Перейти к публикации
  • ASMO360
    Для пользователей OpenArmenia

    Бесплатный VPN для доступа к форуму

    Проблемы с доступом? Активируйте промокод OPENARMENIA до 31.12.2025

  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. https://kinogo-films.biz/33862-platforma.html Рекомендую фильм к просмотру, Платформа называется, есть и продолжение Платформа 2, Прикольный взгляд на нашу жизнь, посмотрите не пожалеете
  3. Сегодня
  4. Что мне принес ИИ. Ethnogenesis of Armenians / Этногенез армян &nbsp;· Артур Асатрян ·Администратор ·23 февраль 2021 г. I am not the only one who noticed that many armenian animal words came from Indic. I would like to present the central animal in IE - horse. In Old Armenian it was mentioned as "Ji" ("dzi"), and another armenian word which came from the PIE "horse" was "ēś" ("donkey"). If we compare Sanskrit donkey and armenian one we see the similarity, but in case of "Ji" we got sanskrit "Haya". "From Proto-Indo-European *ǵʰéyos, from *ǵʰey- (“to drive, impel, stimulate; to throw”). Cognate with Sanskrit हय (háya, “horse”). According to Martirosyan, Old Armenian ձի (ji) and Sanskrit हय (háya) represent a poetic word, belonging to the “language of gods”, as opposed to the usual unmarked Proto-Indo-European *h₁éḱwos (“horse”), whence Sanskrit अश्व (aśva) and Old Armenian էշ (ēš)." Это когда я хотел уговорить ИИ, что слово аспет(начальник конницы в прямом переводе) не заимствованное от парфян, а от общего языка с Армянского нагорья. Оказывается háya на санскрите означает коня. И исходит из корня *ǵʰey «приводить в движение, гнать, стимулировать» (почему бы и не "течь" ?). Дальше надо еще про <ՀՈՍ> (течь, бежать) почитать ...
  5. Это чекистский нарратив. Пашинян четко обозначает границу ответственности гос-ва Армения ее признанными границами. -Всякая спекуляция на тему исторических земель (где действительно тысячелетиями жили армяне и были армянские гос-ства) должна пресекаться по мере их опасности современной Армении. Это первейшая обязанность руководителя Армении. -Христианство всего лишь один из атрибутов идентичности армян, ровно такой же как предшествующие ему верования армян. Армения светское гос-ство, церковь конечно отдельное сообщество ее верующих в рамках законодательства Армении. Но для Армении христианскя апостольская церковь еще и часть национальной идентичности, посему все армяне могут (в рамках законов) определять основные черты этой церкви, наравне с верующими.
  6. Вчера
  7. https://am.sputniknews.ru/20251120/v-armenii-rasshiryat-primenenie-kamer-nablyudeniya-v-tyurmakh-96033301.html , копия - https://archive.ph/lW8JR "В армянских тюрьмах добавят камеры видеонаблюдения 13:11 20.11.2025 Ереван, 20 ноя - Sputnik. В Армении расширят применение камер наблюдения в тюрьмах. Сегодняшним решением правительства, на закупку видеокамер будет выделено 27,1 млн драмов ($70,3 тыс). Увеличение камер наблюдения поможет пресекать правонарушения среди заключенных, пронос незаконных предметов, а также повысит подотчетность работы надзирателей, говорится в пояснительной записке правительства. (...)" . Это очень серьёзный шаг в отвержении чекизма. Поскольку чекизм педерастичен и его контроль над мужским населением основан на педерастических изнасилованиях в СИЗО и местах отбывания наказания, со стороны "блатных", которые давно (примерно, с 1960-х) являются чекистскими агентами. . Я бы не удивился, если бы какая-нибудь чекистская "НКО" выступила против. Но вряд ли посмеет.
  8. Спасибо Трампу! https://www.cdc.gov/vaccine-safety/about/autism.html , копия - https://archive.ph/7Xhfd
