Перейти к публикации

Религия и нерелигия


ZINVOR

Рекомендованные сообщения

Бога?........ Представлять как ВЫГЛЯДИТ что то более высоко развитое чем мы, люди, это всё равно что заниматься самообманом.

А вот о приблизительном понимании КАЧЕСТВ оного, я бы коротко высказался:

Высшее, творящее, созидающее и посредством своих законов контролирующее процессы происходящие с нами, людьми, в своём ДУХОВНОМ качестве является прямо противоположным относительно нас.

Т.е. ...... Творец это АНТИ я........... он моя противоположность......... Как альтруист с эгоистом))

 

Примерно так: как Бах творил музыку, так Бог сотворил мир?

Т.е. опять же попытка представить себе  Бога, проецируя на него опредленные, пусть даже очень возвышенные человеческие качества.

Боюсь, это еще один самообман. С тем же успехом можно представить себе сотворение мира как процесс божественной дефекации.

Тоже, в определенной степени, творчество.

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну вы даете))) даже не знаю. читать все подробно или не читать))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так: как Бах творил музыку, так Бог сотворил мир?

Т.е. опять же попытка представить себе  Бога, проецируя на него опредленные, пусть даже очень возвышенные человеческие качества.

Боюсь, это еще один самообман. С тем же успехом можно представить себе сотворение мира как процесс божественной дефекации.

Тоже, в определенной степени, творчество.

Примерно так как Вы творите и воспитываете своих детей..................... примерно))

И это не совсем шутка, точнее совсем не шутка. 

Только подход обусловленный личным духовным опытом восприятия действительности, который принимает как аксиому закон подобия  свойств от низшего к высшему, может дать возможность хоть какого то восприятия высшего......... Здесь действует принцип аналогии процессов от малого к большому.............. Но надо отметить, что если есть понимание нашего человеческого АНТИ по отношению к высшим силам, то в первую очередь необходимо обрести свою душу, т.е. для начала хотя бы признать её существование в себе самом.

Но. дорогой мой cartesius, если человек не ощущает и не признают факт существования у него души, считая самого себя био организмом и не более, то всё вышеизложенное мной, для него будет не более чем абракадаброй, потому что без толку пытаться что то объяснить уму (компьютеру) в то время когда душа (пользователь) находится в летаргическом сне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только подход обусловленный личным духовным опытом восприятия действительности, который принимает как аксиому закон подобия  свойств от низшего к высшему, может дать возможность хоть какого то восприятия высшего......... Здесь действует принцип аналогии процессов от малого к большому.............. Но надо отметить, что если есть понимание нашего человеческого АНТИ по отношению к высшим силам, то в первую очередь необходимо обрести свою душу, т.е. для начала хотя бы признать её существование в себе самом.

Принцип аналогии - опять же чисто человеческий подход познания. Если предположить существование Бога - некоей сверхсущности, непостижимой человеческим разумом в принципе, все знакомые нам научные принципы не стоят и ломаного гроша в рассуждении о ней. Если же Бог принципиально познаваем хотя бы по принципу аналогии, то он находится на человеческом уровне, представляя из себе нечто вроде инопланетянина-Супермена. 

Что касается существования души - от кого вы хотите ее признания - неужели от разума, ответственного в том числе и за познание, общение и речь? Или вы хотите сказать, что я сейчас общаюсь с вашей душой, а не с разумом?

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип аналогии - опять же чисто человеческий подход познания. Если предположить существование Бога - некоей сверхсущности, непостижимой человеческим разумом в принципе, все знакомые нам научные принципы не стоят и ломаного гроша в рассуждении о ней. Если же Бог принципиально познаваем хотя бы по принципу аналогии, то он находится на человеческом уровне, представляя из себе нечто вроде инопланетянина-Супермена. 

Что касается существования души - от кого вы хотите ее признания - неужели от разума, ответственного в том числе и за познание, общение и речь? Или вы хотите сказать, что я сейчас общаюсь с вашей душой, а не с разумом?

Картезиус,микич дандах,ес грием арнум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта вера возникла на основании писания или к нему не имеет никакого отношения?

 

Нет, не на основании писания.

