1. Вот мне и интересно, как конкретно поведение "игромана" и складывающуюся в его результате ситуацию можно использовать для: - запуска этого проекта? - побуждения рулевых "еврейского проекта" к договорённости?
2. https://dzen.ru/a/aOi7g6NCZnqRm7yo "sputnik.by 10.10.25 "Алиев Гейдарович, а вы говорили "не приедет", переживали вчера. Я же говорил, что Никол Воваевич без нас никуда", — обратился Лукашенко к Алиеву и Пашиняну." . Алиев понимает, что Пашинян своим неприездом может разбить его союзы?
3. Эти снисходительные критические рассуждения о других не заменяют разработки конкретных внешнеполитических предложений для Армении. . Пусть все эти замечания правильны. Но как это знание можно использовать, чтобы получить результат для Армении, стратегически или тактически, инициативно или ситуативно?
4. https://openarmenia.am/topic/41147-международная-панорама/?do=findComment&comment=2324187 "Putnik (...) Ираном, в котором как минимум трети населения турки, пугать Азербайджан, это же надо додуматься до этого (...)" . Насколько мне известно, это не турки, а тюркоязычные иранцы. Их Алиев сейчас хочет националистически отформатировать.
6. Принято правильное решение: https://am.tsargrad.tv/news/gruzinskij-boec-vsu-georgij-kinoiani-osvobozhdjon-posle-zaderzhanija-v-armenii_1398971 , копия - https://archive.ph/Qye26 "ГРУЗИНСКИЙ БОЕЦ ВСУ ГЕОРГИЙ КИНОИАНИ ОСВОБОЖДЁН ПОСЛЕ ЗАДЕРЖАНИЯ В АРМЕНИИ 09.10.25 13:16 Георгий Киноиани, воевший в составе Вооружённых сил Украины и ранее задержанный в Армении, был отпущен на свободу. Об этом сообщает прозападная НКО «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи»". . Новая задача: https://am.sputniknews.ru/20251006/v-armenii-byl-zaderzhan-vtoroy-vykhodets-iz-gruzii-voevavshiy-v-ryadakh-vsu-94294247.html , копия - https://archive.ph/RRRE3 "В Армении был задержан второй выходец из Грузии, воевавший в рядах ВСУ 14:17 06.10.2025 Ереван, 6 окт — Sputnik. В Армении был задержан еще один выходец из Грузии, воевавший на стороне ВСУ и объявленный Россией в международный розыск. Информацию об этом подтвердили Sputnk Армения в МВД страны. Вано Сабашвили был задержан в начале сентября при въезде из Грузии в Армению, позже арестован решением суда. До этого он был осуждён в России за участие в боевых действиях на стороне Украины и заочно приговорён к лишению свободы. Вопрос экстрадиции теперь должна решить генпрокуратура Армении".
7. Я бы предложил создать: (1) летние лагеря, совмещённые с курсами армянского, и, естественно, погружением в языковую среду, для детей из диаспоры, (2) Интернет-курсы изучения армянского языка для обнаруживающих своё армянское происхождение жителей Турции.
8. https://openarmenia.am/topic/41147-международная-панорама/?do=findComment&comment=2324169 "Putnik Читая старые темы, важно констатировать, как ошибались большинство армюзеров... Азербайджан не стал изгоем, даже совсем наоборот. Правда, @Luc?" . Армяне могут теперь удостовериться, кто друг, кто враг. . Европа, как обычно, пытается от этого ускользнуть, ведя половинчатую политику. Критикует Азербайджан, делает шаги к его изоляции, но просила разрешения посетить Лачинский коридор у него, а не у российских "миротворцев", которые должны были оный контролировать: https://alphanews.am/ru/teodoros-rusopolos-pase-ne-mozhet-zakr/ , копия - https://archive.ph/Tg9uo "Теодорос Русополос: ПАСЕ не может закрывать глаза на нарушение Азербайджаном принципов Совета Европы 03 октября 2025, 20:10 «У нас особенные отношения с Азербайджаном»,- заявил во время пресс-конференции в Страсбурге председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодорос Русополос, говоря о том, как организация может помочь в вопросе освобождения армянских заключенных в Баку. «Я называю отношения особенными, потому что в первый же день моего пребывания на должности главы ПАСЕ, мы оспорили полномочия Азербайджана. С тех пор мы приложили немало усилий для его возвращения — но на условиях, а не просто ради присутствия. Ведь какой смысл в том, чтобы государство числилось членом организации, если оно не подчиняется, не выполняет, не уважает её принципы? Одной из ключевых проблем стало то, что нам не разрешили посетить заключенных в Баку. Также, как вы помните, нам отказали в посещении Лачинского коридора. Наши коллеги из миграционного и других комитетов неоднократно направляли такие просьбы. Мы также добивались встречи с задержанными, но господин Алиев дал отрицательный ответ. Более того, Азербайджан выразил недовольство самим нашим присутствием, составив список примерно из 76 человек, включая и меня, которые были объявлены “персонами нон-грата”. Поэтому я сам задаюсь вопросом: что ещё мы могли бы сделать? Ассамблея остается верной своим принципам. Многие государства-члены призывают нас к действиям. Ведь вопрос не в том, какая “польза” для Ассамблея от исключения Азербайджана или, например, Грузии. Важно другое: страны либо приобретают ценность, будучи частью организации и разделяя ее принципы, либо теряют ее, если от этих принципов отказываются. Мы это не можем допустить — и это мнение подавляющего большинства, если не всех членов Ассамблеи, — если режимы обращаются со людьми, в нарушение базовых ценностей Совета Европы. Мы не можем закрывать на это глаза. Это принципиально важно, и мы продолжим обсуждать эти вопросы в Ассамблее»". . Армянская оппозиция было бы здорово, если бы не абстрактно критиковала Правительство, а создала сайт, наподобие украинского "Миротворца". Куда заносила тех, кто посещает временно оккупированный Карабах и вокруг него, и участвует в мероприятиях Азербайджана, соглашаясь с этнической чисткой.
