Jump to content
SUM

Постреволюционные аресты и преследования

Recommended Posts

2 минуты назад, u-2 сказал:

СНБ: Вермишян задержан и признал факт получения взятки

Служба национальной безопасности Армении получила фактические данные о том, что председатель комитета по градостроительству, используя должностное положение вопреки интересам службы и исходя из личной заинтересованности, согласно договоренностям, достигнутым с лицами, осуществляющими строительные работы, или представителями застройщиков, также лично и через близкое лицо получал взятки в виде денег или вещей, взамен обеспечивал быстрое принятие нужных решений и их выполнение. В деле имеются данные о пяти эпизодах, сумма от 1 млн до 2,5 млн драмов. Об этом сообщает пресс-служба СНБ.

Кроме того, председатель комитета по градостроительству РА 23 октября 2019 г. во время встречи в своем кабинете договорился о представлении владельцу нескольких строительных компаний звания «заслуженного строителя Армении», получив за это в качестве взятки 5000 долларов США и стройматериалы на сумму 2.379.950 драмов.

В рамках уголовного дела, возбужденного в следственном департаменте СНБ, лица, совершившие предполагаемое преступление, были подвергнуты приводу, двое из них, в том числе председатель упомянутого комитета, были задержаны, причем получивший взятку чиновник при допросе в качестве подозреваемого признался в совершении преступления.

Новости Армении - NEWS.am

Интересно у них там все устроено.

По факту, получается, что еще 23 окт все узнали (прослушка, слежка...) но молчали и в какой то момент все обнародовали. Что то тут больше политики чем криминала

3 часа назад, Grig сказал:

так работают спецслужбы, они могли вообще не реализовать эту прослушку ( по различным причинам- окрик сверху, лень, взяли тоже деньги, просто время не пришло (политический момент), ну, а по хорошему, скорее всего, просто на основании этой прослушки добывали закрепляющие доказательства, вербовали его клиентов для новых эпизодов, чтобы если с одного соскочил, то с пяти сложнее

Или чтоб держать на крючке? 

7 hours ago, SUM said:

Интересно у них там все устроено.

По факту, получается, что еще 23 окт все узнали (прослушка, слежка...) но молчали и в какой то момент все обнародовали. Что то тут больше политики чем криминала

:)  Просто нужно шоу для леммингов, в то время как в стране строится монархия.  Выбросили на прилавки нового коррупционера одновременно с антиконституционным законопроектом по отзыву конституционных судей.  Истеричная королева в очередной раз выползла  с заежженным хитом "Сядут Все"  Теперь фейсбучные и форумные лемминги (плюс фейки) умиляются, и обсуждают чистоту и принципиальность долгожданного Ли Кван Ю, спасителя нашего. А конституця-шманституця абстрактная хрень пока на качество и количество корма в кормуше не влияющая.   

7 часов назад, kanaker сказал:

:)  Просто нужно шоу для леммингов, в то время как в стране строится монархия.  Выбросили на прилавки нового коррупционера одновременно с антиконституционным законопроектом по отзыву конституционных судей.  Истеричная королева в очередной раз выползла  с заежженным хитом "Сядут Все"  Теперь фейсбучные и форумные лемминги (плюс фейки) умиляются, и обсуждают чистоту и принципиальность долгожданного Ли Кван Ю, спасителя нашего. А конституця-шманституця абстрактная хрень пока на качество и количество корма в кормуше не влияющая.   

Никакой он не коррупционер. И смешные суммы на него вышают. Такие суммы он зарабатывал пачками работая в в России в бизнесе. Просто смешно, когда на Ваагна вешают сумму в 2 мил драмов. На хрен ему эти 2 мил драмов нужны? Это у него карманные деньги были. Ему заказывали в Москве серьезные проекты и платили по серьезному

Тут что то нечистое и это мне не нравится

• Thanks 1

9 hours ago, SUM said:

Никакой он не коррупционер. И смешные суммы на него вышают. Такие суммы он зарабатывал пачками работая в в России в бизнесе. Просто смешно, когда на Ваагна вешают сумму в 2 мил драмов. На хрен ему эти 2 мил драмов нужны? Это у него карманные деньги были. Ему заказывали в Москве серьезные проекты и платили по серьезному

Тут что то нечистое и это мне не нравится

Ты прав, вот его биография.  Слабо верится что мужик с проектами уровня термиHaлов Домодедово продастся за вшивые 5 тыс баксов.  Видно перебежал дорогу кому то, и СНБ в лучших традициях мультиков про тушенку шьет ему дело.  То что Пашинян начал его упоминать , наверно указывает кому конкретно он не понравился.  Почему, выяснится через пару лет.

image.png

• Thanks 1

9 минут назад, kanaker сказал:

Ты прав, вот его биография.  Слабо верится что мужик с проектами уровня термиHaлов Домодедово продастся за вшивые 5 тыс баксов.  Видно перебежал дорогу кому то, и СНБ в лучших традициях мультиков про тушенку шьет ему дело.  То что Пашинян начал его упоминать , наверно указывает кому конкретно он не понравился.  Почему, выяснится через пару лет.

