Перейти к публикации

Армянская фамилия


Сергей

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Наверное оттуда же, откуда популярное немецкое имя "Армин". Оно означает на старонемецком "мир" или "Земля". По другой версии "Сильный".

Есть также версии древнеперсидского или древнеегипетского происхождения.

http://www.baby-vornamen.de/Jungen/A/Ar/Armin/

Я давно где-то читала, что есть версия, что Германия и Армения - слова одного корня. то есть нуйн банна. Arman/hаerman

Потом литовцы - славяне, вернее литовский относится к славянской группе зяыков, а немецкий к германским. они оба индо-европейские, но германский мне кажется стоит ближе к первоисточнику.

Я думаю версия с португальским Armenio/армянин - Арменас/армянин ближе к истине.

То есть в незапамятные времена на территории литвы была армянская колония, которая со временем рассосалась, а имя осталось как литовское.

В конце концов, если с 11 века есть армянске колонии по Румынии, Украине, Белоруссии, вполне согло статься, что часть переселилась в Литву.

а немеций Армин может означать как армянин, так и herman - германец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 205
  • Создано
  • Последний ответ

а это адресуйте вопрос к Ленину и тов. Сталину последний считался большим спецом по Кавказу у Ленина .Так что тов. Сталину одному было известно почему.Я думаю он просто в тот момент думал о..."грузинах " у которых армянские корни и конечно его не устравало такое положение вещей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а немеций Армин может означать как армянин, так и herman - германец

Немецкое имя Hermann (от которого скорее всего и произошел "Армин") не имеет ничего общего с германцами (Germanen). Hermann происходит от Herr - господин, хозяин, и Mann - мужчина.

Слово "германец"- же имеет скорее всего происхождение от старогерманского слова Ger - копье, то есть "человек с копьем".

http://de.wikipedia.org/wiki/Ger_(Wurfspie%C3%9F)

Или по другой версии, оно связано с латинским прилагательным germanus - настоящий.

http://en.wikipedia.org/wiki/Germanic_people

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Литовцы не славяне ) и вы перепутали с иерархией - литовский не относится к славянской группе языков ))) хотя и входит в балто-славянскую ветвь (что впрочем, довольно условно) 

  кстати многие замечали что в Армянском и  Литовском очень много общих слов  :wow:  ))  где-то на форуме даже список был ))))

литовский очень похож на славянские языки и корней очень много общих.

много общалась с литовцами и он у меня был на слуху

Потом, помнится, там какая-то связь была с белорусами, если не ошибаюсь.

Кстаи сами литовцы считают, что литовский - вполне может претендовать на завние правиндоевропейского языка :D

Что же касается с совпдаениями с армянским, то это закономерно, если они тоже не считают, что мы у них втихаря крадем слова :lol:

но спор здесь не о нем, а об имени Арменас в литовском :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Немецкое имя Hermann (от которого скорее всего и произошел "Армин") не имеет ничего общего с германцами (Germanen). Hermann происходит от Herr - господин, хозяин, и Mann - мужчина.

Слово "германец"- же имеет скорее всего происхождение от старогерманского слова Ger - копье, то есть "человек с копьем".

http://de.wikipedia.org/wiki/Ger_(Wurfspie%C3%9F)

Или по другой версии, оно связано с латинским прилагательным germanus - настоящий.

http://en.wikipedia.org/wiki/Germanic_people

попыталась найти, потеряла ссылку.

Кстати, там как раз с латинской версией germanus она и был связана.

Есть несколько версий. Так что каждая из них имеет право на жизнь, пока не придумана магина времени :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Кстати, вот еще о литовцах они себя называют жемайты, то ли кальба?

тогда по азерской логике, никакие они не литовцы и если так много совпадений с армянскими словами, которые, как мы знаем, украдены у азербайджанцев, то делаем вывод, что литовцы .... тоже азербайджанцы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не скажу. Я даже не знала, что существует такое португальское имя.Судя по Вашему вопросу, Вы знаете ответ. Расскажите. Это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивил!

у литовцев очень распространено имя Арменас :wow:

у меня был однокурсник-литовец с таким именем, клялся-божился, что все обозримое генеалогическое древо - литовцы. По хабитусу было очевидно, что не врет :D Говорит - у нас в Литве это имя не менее распространено, чем в Армении. :unsure:

Интересно как оно туда попало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное оттуда же, откуда популярное немецкое имя "Армин". Оно означает на старонемецком "мир" или "Земля". По другой версии "Сильный".

А скорее всего - это латинское произношение имени Hermann (Герман) - хозяин, владыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Кстати о фамилиях,

в Армении также распространены фамилии

Инглизян (Инглиз - англичанин)

Африкян -

Франгян - (франги - армянские католики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивил!

у литовцев очень распространено имя Арменас :wow:

у меня был однокурсник-литовец с таким именем, клялся-божился, что все обозримое генеалогическое древо - литовцы. По хабитусу было очевидно, что не врет :D Говорит - у нас в Литве это имя не менее распространено, чем в Армении. :unsure:

Интересно как оно туда попало?

А Питер Пен в Литве - Piteras Penis :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же с латинского всё верно , а кто был хозяином ? верно латиняне .А часто это был командир одного из корпуса легионеров .В Риме была ротация легионов и в этом ничего нет удивительного . Часто воинские части давали название новым местам дислокации в память о бывшем . И конечно армяне служили в легионах Рима о чём историки говорят похоже не охотно как я считаю .Довольно странно вы не находите что в легионах служили евреи а армяне нет это абсурд армян было намного больше чем евреев в частности .

Эдак мы договоримся до того, что латинское "germanus" происходит от армянского ջերմ - "душевный", что свидетельствует об исторической симпатии армян к немцам. B)

Давайте не вступать на неверный путь Задорнова и все же не выдвигать этимологически необоснованные теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдак мы договоримся до того, что латинское "germanus" происходит от армянского ջերմ - "душевный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 356 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    355 гостей
    Левон Казарян luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...