Обсуждение также на телеграм канале
Жаль, но лурджи оказалось просто синий ))
- Сегодня
Оказывается, что синего кита грузины называют "лурджи вишапи"(информация от ИИ) т.е. армянское "лурдж"(серьезный) имеет общий с грузинским смысл "большой", "значительный". Надо заглянуть к Ачаряну.
Кажется в третий раз пересматриваю это видео и наконец получилось понять цепь размышлений лектора. Итак что по мне важно: - слово тик (бурдюк) лежит в основе названия реки Тигрис, это вода текущая из тика, соответственно и имя Тигран отсюда (не очень понял значения -ра, надо еще раз просмотреть), -слово виш-ап означает извергающий воду , грузины до сих пор так называют кита (инфа от ИИ) что свидетельствует о давности нашего общего предка, -изображения вишапа в виде змеи с головой быка или козла (петроглифы, иероглифы и пр.) та же идея истока реки из бурдюка (делается из шкур этих животных), -вишапаКах (насчет Ваагна "драконоборца") означает вовсе не убийца вишапа, тут ках имеет иной смысл (какой я не расслышал, надо снова просмотреть) кажется опять что-то текущее, -иероглиф (египетский кажется) "виш" изображается в виде небольшой змейки с головой похожей на тик, аналогично и для шумерского (не уверен что верно расслышал).
Котята благотворно отвлекают школьника от Интернет-зависимости (1:44). Поскольку не признают зависимости человека, кроме как от себя. . Заметим глубочайшее доверие к людям кошки, принёсшей котят в школу. Притом, что кошки весьма осторожны, а в школе сотни совершенно случайных людей. Но она убеждена, что никто из них кошачьему делу не повредит. И оказывается права в ощущении сродства Человека и Кота.
https://am.sputniknews.ru/20260215/v-armenii-za-god-udvoilos-chislo-vyyavlennykh-sluchaev-onkologii-u-detey-do-14-let---doklad-98823116.html , копия - https://archive.ph/wip/IIBaP "В Армении за год удвоилось число выявленных случаев онкологии у детей до 14 лет - доклад 12:15 15.02.2026 Ереван, 15 фев – Sputnik. В Армении в 2024 году, в сравнении с 2023 годом, удвоились зафиксированные случаи заболеваемости детской онкологией — такие данные приводятся в докладе аналитического центра "Гераци". В возрастной группе 0-14 лет в 2023 г. коэффициент заболеваемости составлял 8,7 на 100 тысяч человек, в 2024 г. он стал 18,7. При этом в 2010 г. коэффициент составлял 9,8. В целом же наибольший рост обнаруженных случаев среди подростков за последние 15 лет – в категории 15-17 лет. В 2010 году показатель составлял 46.0 на 100 тысяч человек, а в 2024 г. — уже 146.0. В 2024 году впервые онкология была обнаружена у 133 лиц в возрасте до 18 лет (69 – юноши, 64 – девушки). "У девушек наиболее распространен рак молочной железы, яичников, печени, а у юношей – предстательной железы, дыхательных путей, легких, печени", - говорится в докладе. В нем уделяется внимание на важность раннего выявления болезни. Ежедневно в мире у более чем 1000 детей выявляется рак. В странах с высоким уровнем дохода более 80% побеждают болезнь. В странах со средним и низким доходом – менее 30%." . При этом в Таджикистане показатель, видимо, втрое ниже - 6 на 100 тысяч детей (в тексте выше говорится "на 100 тысяч человек", что можно понимать из расчёта общей численности населения, но возможна ошибка журналистов), хотя и там резко вырос (см. https://mir24.tv/news/16661033/mezhdunarodnyj-den-borby-s-detskim-rakom:-istorii-malenkih-pacientov-iz-tadzhikistana , копия - https://archive.ph/2sWl6 ). . В случае Армении это вряд ли объясняется улучшением диагностики, так как медицина детской онкологии была поставлена неплохо. А в принципе кратный скачок любого "биологического" показателя неестествен, при прочих равных условиях, и даже при заметном изменении условий, поскольку бывает запас прочности, адаптивность, индивидуальная разница в стойкости к тем или иным вредным влияниям. . То есть, нужно опасаться, что произошло какое-то малозаметное, но фатальное изменение. Возможно, связанное с: (1) всплеском какого-то внешнего физико-химического или бактериологического воздействия на организм, (2) с психологическим надломом, поскольку рак - это болезнь потери смысла жизни. . Я бы предложил собрать и изучить статистику детской онкологии, в привязке к максимальному числу территориальных, возрастных, психологических, психофизиологических, социальных и т.д. срезов. То есть, попытаться понять, заболеваемость возросла среди: жителей каких территорий и зон, каких возрастов, психотипов, социальных групп, детей, вовлечённых в какие активности..., и сравнить с картиной до скачка заболеваемости. . Сопоставление таких уязвимостей может вывести на какие-то предположения о наличии внешнего воздействия либо психологической предрасположенности.