  9. Парето-ремонт . По принципу Парето, 20% усилий дают 80% эффекта. . Вот почему я бы предложил создать при мэрии хорошо оснащённую микробригаду, человек 3-5, которая ликвидировала бы мелкие нарушения обустройства на в основном ухоженных общественных пространствах. . Пара выпавших или погнутых прутьев решётки, отсутствующий бордюрный камень, выщербленный бетон на небольшом участке тротуара, ни с того, ни с сего сделаннная на нём ступенька и т.п. досадно цепляют взгляд туриста там, где в остальном всё хорошо, и могут привести к тому, что он расскажет на Ютубе, что город в запущенном состоянии. . Эффект контраста. . Там, где вообще на всей улице вместо бордюров покрошенный бетон, он может не придать этому особого значения, списав на бедность и своего рода местный "колорит". . Я думаю, одна такая бригада с автомобилем и мощной, хотя и компактной техникой, может в день выправить этак 3 таких нарушения, а за лето-осень привести в порядок целый городской район. . Разумеется, это полезно и в плане "теории разбитых окон". То есть, устранение мелких нарушений в среде обитания снижает мотивацию допускать их со своей стороны.
  10. Ещё я бы предложил, чтобы кто-то из армянских известных политологов (например, уважаемый Айк Халатян) публично обратился к уважаемой Марии Захаровой, сообщая, что: (1) в Армении есть подозрения, что Селезнёв работает на Азербайджан, (2) это может представлять опасность для России. . Но не в форме направленного ей вопроса сказал, а в своём выступлении, интервью, на Ютуб-канале.
  11. Откликаясь на озабоченность человечества демографическим кризисом, никогда не рожавшая кошка принесла хозяйке чужого новорожденного котёнка, чтобы подарить ей счастье материнства.
  12. Ну вот, пожалуйста: https://dzen.ru/a/aR8kHlJLY2cM7AP2 "ТАСС Россия запросила данные об отказе Армении во въезде военкору Селезневу 20.11.25 Российская сторона по линии посольства в Ереване запросила информацию о причинах, по которым власти Армении приняли решение отказать во въезде российскому военному корреспонденту Дмитрию Селезневу. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "По линии нашего посольства в Ереване мы запросили информацию о причинах данного решения. Надеемся, что оно не связано с журналистской деятельностью Селезнева, потому что это не вписывалось бы в продвигаемый властями Армении образ республики как правового демократического государства. Свобода прессы, как известно, выступает незыблемой и является незыблемым принципом любой подлинной демократии." (...)" . Правительство Армении не делает то, что я говорю, понапрасну вызывая вопрос у нашего союзника. . Если бы Селезнёва впустили и задержали, официально начав расследование его действий во ВКВ, то такого вопроса бы не было. . В данном случае я бы рекомендовал ответить, что: - вопрос допуска в страну не комментируется, как суверенное право Армении, - членам семьи Селезнёва запрета не было, если в самом деле, - его приезд желателен, поскольку правоохранительные органы Армении хотят его допросить.
  13. Последняя неделя
  14. Арарат - библейский. Желание Никола Пашиняна от него "отвернуться" тем самым становится антихристианским.
  15. Ещё одна совершенно необъяснимая заброшка - ресторан "Арагил" в Парке Победы, на склоне. . Прекрасное здание, давние традиции, многолюдный парк, уединённость, как бы висит в воздухе, в принципе - лес вокруг, а расположения превосходнее и не вообразить: высоко над центром, с видом на библейский Арарат. Я не знаю вообще в мире чего-то лучшего. . Но никто не спешил его приватизировать.
  16. Армяне нехай сами о себе думают. Впрочем, разве им кто-то мешает воспользоваться той возможностью, о которой я говорю?
  17. Я не знаю, какие полномочия Совет старейшин имеет по закону или иным нормативным актам, но, чтобы выйти из кризиса, я бы рекомендовал ему принять постановления о: - порядке разработки и утверждении 10-летнего Примерного плана строительства инфраструктур Еревана, с обновлением каждые 5 лет, - представления и утверждения/отклонения ежегодных отчётов мэра по выполнению этого плана. . Чтобы каждый новый мэр не начинал обещать построить новую станцию метро, каковое обещание уже давал и не выполнил его предшественник, и с тем же исходом в конце своей каденции. . И пусть они ставят реальные задачи. Не вообще "построить станцию метро", а "завершить строительство левого перегонного туннеля в 2026".