9. Мурлыка в высоком разрешении.
10. Великая кофейная держава не может быть поглощена потреблением. Она будет и угощать.
11. Пробоина ниже ватерлинии корабля армянской государственности? . Когда я говорю, что 102-я российская база на сегодня является главной угрозой государству, это не только политическая оценка, но и констатация вопиющего факта. . В Армении происходит нечто невероятное для, во всяком случае, послевоенной истории. . Согласно ст.9 Протокола 1 к договору о 102-й базе: https://uic.am/wp-content/uploads/2015/01/paym-razmabaza-1995-rus.pdf "...при аресте, задержании граждан РА компетентными органами российской военной базы Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга. (...) Процессуальные действия с гражданами РА, арестованными или задержанными компетентными органами российской военной базы, производятся только с участием представителей Армянской Стороны. В этих случаях арестованный, задержанный (равно как и обвиняемый, подсудимый) вправе пользоваться услугами адвоката, в том числе своей страны. По просьбе Российской Стороны конвоирование, этапирование, содержание в следственных изоляторах арестованных российскими компетентными органами лиц на территории РА может производиться соответствующими компетентными органами РА". . То есть, на 102-й военной базе, оказывается, договором предусмотрена: - целая правоприменительная система, - реализующая задержания и аресты (!) граждан Армении, - проводящая с ними процессуальные действия, - выдвигающая им обвинения и вершащая над ними суд, присваивая им статус обвиняемого и подсудимого, - опционально подчиняющая себе армянские компетентные органы. . Существует также https://sudact.ru/law/soglashenie-mezhdu-rossiiskoi-federatsiei-i-respublikoi-armeniia/ , копия - https://archive.ph/j62fs "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения (заключено в г. Москве 29.08.1997)". Оно эти моменты либо обходит, либо усугубляет. . Так, согласно ст. 11, российская юрисдикция уже обязательна для армянских государственных органов: "Компетентные органы РА обеспечивают на основании судебных решений и постановлений компетентных органов РФ содержание лиц, находящихся под стражей, их охрану, конвоирование и этапирование в пределах территории РА". . А согласно ст. 12: "Дела, подпадающие под юрисдикцию РФ, рассматриваются компетентными органами РФ в пунктах размещения российской военной базы на территории РА или на территории РФ". Пункт как бы очень общий, но, если 102-я база может арестовывать и судить граждан Армении, то дальше не исключён произвол насчёт того, что она может счесть относящимся к юрисдикции России. . Если Армения по закону не выдаёт своих граждан другим государствам, то по этому договору 102-я база, в лице "военных судов и органов военной прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, создаваемых для обслуживания воинских формирований, а также военных комендантов, командиров воинских частей (как органов дознания), находящихся на российской военной базе" (ст.1 упомянутого соглашения, аналогичная ст.1 договора), может брать их в фактические заложники. . Это реальное государство в государстве. . И если японцев тревожит, что военнослужащие американских военных баз экстерриториальны, располагая иммунитетом в случае совершения ими преступлений в Японии, то 102-я база имеет полномочия реализовать экстерриториальное "правосудие" в отношении граждан Армении. . Кто-то может возразить, что это касается каких-то умозрительных случаев, типа военнослужащий 102-й базы является гражданином и России, и Армении, а совершил он преступление на территории базы, - и тогда Армения может посылать своих представителей присутствовать на процессуальных действиях. Но в тексте договора нет никаких уточнений на эту тему. . Если ФСБ-шники со 102-й базы схватят гражданина Армении и доставят к себе, возбудив липовое уголовное дело по российским законам (например, дескать, он оправдывал терроризм в комментариях на Фейсбук-странице российского "иноагента"), то как это будет противоречить пунктам договора? . Это мина под армянскую государственность, легитимизирующая не только точечные похищения-расправы над гражданами Армении, в том числе - в провокационных целях, чтобы создать конфликт, но и государственный переворот, с арестом Правительства Армении и препровождением его на 102-ю базу для суда. . Почему об этом молчит вице-председатель партии "За республику" Рубен Меграбян, объявлявший о митинге против 102-й базы?
