Перейти к публикации

Когда человек остается человеком


arthur

Рекомендованные сообщения

Автор: arthur Jul 27 2004, 12:32

в спасении семьи из трех человек (мать и две дочери: Акопян Зинаида (1937 г.р.), Акопян Гаянэ (1970 г.р.) и Акопян Диана (1978 г.р.)) участвовали несколько человек.

25-го февраля соседи им сказали чтобы они не выключали свет на следующий день и во все последующие дни, когда что-то будет не так. На вопрос Зинаиды "А что должно быть не так?", сосед-азербайджанец сказал: "увидите сами".

С включенным светом они благополучно провели 27-ое февраля.

На следующий день кто-то их выдал и к ним в дом ворвалась толпа. Пока Гаянэ тщетно пыталась на чистейшем азербайджанском языке убедить погромщиков что они не армяне, к дом в дом пришел человек лицо которого показалось знакомым ей. Он начал кричать на ворвавшихся что это лезгины а не армяне. В тот день толпа ушла.

Вечером того же дня эту семью увел к себе на ночь их сосед с верхнего этажа. Следующий день они провели в квартире другой соседки которую звали Таяра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Автор: arthur Jul 27 2004, 16:04

Эльшад Ахмедов, секретарь комсомольской организации сумгаитского производственного обьединения "Химпром". Ему приставили нож к горлу, но он не выдал Викторию Акопян (третья дочь Зинаиды Акопян). Их группа возвращалась из выкогорной лыжной базы Пиркули где они отдыхали по путевке. Автобус остановили на вьезде в Сумгаит, но Вика не пострадала.

Дмитрий Владимиров, тоже был в автобусе и вооружившись ножом поклялся Вике что будет защищать ее до последнего.

Гюль ага, инженер с обьединения, сказал Вике: "Если что - ты моя жена и зовут тебя Севда. Не волнуйся никто не посмеет тебя тронуть". Позднее он отвел Вику к себе в квартиру и прятал там.

Вошедшие в автобус трое погромщиков ошибочно приняли азербайджанку Лейлу за армянку и потащили ее к выходу. Но Лейла начала ругать их матом на азербайджанском и они поняли что ошиблись. На Вику не обратили внимания, к ее счастью.

Вика и ее семья (я лично к ним присоединяюсь) очень благодарны тем людям которые помогли им и спасли. К счастью все члены семьи вновь обрели друг друга.

Надеюсь у Эльшада, Дмитрия, Гюльаги, Лейлы и у всех других спутников Вики, которые были готовы драться за нее, все хорошо. И надеюсь у Лейлы больше никогда не было и не будет поводов ругаться матом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: arthur Jul 27 2004, 16:28

Семью Бабаяна Сергея (жена и двое дочерей (7 и 8 лет)) сначала не выдал сосед напротив. На вопрос живут ли в доме армяне ответил "не знаю", и для убедительности поклялся матерью, детьми и всем святым что у него было.

После того как начали ломать дверь квартиры Бабаянов, Сергей через балкон перешел к другим соседям. Они были лезгины, тетя Лиза и дядя Аслан. У них самих было двое сыновей, дочь и внучка. Рисковали, но спасли.

Никто из Бабаянов не пострадал, даже царапины не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: arthur Jul 28 2004, 11:36

хочу отметить парня, лезгина по национальности, который, по словам пострадавпей Агаджанян Мадлены спас ее ребенка.

Ему было 25 лет. В коротком разговоре с Агаджанян он сказал: "Куда я ни шел, я старался помогать армянам. Куда бы ни шли эти люди, я им говорил, грабьте, разбивайте все, но не убивайте. Как мог старался помочь. Но где были мужчины - я ничего не мог поделать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: arthur Jul 28 2004, 11:44

дяда Аббас и тетя Женя

тоже лезгины. По словам Агаджанян Мадлены, когда погромшики ворвались в квартиру ее соседей, Аббас бросился на их защиту, и ему сломали руку. На зашиту бросилась и его женa, Женя - ей тоже досталось. Но они все же сумели зашитить детей, взяв их к себе в квартиру. Соседей Мадлены избили, но Аббас не дал их убить, сказав что сам выселит армян. Погромшики сказали что вернуться через 10 мин. чтобы проверить. За это время армянская семья села в грузовик (глава семьи работал в воинской части водителем) и уехала. Их дальнейшая судьба неизвестна, но Аббас и Женя сделали все что могли для их спасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: arthur Jul 28 2004, 11:57

Свидетельство Оганяна Сурена:

"Когда дверь выломали я замахнулся на эту толпу топором. Они все выбежали как пули. Когда собирались нападать во второй раз, сосед сказал в толпу что я охотник и что у меня есть ружье. Это их удержало."

Сосед - азербайджанец.

