Кот по лестнице, идущей вниз.
https://armenianreport.com/ru/pubs/429347/ , копия - https://archive.ph/01YRn "Посол РФ в Азербайджане назвал Карабах «освобожденным» 31 Октября 2025 - 18:55 Как сообщает АПА, об этом заявил посол России Михаил Евдокимов, находящийся с визитом в «Зангилане» (Ковсакане - ред.) вместе с дипломатическим корпусом. «Я уже третий год нахожусь в солнечном Азербайджане. Это мой седьмой визит в освобождённый Карабах. Все мои впечатления исключительно положительные.»" . Имеется ли в виду, что Нагорный Карабах "освобождён" Азербайджаном от российских "миротворцев"?
Рыба - это фишка Кота.
Никол Пашинян политтехнологически присваивает Инстаграм, как Дональд Трамп периода первых своих президентских выборов - Твиттер.
Мэрия Еревана, другие органы местного самоуправления Армении, должны осознать, что канатная дорога - это не экзотика, а нечто совершенно обыденное для всех эпох, от племён в джунглях до цивилизаций, бороздящих просторы Вселенной. https://humus.livejournal.com/10789023.html . Перепады высот даны им для того, чтобы строить канатные дороги.
Мирзоян выходит из правового нигилизма: https://dzen.ru/a/aPN9NOOn6hiPRa8q "Царьград. Армения Армения подаст заявку в ЕС в ноябре или через год — Мирзоян 18.10.25 ...заявил министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян. «Когда мы подадим заявку, я не могу сказать точно. Может быть в следующем месяце, а может в следующем году. Это зависит от многих факторов.» (...)". . Но дальнейшее удручает: "Он также охарактеризовал как «вполне реалистичный» срок от одного до двух лет для поэтапного упрощения визового режима для граждан Армении при достижении соответствующих договорённостей с ЕС". . С ЕС нужно разговаривать немного пожёстче. Я не знаю уже сколько лет муссируется тема безвизового или упрощённого режима с ЕС, грозя превратиться в издевательство. . Нужно ставить вопрос ребром: пусть ЕС примет по своему усмотрению хоть какое-то, самое малейшее, упрощение визового режима с Арменией, на взаимной основе. Как знак добрых намерений, а не "воспитательных" обещаний. Или мы должны констатировать непродуктивность этих переговоров и сделать в них паузу.
Концепция ереванского транспорта: метро, канатные дороги, электросамокаты. . Поскольку разговоры крутятся вокруг метро, а денег мало на новые линии, то как бы напрашивается пошаговое строительство от конечной станции к следующему крупному району: от "Дружбы" к Ачапняку, от Ачапняка к 16 кварталу, от 16 квартала к Давиташену, от Давиташена к Комитасу, от Комитаса к Зейтуну, от Зейтуна к Авану, от Авана к Норкскому массиву. . Тогда на каждом шаге есть осязаемый результат: подключение к метрополитену ещё одного крупного района, охват им ещё 50-150 тысяч жителей. . Казалось бы, это вполне логично. Но топографически получится "змея": здесь белым показаны действующие линии метро, а красным - описанные выше. . Змея, конечно, символ мудрости, но как транспортная схема - абсурд. . Дело в том, что Ереван спроектирован в виде амфитеатра. А потому естественная для него схема метро - кольцевая. Она соединит условно "спальные" районы, в которых проживает подавляющее большинство населения города. А действующая линия, пересекаясь с нею, свяжет их с центром. . На схеме действующая линия показана белым цветом, планируемый к достройке её участок синим, кольцевая - красным: . Кольцевая линия будет иметь длину примерно 30 км и состоять на первый случай из около 20 станций, но предусматривая места для достройки новых станций на перегонах в дальнейшем. Это позволит добираться из одного "спального" района в любой другой не более, чем за полчаса. . В неё следует включить действующий участок "Горцаранаин" - "Пл.