1. Строительство катастрофы? . Устремление ввысь, фаллические символы и архитектурные доминанты никто не отменял. . Но это не повод заточать себя в полностью искусственной среде небоскрёбов. . В принципе, всё, что нужно знать о жизни в них: https://dzen.ru/a/aXyYsdSrMzjMvrjv "Царьград. Армения Замглавы МВД Арам Казарян: готовимся к пожарам в 70-этажных небоскрёбах Еревана 30.01.26 Заместитель министра внутренних дел Арам Казарян дал разъяснения по вопросу тушения возможных пожаров в высотных зданиях, возводимых в Ереване. (...) Ведутся обсуждения о приобретении соответствующей специализированной техники для повышения возможностей спасательных служб. (...) Ранее правительство Армении выделило участок под застройку нового элитного квартала Yerevan Downtown. В рамках проекта запланировано сооружение небоскрёбов высотой до 70 этажей, что ставит дополнительные требования к системам противопожарной защиты и действиям аварийно‑спасательных служб в условиях высотного строительства". . Но можно и подробнее: . А как горят небоскрёбы - это Апокалипсис: https://meduza.io/feature/2025/11/26/krupnyy-pozhar-v-gonkonge-goryat-sem-zhilyh-neboskrebov . И разве забыли уже, как таскали воду на 16-й этаж? Такая история может повториться. В сейсмически и политически нестабильном регионе.
2. Если высокая рождаемость, то отток населения неважен. Поскольку рождаемость - это экспонента, а отток - степенная функция, хотя бы из-за наличия препятствий, в виде госграниц. . Так что нужно повышать рождаемость, а не беспокоиться об оттоке или пытаться вернуть уехавших. . У армян есть задачи не только в Армении. Так что отток - это нормально.
3. https://am.tsargrad.tv/news/agadzhanjan-vosstanovlenie-kazahidzhevan-vypolnimo-no-jekonomicheski-ubytochno_1537007 , копия - https://archive.ph/X0qoI "АГАДЖАНЯН: ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАЗАХ–ИДЖЕВАН ВЫПОЛНИМО, НО ЭКОНОМИЧЕСКИ УБЫТОЧНО 28 ЯНВАРЯ 2026 20:14 ...заявил директор компании "Апавен" Гагик Агаджанян в интервью Sputnik Армения... Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян дал поручение компании "Южно-Кавказская железная дорога" в срочном порядке восстановить пограничные железнодорожные участки ... от Ерасха до границы с Азербайджаном (Нахиджеван), а также от Ахурика до границы с Турцией. (...) . "Принесут ли железной дороге прибыль прямые перевозки? Нет, конечно. Допустим, они доведут ее до Иджевана. А потом? Сначала нужно довести линию от Иджевана до Дилижана, а от Дилижана — до Еревана. В этом случае это еще может быть оправдано, но связано с огромными затратами." . Специалист пояснил, что требуется восстановление всего участка железной дороги, ведущего из Армении в Азербайджан. В результате многолетнего простоя пришел в упадок северный участок железной дороги Армении. На отрезке от Дилижана до Раздана не функционирует ряд тоннелей, в том числе Меградзорский — самый длинный железнодорожный тоннель в СССР. По оценке эксперта, для восстановления стен тоннеля, размытых грунтовыми водами, необходимы значительные инвестиции. (...) . "Соответственно, преждевременно говорить о том, что в обозримом будущем железная дорога будет введена в эксплуатацию и, в конечном итоге, достигнет Еревана. Сегодня это невозможно." По мнению эксперта, даже в случае восстановления 14-километрового участка Иджеван–Казах эксплуатация линии окажется убыточной для Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД). "Тариф, действующий на Южно-Кавказской железной дороге и вообще в странах СНГ для минимального расстояния до 50 км, составляет $5–6. С точки зрения бизнеса как коммерческая структура ЮКЖД не может иметь прибыль." . Агаджанян также указывает на другой важный аспект: пуск новой линии Казах–Иджеван приведет к снижению рентабельности участка Айрум–Ереван. В настоящее время товары, доставляемые из Азербайджана железной дорогой в Армению через Грузию, в основном представляют собой пшеницу и топливо. Если эти грузопотоки будут перенаправлены