Перейти к публикации

Рассмотрим худший для нас вариант?


Dizak

Рекомендованные сообщения

Еще один момент. Дизак, я не предполагал, что армяне займутся "черной работой" в Азербайджане. В основном это могло бы быть professional services, как, кстати и было в советское время.
Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дизак не против я присоединюсь к расчетам?

По переписи 1989г. 7030 т.ч. ( из них 390 т.ч. армян, остальые уже бежали и их не считали).

Армян сразу исключим чтоб было легче - 6640. + азербайджанцы из Армении ( округлим до 200 т.ч. (смайлик_поддакивающий_АзАгитПропу))

6840т.ч.

Вычитаем твои цифры ( не могу судить насколько они верны) = 3,44 млн.

Естественный прирост составил ( расчеты мои, на основе открытых данных о кол-ве родившихся и умерших) 1,64 млн.

Итого - 5,08 млн.

Думаю у тебя несколько завышенныые данные по мигрантам в Казахстан, Украину и Турцию.

з.ы. русских, евреев и пр. я отдельно не считал, т.к. насколько я знаю их учитывают в числепрочих мигрантов. Если нет можешь внести поправку.

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизак, Артур2005.

Достоверность госстатистикм - большая проблема. Однако цифры эмиграции в различные страны тоже не очень надежны (если не сказать хуже).

Я для своих бизнес-целей давно уже вычислил средний фактор завшения численности госкомстатом АР, Он равен приблизительно 25% (методика базируется на учете независимой статистики других ведомств, например Министерства Образования), т.е. при официальной численности 8.3 миллиона населения страны (2005 год), реальное составляет 6.2 миллиона.

Насчет тенденции, позволь, Дизак, не согласиться. Статистики у меня нет, но по личным наблюдениям, довольно большое количество людей начало возвращатся. С усилением голландской болезни (сопровождающимся с повышением пенсий, зарплат, пособий), ожидал бы усиления этой тенденции.

Относительно стремления переселиться именно в Армению, возможно ты и прав, однако думаю, что моим соотечественникам нашлась бы ниша и в вашей экономике. Недавно в Ганновере, не самом большом городе Германии. встретился с одним оптовым торговцем фруктами, родом из Исмаиллинского района. Процветает парень, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны турков.

Почему армяне могут "ломануться" в Азербайджан или Турцию -- причина очень простая, недостаток квалифицированных кадров. Например, в Азербайджане намечен переход на МСФО к 2008-2009 годам, людей даже средней квалификации, способных это сделать на уровне предприятий, несколько сотен (оптимистично), при потребности в тысячах. Местный бизнес будет готов платить большие деньги таким людям (первые признаки уже наблюдаются, одна немаленькая иностранная компания повысила недавно зарплаты своим местным сотрудникам в среднем на 80%, пытаясь остановить отток кадров в аборигенные фирмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для своих бизнес-целей давно уже вычислил средний фактор завшения численности госкомстатом АР, Он равен приблизительно 25% (методика базируется на учете независимой статистики других ведомств, например Министерства Образования), т.е. при официальной численности 8.3 миллиона населения страны (2005 год), реальное составляет 6.2 миллиона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Матсур, возможно ты и прав насчет 25%... Однако мне было бы интересно услышать твой комментарий по поводу численности уехавших в Россию, Украину, Турцию и т.д.

Я неоднократно читал на азербайджанских форумах выражения типа "полупустые" районы и т.д.

А уезжать перестали? Меня, например, на днях подвозил таксист - азербайджанец из Баку, в Москве меньше месяца... Жаловался, что в Баку работы нет...

С усилением голланской болезни будут расти не только пенсии и зарплаты, но и расходы... причем есть основание полагать, что расходы будут расти быстрее :/

Также Голладская болезнь ударит по внутреннему производству - с.х., пишевая и легкая пр-ть... Как раз те самые отрасли, где больше всего занято в абсолютном выражении...