Гарегина Нжде". . Её связь с центром города будет обеспечивать действующая линия, продлённая до станции "Назарбекян". . Строительство перегона "Чарбах" - аэропорт "Звартноц" создаст лёгкий доступ к аэропорту из всех "спальных" районов, не заезжая на автомобильном транспорте в центр и не создавая пробок. . Амфитеатровая планировка города, когда "спальные" районы находятся на плато, очень близко от центра по прямой (примерно 1-4 км), но очень далеко по серпантинам, диктует широкое использование канатных дорог (КД) для их связи с центром. Тогда их транспортная доступность будет составлять, по времени поездки, примерно 3-10 минут. . Ориентировочные линии КД показаны чёрным цветом. . Наконец, к станциям метро и КД можно будет доезжать на электросамокатах, с расстояния метров до 700, в течение пары минут. . Суммарно, концепция следующая: (1) Кольцевая линия метро берёт на себя нагрузку соединения периферийных густонаселённых "спальных" районов, а действующая линия ведёт от неё в центр, (2) периферийные районы на плато связываются с центром посредством радиальных КД, а не дорогого метро, (3) к станциям метро и КД подвозят электросамокаты. . * * * . Прошу уважаемую Администрацию форума, в пределах возможностей, привлечь к обсуждению этой концепции студентов архитектуры.
Разве не напрашивается туннель или канатная дорога Гавар - Шоржа? . Северо-Восточный берег Севана практически не имеет глубины, труднодоступен, находится в низине, а враг может атаковать сверху, - и, тем самым, практически беззащитен. Не говоря о том, что, сколь помню, повышение уровня Севана угрожает проложенной там единственной дороге. . При этом ширина пролива между Большим и Малым Севаном довольно скромная: около 5,.5 км. Как и глубина - порядка 30 м. . Более надёжен, естественно, туннель. Возможно, стоит строить его не подземным, а подводным: опирающимися на дно, или даже висящим в воде. . Канатная дорога имеет дополнительную привлекательность туристического объекта. Но она может портить метафизический вид Севана: перечёркивать его, придавать утилитарность. . Наличие такой коммуникации сообщит Гавару узловое значение, будет способствовать его развитию.
Что бывает, когда коты считают, что у собаки дефицит альтруизма, а у них - дефицит колбасы.
Чиновников, которые десятилетиями обсуждают проекты, нужно законом определять на физические работы по их реализации. Пусть за этот счёт растёт их зарплата. . Если бы с 1995 метро строилось темпом хотя бы 2 метра в месяц, вручную, то уже станцию в Ачапняке закончили бы, наверное. А так она остаётся в тумане будущего. . Не нужно разговаривать о строительстве метро, искать источник инвестиций, - нужно каждые свободные в данный момент 100 тысяч долларов тратить на его проходку.
https://www.aysor.am/ru/news/2025/10/14/мир/2407272 , копия - https://archive.ph/TNUHf "14/10/2025 17:21 Премьер-министр Никол Пашинян принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Элину Валтонен. (...) Никол Пашинян акцентировал необходимость укрепления роли ОБСЕ в обеспечении безопасности и стабильности в зоне её ответственности." . Путём роспуска Минской группы?
https://zugunder.com/index.php?topic=422259.msg13764283#msg13764283 "Ara55 Кстати, пробки все невыносимее по всему городу. Машин все больше с каждым месяцем, не проехать." . Автомобиль - не роскошь, а средство стояния в пробках, если мэрия не развивает метро, канатные дороги и самокаты. . Я бы предложил учредить местный целевой налог на автомобили, который аккумулировался бы в фонде развития метро и канатных дорог. . Налог может быть незначительным, порядка 5000 драмов в год. Однако и такие деньги, порядка полумиллиона долларов, могут дать импульс переходу от разговоров к реальному строительству метро. Не говоря о том, что на них можно строить по канатной дороге каждый год-два.