по линии Казах–Иджеван, 300-километровый участок из Айрума в Ереван, по оценке эксперта, может оказаться простаивающим. . "С этой точки зрения теряется эффективность этого участка железной дороги. В Армению ежегодно поступает около 400 тыс. тонн пшеницы и столько же топлива. Если железная дорога потеряет сегодня 800 тыс. тонн грузов, то как ей выжить? В этом случае государству понадобятся огромные средства на её содержание." . Что касается другого приграничного направления — Нахиджеван–Ерасх, Агаджанян напомнил, что в советское время станция Ерасх могла одновременно обслуживать шесть–семь линий, а её площадь была достаточной для строительства товарной сортировочной станции и таможенного терминала. При этом 600-метровый участок железной дороги в этой зоне когда-то был демонтирован, и его восстановление потребует инвестиций. . Агаджанян указывает, что нахиджеванская линия связана с Ахуряном и имеет потенциал для организации транзитного железнодорожного перехода из Армении в Турцию по маршруту Карс–Ахурик–Гюмри–Ерасх–Нахиджеван. "Конечно, если это заинтересует Азербайджан и Турцию. Мы можем предложить это при условии восстановления железной дороги в обоих направлениях. Но интерес Баку не должен ограничиваться этим. 350–400 тысяч жителей Нахиджевана могут получить доступ к ближайшим черноморским портам. Это ... оптимальный вариант, который может предложить Армения." . Эксперт предупредил, что даже при запуске такого маршрута его срок службы может быть ограничен. По его оценке, маршрут просуществует не более шести–семи лет, поскольку Турция уже строит железную дорогу Карс–Нахиджеван. "Строительство этой железной дороги целесообразно для Турции только в случае возможности проезда через юг Армении. В противном случае эта дорога теряет смысл для Анкары."" . Почему Агаджанян так озабочен прибылью ЮКЖД? Если ЮКЖД не может, как концессионер, обеспечивать потребности Армении, то что она здесь делает? . По Концессионному договору: https://www.railway.am/infodocs/agreement-konces-13.02.08_rus.doc "Статья 8-1. Основные обязательства Концессионера и рабочие критерии 1. Начиная с даты начала концессионной деятельности и в течение всего срока действия Договора Концессионер обязан: а) осуществлять Эксплуатацию железной дороги согласно Применимому законодательству; б) предоставлять в надлежащем качестве Услуги по железнодорожным перевозкам в соответствии с Применимым законодательством и стараться, чтобы эти услуги были предоставлены надлежащим образом и вовремя; в) предоставлять услуги по пассажирским перевозкам согласно Статье 2-3; г) осуществлять эксплуатационные и инвестиционные программы, представленные Поручителем в его Техническом Предложении и содержащиеся в Приложении 1 к настоящему Договору. 2. Концессионер должен обеспечить рабочее состояние действующих железнодорожных линий и поездов. Концессионер должен обеспечить существующий фактический уровень средней установочной скорости в 30 км/ч и его постепенное повышение. (...) 5. Инвестиционные программы, реализуемые Концессионером, должны быть направлены, в том числе, на улучшение минимальных скоростных границ. (...)". . Просто надо посмотреть Применимое законодательство, Концессионный договор, и разобраться, должна ли была ЮКЖД поддерживать исправность железнодорожных участков, о которых говорит Агаджанян. . Если должна была, но не сделала, то причём тут её прибыль или убыток? - пусть сделает или компенсирует. . Если не должна была, то разговор отдельный. Либо она берётся сделать эти инвестиции, рассчитывая на прибыль, либо не берётся, тогда это могут сделать другие, и, возможно, требуется пересмотр или дополнение Концессионного договора. . Обо всём этом пусть говорит ЮКЖД сама за себя. С цифрами, фактами и своей официальной позицией. Домыслы Агаджаняна совершенно излишни. . Или ЮКЖД его наняла или иначе ангажировала, чтобы он наводил тень на плетень? . В принципе, нужно разобраться: если ЮКЖД невыгодна работа в Армении и развитие её