12. Как это мы стали независимыми, если не вышли из ОДКБ?
13. Выбрали модульный вариант, как я предлагал: https://dzen.ru/a/aN0kGaNCZnqR1Rs6 "ТАСС Пашинян: Армения обсуждает приобретение малого модульного реактора в том числе с РФ 01.10.25 Правительство Армении приняло решение приобрести малый атомный модульный реактор... Об этом в парламенте заявил армянский премьер Никол Пашинян. "Мы ведем переговоры с Россией, США, Китаем и Южной Кореей. Решение должно быть принято в течение года-двух. Мы купим у того, кто предложит нам подходящую цену и безопасные технологии. Здесь нет геополитики, не ищите ее."". . Но без геополитики не обойтись. . Помимо технической реализуемости проекта и его экономической привлекательности, должны учитываться политические риски. . Например, из-за американских санкций было блокировано финансирование строительства российской АЭС в Турции, и оно теперь затягивается. . И если в России из-за "СВО" уже бензиновый кризис, то сможет ли Росатом строить АЭС через годы? . Китай накаляет обстановку вокруг Тайваня, может ввязаться в войну. При этом его экономическое положение по некоторым параметрам угрожающее. Опять-таки, США налагают на него санкции. . Северная Корея актуально тренируется в России вести войну с Южной. . Так что в первом приближении, с геополитической точки зрения, предпочтителен американский вариант. . Но я не знаю, насколько он технически реален. В этой связи есть настораживающие публикации. Хотя они, в свою очередь, могут быть от конкурентов. . Кроме всего этого, критериями должны быть передача технологии и максимальная локализация строительства.
14. Никол Пашинян ввёл новый показатель независимости государства. А именно: количество пониманий предательств его, со стороны союзников. То есть, чем больше его предают, и чем больше оно это понимает, тем более независимо: https://newsarmenia.am/news/politics/pashinyan-kogda-my-ponyali-chto-odkb-ne-vypolnit-svoi-obyazatelstva-k-armenii-my-stali-nezavisimymi-/ , копия - https://archive.ph/SV2iZ "Пашинян: «Когда мы поняли, что ОДКБ не выполнит свои обязательства к Армении, мы стали независимыми» 01.10.2025, 18:39 Премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте заявил... «Когда в 2022 году мы поняли, что ОДКБ не выполнил, не выполняет и не выполнит свои обязательства по отношению к нам, в этот момент мы стали независимыми, поскольку поняли, что надеяться можем только на себя. (...) И мы поняли, что та система безопасности, которую вы, якобы, выстроили, была пузырем. Она была ничем, лишь инструментом для недопущения становления нашего государства», - сказал премьер, обращаясь к депутату оппозиционной фракции «Армения» Армену Хачатряну. (...)".
15. Эпоха беспилотников актуализирует вопрос мощности и вида их боеприпаса. Поскольку беспилотники обеспечивают высокую точность, но имеют малую грузоподъёмность. А увеличение размеров беспилотников, чтобы повысить грузоподъёмность, делает их чересчур дорогими для тактического звена и уязвимыми перед ПВО. . При этом достичь самообеспечения боеприпасами для беспилотников гораздо проще, чем, например, артиллерийскими снарядами. . Вот почему хотелось бы, чтобы МО Армении заказало НИОКР по созданию более: (1) мощных взрывчаток, зажигательных смесей, (2) соответствующих специфике беспилотников корпусов и поражающих элементов боеприпасов. . Конечно, взрывчатка совершенствовалась 100 лет, и не факт, что удастся найти её лучший химический состав, чем имеющиеся. Но у нас есть химические НИИ, и повышение эффективности взрывчатки даже на 5% было бы годным результатом.
16. "Армянин поднял жену на руках на вершину Каскада..." https://youtu.be/8QvP-v8QW9Y?t=188 . Я бы предложил сделать это традицией. А мэрии или администрации Каскада вручать жёнам, поднятым на него мужьями, соответствующий значок. Для чего установить там видеонаблюдение.