У меня было обычное советское атеистическое детство. Я была воспитана родителями-атеистами, имеющими за спиной обычное советское детство. Более того даже бабушка меня учила, что Бога нету. Так и выросла.

   Ну и там поиски в подростковом возрасте... непонимание... об этом я написала ранее.

Я пробовала читать разное....Уже взрослой я наткнулась на Лазарева С.  с его "Диагностикой кармы". Это более-менее как-то что-то объясняло.  Мне там ососбенно понравилось то ли "религия будущего - это смесь науки и веры", то ли "вера будущего - это смесь религии и науки".... не помню точно, скорее первое...  это то, что ложится на мой тип мышления и восприятия.

Когда я поняла и как, что всё-таки есть  Бог/Творец/Высшая сила/Природа  (для меня не важно как назвать), я не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думал, что тупость оппонентов вы выводите из интонации, а не из сути текста.

С таким подходом вы любой официальный текст можете рассматривать как издевательство над вами лично. Мол текст слишком формален и высокомерен.

Попробуйте допустить, что кто-то старается не допускать выброса эмоций (особенно в острой полемике), всего лишь...

это уже на паранойю смахивает.

По поводу того, что Вы считаете всех верующих необразованными.

У меня только одно высшее образование, но я знаю верующих людей с несколькими образованиями, и даже получающими ещё новое образование.

Знаю педагогов, врачей, предпринимателей, актеров, психологов, менеджеров высшего звена, преподавателей МГУ, крупных бизнесменов, даже миллиардера... всех не упомню..

Я знаю умнейших людей - верующих.

В данном случае я говорю о людях верящих в Творца, я не знаю насколько они религиозны.

Но они конечно не образованы, правильно?

А Вы образованы, правильно?

Потому что они думают и мыслят не так как Вы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, силу Большого Взрыва?:angel:

Я не знаю как можно в это верить ))))

Но в природе существует множество сил о которых мы знаем и ещё больше, о которых мы не знаем. Пока ещё не знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как можно в это верить ))))Но в природе существует множество сил о которых мы знаем и ещё больше, о которых мы не знаем. Пока ещё не знаем...

А есть и такие, о которых никогда не узнаем. Потому что мы люди, а не боги. Наш разум, как и наша техника, ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется бессмысленным верующим и неверующим доказывать друг другу что-то.

Или даже объяснять.

Это просто невозможно. Пока...

Вопросы души, духовного надо обсуждать в отдельной теме с теми, кому это интересно. И читать это будут те, кому это интересно.

Я бы очень просила всех верующих и неверующих уважительно относиться друг к другу. Уважительно - значит уважать взгляды другого.

Лично я с уважением отношусь к тем, кто ни во что не верит кроме науки. Значит им дано прожить такую жизнь. И хорошо. Бог вам в помощь. Главное, чтобы от человека зла не было  -  Не делай другому то, что не хочешь чтобы делали тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что здесь кто-то кому-то пытается доказать.

Высокие духом интересуются чужой точкой зрения ради познания, а также лучшей формулировки собственного мировоззрения.

Низкие духом, как обычно, пытаются самоутвердиться в собственных глазах, своей верой или неверием - разумеется единственно правильными под луной...

Каждому - свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не на основании писания.

У меня было обычное советское атеистическое детство. Я была воспитана родителями-атеистами, имеющими за спиной обычное советское детство. Более того даже бабушка меня учила, что Бога нету. Так и выросла.

   Ну и там поиски в подростковом возрасте... непонимание... об этом я написала ранее.

Я пробовала читать разное....Уже взрослой я наткнулась на Лазарева С.  с его "Диагностикой кармы". Это более-менее как-то что-то объясняло.  Мне там ососбенно понравилось то ли "религия будущего - это смесь науки и веры", то ли "вера будущего - это смесь религии и науки".... не помню точно, скорее первое...  это то, что ложится на мой тип мышления и восприятия.

Когда я поняла и как, что всё-таки есть  Бог/Творец/Высшая сила/Природа  (для меня не важно как назвать), я не помню.