Я вот не понял, зачем его пригласили и потом так кинули? У него и так было много работы и все что нужно для счастливой жизни. Он же в Ереван переехал не для того чтобы деньги заработать. 

1 час назад, SUM сказал:

Я вот не понял, зачем его пригласили и потом так кинули? У него и так было много работы и все что нужно для счастливой жизни. Он же в Ереван переехал не для того чтобы деньги заработать. 

Если он с 2017г, советник мэра Еревана, то получается до Никола приехал.

1 минуту назад, melkum сказал:

Если он с 2017г, советник мэра Еревана, то получается до Никола приехал.

Но потом уехал, когда Тарона сняли

5 минут назад, SUM сказал:

Вот интересно зачем такому успешному в РФ архитектору, всё бросать и приезжать в Ереван, в помощники к Тарону. После отставки Тарона почему он уехал? Что то тут не чистое. И кто за него замолвил , что он опять вернулся на более высокую должность.

10 minutes ago, SUM said:

Я понятия не имею кто такой этот Ваагн ,  поэтому не берусь о нем судить

но  могу сказать насчет утверждения  " у него миллионы - зачем ему 5тыс вшивых тысяч" , 

не вдаюсь в подробности .. но скажу что чиновник имеющий сотни миллионов баксов решил один вопрос за 6тыс $. 

Когда я удивился зачем ему эти гроши - мне сказали , а ему пофиг уже ... это он вечером любовнице подарит .. или  ставку сделает 

Любой чиновник в России это потенциальный системный коррупционер. В данном случае не видно мотива для инсценировки. Да ещё и пишут сознался. Опровергнуть обратное проще простого и вряд ли кто бы взялся это приписать. 

2 часа назад, kanaker сказал:

один пункт биографии выбивается из ряда и смущает-в 2014-2017 главный архитектор Орловской области,но если посмотреть кто был губернатором в эти годы,то кое-что становится понятно

1 час назад, melkum сказал:

Вот интересно зачем такому успешному в РФ архитектору, всё бросать и приезжать в Ереван, в помощники к Тарону. После отставки Тарона почему он уехал? Что то тут не чистое. И кто за него замолвил , что он опять вернулся на более высокую должность.

Он и до этого работал в Ереване. Напрмер, по проекту построили здание Цирка. При Тароне, он занимался дорогой Звартноц-Ереван. Предложил решение, которое полностью изменит внешний вид этой дороги. Еще я помню его предложения по крышам одноэтажных домов Еревана. чтобы как то привести в божеский вид и улучшить общую панораму города. Говорят, он был близок к Тарону и после его отставки новый мэр его не взял своим советником.

42 минуты назад, khnushinak сказал:

один пункт биографии выбивается из ряда и смущает-в 2014-2017 главный архитектор Орловской области,но если посмотреть кто был губернатором в эти годы,то кое-что становится понятно

на самом деле, он был хорошим бизнеменом архитектором и зря полез в чиновники

Мне вот очень нравится здание Ереван-плаза в Москве

erevan-plaza-01.jpg

5 минут назад, SUM сказал:

на самом деле, он был хорошим бизнеменом архитектором и зря полез в чиновники

Мне вот очень нравится здание Ереван-плаза в Москве

erevan-plaza-01.jpg

да,архитектор он хороший,но тот пункт в биографии наводит на него тень,как бы помягче сказать,неоднозначную

44 minutes ago, SUM said:

Он и до этого работал в Ереване. Напрмер, по проекту построили здание Цирка. При Тароне, он занимался дорогой Звартноц-Ереван. Предложил решение, которое полностью изменит внешний вид этой дороги. Еще я помню его предложения по крышам одноэтажных домов Еревана. чтобы как то привести в божеский вид и улучшить общую панораму города. Говорят, он был близок к Тарону и после его отставки новый мэр его не взял своим советником.

Это не тот, который про индусов ляпнул на заседании?

3 минуты назад, Yamb сказал:

Это не тот, который про индусов ляпнул на заседании?

