Перейти к публикации

Спор о национальной терпимости


Helen

Рекомендованные сообщения

Оченъ интересную тему затронула Ундина.Мне оченъ интересно как Армяне относилисъ бы,еслиб допустим в Ереване жили 35-40% неармян:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 440
  • Создано
  • Последний ответ
Гиви, на етот вопрос можно отвечать как угодно - смысла в етом никакого, ибо любые версии невозможно аргументировать.

Интересно другое: ПОЧЕМУ етого НЕ произошло, и послевоенный Ереван (в отличие от всех остальных советских столиц) постепенно стал мононациональным городом. Армяне не "самые толерантные", но и особой нетерпимостью к другим никогда не выделялись, погромами не отметились, оскорбительных епитетов для нацменьшинств придумать не удосужились. К тому же в Армении был один из самых высоких в Союзе уровень жизни, а Ереван был отнюдь не последним по уровню культурной жизни городом, где джинсами, видеокассетами и родственниками за границей некого было удивить. И тем не менее, насколько я знаю, к нам приезжали на постоянное проживание гораздо меньше, чем в другие республики.

Наверно дело в том, что армянское общество, будучи толерантным и совершенно не склонным к насилию, в то же время было очень закрытым. "Иноземцы" чувствовали к себе вполне (иногда даже подчеркнуто) доброжелательное отношение от местных, но почему то не приживались, не становились своими. Причем ето касалось не только иностранцев, но и самих армян, что могут подтвердить многочисленные ахпары и бакинцы. Почему - не знаю. Мне трудно взглянуть со стороны на армянское общество, потому что я сам его часть. Кажется, в "Исторической етнологии" Лурье было исследование на ету тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Або в Армению приезжали люди со всего Союза также как и в другие республики. Только эти люди были армянами - тбилисцы, бакинцы, карабахцы....

Сравни по переписи 1926г. армян в СССР было 1.56 млн. из них 775 т.ч. в Армении (49.67%) а в 1989г. армян в Союзе 4,623 млн из коих 3084 т.ч. в Армении (66%). В других республиках почти вся титульная нация проживала в своей респ. и поэтому к ним ехали люди других национальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сравниваете Армению и Россию в стиле "а если бы в Ереване столько русских.." то не нужно забывать и о другой стороне сравнения.. а именно условия - еще если бы Армения занимала не только свои исторически национальные территории но и територии присоединенные в процесссе развития империи.

Т.е. еслибы Армения включила бы в себе богатейщие земли 1/7 части суши.. на которых все говорили бы, писалибы, читалибы, думали бы по-армянски... всё более ассимилируясь с каждым покалением в армянскую культуру...

Еслибы под армянскими знаменами радовались бы и умирали миллионы других народов... вот тогда сравнение было бы корректное.

и вот если бы после всего этого армяне проворонили бы и по-сути сами же разрушили эту свою империю...

и после ухода империи возникли бы многочисленные войны... и вот еслибы после этого армяне вдруг стали возмущаться что на территории Армении 1/7 части суши "чурки какие-то лазиют и громко на своем языке разговаривают"....

вот тогда сравнение было бы корректнее.

Т.е. если бы взялись быть Империей - а это значит доминирование титульной нации и последовательная (где дружественная, а где и насильственная) ассимиляция других народов в лоно своей культуры.

Вот такая цена вопроса.

По такому пути шла Российская Империя.. но распаласть раньше чем процесс завершился....

И после этого вдруг выяснилось что от империи в наследство отстались бывшие соседи, а многие и (таких не мало) до сих пор есть часть страны (Татарстан, Башкирия Дагестан Чечня и др..)

Когда все это представите тогда и сравнивайте.

А иначе сравнение не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Або в Армению приезжали люди со всего Союза также как и в другие республики. Только эти люди были армянами - тбилисцы, бакинцы, карабахцы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиви, на етот вопрос можно отвечать как угодно - смысла в етом никакого, ибо любые версии невозможно аргументировать.

Интересно другое: ПОЧЕМУ етого НЕ произошло, и послевоенный Ереван (в отличие от всех остальных советских столиц) постепенно стал мононациональным городом. Армяне не "самые толерантные", но и особой нетерпимостью к другим никогда не выделялись, погромами не отметились, оскорбительных епитетов для нацменьшинств придумать не удосужились. К тому же в Армении был один из самых высоких в Союзе уровень жизни, а Ереван был отнюдь не последним по уровню культурной жизни городом, где джинсами, видеокассетами и родственниками за границей некого было удивить. И тем не менее, насколько я знаю, к нам приезжали на постоянное проживание гораздо меньше, чем в другие республики.

Наверно дело в том, что армянское общество, будучи толерантным и совершенно не склонным к насилию, в то же время было очень закрытым. "Иноземцы" чувствовали к себе вполне (иногда даже подчеркнуто) доброжелательное отношение от местных, но почему то не приживались, не становились своими. Причем ето касалось не только иностранцев, но и самих армян, что могут подтвердить многочисленные ахпары и бакинцы. Почему - не знаю. Мне трудно взглянуть со стороны на армянское общество, потому что я сам его часть. Кажется, в "Исторической етнологии" Лурье было исследование на ету тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее: другим ведь не запрещали приезжать. Не было квот на вьезд. Постараюсь откопать ту статью и выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я редко бываю в Армении.

последний раз когда я приезжал (а это было несколько лет назад) я ни разу не слышал никакого негативного выражания на нац. тему.. ни о турках ни об азербайджанцах ни тем более о русских.

более того за одним из застолий стали вспонимать прошлое... и люди из старшего поколения произнесли тост за русских причем русских за столом не было (видимо в память о СССР).

я тогда лишь слегка удивился.. ну просто неожиданно было.

и только потом попробовал представить как в селе, в российской глубинке, русские за столом поднимают тост за армян... вот Вы лично можете это представить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки

Ундина, твоя фурия или крепко спит, или техум чи, тарацкума) (можно на ты?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки

Я просто уже устала разрываться между армянами, у которых эмоции на пределе и часто говорят тупости и русскими, которые читая эти тупости еще больше начинают нас ненавидеть (это я после прочитанного в ЖЖ).

Можно на ты  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких тупостей. абстрагируйся, все логично, Скин зарезал армянина, армяне возмущены. Возмущены не национальностью скина, а той атмосферой, в которой возможно такое. Мальчик ведь не обзывал никого сохами (кстати, единственный, да и то полузабытый эпитет), дружил с русскими сверстниками. Уверен, его ты не можешь упрекнуть в "армянском шовинизме"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 711 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    707 гостей
    Artmonton luc melkum irrenna Oliver rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...