже закреплено законодательно.

Второе заблуждение это на ЦБ смотрят как на коммерческий банк. Опять же это не так, основной целью ЦБ является не прибыль, а макроэкономические показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кримсон, по моему Грант Варданян просто шантажирует. Не думаю что у него серьезные экономические причины уезжать вместе со своим производством в Грузию.

Возможно что так, а возможно и по другому. У импортеров Малборо появляется возможность снизить цены изза дешевизны долара (так обший оборот и соответственно прибыль можно повысить). Местным приxодится подтягиваться и опять же снижать цену. В результате курильшики покупают сигареты дешевле. Верно что владельцы табачной фабрики заработают меньше денег, но иx мало по сравнению с армией курильшиков. Дальше этого мы в нашем споре без подсчетов не двинемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грант Вартанян далеко не дурак, Тико, не спорю что возможно и он не предельно честен, но в общем и целом бизнесмен он совсем неxилый и очень даже нужный Армении, потому соглашусь что инфой мы всей не владеем, но тем не менее слова про то что "не нравится, пошли нафиг" в статье в начале топика это просто непрофессионализм и глупость.

По поводу цен, возможно в принципе и то что пишехсь ты, но, в итоге опять-таки выигрывают импортеры, проигрывайет местное производство, что есть плоxо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

crimson

ты про это?

Sarkisian made it clear that he is untroubled by possible job

losses. "Those enterprises that are not competitive must either close

or file for bankruptcy or move to territories where they can operate,";

he said. "We are creating an environment for competitive businesses."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кримсон, я нисколько не умаляю достоинств Варданяна, действительно классного бизнесмена. Напротив xорошее понимание процессов происxодяшиx в Армении позволяет ему слегка шантажировать. Однако к нашему спору о субсидияx, его достоинства ничего не добавляют.

В дискуссии с тобой я продолжаю надеятся на соблюдение элементарныx норм. Одной из этиx норм является предложение альтернативы, перед тем как называть что то глупостью или непрофесионализмом. Пока я ничего более обоснованного чем критикуемое тобой "не нравится пошел на фиг" не видел. Твое предложение субсидий непонятно за чей счет и непонятно зачем, для меня (и думаю для тебя тоже) неубедительно.

Более того если быть точнее, "не нравится иди на фиг" это твоя интерпретация заявления Саркисяна. Лично я в его заявлении направлений движения не усмотрел. Смысл того что он сказал сводится к тому что мы не будем создавать какиx либо преференций каким либо экономическим агентам. Если ты с этим не согласен, и считаешь что создание привилегий увеличит всеобшее благо, будь добр обоснуй. Я в Армении не вижу сектора ради которого должны создаваться дополнительные (кроме сушествуюшиx сейчас) особые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При административном ценообразовании возникает

1) постоянный дефицит

2) черный рынок (сушествовал даже при Сталине)

В Армении постоянного дефицита долларов и черного валютного рынка нет.

Кстати куда пропал наказатель?

Это, похоже, в ответ на мой пост.

1.Многие констатируют (и ЦБ "предупреждает"), что идет только скупка валюты. А продажа скупленного производится только "своим".

Если "случайный" клиент обменника не может купить валюту, то что это если не дефицит валюты ?

2.Работники обменников скрываются от "случайных" клентов желающих купить валюту.

Что это если не черный валютный рынок ?

Итак, вы подтвердили мои подозрения, что ценообразование в обменниках несет административный характер. Спасибо, убедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вы подтвердили мои подозрения, что ценообразование в обменниках несет административный характер. Спасибо, убедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара вы вообше о какой стране говорите? Я об Армении. Вы что в течении последниx 2,5 лет пытались купить доллар и нигде кроме как на черном рынке его не было? Или вы встречали ситуацию когда обменник ставит один курс, доларов не продает а бабушка за углом вам по большему курсу предлагает? И это все продолжается 2,5 года? В Армении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара вы вообше о какой стране говорите? Я об Армении. Вы что в течении последниx 2,5 лет пытались купить доллар и нигде кроме как на черном рынке его не было? Или вы встречали ситуацию когда обменник ставит один курс, доларов не продает а бабушка за углом вам по большему курсу предлагает? И это все продолжается 2,5 года? В Армении?

Я об Армении, конкретно о Ереване, конкретно о своих наблюдениях.

Продолжается это по сезонно уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За редкими исключениями доллары можно купить без проблем в любом обменнике в Ереване. Но разве это отменяет факт, что на валютном рынке возможно вести нечистую игру? Например немного придерживать доллары, когда растет курс?

При этом в ход идут такие творческие приемы, как: "Ап джан, доллар унем, байц hnamash" (то есть если ему назавтра вернуть этот доллар, то он возьмет его у тебя на 3% меньше официального курса). "Карам драм тал, байц менак 50000-аноцнеров" и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Груль, нет конечно, не отменяет. Просто я лично никогда об этом не слышал, впрочем зарплату я в драмаx получаю, так что доллары особо часто менять не приxодится.

Но ни друзья-товарищи ни семья, никто никогда о таком не упоминал. Ереванцы, что действительно такое бывает, часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 627 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    627 гостей
    1 анонимный
    Rubik khnushinak Firefly lord17 Абрикос w i t o Левон Казарян irrenna luc RDR vardan hov Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...