17. Министр ИД потерял функциональность? https://eadaily.com/ru/news/2025/09/30/mirzoyan-potreboval-ot-bryusselya-konkretiki-po-vstupleniyu-armenii-v-es , копия - https://archive.ph/GmXb8 "Мирзоян потребовал от Брюсселя конкретики по вступлению Армении в ЕС 30 сентября 2025 20:02 ...заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе дискуссии высокого уровня «От Лиссабона до Еревана: видение стратегии Европы для расширенного соседства» в рамках Варшавского форума безопасности. (...) "(...) Установление мира на Южном Кавказе позволит странам Южного Кавказа укрепить свой суверенитет, снизить зависимость от других крупных столиц и даст нам возможность проводить, например, конкретную внешнюю политику. Я бы сказал, очень конкретную: в Армении мы могли бы принять в Национальном собрании закон, делающий вступление в ЕС обязательным направлением политики правительства Республики Армения." По его словам, со стороны Еревана "есть политическая воля, есть решение, зафиксированное в законе, и теперь решение должны принять коллеги из ЕС"." . Он вступил в диалог глухих? . Ведь всего пару недель назад ЕС как нарочно официально разъяснил, если кому-то это было неизвестно: https://news.am/rus/news/904447.html, копия - https://archive.ph/Z6dZ1 "12:19, 15.09.2025 Правила присоединения к ЕС предельно четкие, существуют критерии, среди государств-членов должен быть консенсус, а страны-кандидаты должны выступить с обращением. В случае с Арменией этого не произошло. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am руководитель делегации ЕС в Армении, посол Василис Марагос, отвечая на вопрос, существует ли вероятность присоединения к ЕС в ближайшие годы". . Правовой нигилизм армянских властей правовым нигилизмом, но такой издевательский непрофессионализм министра ИД вызывает сомнения в том, что он вообще отдаёт себе отчёт, где находится и с кем разговаривает. . Я против вступления Армении в ЕС. Возможно, Арарат Мирзоян таким заявлением сознательно или бессознательно хочет саботировать его со своей стороны. Однако в результате он может сорвать построение каких-либо продуктивных отношений с ЕС, который перестанет всерьёз воспринимать политику Армении. Да и другие страны начнут чесать в затылке, глядя на всё это.
18. Опять то, к чему я призываю власти Армении, реализует Азербайджан. Он строит канатные дороги (КД) на временно оккупированных территориях Карвачара, Кашатаха, Карабаха (Степанакерт-Шуши): . Алиев не считает, что его погоны упадут, если он взмахнёт лопатой на строительстве КД в Кашатахе (0:41-0:59): . Тем самым он акцентирует программное значение строительства КД. И не разговаривает об этом годами, как в Армении об одной станции метро, а берёт и делает.
19. Мэрия Еревана то ли приняла тот подход, который я всегда отстаивал: любые реформы проводить только по результатам эксперимента, - то ли приближается к этому. https://dzen.ru/a/aNoqlMvbBEXPGW7Z "Царьград. Армения Ереван по инициативе мэра Тиграна Авиняна запретит телефоны в 1–6 классах 29.09.25 Мэрия Еревана планирует ввести ограничения на использование мобильных телефонов в образовательном процессе столичных школ. Об этом на рабочем совещании в понедельник сообщила глава управления общего образования мэрии Еревана Маргарит Хачатрян. (...) Планируется распространить эти меры на все школы города. В 15 учебных заведениях ... проведут мониторинг физического, социального и психологического состояния учащихся, чтобы оценить влияние новых правил на качество учебного процесса. (...)"
20. Из комментариев к видео: "@AnunAzganun-o6y Ով քանդեց թող հիմա ՍԱՐՔԻ լափածը ետ տա ժողովրդին @araqsyagrigoryan1298 Ինչ կլինի,թող ստիպեն քանդողներին նորից կառուցեն Երիտասարդական պալատը". . Вот именно. .
21. https://burunen.ru/news/society/139633-mongoliya-i-armeniya-gotovyat-pravovuyu-osnovu-dlya-bezvizovogo-rezhima/ , копия - https://archive.ph/3jtjI "Монголия и Армения готовят правовую основу для безвизового режима 29 сен 2025" . И это правильно. Армян и монголов объединяет соратничество в войне с турками: "Сельджуки встретили своих противников, заняв выгодные позиции в горном ущелье Кёсе-даг, западнее Эрзинджана. Однако Байджу сумел перехитрить султанских военачальников, использовав традиционную тактику кочевников с ложным отступлением и внезапной контратакой, в которой участвовали отборные части монголов, а также отряды грузинских и армянских князей. В результате находившиеся в засаде воины, по словам Гандзакеци: "...встретив султанские войска, разбили и обратили их в бегство. Султан едва спасся и бежал". "" (Википедия).