- Вчера
https://news.am/rus/news/929891.html , копия - https://archive.ph/J79N8 "11:01, 11.02.2026 ...заявил посол РФ в Ереване Сергей Копыркин... Россия всецело заинтересована в суверенной, сильной и самодостаточной Армении." . Пусть Никол Пашинян запросит у России завод по производству "Гераней". . А тов.Журналисты пусть попробуют выяснить у уважаемого Сергея Копыркина, готова ли Россия это сделать. . И Айк Халатян может спросить это у уважаемой Марии Захаровой.
Первый кот, проникший в строго охраняемый "Голубой дом" - резиденцию президента Южной Кореи, чествуем персоналом.
-Это значит, что концессионный договор подразумевает весь контроль над дорогой и движением передан ржд. Что не устраивает и Армению так же. -Плевать на такого союзника, который часто ТУПО действует даже в ущерб нашим общим интересам. Только полный контроль с нашей стороны дает нам гарантии сохранности наших интересов, причем как с рфкой так и с любым иным контрагентом. Другой фактор в нашу пользу - большие капитальные вложения со стороны концессионера с возможностью их конфискации в случае нарушения ими договоренностей.
- Последняя неделя
-Где-то около двух часов уламывал ИИ согласиться, что возможно а-хейцы заполучили себе название от хеттов, лувийцев, хаясов как а-Хайясцы т.е. противники народов Хайя (фактически безбожники). А затем уже под этим общим самоназванием они обьединились против материковых своих родственников и уже на Трою ходили как ахейцы. Уломал, ИИ согласился что не видит противоречий и даже аргументы лингвистики не противопоставил (как было поначалу). -Далее ИИ предложил обсудить другое название эллины, и тут согласился со мной , что елена(хелен) и хрехен (огненная) вполне логично ложатся в русло продолжения армяно-греческого родства.
Пашинян - это Гордий или Александр? . Он завязывает или рассекает железнодорожный узел? . Я за то, чтобы как можно скорее расторгнуть концессионный договор с РЖД. . И Никол Пашинян начал высказываться в этом ключе. . Вроде, я должен быть весьма доволен? . Но то, что конкретно говорит Пашинян, вызывает совсем иные эмоции. . Выше я расписал некоторые вопросы: . Суммируем: . (1) Почему вообще ничего не слышно от РЖД? Её запросили? Она не ответила? Или ответила, но что-то не устраивающее Правительство Армении? . Её статус концессионера предполагает первичное обращение к ней. . Может, Правительству Армении кажется, что вопрос спешный, а потому лучше перепрыгнуть через голову РЖД и решать его с Правительством России, тем более, что РЖД - госкомпания, и как бы нет разницы. Но это не так. Поскольку разговоры вне официального статуса являются безответственными. И могут привести к накладкам. Как минимум приведут к тому, что ведущего такие разговоры не будут воспринимать всерьёз. . (2) В результате Правительство России отказывается вести переговоры по Иджеванскому участку. И что? Этот участок вообще не будут восстанавливать? А может, всё-таки обратятся к ЮКЖД: поскольку он, вероятно, передан ей на баланс, или просто потому, что ничего другого не остаётся? . (3) Если Иджеванский участок передан на баланс ЮКЖД, но она отказывается его восстанавливать, то есть - открыто саботирует работу вверенной ей железной дороги, то как можно сохранять концессионный договор с нею? . (4) Если Иджеванский участок не передан на баланс ЮКЖД, или она фактически устранилась от его обслуживания (вероятно, он требует внимания, дальнейших усилий по консервации, чтобы не разрушался), то кто за него отвечает? Это бесхозное имущество, которое мимопроходящий может расхитить? Или Правительство должно вверить его какому-то своему учреждению? . (5) Пашиняна заявил, что внешние силы не хотят пользоваться участком Ерасх-Ахурик, если он находится в концессии РЖД (то есть, из Нахиджевана до Турции), и тем