Да тот самый.

5 minutes ago, Dexter said:

Да тот самый.

Только за это надо было его гнать тогда.

• Upvote 2

11 minutes ago, Ваэ said:

Вообщем вывод такой: интеллигентная борода - далеко не признак интеллигентности :) 

3 hours ago, wink said:

Я понятия не имею кто такой этот Ваагн ,  поэтому не берусь о нем судить

но  могу сказать насчет утверждения  " у него миллионы - зачем ему 5тыс вшивых тысяч" , 

не вдаюсь в подробности .. но скажу что чиновник имеющий сотни миллионов баксов решил один вопрос за 6тыс $. 

Когда я удивился зачем ему эти гроши - мне сказали , а ему пофиг уже ... это он вечером любовнице подарит .. или  ставку сделает 

:)  Легенды неистребимы.  Из серии 4 млрд Кочаряна.  Сотни миллионов баксов это пара процентов всей армянской экономики за год.   

3 hours ago, Эду said:

Любой чиновник в России это потенциальный системный коррупционер. В данном случае не видно мотива для инсценировки. Да ещё и пишут сознался. Опровергнуть обратное проще простого и вряд ли кто бы взялся это приписать. 

Ну не знаю.  Он только оффициально задекларировал (ролик от Вае)  тыс 300 баксов при вступлении на должность, плюс десяток строений.  Мелковато как то.  Может у него конечно с крышей нелады пошли, или какие то долги.  Но маштаб не тот.  Воровать так миллион.  Особенно если у тебя уже есть миллион.

2 минуты назад, kanaker сказал:

Ну не знаю.  Он только оффициально задекларировал (ролик от Вае)  тыс 300 баксов при вступлении на должность, плюс десяток строений.  Мелковато как то.  Может у него конечно с крышей нелады пошли, или какие то долги.  Но маштаб не тот.  Воровать так миллион.  Особенно если у тебя уже есть миллион.

На карманные расходы 

Вот у тебя есть на счету xxxx dollars зачем эту сумму трогать если можно на стороне " зарботать," на средние расходы?

Как говорят копеека рубль бережот

• Upvote 1

2 часа назад, Dexter сказал:

Да тот самый.

Если не ошибаюсь этот должен был место дать Ванцяну (президент у АФф) под новый стадион .этот стадион строить начали или хавйи темаер?

6 часов назад, kanaker сказал:

У человека свой бизнес (откуда тогда у него деньги?) и он идёт работать подневольным архитектором в абсолютно коррумпированную систему. Может у него что - то с головой? 

• Haha 1

3 часа назад, Эду сказал:

У человека свой бизнес (откуда тогда у него деньги?) и он идёт работать подневольным архитектором в абсолютно коррумпированную систему. Может у него что - то с головой? 

По поводу зачем челу брать жалкие 5 тыс,когда у него миллионы.Как показывает практика,большинство состоятельных людей,за копейку удавятся.Простой пример из Минска(белорусы вдвойне удавятся,эдзев копекамер жоговурд чем тесе).Не доезжая до аэропорта 1-2 км,стоят всегда 10-20 машин,от обычных до крутых джипов.И всё из-за того,чтобы не заехать на стоянку аэропорта и сэкономить один доллар за час стоянки.

Երեւանի քննչական վարչության նախկին պետին ձերբակալել են

11:58 - 7/Փետրվարի/2020

image.png

ArmDaily.am-ի տեղեկություններով՝ ՀՀ քննչական կոմիտեի Երևանի քննչական վարչության նախկին պետ Ջոն Ֆարխոյանը ձերբակալվել է։ Մեզ հաջողվեց ճշտել նաեւ, որ Ֆարխոյանին ձերբակալել է ԱԱԾ-ն քաղաքաշինության կոմիտեի նախագահ Վահագն Վերմիշյանի գործի շրջանակներում։ Այս պահին տեղեկատվությունը փորձում ենք ճշտել իրավապահ մարմիններից։

ArmDaily.am-ը ավելի վաղ անդրադարձել էր Ջոն Ֆարխոյանի ազատմանը՝ նշելով, որ նրա՝ պետի պաշտոնից ազատելու պատճառը եղել է այն, որ խորհրդակցություններից մեկի ժամանակ ՔԿ ղեկավար Հայկ Գրիգորյանը հանդիմանել է Ֆարխոյանին՝ նշելով, որ քաղաքում գործերի բացահայտման տոկոսը շատ ցածր է, դժգոհ է իր աշխատանքից։

Դրանից հետո Ֆարխոյանն աշխատանքից ազատվեց։ Նրան փոխարինում է նախկին զինդատախազ Գագիկ Ջհանգիրյանի փեսան՝ Անրի Վարդանյանը։ 

Հիշեցնենք, որ Քաղաքաշինության կոմիտեի նախագահ նախագահ Վահագն Վերմիշյանը ձերբակալվել էր առանձնապես խոշոր չափի կաշառք ստանալու համար։

Ара эс адвокатнери горцэ кэпела вор кэпела.Ала Григ,приезжай на шабашку в Армению,тут рай наступил для адвокатов.