Потом Оганян Сурен со своей семьей ночевали в квартирах соседей с пятого и второго этажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: arthur Jul 28 2004, 12:13

Хондкарян Датико рассказал об азербайджанском парне который довез его до дома из отделения милиции куда накануне вечером его увезли пытаясь обвинить в поджоге квартиры азербайджанцев. Датико спасли от сумгаитской милиции русские солдаты, поймав тех, кто действительно поджег квартиру.

Парень довез его до дома и не взял денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: arthur Jul 28 2004, 12:30

Арустамян Гюльчохра рассказала, что когда 27-го февраля она возвращалась домой на автобусе, слышала как люди в автобусе говорили "Бедные армяне, их надо прятать".

Считаю что этих неизвестных людей, скорее всего сумгаитцев, тоже нужно отметить.

Арустамян с ребенком укрылась у соседка со 2-го этажа.

Ее мужа (с которым она была в разводе, хоть и жила в одной квартире) и свекровь укрыли другие соседи, русские.

Табличку на их двери поменял сосед-азербайджанец. Сделал новую со фамилией Ширинов и остался в квартире. Когда погромщики подошли к дому, соседи (Лескова, Фрацкевичи) сказали им что это русский подьезд, но кто-то из дома выдал Арустамянов. Когда толпа хотела выламывать дверь, сосед-азербайджанец вышел к ним и сказал что он проживает тут и его фамилия Ширинов, а Арустамяны давно уехали.

За Арустамян и ее ребенка вступался деверь сее соседки приехавший из Баку, он ругался с погромщиками.

Арустамян рассказывала еще что 5 армянских семей вывез из города друг ее соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: arthur Jul 28 2004, 14:50

Семья Османовых спрятала в своей квартире Рaю Товмасян и Эрсик Адамян

Семья Исмайловых, спрятали детей и жену Ишхана Трдатова, который дрался с погромшиками.

Самангюль, спасла Нелли Арамян и попыталась потушить горящее тело Владимира Арушаняна.

Гариб, спрятавший семью Хачатрянов (Василий, Джильетта и их детей Лиану, Карину и Артема).

Азербайджанская супружеская пара Нусрет и Зумруд прятяла у себя в квартире на протяжении двух дней Гукасяна Александра, его жену и двоих несовершенолетних дочерей.

*********************

К сожалению это вся информация которая у меня есть о тех людях, которые спасали армян в дни сумгаитской трагедии. Я более чем уверен что таких людей было много. К сожалению имена не всех известны.

Имена этих людей были названы самими пострадавшими с выражениями глубокой благодарности.

Я, от своего имени, от имени моих пострадавших родственников выражаю свою благодарность этим людям. Их имена всегда будут воплощать в себя примеры мужества, человеколюбия, чести и достоинства. Именно эти люди своими поступками сделали что-то для своего народа и своей Родины. Именно они, а не погромщики, являются настоящим лицом азербайджанского народа. Именно они, рискуя своей жизнью, жизнью своих детей и близких, не потеряв самых лучших человеческих качеств повели себя именно по-человечески в тот момент когда это было наиболее необходимо.

Так как за время существования этой темы могло создаться впечатление что я собирался что-то пропагандировать или обвинять, я не буду против если тему удалят с форума.

Да, пропаганда была, на фоне того зла, той жестокости, которая была и к сожалению все еще присутсвует между нашими народами, я попытался пропагандировать ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ. Я попытался показать, что спасать всегда лучше чем убивать. Попытался просто выделить тех людей, с которых нужно брать пример всем нам, если мы хотим жить в этом мире и растить детей, не боясь что кто-то может прийти и убить их. Люди которые спасали армян были представителями разных профессий, разных слоев общества. Но их всех обьединяет одно - они не забыли что они ЛЮДИ.

Давайте и мы не будем этого забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого-то есть еще информация о тех, кто спасал армян в те трагические дни, пожалуйста напишите.

Давно хотел переместить эту тему на наш форум. Вот, наконец, сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, а вы не боитесь оказать медвежью услугу этим людям? Их то некому будет спасать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Артур, что поднял эту тему тут, на Опен.Именно такие темы способствуют сближению нас.

Как давно, мне кажется, я написал о своём отце, но надежда, что когда нибудь я узнаю, как эти люди устроились, как их жизнь устроилась, тревожат моё сердце...

Я, давеча, писал, что иду по стопам ВМС и не буду писать тут, пока большинство ребят не поймёт, не в оскорблениях другой нации дорога к примирению, а в делах, вот хотя-бы таких темах, где образ азербайджанцев (надеюсь и будет тема об армянах)показан в другом ракурсе.

Спасибо Артур, еше раз.

Эта тема , очень надеюсь, прекратит тенденцию, которая, в последнее время, главенствует на наших форумах.

ПС: Эмиль, вонц ес, ахпер джан? как малышка?

Изменено пользователем Funky (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 282 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    282 гостя
    1 анонимный
    Rubik Эду stephanie S Землячок
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...