самым Армения теряет конкурентные преимущества, а потому желательно вывести этот участок из концессии или вообще "продать" концессию другой стране (см. https://mediamax.am/ru/news/foreignpolicy/59939/ , копия - https://archive.ph/wip/lh6Mx , https://am.sputniknews.ru/20260213/strategiya-irana-predpolagaet-nalichie-razvitoy-armenii--pashinyan-vstretilsya-s-poslom-iri-98784491.html , копия - https://archive.ph/zAij2 ). . Это выглядит неприглядно в отношении страны-союзника. Честь союзника нужно защищать. Мало ли кому не нравится компания из страны-союзника? Следует выступать с ним единым фронтом. . Пашинян обратился к России, чтобы она решила вопрос с предубеждениями Алиева и Эрдогана, и если нет, то почему? Такое поведение будет использовано чекистской пропагандой, чтобы обосновать предательство Пашиняна: дескать, "когда было трудно, просили о помощи, получили её, но теперь готовы сдать союзника, по шкурным мотивам". Неважно, что РЖД для Армении вредоносная организация, например - не выполнившая инвестиционных обязательств по строительству стратегического участка Ванадзор - Фиолетово и т.д. Об этом практически никто не говорит, а заявление Пашиняна слишком соответствует нарративам чекистской пропаганды и может склоняться на все лады годами. . (6) Технически, отобрать концессию частично означает создать лишнюю чересполосицу и неразбериху на железной дороге. . (7) Как я уже отметил, непонятно что в этой ситуации юридически означает "продажа" концессии концессионером. . (8) Почему не получила развития тема "если РЖД откажется, мы сами восстановим стыковые участки"? Правительство хоть что-нибудь в состоянии сделать само или даже проложить несколько километров железной дороги для него непосильная задача? . (9) Если, по словам Пашиняна: https://mediamax.am/ru/news/foreignpolicy/59939/ , копия - https://archive.ph/wip/lh6Mx «Несколько миллиардов долларов инвестируется в строительство железной дороги Карс-Дилиж[у]... Я напрямую задал этот вопрос нашим партнерам - и президенту Турции, и президенту Азербайджана - не столь подробно. Я сказал - мы уже живем в условиях мира, через Армению проходит эта железная дорога, зачем вы тратите несколько миллиардов долларов на создание чего-то, что уже существует? Конечно, на этот вопрос ответили дипломатическим молчанием, но, видя мнения международного экспертного сообщества, мы понимаем, что основная проблема в этом [российской концессии]», то какие гарантии, что восточные и западные турки откажутся от своего проекта, если мы в угоду им, опираясь исключительно на догадки об их мотивах, отберём концессию у РЖД? Этот проект явно носит для них стратегический характер. . * * * . Что деется? . Конечно, всё это может объясняться самыми разными причинами, начиная от сбивчивой манеры изложения у Пашиняна, не позволяющей слушателю составить внятную картину событий, кончая какой-то политической подкладкой, о которой он не хочет говорить. . Тем не менее, в первом приближении, мы имеем дело не с отчётливым решением, а с нагромождением непроговоренных затруднений. . Как следовало бы действовать, если с ходу не лишить РЖД концессии, и не слишком вдаваться в подробности: . (1) официально запросить РЖД, будет ли она восстанавливать эти участки? . (2) в случае отказа, зафиксировать это, как основание дальнейшего лишения её концессии, . (3) и сделать всё, что возможно, самим. Это несомненно относится к Ерасху и Ахурику, . (4) лишь в крайнем случае обращаться за помощью к России, оформляя её, как кредит, . (5) если РЖД согласится, установить жёсткий график работ и контролировать его выполнение, в случае затягивания - отобрать концессию, . (6) сделать оценки, какое действие чего стоит. Например, сколько потребуется денег, чтобы отозвать концессию, выплатив РЖД компенсацию.