Edited by Sigo

1 час назад, Sigo сказал:

По поводу зачем челу брать жалкие 5 тыс,когда у него миллионы.Как показывает практика,большинство состоятельных людей,за копейку удавятся.Простой пример из Минска(белорусы вдвойне удавятся,эдзев копекамер жоговурд чем тесе).Не доезжая до аэропорта 1-2 км,стоят всегда 10-20 машин,от обычных до крутых джипов.И всё из-за того,чтобы не заехать на стоянку аэропорта и сэкономить один доллар за час стоянки.

Ну это могут быть просто чьи -то водители. Я о другом пишу. Зачем (честному) человеку с млн-ми идти работать на коррумпированную структуру? Идеи там нет, только если красть. Но, в любом случае, у этих типов с головой не в порядке.  

• Upvote 1

12 hours ago, kanaker said:

:)  Легенды неистребимы.  Из серии 4 млрд Кочаряна.  Сотни миллионов баксов это пара процентов всей армянской экономики за год.   

не надо ржать)))   это не легенда .. не тяни меня за язык . я соучастник 

• Haha 1

Таможенника за жопу взяли.И этот ни телевизора не смотрит,ни на страницу Никола в фейсбуке не заходит.Беспредельщик ала.

Edited by Sigo

3 hours ago, u-2 said:

Երեւանի քննչական վարչության նախկին պետին ձերբակալել են

11:58 - 7/Փետրվարի/2020

image.png

ArmDaily.am-ի տեղեկություններով՝ ՀՀ քննչական կոմիտեի Երևանի քննչական վարչության նախկին պետ Ջոն Ֆարխոյանը ձերբակալվել է։ Մեզ հաջողվեց ճշտել նաեւ, որ Ֆարխոյանին ձերբակալել է ԱԱԾ-ն քաղաքաշինության կոմիտեի նախագահ Վահագն Վերմիշյանի գործի շրջանակներում։ Այս պահին տեղեկատվությունը փորձում ենք ճշտել իրավապահ մարմիններից։

ArmDaily.am-ը ավելի վաղ անդրադարձել էր Ջոն Ֆարխոյանի ազատմանը՝ նշելով, որ նրա՝ պետի պաշտոնից ազատելու պատճառը եղել է այն, որ խորհրդակցություններից մեկի ժամանակ ՔԿ ղեկավար Հայկ Գրիգորյանը հանդիմանել է Ֆարխոյանին՝ նշելով, որ քաղաքում գործերի բացահայտման տոկոսը շատ ցածր է, դժգոհ է իր աշխատանքից։

Դրանից հետո Ֆարխոյանն աշխատանքից ազատվեց։ Նրան փոխարինում է նախկին զինդատախազ Գագիկ Ջհանգիրյանի փեսան՝ Անրի Վարդանյանը։ 

Հիշեցնենք, որ Քաղաքաշինության կոմիտեի նախագահ նախագահ Վահագն Վերմիշյանը ձերբակալվել էր առանձնապես խոշոր չափի կաշառք ստանալու համար։

тоже, наверно, политический :)

В 05.02.2020 в 20:19, u-2 сказал:

СНБ: Вермишян задержан и признал факт получения взятки

Скорей всего он подтвердил факт передачи денег и стройматериалов, а насколько это есть взятка ещё вопрос...

Ну и названия ты придумываешь для тем, Сум :)

Красная Шапочка и Волк год планировали убийство Бабушки, но им в последний момент помешали случайные Охотники :)

Edited by luc

11 hours ago, wink said:

не надо ржать)))   это не легенда .. не тяни меня за язык . я соучастник 

:)  Ну да.  А еще я знаю мужика который собственоручно грузил слитки из золотого запаса Армении, которые Кочарян перенаправил в свои 4 лярда.  Причем я не шучу, мужик реально так рассказывает. 

1 ժամ առաջ, Эду -ն ասաց:

Тико, можно без Аль Капоне? СС повинен или заподозрен в убийствах? Нет? Чего сюда суёшь Капоне? А де бола hерика эли, спор ради спора.  