железнодорожной мощности, то пусть уходит. Она и так не выполнила обязательства по строительству стратегической железнодорожной линии Ванадзор - Фиолетово: см. https://openarmenia.am/forums/topic/41154-будущее-армении-8/?do=findComment&comment=2324520 . Я лично считаю, что этого вполне достаточно, чтобы констатировать враждебное поведение и разорвать Концессионный договор. . Тезис Агаджаняна: "пуск новой линии Казах–Иджеван приведет к снижению рентабельности участка Айрум–Ереван", - как бы фактичен, но происходит из статического рассмотрения. . Если откроется дорога через Нахиджеван в Иран, то Иран сможет выйти через Айрум в Грузию и её портам. При налаживании перевозок через Иран из Центральной Азии и Китая, они тоже могут воспользоваться этой линией, для выхода к Европе. Как и Индия и Пакистан, переправляя грузы через Иран и Нахиджеван в Армению - Грузию - ЕС. Развитие связей Армении с ЕС тоже будет идти через айрумский участок. Наконец, могут нарастать собственные экономические связи Армении с Грузией. . Короче, поскольку Агаджанян профессионал, но у него манера странна, а аргументы шатки, то я сомневаюсь в его мотивах. Возможно, он действует как чей-то агент.
4. https://am.sputniknews.ru/20260128/eto-ne-tank-ili-soldat-pashinyan-nazval-garantiyu-bezopasnosti-armenii-98191563.html , копия - https://archive.ph/pdVZM ""Это не танк или солдат": Пашинян назвал гарантию безопасности Армении 19:45 28.01.2026 (...) По словам Пашиняна, армия не должна быть первичным и единственным механизмом обеспечения безопасности. В первом ряду должна быть международная легитимность. Второй ряд, по мнению премьера, это взаимосвязанность, которая должна способствовать внешней безопасности. "Да, мы видели, танк и солдат стояли и что? От этого уровень нашей безопасности улучшился? Наоборот... Нужна такая атмосфера отношений с внешним миром, чтобы страна стала важной частью глобальной сети поставок, чья безопасность и стабильность была бы важной для многих других, в том числе, соседних стран и сверхдержав. И наоборот – дестабилизация воспринималась как угроза для региона и международного сообщества." (...) Армения опирается именно на это стратегические восприятие, считая это гарантией своей безопасности, заметил Пашинян." . Легитимность вещь не лишняя. Но что с нею сейчас происходит, видно на примере похищения президента Венесуэлы. . Что касается стабильности поставок. Если международная ценность маленькой страны только в этом, то её могут убрать с карты, чтобы не вызывала дополнительных препятствий транспортным потокам. . Другая, более крупная, страна, получившая её территорию, может как ещё лучше обеспечивать бесперебойную работу глобальной сети поставок, так и снизить затраты при пересечении границ. Глобальным интересантам может оказаться экономически выгодно убрать одного из "посредников", передав его функции более солидному и расторопному. Называется "экономия на масштабе". . Если рассуждения сугубо экономические, то это из разряда поглощения мелкого предприятия крупным, что происходит типически, при нерегулируемой конкуренции, хотя и могут быть важные исключения.
5. Там говорится, что американские военные гранты Израилю в основном остаются в США, и США получают примерно десятикратную выгоду для себя от организованных на эти средства совместных с Израилем работ (0:23-2:19). . США пусть сами разбираются. Меня интересует то, что маленькое государство, исходно находившееся в абсолютной зависимости от мировых держав, десятилетиями путём последовательных шагов движется к независимости, и имеет в этом заметные успехи.
7. https://openarmenia.am/forums/topic/41051-израильская-папка-2/?do=findComment&comment=2324829 Оказывается, у нас ракетами занимаются (31:40-32%41): . Депутат НС Артём Меграбян также затронул вопрос узости территории для испытаний разрабатываемого оружия. . Отсюда следует, что развитие ВПК настоятельно требует увеличения территории Армении. К счастью, оно само создаёт для этого предпосылки.
