Перейти к публикации

Википедия и ее значимость для Азербайджана


Zveroboj

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

фсйо, я больше не могу .... прям кладезь толерантности, честности и невинности какой-то :laugh:

Чем больше читаю, тем больше начинаю пылать нездешней любовью и нежностью, к нашим толерантным подопечным :mobile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ

фсйо, я больше не могу .... прям кладезь толерантности, честности и невинности какой-то :laugh:

Чем больше читаю, тем больше начинаю пылать нездешней любовью и нежностью, к нашим толерантным подопечным :mobile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как баранье манипулирует фактами переселений армян )))

http://ananun.pcriot.com/azwikisru/td/e8d09db798071cc3-8bd6dcb760aee238.html#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сорри , не удержался.

А это надо использовать в статье про самого Балаяна, пишет украинский

журналист:

*Мой друг и бывший коллега по "Литературной газете", ее собкор в Армении

Зорий Балаян свое личное отношение к турецкому геноциду армян и групповую историческую память этого народа по турецкой резне 1915 года выражал в тогдашней столице СССР весьма своеобразно. Даже на официальных собкоровских застольях в московском Доме литератора, во главе которых восседал личный друг Леонида Брежнева, главред "Литературки" Александр Чаковский, Зорий Балаян всегда произносил тост первым. Звучал он так: "Смерть туркам!"*

*Далее Зорий быстро выпивал, не пытаясь проследить, кто в крепкие

брежневские времена выпьет следом за ним, а кто, во избежание возможных

объяснений, попытается утвердить рюмку с водкой на столе нетронутой*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ара, дэ, вот раньше был форум как форум.

и цитаты километрами можно было цитировать, да так, что достаточно было прочитать одно сообщение с мильон цитатами и можно было знать всю дискисию темы. а када ЛСка приходила, тыщу окошек вскакивало пока в ЛС не войдешь. а что щас? процитировать низя, ЛСки тихие какие-то, ждешь пока Ман лично каждому не предупредит «к вам поступил ЛС, проверьте почту». вот так и живем.

:laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мне кто-нибудь ответить, почему нет ни одного нормального соседа юзера с кем можно было бы просто побеседовать? Почему только пришибленные регистрируются тут?

... Чем их там кормят?... Чем они там дышат?... Чем hасканум... innocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Кинза зол, пришел постоять за поруганную честь толерантной женщины двуличной особы

Пусть выскажет что считает нужным, по старому знакомству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ала, травка, а что значит по-турецки Lun? что-то с глубоким национальным смыслом, что то ты, то Диська его как вымпел друг другу передаете?

кста, народ а травка-джан в «деле Вики» не был замешан? травка, ты там под чьим именем писал? хочу с гением поближе познакомиться. :pleasantry:

других гениев уже худо-бедно почитали, даже позавидовали глубине мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинза зол, пришел постоять за полуганную честь толерантной женщины двуличной особы

Пусть выскажет что считает нужным, по старому знакомству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты уже себя гением считаешь? очь скромно, травка джан. бери выше. на самом деле ты бог.

и все же ты не сказал что значит по-турецки Lun.

П.С. ала, а чего удивляешься? напялил на себя обличие Диськи-ханум (педик что ли) и удивляешься, что на тебя заглядываются? смари гагаш, ты этих хаев остерегайся, а то ведь и оттрахать могут, да так, что спасибо скажешь. ага.

P.P.S. дурик, если у тебя промелькнет мысль «фуууу», то сначала подумай «а правильно ли ты поставил вопрос». какой-то ты сегодня озабоченый. жена из дома выставила, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же произошло? Версии.

Взлом. В пользу этой версии говорит заявление Тэлиса о взломе его почтового аккаунта. Также, в интернете обнаружены скриншоты взломанной почты Lun (так же известной на азербайджанских и не только форумах как Dismiss Sh)

Головотяпство неформального лидера азербайджанской группировки, Грандмастера. Грандмастер заявил, что его почта на Гугле была взломана, на что ему возразили, что тогда бы он потерял к ней доступ, а иначе был не взлом, передача илиутеря пароля.

От технических деталей стоит перейти к самой переписке, где лежит самое интересное: то, как в Азербайджане понимают науку и энциклопедию.