Я сую его для того, чтобы показать нормальность уголовного преследования за доказанную мелочь при невозможности доказать более серьезные преступления. Это нормальная практика в любом правовом государстве, где не фабрикуют уголовные дела.

1 ժամ առաջ, SUM -ն ասաց:

охренеть!!!

может дать орден ему "За непролитие крови собственного народа!" ?

Нет - можно просто амнистировать. Потому что абсолютное большинство руководителей на его месте пролили бы кровь своего народа не раздумывая. То, что Саргсян этого не сделал, с моей точки зрения заслуживает снисхождения. Тем более, что (здесь согласен согласиться с Эду) по большому счету не он один в этом виноват.

Вопрос сложный. Аргументы за: 1) закон и 2) приучение общества к неотвратимости наказания. Аргументы против: 1) "неблагодарность" в отношении действий, которые очень нетипичны для руководителя государства во время уличных революции и 2) провоцирование политического раскола и повод для обвинений в сведении политических счетов.

Дополнительная сложность - в неполной информации. Возможно Саргсян и его сторонники проводят откровенный и опасный саботаж действий нового правительства - тогда действия последнего вполне оправданны.

Edited by Тико

8 минут назад, Тико сказал:

Нет - можно просто амнистировать. Потому что абсолютное большинство руководителей на его месте пролили бы кровь своего народа не раздумывая.

Будь у него уверенность что пролив кровь можно было сохранить власть то пролил не задумываясь, забыл как часть военных вышло на митинг? Не факт что на этот раз военные согласились бы пролить кровь как 10 лет тому назад. Не было у него ни одного шанса сохранить власть, а попытка пролить кровь могло и пролить его личную кровь по этому и ушел, и не надо  из-за этого делать одолжения, типа скажите мне спасибо..

17 րոպե առաջ, Dexter -ն ասաց:

Не было у него ни одного шанса сохранить власть

Это наивное заблуждение. Шансы у него были почти стопроцентные - один жесткий разгон, и улицы опустели бы. Одно дело синхронно хлопать в ладошки, другое - идти против дубинок или, не дай Бог, автоматов... В конце концов вспомни мартовские события в 2008 - все закончилось очень быстро.

17 րոպե առաջ, Dexter -ն ասաց:

а попытка пролить кровь могло и пролить его личную кровь по этому и ушел

Могло - но почему ушел Саргсян нам неизвестно. Я уже много раз говорил: не надо демонизировать людей - это не только глупо, но и вредно, поскольку отвлекает от системных проблем. В том-то и дело, что Саргсян сам по себе человек неплохой и по-своему вполне патриот. Как патриотом был на войне Самвел Бабаян - переквалифицировавшийся в удельного князька в мирное время. Самое ужасное, что большинство критиков Саргсяна на его месте делали бы то же самое, если не хуже. В этом смысле они немногим лучше "недооцененных" (Сиго ©), которые беснуются только потому, что какой-то там журналист (а не они, такие умные и достойные! :girl_cray2:) походил пару недель с рюкзаком по стране и стал главой государства.

Пока мы не научимся видеть проблему в себе и своем совково-азиатском менталитете, и сваливать эту проблему на президентов (дескать, не повезло нам с ними - все как на подбор оказались негодяями), то ничего не изменится.

Еще раз - это не значит, что Саргсян душка, ему полагается орден и т.д. Выше я постарался перечислить аргументы за и против его уголовного преследования - вопрос, повторяю, неоднозначный.

Edited by Тико

2 минуты назад, Тико сказал:

Это наивное заблуждение. Шансы у него были почти стопроцентные - один жесткий разгон, и улицы опустели бы. Одно дело синхронно хлопать в ладошки, другое - идти против дубинок или, не дай Бог, автоматов... В конце концов вспомни мартовские события в 2008 - все закончилось очень быстро.

Ты уверен что опустели бы улицы а военные исполнили бы его приказ стрелять в народ? 1 марта пришлось убить 10 человек и искалечить тысячи.

7 минут назад, Тико сказал:

Саргсян сам по себе человек неплохой и по-своему вполне патриот. Как патриотом был на войне Самвел Бабаян - переквалифицировавшийся в удельного князька в мирное время. Самое ужасное, что большинство критиков Саргсян на его месте делали бы то же самое, если не хуже

Патриоты не крадут деньги, ты лично на его месте стал бы брать взятки?

23 րոպե առաջ, Dexter -ն ասաց:

Ты уверен что опустели бы улицы а военные исполнили бы его приказ стрелять в народ? 1 марта пришлось убить 10 человек и искалечить тысячи.

