Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Папка Нахиджевана


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Нынешний Шахбузский район Нахичеванской АР по территории примерно соответствует району Շահապաւնք [Шаhапавнк, более позднее произношение Шаhапонк] области Чаhук провинции Сюник Великой Армении. В Шаhапонке была знаменитая крепость 6-го в. Шаhапониц Берд. У Орбеляна название встречается в форме Շահապաւնս [Шаhапонс]. На могильном камне 1720г. встречается более позднее армянское написание этого топонима Շահապունս [Шаhапунс] (в форме Շահապունսեցի [шаhапунсеци] – «шахапунсец, житель Шахапунса»), к которому и восходит нынешняя азербайджанская форма Шахбуз. В 14-ом веке в селе проповедовали католические миссионеры из Доминиканской конгрегации с центром в Мараге, на печати члена этой конгрегации согласно Хюбшману встречается латинская передача названия села -Sciаbunensis.

Еще в начале 17-го в. в селе Шаhапонк действовала армянская церковь Сурб Аствацацин более известная как Шаhапониц Аствацацни Ванк.

Руины крепости Шахапонк:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Farroukh ну вам должно быть понятно, что в 17 веке языком населения Нахиджевана мог быть только фарси, особенно, после депортации десятков тысяч армян оттуда. При этом, сам Нахиджеван был очень пустующим краем, в основном заселяющимся курдскими кочевниками в тот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thug, не думаю, что из Нахиджевана в Исфахан шахом Аббасом было переселено всё армянское население подчистую. По крайней мере вплоть до революции 1917 г. http://www.day.az/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=6551

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Аббас таки вывел всех армян Нахиджевана подчистую и не только это сделал. Затем он переселил туда кочевников.

А когда усилиями России (Грибоедов) часть армян вернулась обратно, возможно тогда и возникло смешанность населения, поскольку русские никого из новых поселенцев обижать не хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я видел статистику населения Нахиджевана начала 19 века. Там в общем армян менее 30%, а общее население составляет мизерную сумму. После переселения доля армян выросла.

В 17 веке население Нахиджевана равнялось статистическому нулю (им можно было просто пренебречь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас по-памяти статистические данные не могу привести, но шах Аббас вывел НЕ ВСЕХ армян Нахиджевана. Например, армянство Агулиса осталось в значительном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно могу сказать, что после начала 17 века население Нахиджевана не превышало 5-8 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все население (тюркское, курдское, армянское) территории будущей Арм. ССР на 1828 год составляло около 300 тысяч человек... Шах Аббас и правда опустынел территорию. И те жалкие 50-100 тысяч армян, которых "вернули" обратно в первые годы во многом умерли от свирепствующего тифа. "Грибоедовские" переселенцы сохранились только в араратской равнине, Вайке, отчасти, (отчасти!) Нахичеване. А, например, заселенные в Зангелан-Физулинскую низменность и, предположительно, выполнявшие роль араксского казачества армяне все вымерли от эпидемий в первые же годы... А что попишешь - империи как массово уводят (с жертвами и трагедиями), так и массово приводят (с теми же жертвами и трагедиями)...

Выводы делаем сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На гербе Нахичеванской ССР была надпись на азербайджанском и армянском языках:

nakhichevan1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    1 гость
    Левон Казарян Гено
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...