Широко известный в узких кругах азербайджанских интеллектуалов, учстник Omega, инструктирует зеленую молодежь: «Когда вы все станете опытными редакторами, нам надо будет согласовать стратегию по полномасштабной акции -- кто-то должен играть роль провокаторов и "плохого мальчика (девочки)", кто-то "ябеды" и "стукача", кто-то "хорошего" копа и "независимого третейского судьи". Таким образом мы сможет в течении месяца поменять много статей и испортить имидж (и количество блоков) армянских юзеров. Также, кто-то из вас должен стать администратором - для этого нужно минимум 6 месяцев активной дейтельности как независимый редактор (по неазербайджанским статьям) и имидж объективного третейского судьи.»

Ему вторит Грандмастер: «Это часть игры, в которую мы все должны научиться играть. Надо провоцировать оппонентов на нарушение правил, а потом стучать на них. Самому при этом надо правила строго соблюдать, чтобы никто не смог придраться. Армяне это хорошо усвоили, пора бы и нам. В английской википедии мы неплохо играем в эту игру.

Здесь надо делать то же самое.»

«Да, это эффекктивная тактика. Кто-то должен быть хорошим, а кто-то плохим. Но все плохими быть не должны. Должно быть несколько хороших, с которыми бы админам было приятно иметь дело.»

Продолжает этот тренинг высокооцененная в МНБ Азербайджана Lun: «По ходу мы будем предупреждать, где и в чем нужно наше вмешательство. Как правило, чаще всего бывает необходимость откатить антиазербайджанскую версию к нашей. Всего можно делать 3 отката в течение 24 часов, иначе можно получить блокировку. Так что нужно быть внимательным. Именно для этого нам и нужны участники, чтобы распределять лимиты равномерно, чтобы никто не пострадал.

Списка тем, нуждающихся в раскрытии, как такового нет. Но таковыми могут стать любые статьи проекта Азербайджан - если есть что добавить - велком. Откатить - это действие, с которым, как я говорила, нужно быть осторожным. Безусловно, это самое распространенное слово в нашей группе. К сожалению, поскольку если есть необходимость в откатах, значит, есть те, кто создает эту необходимость. Они отвлекают нас от других важных дел в Википедии, заставляя подолгу объяснять каждый откат. Желательно откаты сопровождать комментарии как непосредственно в процессе, так и на странице обсуждения статьи. Это все придет со временем, пока ты действуй по инструкциям ГрандМастера, и по ходу сам во всем разберешься.»

Тему мотивации развивает другой идеолог группы - Пратер: «я сейчас занимаюсь другим проектом (тоже антиармянским) и он отнимает кучу времени, поэтому я боюсь заходить на вики, она засасывает.»

Но это все всего лишь стратегия, а что же с тактикой? На трибуне Самый Древний:

«1. Редактируем статьи коллективно, разделившись на 2 группы. Координация через обсуждение проекта Азербайджан. Кто то предлагает страницы для редактирования сразу 2 варианта. Типа все выбирают самостоятельно там же. Но конечно же заранее здесь обсудим.

2. Кроме этого в обязанности вносим патрулирование страниц. Надо из разделисть по важности, а потом, по несколько на участника.

Предлагаю поручить руководство Грандмастеру

Он все знает здесь лучше нас. Плз разделите нас на группы, дайте списки статей для патрулирования Дайте списки статей которые надо создать (или желательно) Я могу заняться псевдо координацией в самой вике Мне кажется дл патрулирования каждому можно штук 20 простых статей И по несколько важных»

Ему вторит Грандмастер: «Насчет групп надо подумать. В принципе, надо группироваться по интересам. Кто разбирается в истории, надо концентрироваться на этой теме, кто в политике и культуре, соответсвенно должен сделать эти темы приоритетными. А в целом делиться на группы наверное не нужно, надо просто сделать так, чтобы постоянно 2 или 3 человека были онлайн, и на каждый день составлять список горячих тем, в которых идут войны правок.»

А зачем все это делается поясняяет Omega: «мы пока делаем всевозможное чтобы доказать что армян на Кавказе, а тем более в Карабахе, вовремена Урарту, Ахеменидов и Македонского еще небыло.»