Почти уверен. Хотя и допускаю, что силовики дали ему понять, что не будут исполнять такой приказ.

23 րոպե առաջ, Dexter -ն ասաց:

Патриоты не крадут деньги, ты лично на его месте стал бы брать взятки?

Надеюсь, что нет (поручиться не могу, поскольку соблазна большой властью и большими деньгами не испытывал). Именно поэтому я верю в бескорыстность Сороса и прочих благотворителей - сужу по себе и понимаю, что деньги не главное. Особенно для тех, кто в отличие от меня ими уже наигрался. Но очень и очень многие считают взятки заслуженной наградой, чем-то нормальным (Я же взял у богача - не сироту обираю!:angel:), или просто рассуждают по принципу "Возьму не я - возьмет другой. Так уж лучше я - такой хороший и замечательный:give_heart:". Я уже не говорю о кумовстве, землячестве и т.д. Саргсян ведь не столько воровал сам (скорее всего), сколько давал воровать другим - заручаясь, таким образом, их лояльностью. Или даже просто из дружеских побуждений. Давеча Lun с умилением отзывался о Путине, который своих не сдает - и это тоже наша совково-азиатская беда. Что нами руководят люди, которые живут по дворовым понятиям, а не государственным законам - и вызывают у нас по этому поводу умиление...

Кстати, взятки - маленький и не самый проблемный элемент коррупции. Куда хуже и опаснее - кадровые назначения. Когда на ключевые посты (а кадры, как говорил товарищ Сталин, решают всё) назначают не талантливых, квалифицированных и работоспособных профессионалов, а своих родственников, друзей и т.д. А здесь отказать, особенно в Армении, еще труднее.

Edited by Тико

1 час назад, Тико сказал:

Дополнительная сложность - в неполной информации. Возможно Саргсян и его сторонники проводят откровенный и опасный саботаж действий нового правительства - тогда действия последнего вполне оправданны.

Вот именно,сидел бы тихо под веником,и закрыл бы рты своим шармазашотяам,возможно его и не тронули бы.А то ему и его шавкам клейма уже места нет ставить,а они каждый день гавкают.Ну раз гавкаете,то получите то,чего заслуживаете.Тико,ты говоришь,что Сержа надо уважить за его мягкость,мол он вполне мог пролить кровь.Но почему то робо-сержи не оценивают мягкость Никола,который мог направить всю эту стотысячную массу на них в первые же дни премьерства.Причём до сих пор с него требуют снять намордники и спустить с цепи,а он всё тавшья да тавшья.Кыргызов с азерами на них нет.Уж они  порубили бы их головы топорами вместе с их алумянами и орбелянами.,а после сожгли бы.

18 минут назад, Тико сказал:

Почти уверен. Хотя и допускаю, что силовики дали ему понять, что не будут исполнять такой приказ.

Надеюсь, что нет (поручиться не могу, поскольку соблазна большой властью и большими деньгами не испытывал). Именно поэтому я верю в бескорыстность Сороса и прочих благотворителей - сужу по себе и понимаю, что деньги не главное. Особенно для тех, кто в отличие от меня ими уже наигрался. Но очень и очень многие считают взятки заслуженной наградой, чем-то нормальным (Я же взял у богача - не сироту обираю!:angel:), или просто рассуждают по принципу "Возьму не я - возьмет другой. Так уж лучше я - такой хороший и замечательный:give_heart:". Я уже не говорю о кумовстве, землячестве и т.д. Саргсян ведь не столько воровал сам (скорее всего), сколько давал воровать другим - заручаясь, таким образом, их лояльностью. Или даже просто из дружеских побуждений. Давеча Lun с умилением отзывался о Путине, который своих не сдает - и это тоже наша совково-азиатская беда. Что нами руководят люди, которые живут по дворовым понятиям, а не государственным законам - и вызывают у нас по этому поводу умиление...

Кстати, взятки - маленький и не самый проблемный элемент коррупции. Куда хуже и опаснее - кадровые назначения. Когда на ключевые посты (а кадры, как говорил товарищ Сталин, решают всё) назначают не талантливых, квалифицированных и работоспособных профессионалов, а своих родственников, друзей и т.д. А здесь отказать, особенно в Армении, еще труднее.