 

Лира,дело в том,что многие,как и ты с трудом могут объяснить во что верят.Одни из-за того,что им стыдно в нынешние времена признаться что они не верят в Бога(модно нонче в кого то верить),другие обязательно должны во что то верить,потому как без этого никак.Всё бы ничего,но становится смешно,когда такие верующие в абстрактного Бога(Бог/Творец/Высшая сила/Природа),вдруг начинают приписывать этой силе некие каноны,будто бы им изданным и посланным людям в виде писания.Причём зачастую строки этого писания бывают такими абсурдными,что такие верующие вначале говорят,что это мол не надо всё буквально воспринимать,мол это метафора,затем объяснения,что первоисточник искажён......ну и в самом конце говорят,мол я не верую в того Бога,который в писании,а в некоего своего абстрактного Бога(Бог/Творец/Высшая сила/Природа).Круг замкнулся.Т.е.  имея изначально информацию о Боге из писания,но получив контраргументы,что писание полный бред,человек приходит к выводу,что раз писание бред,значит надо всё равно верить в некоего своего Бога(Бог/Творец/Высшая сила/Природа) и для  самоуспокоения будет искать и читать  другие источники его существования.

Послушай эту аудио книгу(она про жизнь после сметри).Это художественное произведение.

http://www.audioknigi-online.com/tanatonavti-1.html

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, дело в том, что большинство людей так или иначе ощущают в мире некую гармонию, которой подчиняется все на свете. Именно эта гармония вызывает мысль о присутствии некоей высшей (хотя и в какой-то степени постижимой чувствами или даже разумом) высшей силы. Ученые пытаются ее выразить математическими уравнениями, композиторы - музыкой, художники - картинами... Так или иначе эти ощущения вызывают вопросы, на которые каждый пытается найти ответ по мере своих возможностей, если не в науке или искусстве, то в религии. Все это вполне понятно.

И все же чисто об'ективно остается сомнение - насколько мы можем доверять собственным чувствам, в том числе и чувству гармонии? В конце концов, даже из гигантского спектра электромагнитных волн, мы в состоянии почувствовать лишь узкий спектр световых и инфракрасных...

Мне лично все это напоминает пещеру Платона: люди судят о жизни, находясь в темной пещере, на стенки которой время от времени падают тени об'ектов внешнего мира. А что мы сможем сказать по тени - прошел ли рядом с пещерой мамонт или танк?

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соло и Лира, вы ничего им не докажете, только зря время теряете. Дело, конечно ваше, но просто прошу. 

Если бы я уже не научилась контролировать свое состояние и расстрачивать энергию впустую на какие-то споры, где каждый стоит на своем, то уже бы была давно раздражена от такого богохульно-насмешливого тона в отношении Творца. 

И для Сиго. Мы не верим в Отца, только потому что находим в этом самоуспокоение и только потому что, люди должны во что-то верить. Мы верим, потому что к этому пришли в этом воплощении, правда у каждого своя степень веры. У Лиры одна, она ее подробно объяснила, у Соло другая. Вы прийдете в другой жизни (материальной, разумеется), но сколько еще идти вам, зависит от вас. Может быть 1000 лет, а может больше. Я тоже к этому шла очень много жизней.

Надеюсь, что мне никто ничего не напишет. Не расположена к беседе, объяснение выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип аналогии - опять же чисто человеческий подход познания.

А как по другому, ведь мы же люди, а не кто то ещё?

Если предположить существование Бога - некоей сверхсущности, непостижимой человеческим разумом в принципе, все знакомые нам научные принципы не стоят и ломаного гроша в рассуждении о ней.

Однозначно, во всяком случае ПОКА не стоят.

Если же Бог принципиально познаваем хотя бы по принципу аналогии, то он находится на человеческом уровне, представляя из себе нечто вроде инопланетянина-Супермена. 

Он познаваем каждым из нас только по принципу ''от самого себя''.))

Что касается существования души - от кого вы хотите ее признания - неужели от разума, ответственного в том числе и за познание, общение и речь? Или вы хотите сказать, что я сейчас общаюсь с вашей душой, а не с разумом?

Признание существования души возможно только самой душой............. но если она мертва (спит), то и признавать её будет некому. Ведь и в осязаемом, приданным нам органам чувств мире, если вы не признаёте себя, то и вас никто не будет признавать.

И да, вы общаетесь с моей душой (не с печенью, лёгкими, почками и т.д), которую обслуживает мой разум (мозг)...............))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 460 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    460 гостей
    Krasar
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...