  18. Говорят там уже погибло 9 тыс.армян со стороны одной РФ. Это в 2 раза больше, чем мы потеряли за Арцах в крайней войне.
  19. В СИЗО сидят по закону невинные люди. Так как действует презумпция невиновности. . То есть, они там сидят для раскрытия дела, выполняя своего рода работу в ходе предварительного следствия. . Соответственно, им следует платить зарплату, хотя бы на уровне минимальной. Примерно, как присяжные тоже вовлекаются в судебное следствие, получая зарплату. . Такая система будет способствовать тому, чтобы: - не возникало обвинительного уклона, из-за неравноправия подозреваемого и следователя, - следствие искусственно не затягивалось.
  20. Я за армян не переживаю. Они сами выкрутятся. А русских надо спасать.
  21. Да, нужно не скупиться на варианты решения. . В самом деле, национализация может быть частичной. Делая государство даже миноритарным акционером, но с правом вето по определённым вопросам.
  22. Раньше русские спасали армян, теперь время армянам спасать русских. . Кроме того: (1) здесь свобода, и, если люди живут в ней, то менее подвержены влиянию чекистов, (2) они могут готовиться возглавлять и восстанавливать Россию, после свержения чекистов, в том числе - создавая свои клубы и т.д., (3) это помощь Украине, так как уменьшит мобилизационный контингент, доступный чекистам, в особенности потому, что подписывать контракты принуждают срочников, а со взрослыми и имеющими профессию это гораздо труднее, (4) так возникает стимул для нас улучшать систему образования.
  23. А много ли армянских парнишек из РФ переехало к нам ? Видимо для принуждения к контракту в РФ есть более подходящий контингент.
  24. В том то и дело, что Армения возместит затраты Само на наши сети, если он действительно их купил. Причем он эти деньги может положить в более надежное учреждение , чем банк РФ. Но возможен и другой компромисс. Можно предложить ему дать контрольный пакет компании Армении, так чтобы роль Само свелась к роли простого инвестора (который не сможет устрить диверсию, даже при желании). Наверняка есть и другие правовые решения.
  25. https://am.sputniknews.ru/20251118/dlya-organizatsii-dorozhnogo-dvizheniya-v-erevane-sozdaetsya-novyy-tsentr-95964876.html , копия - https://archive.ph/qZiSh Чует моё сердце, что это опять подмена развития администрированием. . Надо строить инфраструктуры: метро, канатные дороги, трамвай - кардинально меняя транспортную ситуацию. . Физически менять среду, а не думать выкрутиться из повсеместных пробок, варьируя сигналы светофоров, чем занимаются с советских лет. . Славу мэра составляет построенное.
  26. https://am.sputniknews.ru/20251031/skolko-vydelyat-deneg-na-novuyu-stantsiyu-metro-v-erevane---avinyan-nazval-summu-95315340.html , копия - https://archive.ph/CQW1p "Сколько выделят денег на новую станцию метро в Ереване - Авинян назвал сумму 15:52 31.10.2025 Ереван, 31 окт – Sputnik. На проектные работы для строительства станции метро "Ачапняк" в Ереване будет выделено около 2 млрд драмов (чуть больше $5 млн). Об этом заявил мэр Тигран Авинян на обсуждении проекта госбюджета на 2026 год на уровне парламентских комиссий. Он уточнил, что пока что станция строиться не будет - для нее пока продолжают составлять проект. (...) ...ранее, выступая на заседании правительства, Авинян заявил, что проект станции прошел все необходимые экспертизы и будет выставлен на тендер для международных строительных компаний. (...)" . Это напоминает театр абсурда. Проект был заказан московской организации, на него выделено, сколь помню, около 2 млн. долларов, и принят. Теперь мэрия его снова заказывает, уже за 5 млн. долларов. . Что случилось? Кто должен нести ответственность за кратные расходы и очередное затягивание строительства метро? . Прошу Оппозицию официально поставить эти вопросы на Совете старейшин и прокомментировать вопиющее происходящее.
  1. Загрузить больше активности

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Пользователи онлайн

    Нет пользователей для отображения


×
×
  • Создать...