8. https://t.me/olegtsarov/39058 . На этом примере я бы предложил развернуть международное волонтёрское движение для помощи Украине в вопросах поддержания критической инфраструктуры и т.д. . Само такое движение давно существует в мире, в разных формах (например, американский "Корпус мира", который, впрочем, довольно шпионский), представяя собой нечто вроде стройотрядов облегчённого типа, сочетаемых с отдыхом. Причём волонтёры могут ехать и за свой счёт. . В условиях дефицита кадров на Украине, волонтёры могли бы взять на себя подсобные работы при восстановлении разрушенных войной объектов. Подсобные потому, что главные восстановительные работы зачастую слишком ответственны в условиях войны, и может быть нежелательно рисковать тем, что среди волонтёров окажется диверсант и незаметно выведет из строя, например, дефицитный трансформатор, или просто работник, который его испортит по неумелости. Хотя возможны исключения - например, могут приезжать врачи и сразу включаться в работу, подменяя убывших в прифронтовые медсанчасти коллег. . Это могут быть и другие работы по жизнеобеспечению, скажем - развёртывание пунктов незламности и их обслуживание, погрузка - разгрузка гуманитарной помощи и т.д. . Создание единой структуры, в которую вливались бы волонтёры от разных международных организаций, которая оперативно руководила бы их распределением по объектам на Украине, получая финансирование со стороны правительств и благотворительных фондов, навскидку, позволило бы мобилизовать дивизию работников. . Конечно, приём, размещение, контроль и отправка домой волонтёров представляет собой отдельную трудоёмкую задачу, и может оказаться, что результат меньше, чем затраты. Так что важно строго выбирать, где действительно нужен волонтёрский труд, и двигаться без авантюр, начиная с пробных экспедиций. . Преимуществом Украины является то, что там внутреннее волонтёрское движение весьма развито, и иностранных волонтёров можно просто распределять в локальные волонтёрские структуры, по их заявкам, на их ответственность. . Если дело наладится, то побочным эффектом может быть появление в мире многочисленных личных свидетелей происходящего на Украине, которые смогут распространять информацию, опыт, заниматься дальнейшей пропагандой и организацией такого волонтёрства в своих странах.
9. Я отвечу.Если не подохну в подъезде от мороза Вы состоите в транснациональной мафии?
10. Дело доброе: . Хорошо бы тогда и убрать кошмарный сарай (показан стрелкой) напротив, перед Музеем современного искусства: . Небольшой нижний сегмент этого сарая отдан Музею современного искусства. Под предлогом чего и построили сарай, на потребу торговцев, на месте небольшого типа сквера или цветника. . Этот кусок Музея современного искусства, и весь сарай перед ним настолько уродливы, что просто несовместимы с искусством. . Сарай снести, сквер восстановить, Музею современного искусства построить достойное продолжение, возможно, подземное, или на том же месте, за счёт части сквера, но архитектурно приглядное и "разговаривающее" с "Бочками".
11. Возможно, многогранную, а не круглую.
12. Генетика, как известно, продажная девка империализма. . Как правильно говорит Юрий Мухин, гены - это лишь набор инструментов конструирования организма. . Ещё Лысенко указывал, что носителем наследственности является организм в целом. То есть, психика играет активную роль. . А психика у нас разная. . Турки могут быть генетически армянами, но они психически шизоиды. В отличие от армян - параноиков. . При одинаковой генетике психика бывает разная. . Вопрос в том, что для шизоидов все, кто по возрасту старше них, ненавистны. Так что для них аргумент "Связь с армянами делает их безусловно автохтонами , ассимилированными или развившими свою ветвь от общего предка" может стать не привлекательным моментом для возвышения себя, а наоборот, лишней подпиткой ненависти к армянам, как признание, что армяне были тогда, когда турок не было. . Моя программа обратная - научить всех быть Параноиками, независимо от генетики.