Вообщем тебе нельзя стать первым лицом государства раз сомневаешься в себе)))

1 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Вот именно,сидел бы тихо под веником,и закрыл бы рты своим шармазашотяам,возможно его и не тронули бы.А то ему и его шавкам клейма уже места нет ставить,а они каждый день гавкают.Ну раз гавкаете,то получите то,чего заслуживаете.Тико,ты говоришь,что Сержа надо уважить за его мягкость,мол он вполне мог пролить кровь.Но почему то робо-сержи не оценивают мягкость Никола,который мог направить всю эту стотысячную массу на них в первые же дни премьерства.Причём до сих пор с него требуют снять намордники и спустить с цепи,а он всё тавшья да тавшья.Кыргызов с азерами на них нет.Уж они  порубили бы их головы топорами вместе с их алумянами и орбелянами.,а после сожгли бы.

Сиго, ну так армянская революция потому и состоялась в своем аналогу олмаян тавшья виде, что высокий уровень гражданской культуры и ответственности проявили как оппозиция, так и власть. Ожидать от Саргсяна с Кочаряном полной капитуляции никак невозможно - но в то же время они не киллеров к Пашиняну подсылают. Они пытаются его ошельмовать в СМИ, возможно осуществляют саботаж через своих людей на должностях - но это не смертельно. Плохо то, что мы даже на форуме разделились за или против Пашиняна - а не за или против конкретной программы реформ. Мы на голову выше киргизов и тем более азербайджанцев, но сильно не дотягиваем до по-настоящему зрелого гражданского общества, где "каждая кухарка учится управлять государством".

Ожидать от Саргсяна с Кочаряном полной капитуляции никак невозможно - но в то же время они не киллеров к Пашиняну подсылают. Они пытаются его ошельмовать в СМИ, возможно осуществляют саботаж через своих людей на должностях - но это не смертельно.

Тико,а ты уверен,что они этого не делают по доброте души(насчёт киллеров)?Как раз они в этом далеко от азеров не ушли.Значит есть нечто,что удерживает их от этого шага и это нечто явно не их доброта.

Edited by Sigo

2 րոպե առաջ, Dexter -ն ասաց:

Вообщем тебе нельзя стать первым лицом государства раз сомневаешься в себе)))

Нет, не поэтому - а потому, что я человек с посредственными умственными способностями и ни разу не лидер. А вот в вопросах честности и бескорыстности на очень высоком государственном посту я в себе почти уверен. "Почти" потому, что "всякая власть развращает - а абсолютная власть развращает абсолютно".

Но собственно проблема и не должна замыкаться на первом лице государства - как я уже неоднократно говорил, в США хоть осла в Белый дом посади - почти ничего не изменится. Западная либерально-демократическая система складывалась веками и вполне органично - мы её просто скопировали на бумажку. И теперь остро нуждаемся в незаурядных и порядочных руководителях, которые эту бумажку реализуют в виде системы, безотказно работающей при любом правительстве.

3 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Тико,а ты уверен,что они этого не делают по доброте души(насчёт киллеров)?Как раз они в этом далеко от азеров не ушли.Значит есть нечто,что удерживает их от этого шага и это нечто явно не их доброта.

Что удерживает можем только гадать. Почему бы и не "доброта" - то бишь набор нравственных представлений и ограничений, не позволяющих это делать. Это сложный вопрос - большинство людей от преступлений удерживает страх разоблачения и наказания. Возможно это относится и к бывшим - но что с того? Главное, что наша реальность к этому страху располагает.

3 минуты назад, Тико сказал:

Но собственно проблема и не должна замыкаться на первом лице государства

Надо создать эти институты и не зависеть от личностей. Никол об этом каждый день говорит, послушай сегодняшнее, но все требуют от него чтоб он лично расстреливал всех не угодных))

Лично я ему верю что его цель не заработать денег и не оставаться у власти вечно а создать эти институты.

58 минут назад, Тико сказал:

Что удерживает можем только гадать. Почему бы и не "доброта" - то бишь набор нравственных представлений и ограничений, не позволяющих это делать. Это сложный вопрос - большинство людей от преступлений удерживает страх разоблачения и наказания. Возможно это относится и к бывшим - но что с того? Главное, что наша реальность к этому страху располагает.

Ещё раз посмотри избиение автоколонны в Бердзоре,события 1-марта,глядишь пелена с твоих глаз сойдёт,идеалист ты наш

1 րոպե առաջ, Dexter -ն ասաց:

Надо создать эти институты и не зависеть от личностей. Никол об этом каждый день говорит, послушай сегодняшнее, но все требуют от него чтоб он лично расстреливал всех не угодных))

Лично я ему верю что его цель не заработать денег и не оставаться у власти вечно а создать эти институты.