https://am.sputniknews.ru/20260213/strategiya-irana-predpolagaet-nalichie-razvitoy-armenii--pashinyan-vstretilsya-s-poslom-iri-98784491.html , копия - https://archive.ph/zAij2 "17:50 13.02.2026 ... сказал посол Ирана в Армении Халил Ширголами в ходе встречи с премьером Николом Пашиняном, сообщает пресс-служба армянского кабмина. "Халил Ширголами подчеркнул, что развитая Армения заложена в основе стратегической политики Ирана и он руководствуется этим принципом."" . Достойный подход. Им должно руководствоваться каждое государство, в отношении Армении.
В принципе, происходящее вокруг строительства станции метро "Ачапняк" напрашивалось на такой исход: https://hetq.am/hy/article/179760 , копия - https://archive.ph/0zJDY (Google-перевод) "Уголовное разбирательство по делу о приобретении проекта станции метро Аджапняк Тирайр Мурадян 14:24, 13 февраля 2026 В связи с возможным преступлением, совершенным в ходе заказа и закупки оборудования для проекта станции метро Аджапняк, возбуждено уголовное дело. Расследование, проводимое Следственным комитетом, начато по причине должностной халатности (статья 446, часть 1 Уголовного кодекса). В ответ на письменный запрос Hetq, отдел по связям с общественностью Генеральной прокуратуры не предоставил никаких дополнительных подробностей. Ранее издание Hetq писало , что Тигран Мушегян, руководитель транспортных и метрополитеновых программ Управления по реализации инвестиционной программы муниципалитета Еревана, обнаружил, что проектная документация метрополитена была неполной, а компании, подготовившей проект, была выплачена завышенная сумма. Позже в договор купли-продажи были внесены изменения: объем работ был сокращен, но цена в 1,8 миллиарда драмов не была снижена. В результате жители Еревана понесли многомиллионные убытки. Чиновник обратился в правоохранительные органы, после чего по указанию прокуратуры Уголовная полиция начала оперативную работу в Управлении по реализации инвестиционной программы города". . Я предлагаю распространить этот опыт на другие десятилетиями зависающие проекты. Если какой-либо проект 7 лет не сдвигается с места, то профилактически назначать уголовное расследование в отношении ответственных лиц.
Перекладывать дороги на древнеримском уровне довольно затратно. Но кто виноват в том, что армянские программисты не сделали систему автоматического раннего распознавания дорожных выбоин, на основе видеоинспекций с дронов, а возможно, что и со спутника? Чтобы оперативно ремонтировать, не дожидаясь серьёзных повреждений.
Под словом порядок, подразумевается дороги , которые имеют гарантию , хотя бы от 30 лет... А то , некоторые уже намылились снести Норагюх и даже возвести 70 этажные дома , а на поверку даже дороги не могут по человечески построить... Кто, скажите пожалуйста, поверит , что 70 этажные дома не лягут как карточный домик при небольших толчках, когда простые дороги ремонтируются каждые три месяца...((( P.S. Кстати, было бы неплохо озвучить за чей счёт сей банкет (микр. Норагюх), неужели Алиев решил для азеров строительство микрорайона кредитовать?((
Сегодня окончательно пришёл к выводу, что следующая революция произойдёт из-за дорог и т.н. асфальтового покрытия...( Это вообще нечто, даже в России славяшейся своими "дорогами и дураками" такой бардак видел только в Волгограде в начале 2000ых... Думаю озвучить лайфхак для претендентов на должность премьер-министра : тот кто сможет гарантированно, по-мужски дать слово, что наведёт порядок в этой сфере, тот и станет премьер-министром...
Айк Халатян должен спросить уважаемую Марию Захарову: считает ли Россия эти шаги Азербайджана нарушением Карсского договора?
