Перейти к публикации

Азербайджанцы vs. азери


Рекомендованные сообщения

Немцев в Европе презрительно называли "Боши" - именно презрительно. Они выпустили прекрасную технику под маркой "Бош" и теперь это стало одним из эталонов добротности и качества.

Предлагаю азери вывести у себя новый сорт персиков и назвать его "АЗЕР". И тогда этим словом будут гордиться все азери. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

[edited] слово "азер" появилось не так давно. Называли из "Азербайджанцами" или ... как нельзя в форуме писать. А самоназвание осноаная масса и не слышала.

"Молдаван" всё равно что "армян", и если он прижился в какой-нибудь деревне это не говорит о его правильности.

А порблема вся в том чот некоторым , [edited] обязательно хочется каверкать чужие имена, названия национальностей.

[edited]"азери" или как там ещё они себя называют, не имеет отношения к русскому языку, в русском "азербайджанец" вот и изволь называть так, по крайней мере в форуме где иначе нельзя. Такого слова "азер" ни в русском языке не было, ни они сами не называют себя, так что "языковые поправки" как бы кому-то ни хотелось, не проходят.

[edited]

Изменено пользователем CEPNYC (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[edited]"Бош" это фамилия, а не "в честь презрительного наименования". НАверное немцы стали детей Фрицами и Хансами называть чтобы гордиться словами которыми их русские называли...

Изменено пользователем CEPNYC (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч - "молдован" официальное название нации, как и страны - Молдова. :P

Термин изменен давно, причем по настоянию самих "молдован".

"Боши" - презрительное название немцев, тоже неплохо выучить такому глубокому знатоку. А продукция компании "Сименс и Бош" выходила сначала под маркой "Сименс". Потом, после долгих раздумий, появился и "Бош". Наши немцев презрительно "Фрицами" звали, а они нас "Иванами".

Мукуч :D , слово "азер" прижилось в русском языке, а "азербайджанец" нет. И изволим мы называть азери так, как нам это нравится. Тем более, что сами азери не против. Это проблема надумана. Кем, я уже сказал.

[edited]

Изменено пользователем CEPNYC (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять передёргивание, - тут "знаток" говорил что термин "молдованин" не прижился в от время когда страна называлась Молдавией. Если сейчас она вернулась к Молдове это никоим образом не означает что "молодован" прижился вместо "молдованина" в прежнее время.

[edited] И "азербайджанец" не прижилось, и "молдованин"... [edited] Кто-то ещё скажет что термины "армянин, грузин, черкес, кабардинец и т п" не прижились а "лицо кавказской национальности " прижился...[edited]

Изменено пользователем CEPNYC (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки, что порешим, АЗЕР, АЗЕРЬ, АЗЕРИ или АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ? Лично я за коротенькое милое слово АЗЕР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте я вам приведу мнения самиx азербайджанцев.

Собрано с азербайджанскиx форумов. Ведь и они как ни странно спорят на эту тему...

- "Я Азербайджанец!!! Я не Азери Тюркю!!!"

- "Я ........ на русском это звучит как: ТУРОК ........ и всё .... без пояснений, потому что я не обязан доказывать, что я не слон .............. Самое пагубное что могло роизойти со всеми нами, это искусственная подмена нашего истинного "Я", подложным…, искусственным, "азербайджанЦЫ"

- "Я считаю что название азери тюркю годно скажем так для внутреннего употребления чтобы различать от других азербайджанских народов- лезгин, талышей а так мы все азербайджанцы ."

- Я считаю себя азеротюрком. И более того, я этим горжусь. Короче, не турок, но тюрок."

- "Как может получиться, что, вплоть до конца 30х годов недавно ушедшего 20 века, у всех в документах красовалось слово турок/турчанка, а самое главное, бытиё турками/турчанками не вызывало не у кого сомнения, и вдруг, в мгновенье ока, по решению ЦК все стали азербайджанцами ............... так бывает ?! Разве так образуются нации ?!"

- „верно. азербайджанец (азярбайджанЛЫ) - это не этнический термин, а географически-профонационное определение, подразумевающее родину, страну.,“

- “Мы не этнос, мы, граждане Азербайджана азербайджанцы, но мы принадлежим и нациям. Я например, тюрок. Вернее, кто спросит, почему я уверен. Тюрок, это не кровь которая течет в крови, это мысли который заставляет тебя гордиться принадлежностью к этой нации“

- "Я - турок! Моя Родина - Азербайджан!

- „Да мы турки! Для кого это состояние души а для кого этническая принадлежность“.

- „Вы поняли, почему у меня патологическая неприязнь к тем землякам, которые с пеной у рта кричат, что мы - тюрки? Мы - азери, есть такая нация!“

- "И мы уже не братский народ, а мы (курды Красного Курдистана) и есть азербайджанцы"

- „Говорим - одно, подразумеваем - другое, на самом деле являемся - третьим.“

- „...если быть точным, то настоящие азербайджанцы - это талыши

- „Азербаиджанец - это понятие многоплеменное

- "Если я например в анкетах напишу что я турок, то меня вообще не пригласят на интервью. Я буду писать Азербайджанец."

- „я хочу подчеркнуть что мы те же самие турки! И забывать этого не стоит!!!“

- “Нет! Азербайджанец - не нация, а принадлежность к Родине.“

- „Обидно, что не все понимают то, что мы - ТЮРКИ и что этим надо гордиться!

- "По моему мнению ( и не только по моему) мы Мидяни!!!"

- "В советских школах мне "вдалбливали"что мои предки это высокие и голубоглазые албанцы(это притом что я маленький и чёрный!).Затем при народном фронте справедливость наконец то восторжествовала и я вдруг стал родственником татар и якутов(это притом что я типичный ираги пеопле).

Иранцы говорили мне что мы персы(хотя слово перс в нашей семье вызывало презрение).

Вот я и решил проверить там и сям ,почитал поспрашивал у того у другого сравнил и пришёл к выводу…"

- "...мы сегодня называем себя азери-тюрклери, чтобы отличится от анатолийских турков. Им хорошо, они взяли это имя и живут себе припеваючи... а вот у нас отняли это имя и дали то татары, то мусульмане, то турки, то азери, то азербаиджанцы... но тем не менее суть дела не меняется мы турки. Кстати в Иране нас называют и турками, а иногда и азербаиджанцами. Просто оказывается достаточно народу 100 лет не сказать кто они, то у них начнется кризис."

- „можно какое нибудь резюме в конце концов? а то вы меня совсем запутали. я уже час читаю то что вы все здесь написали!

какую нибудь статистическую выкладку с процентной вероятности нашей принадлежности к той или иной этнической группе?

- „..Не могу, мне плохо. Я уже ночью засыпаю с книгами об этногенезе азербайджанского народа, они разбросаны везде, и под подушкой, и на одеале, везде, везде.“

- "Страшно трудно сделать выбор."

***

А вы тyт спорите и спорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да млин, азеры есть азыры. Кстати, когда я сказал одному, что азеры - потомки турков - сельджуков, он в ответ выдвинул длинющий пост, что они полтомки мидян. Бедный народ. Вам армянам хорошо, нам, татарам всё равно, наступать, бежать, отступать, бежать, а вот бедным азерам никак не понять откуда они появились. :D .

Изменено пользователем CEPNYC (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- „можно какое нибудь резюме в конце концов? а то вы меня совсем запутали.  я уже час читаю то что вы все здесь написали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 408 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    474 гостя

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...