13. Белое и рыжее- II.3 https://pr0xboct.livejournal.com/489447.html "Мартин КОТЕК 2026-01-28 14:05:00"
14. Уважаемый форума участ_ник "Putnik" бесплатно снабжает армян информацией о нарративах азербайджанской пропаганды. Как и уважаемый форума участ_ник "Колючка Анчара" бесплатно снабжал армян информацией о нарративах чекистской пропаганды. . Надо же эти нарративы знать, чтобы опровергать, в случае чего. Зачем за ними гоняться по всему Интернету, если можно получать их с доставкой на дом и, подчёркиваю, бесплатно? . Это прагматика. А свобода слова - принцип. Который сразу отличает Армению. И это в мире с радостью замечают. . Трагедия может быть в другом. Если окажется, что армяне поддались манипуляции со стороны азербайджанца или чекиста, и в результате один азербайджанец или чекист, просто давя на психику через буквы на экране, может где-то за полгода едва ли не погубить крупнейший и уже, наверное, единственный армянский форум: Подозреваю, что в таком донимании участвовал, а то и инспирировал, уважаемый форума участ_ник "Rubik". Если это так, то может статься, что схлопывание форума есть результат азербайджанской диверсии. Поскольку на форуме zugunder.com действует уважаемый форума участ_ник "Rough Boy" (здесь и далее выделено мною), один к одному совпадающий по манере с уважаемым форума участ_ником "Rubik" здесь. Только здесь фигурант малюется армянином, хотя и с азербайджанским уклоном, а там - азербайджанцем. . Это был бы очень плохой для армянской государственности знак внушаемости, отсутствия сплочённости, падкости на провокации, безоглядной сдачи позиций.
15. Самая наглядная загадочность Кота. Наука до сих пор не ведает, как коты мурчат. Хотя испокон веку их зовут мурлыками.
16. Министр ИД Польши Сикорский призвал Маска перекрыть доступ чекистов к Starlink-у: . Маск ответил оскорблением и напоминанием, что на Starlink-е держится украинская военная связь (см. https://youtu.be/VUI6SyGIwT8?t=382 , 6:22-7:07). То есть, не по существу. Двурушничает? . Кстати, "Шахеды" со Starlink-ами можно идентифицировать просто по траекториям, в автоматическом режиме, и отключать, когда они летят.
17. Найти кота - II.2 https://pr0xboct.livejournal.com/489029.html
18. Ещё и у потенциальных наёмников мотивация может снизиться вербоваться, если на кровавые деньги и заграницу не поехать.
19. В принципе, Украина может объявить всех наёмников чекистов в розыск через Интерпол. Многие из них не скрываются в Интернете, так что полно информации для такого розыска, наверное, как минимум, десятков тысяч упырей. А также их родственников, пользующихся преступными наёмническими доходами для поездок заграницу.
20. https://openarmenia.am/forums/topic/41147-международная-панорама/?do=findComment&comment=2324799 "Putnik СЕПАРАТИЗМ КАК ИДЕОЛОГИЯ. (...) Фамил Джамал" . Это подсовывание идеологической обёртки азербайджанского господства, на голубом глазу. . Азербайджан победил во Второй Карабахской войне. Для закрепления победы подыскивает идеологию, чтобы убедить армян примириться с поражением. Перелицовывает оскал погромщика, головореза и бенефициара этнической чистки на цивильный костюм умудрённого борца с сепаратизмом и этнонационализмом. Нагло разглагольствуя против этнических чисток сразу после устроенной им этнической чистки. . Сепаратизм означает просто нежелание жителей региона оставаться в составе государства. Не хотят люди подчиняться этому государству. Причины могут быть самые разные. Вопрос к государству, почему его не считают своим, и оно удерживает жителей силой. . В случае Азербайджана физическая небезопасность проживания там армян доказана жуткими погромами и нежеланием привлекать к ответственности виновников, более того - их воспеванием, как "шахидов", причём не когда-то во тьме веков, а после десятилетий интернационального воспитания при коммунистическом строе. И на всякий случай подтверждена малеванием из армян образа врага на государственном уровне, которое не прекращается и сейчас.