Ну и конечно как же без мелких пакостей? «можно вставлять в статью любой идиотизм,если он опирается на надежный иточник. Поэтому если в источнике есть какая-то глупость, которая не понравится армянам, вставляйте в статью, и ссылайтесь на источник.»

Еще один интетерсный вопрос - что делать если академическая наука придерживается иной, нежели азербайджанские историки, точки зрения о тех или иных событиях? Думаете угадаете? Нет, и не мечтайте: надо обвинить их в неправильной национальной принадлежности:

«В принципе, армяне тут постарались, и западные историки тут против нас. Хьюсен, сам армянского происхождения, в книге Тома де Ваала приводит генеалогию Хасан Джалала, которая явно смешанная, но при этом утверждает,что тот армянин. Посмотрите книгу де Ваала. Армяне будут на нее ссылаться.»

«Но про него есть статья в Иранике. Так что как ни крути, а источники имеются, иранцы постарались.»

Можно найти много реплик в адрес участников Википедии и долго их перечислять, но интереснее будет рассмотреть механизмы принятия решений в этой группе, а они иногда бывают весьма забавные :) Например, обсуждается информация де Ваала о том, что Буниятов плагиатор и спер две статьи у американских ученых о Мхитаре Гоше. С де Ваалом связались и послали ему одну статью Буниятова, где написано, что она представляет собой перевод с английского издания (отдельно отметим, согласно Википедии Буниятов, говоря о переводе с английского, имеет в виду только английский перевод текста Мхитара Гоша, а комментарии и предисловие им заявлены как авторские, но об этом де Ваалу не говорят). На основании этого у де Ваала требуют опровержения. А что же со второй статьей? Отжигает Грандмастер: «Том признает факт ошибки с Доусеттом, но хочет прояснить и вопрос со статьей Хьюсена. Во втором случае как мы знаем дело не в нашу пользу. Я не пересылал Тому второй статьи по понятным причинам». Т.е. введя де Ваала в заблуждение с первой статьей, от него скрыли вторую. Мало ли, вдруг эта схема сработает?

Деятельность деятельностью, но что же делать если какой-нибудь администратор выступает против? Его надо, как отметил один выдающийся деятель начала 21 века, мочить. Процесс мочения начинает Фархад: «Виктория действительно обнаглела, у меня где-то заволялся линк с места её работы, можем анонимку накотить?)))». Интеллигентный Фрашкард против таких методов: «Анонимку подлокатать, лучше фото на интересных сайтах разместить.=)». А если анонимочка не сработает, то в бой вступит страшный азербайджанский хацкер Бозгурд, к которому уважительно обращается Gulustan: «Уважаемый бозгурд а сможетели вы взломать почту Генкина Виктории или Дивота ну на крайней случай Таронаони наверняка переписываютса между собой))». На что Бозгурд солидно отвечает: «Попробую им засунуть pinch, если антивирус не схватит, думаюполучится».

В результате по самые пинчи засунули самому Бозгурду, правда он почему-то азбыл об этом рассказать своим боевым товарищам. Эта политически грамотная деятельность коррдинируется не только в русском разделе Википедии, но и в английском: там у них своя секретная рассылка. Когда встает вопрос о приглашении кого-то в круг избранных, то Грандмастер начинает с выяснения в каком проекте активен кандидат: «Если он в англовики, то я его включу и в нашу английскую рассылку». Лун сходу берет на себя повышенные соцобязательства: «В английскую рассылку впервую очередь - это я в качество дополнительной просьбы попросила его и к нам включить. Он всегда готов будет поучаствовать в общих действиях, поэтому пусть будет в курсе всего, что у нас происходит. Я вообще предлагаю список рассылки не делить на англо и другие - я к примеру, могла бы тоже что-то откатить или за что-то проголосовать в англовики тоже - так же как и остальные. Или же как минимум буду в курсе наших дел.», но Грандмастер (видимо он что-то знал?) одергивает зарвавшегося стахановца: «Лучше порознь. Кто будет реально править в англовики, того я включу в тот список. Там ситуация совсем иная, чем в русской вики, нельзя появляться из ниоткуда и что-то откатывать.»

И на затравку - примеры согласованных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 170 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    167 гостей
    1 анонимный
    mshput khnushinak varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...