Любые попытки увеличить занятость и искусственно создавать рабочие места будут только усиливать "Голладскую болезнь" - рост занятости усиливает инфляцию...

Наверное бы нашлась, но % был бы очень не велик, я так думаю...

Все-таки это тоже не создаст больших потоков...

Повторюсь, почему нет больших перетоков рабочей силы между Азербайджаном и Грузией?

Почему бы, например, вам не ввозить специалистов по МСФО из Грузии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет роста цен, ты, конечно, прав. Однако пока и легкая, и пищевая промышленность развивается, и что самое странное не в Баку. Один сахарный завод в Имишли чего стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал про этот проект. Матсур, а какая в нем доля государства? Насколько я понял, это не совсем частное производство?

И если искренне, ты считаешь, что этот завод будет конкурентным (учитывая постоянное удорожание производства)?

Кстати, откуда сырье брать будут? Насколько я помню, Южный Кавказ - не самое лучшее место для выращивания сахарной свеклы... или я ошибаюсь?

Мне кажется с армянами будет тоже самое. Современные армяне уже не знают азербайджанского языка, тем более письменности... При этом в обоих государствах уже не тот уровень русского языка.

Матсур, я думаю, что когда ты говоришь о сходстве поведения азербайджанцев и армян, ты судишь по бакинским армянам... Армян, которые жили рядом с вами десятилетия, и естественно имели больший культурный обмен... Быт армян из Армении и Карабаха и их поведенческие стереотипы сильно отличаются от азербайджанских...

(Причем я не берусь судить модель поведения армян из разных регионов - меня все устраивают :yes: )

Я так думаю :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что о сходстве поведенческих стереотипов я сужу больше по "армянским" армянам. Не знаю, насколько это понравится тебе лично, но уверен, что мои армянские друзья всегда уверенно расчитывали на мое участие в "разборках", и сам я не раз пользовался их поддержкой в конфликтах с местной "общественностью". Чего про грузин сказать не могу, при всем своем уважении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне пару глупостей написатьь?

У меня друзья в универе были - абхаз, абазин и армянин. Всегда при любом конфликте вместе. имхо не аргумент.

_________

Но есть другой аргумент - история. После 1905 армяне жили, после 1918-21г.г. армяне вернулись в Аз-н, а азер-цы в Армению. Возможно что через ННое кол-во лет, при условии что пропаганда уже сегодня остановится и уже завтра начнет ковать образ "хороших соседей и честных партнеров" то "вариант Мастура" будет реален. Но не думаю что в больших масштабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Артур2005, аргумент. Не успел Дизаку написать, суть в том, что мы с армянами говорим на одном языке (не на тюркском или армянском, конечно). Понимаю, что не очень понятно получается, но мы с армянами как бы братья-враги (мой друг лезгин как-то сказал, что такая ненависть возможноа только между близкими родственниками).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Артур джан, мне показалось, что Матсур говорит несколько об ином...и в его словах есть горьковатая правда...или может мне только показалось.

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу пару слов, но ты со мной не согласишься. :)

Мы вас НЕ ненавидим. И говорим на разных языках. ( я тоже не про армянский и азербайджанский).

==

А вообще ненависть друг к другу как объединяющий фактор не очень обнадеживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не соглашусь. Я достаточно старый человек. Вы (в мыслях), конечно же не ненавидите азербайджанцев, вы их презиратете. И меня, в том числе (что обидно, конечно). Но факт остается фактом. В тяжелые минуты на чужбине опереться вы (мы) можете (можем) именно на азербайджанцев (армян), а не на более дружественные народы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не соглашусь. Я достаточно старый человек. Вы (в мыслях), конечно же не ненавидите азербайджанцев, вы их презиратете. И меня, в том числе (что обидно, конечно). Но факт остается фактом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 516 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    519 гостей
    1 анонимный
    Sigo Абрикос Xenobarbital Ara55 w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...