21. Джуре покринн э. Кошка размерами и голосом имитирует младенца. Так что вода её.
22. Путями Тиграна Великого . Я ранее писал о правительственой группе экономического быстрого реагирования, которая должна обрабатывать любую случайно открывшуюся возможность захвата рынков. Но должна быть и группа внешнеполитического быстрого реагирования. . Например, Армения вошла в Совет мира по Газе. . Который, в свою очередь, завис. . Нужно пользоваться моментом и быстро продвинуть какую-то инициативу. . Чтобы не выглядело, что мы там присутствуем для галочки. . В самом деле, зачем присутствуем? . Например, Армения - одно из древнейших государств, ныне существующих, с большим археологическим и музейным опытом, и может курировать в Совете мира и создаваемых под его эгидой институтах археологические раскопки и музейные работы в Газе. Ведь если Газу намерены застраивать, то на отведённой под застройку территории принято проводить раскопки, поскольку там могут быть археологические ценности. . Кроме того, я лично за то, чтобы взять под охрану ЮНЕСКО и музеифицировать уникальную систему туннелей ХАМАС. . Далее, если в Газе планируется международный туристический кластер, то хорошо бы, чтобы в его строительстве, а то и владении, участвовал армянский бизнес. . Трампу должно понравиться, что первыми, кто попытался наполнить Совет мира по Газе политическим содержанием, стали армяне. . Пока Азербайджан не прочитал это, и не сделал вместо нас.
23. На фоне экивоков СВР, выигрышно смотрятся оценки Stratfor. Они столь конкретны и операциональны, что ёмко подытоживаются: "Армения в 2026 году столкнется с внутренними разногласиями на фоне ускоряющейся региональной переориентации". Это краткая формулировка, которую внешнеполитический субъект может легко держать в уме и сверяться с нею, не теряясь в подробностях: https://newsarmenia.am/news/armenia/stratfor-prognoziruet-v-armenii-2026-godu-vnutrennie-raznoglasiya-i-geopoliticheskiy-razvorot/ , копия - https://archive.ph/F5DWm "Stratfor прогнозирует в Армении в 2026 году внутренние разногласия и геополитический разворот 05.01.2026, 19:03 Ереван, 5 января. Новости-Армения. Армения в 2026 году столкнется с внутренними разногласиями на фоне ускоряющейся региональной переориентации, говорится в прогнозе-исследовании американского исследовательского центра Stratfor. «Армения и Азербайджан предпримут скромные шаги по реализации положений своего мирного рамочного соглашения 2025 года, что снизит риск новой войны между ними. Нормализация торговли между двумя странами, вероятно, будет продвигаться осторожно, обе стороны будут наращивать доверие через взвешенное коммерческое взаимодействие, а не через всеобъемлющую экономическую интеграцию.» (...) Конституционная поправка об отказе Армении от притязаний на Нагорный Карабах является обязательным условием Азербайджана для подписания окончательного договора ... останется крайне непопулярной, и Пашинян, вероятно, отложит проведение референдума по этому вопросу до после июньских выборов (в парламент - ред.). «Если он не будет переизбран, судьба проекта мирного соглашения станет более неопределенной. Однако, в случае сохранения власти по итогам голосования он, вероятно, сделает приоритетом реализацию TRIPP («Маршрут Трампа») как ключевого элемента совместной декларации, подписанной с Соединенными Штатами и Азербайджаном, стремясь продемонстрировать ощутимые выгоды от саммита, состоявшегося в Вашингтоне (8 августа 2025 года - ред.).» Тем временем, как отметили в Stratfor, Баку завершит строительство своей части Арасского коридора, проходящего через Иран параллельно TRIPP, сохраняя при этом TRIPP в качестве рычага давления и альтернативного варианта, который исключает Армению из региональной интеграции в случае ее неконструктивного поведения. Аналитики Stratfor считают, что Россия будет стремиться препятствовать развитию TRIPP, однако ослабление ее позиций в регионе ограничит способность существенно помешать развороту как Еревана, так и Баку в сторону Запада".