Ну тут первоначальный вариант с большой вероятностью звучал ма-айр и ку-айр...
https://www.facebook.com/ramis.yunus/posts/империям-конец-мир-сильнымюжный-кавказ-более-двухсот-лет-был-не-регионом-развити/34092540010360245/ , копия - https://archive.ph/U9Edu "Рамиз Юнус профессор политологии Международного университета "Хазар" Мир же при активной роли США — это прямое сокращение пространства для старой имперской модели. (...) Особую историческую глубину этому процессу придаёт решение парламента Азербайджана о внесении изменений в Конституцию Нахичевани, предусматривающих денонсацию Московского и Карсского договоров. Сто лет назад судьбы стран и народов региона определялись в логике имперского раздела. Сегодня Азербайджан демонстрирует, что эпоха этих договоров завершена. Это символический и политический разрыв с системой координат, в которой регион существовал как объект, а не субъект. Через сто лет закрывается исторический счёт." . Вряд ли решение парламента Азербайджана содержит буквальную формулировку о денонсации Карсского договора, но выступление одного из основных глашатаев азербайджанской пропаганды означает, что азербайджанцы ощутили себя достаточно уверенно, чтобы перестать скрывать нарушение Московского и Карсского договоров, да и Трёхстороннего заявления от 09.11.20, касательно статуса Нахиджевана. Который, напомню, был передан Азербайджану лишь в качестве протектората - подопечной автономной территории, гарантами чего являются Россия и Турция. . Об этом я писал в статье, опубликованной в 2009: см. http://www.kreml.org/opinions/224978834 (ссылка не работает), копия - http://web.archive.org/web/20100413175037/http://www.kreml.org/opinions/224978834 , - как и здесь на форуме. . Заметим, что Юнус, отвергая Карсский договор, почему-то не делает из этого вывод, что Азербайджан должен в таком случае отказаться от контроля над переданным ему Нахиджеваном, вернув этот контроль тем, от кого его получил - России и Турции, в соответствии с договором, а, наоборот, считает, что можно присвоить то, что получено под определёнными условиями. . Для практической политики из этих действий Азербайджана следует, что: - в отсутствие реакции на них России и Турции, Армения свободна от условий Карсского договора, в том числе - касательно принадлежности, статуса и границ Нахиджевана, - нельзя рассчитывать на соблюдение Азербайджаном договоров.
https://t.me/HayPost24/39498 , копия - https://archive.ph/fe34D "РФ начнет переговоры с Арменией о восстановлении двух участков армянских железных дорог, которые обеспечат их связь с железными дорогами Азербайджана возле Ерасха, а также с железными дорогами Турции возле села Ахурян. Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук [2026] Feb 12 at 17:50" . В чём предмет переговоров с Россией? . Если эти участки, вместе с иджеванским, переданы РЖД в концессию (напомню, что концессионный договор подписан с нею, а не с Россией), то она, возможно, должна была поддерживать их в работоспособном состоянии, соответственно - речь должна идти просто о срочном выполнении ею своих обязанностей, а не новых переговорах. И в этом случае, если РЖД отказывается восстановить третий - иджеванский участок, как заметил уважаемый форума участ_ник "Ara55" - см. https://zugunder.com/index.php?topic=426752.msg13975165#msg13975165 , то это является основанием для отказа ей в концессии. . А если не переданы, то можно: - строить самим, - отдать их другому оператору, - вести переговоры с РЖД, а не межправительственные. . Правительство Армении опять демонстрирует правовой нигилизм?
Это про майр, куйр ? Не знаю как это обосновать, но чувствую что тут как-то действует понятие арьюнакиц.
https://www.bbc.com/russian/articles/cdr2jz04m05o , копия - https://archive.ph/plcj6 "Григор Атанесян 10 февраля 2026 ...скоро будет объявлено о проведении в мае первого саммита ЕС-Армения, согласно двум источникам Би-би-си, говорившим на условиях анонимности." . Трёх месяцев достаточно, чтобы Правительство Армении подготовило к саммиту документы на подпись об учреждении: - небольших совместных постоянно, - хотя и, возможно, дистанционно, - действующих комиссий из профессионалов, инициирующих, конкретизирующих и сопровождающих проекты по сферам экономики, науки, образования, - годичных конференций по сотрудничеству, - структур и институтов (например, торговых домов, для активизации товарооборота). . Правительство должно быть на стороне неустанных тихих действий, а не помпезности.
Человек в пространстве Кота.