В целом я тоже в это верю, хотя некоторые его заявления говорят в лучшем случае о популизме. Например, когда Пашинян заявил, что коррупция в Армении побеждена.

10 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Ещё раз посмотри избиение автоколонны в Бердзоре,события 1-марта,глядишь пелена с твоих глаз сойдёт,идеалист ты наш

Пара расквашенных носов и побитых стекол даже на избиение не тянет - куда там до убийств. Опять же одно дело силовики, готовые махать кулаками по любому поводу, если сверху дали установку "Не пущать!", другое - политические лидеры.

1 марта 2008 - другое дело, но там и оппозиция вела себя далеко не по-ангельски. Идеалист скорее ты, когда рассуждаешь категориями статичного черно-белого общества - я как раз прагматичен и понимаю, что и общество меняется, и серых полутонов гораздо больше...

Edited by Тико

В целом я тоже в это верю, хотя некоторые его заявления говорят в лучшем случае о популизме. Например, когда Пашинян заявил, что коррупция в Армении побеждена.

Тико,уже тысячу раз объясняли,что имелось ввиду под этой фразой.Что никто Николу или Арарату не заносит чемоданами баксы.Что нет той системы взаимоотношений власти с бизнесом.Но это не означает,что какой то таможенник или мент не берёт мзду.

2 минуты назад, Тико сказал:

Всё правильно он сказал, что нет системной коррупции, грубо говоря я не беру взяток и другим не позволяю, по этому уже арестовали парочку зам министров и этого архитектора расиста)) и ещё кучу средних и мелких чиновников. Но сейчас его травят что он платит большую зарплату министрам, хотя это копейки по сравнению сколько раньше имели министры.

58 минут назад, Тико сказал:

Пара расквашенных носов и побитых стекол даже на избиение не тянет - куда там до убийств. Опять же одно дело силовики, готовые махать кулаками по любому поводу, если сверху дали установку "Не пущать!", другое - политические лидеры.

1 марта 2008 - другое дело, но там и оппозиция вела себя далеко не по-ангельски. Идеалист как раз ты, когда рассуждаешь категориями статичного черно-белого общества - я как раз прагматичен и понимаю, что и общество меняется, и серых полутонов гораздо больше...

Тико блядь,ты заебал.Иди спать.

П.С.Хотел бы чтобы ты на сутки попал к Манвелу(Лиске....Тохмаху....Немецу),глядишь поменял бы цвет очков.

12 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Тико,уже тысячу раз объясняли,что имелось ввиду под этой фразой.Что никто Николу или Арарату не заносит чемоданами баксы.Что нет той системы взаимоотношений власти с бизнесом.Но это не означает,что какой то таможенник или мент не берёт мзду.

...

11 րոպե առաջ, Dexter -ն ասաց:

Всё правильно он сказал, что нет системной коррупции, грубо говоря я не беру взяток и другим не позволяю, по этому уже арестовали парочку зам министров и этого архитектора расиста)) и ещё кучу средних и мелких чиновников. Но сейчас его травят что он платит большую зарплату министрам, хотя это копейки по сравнению сколько раньше имели министры.

Коррупция есть везде - даже в какой-нибудь Дании, которая на первом или одном из первых мест по антикоррупции. Но даже если бы в Армении действительно не было коррупции, делать такие заявления нельзя - это оглупляет население. Получается, что надо просто поставить во главе государства хорошего парня Никола - и порядок. Между тем побеждать коррупцию надо вот именно что на системном уровне - а это подразумевает, что её не будет (точнее почти не будет) при любой власти. Пашинян должен не просто говорить это народу, а вдолбить людям в головы - чтобы они учились ценить не хороших парней, а хорошие реформы.

Edited by Тико

4 минуты назад, Тико сказал:

1 марта 2008 - другое дело, но там и оппозиция вела себя далеко не по-ангельски

Оппозиция тихо мирно митинговала у оперы, дорог не перекрывали и ни кого не обижали, пока утром на них не напали и избили хуже чем колону Сефиляна, после этого и началась бойня.

Ещё тогда военным заплатили не из бюджета а из карманов олигархов, только за этот факт они должны сидеть, уроды из армии сделали наемников.

2 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Тико блядь,ты заебал.Иди спать.

Не могу - смотрю BBC 4 :blush:

4 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

П.С.Хотел бы чтобы ты на сутки попал к Манвелу(Лиске....Тохмаху....Немецу),глядишь поменял бы цвет очков.

Думаешь расстреляют? :help:

59 минут назад, Тико сказал:

Думаешь расстреляют? :help:

Нет,очки тебе сменят.