Чекисты в последнее время заголосили о том, что с Арцахом обошлись "несправедливо". Или что настоящая Армения должна быть с Арцахом (7:07-7:33): . Эта риторика нацелена на то, чтобы: . (1) сорвать TRIPP, вызвав войну и отняв у Армении Сюник, чтобы получить дорогу в Турцию и создать единство с тюркским миром, - даже если придётся контроль над дорогой полностью отдать Азербайджану, а не оставить за чекистами, на что он, похоже, уже не согласен, . (2) вызвать иллюзорные надежды у Арцахцев, внушив, будто чекисты за возвращение Арцаха, и этому мешает только Пашинян, чтобы Арцахцы включились в продвижение к власти чекистского ставленника. . Это ловушка. . Что совершенно не мешает дать чекистам отповедь, на том же уровне. . Кто-то из армянских внешнеполитических комментаторов может заметить, что если была ошибка, то её должен исправить тот, кто совершил. Чекисты или сами вернут Арцах Армении, или их реверансы, намёки, обещания тщетны.
Реформа армии, ныне пробуксовывающая, (психологически) завязана на скорейший вывод 102-й базы.
https://news.am/rus/news/909666.html , копия - https://archive.ph/INoF6 "Адвокат Самвела Карапетяна: В течение месяца весь мир узнает о действиях Пашиняна 14:59, 14.10.2025 Немыслимо, что Армения удерживает в неволе политических заключенных, мы обратимся к ЕС и США с требованием осудить Армению за это. Об этом на встрече с журналистами 14 октября заявил адвокат бизнесмена Самвела Карапетяна, Роберт Амстердам. «Мы обратимся также к ПАСЕ и ЕСПЧ, чтобы мир узнал о диктаторском поведении премьер-министра Армении. В течение месяца весь мир узнает о его действиях, о том, что он лишает свободы тех, кого считает политическими и религиозными оппонентами. У Европы могут быть свои причины отвергать происходящее в Армении, но мы верим, что можем изменить ситуацию.»" . Самвел Карапетян западник?
В России, согласно поправкам в закон, водители грузовиков рассматриваются как мигранты, и на них распространяется ограничение безвизового пребывания в стране 90 днями в течение года (ранее - в течение 180 дней). . Учитывая, что задержки на Верхнем Ларсе включаются в этот лимит, негативные экономические последствия для Армении не замедлили сказаться. Водителям, вольно или невольно превысившим лимит, запрещают въезд в Россию на годы. . Навскидку, я бы предложил попробовать воспользоваться преимуществами единого рынка труда ЕАЭС. А именно, открывать в России транспортные фирмы, или филиалы армянских, с которыми у наших водителей были контракты. . Примерно так: до Верхнего Ларса водитель работает на армянскую фирму, или действует как индивидуальный предприниматель, а после въезда на территорию России у него автоматически вступает в силу заранее заключённый контракт с российской фирмой, или филиалом армянской в России, и он получает статус её работника, то есть - участника единого рынка труда ЕАЭС, который может свободно трудоустраиваться в любой из стран союза (см. https://ru.sputnik.kz/20241017/edinyy-rynok-truda-eaes-47904705.html ).
Мэрия Тегерана решила, что проще построить станцию метро для армян самой, чем ждать, пока это сделает мэрия Еревана: https://vk.com/wall-33475436_871679 , копия - https://archive.ph/MAuqm
У кошек температура тела выше, чем у людей, из-за чего они больше мёрзнут. Поэтому, чтобы поймать кошку, достаточно постелить коврик. . Соответственно, уличных кошек желательно снабдить ковриками, чтобы они не сидели-лежали в холодную погоду на голых камнях или земле. . Я купил придверный коврик из ковролита и разрезал его на 3 части, каждая примерно 20x50 см. Такого куска хватит на кошку и более. 14.10.25 отнёс один кусок к проходу в парк, через новое здание Американского университета Армении, где традиционно бывают кошки. Как раз там находилась кошка с котёнком. Разместил на камне ограды. Примерно через минуту тов.Кошка сама воссела на него. . Когда я вернулся где-то через час, она продолжала на нём сидеть, и к ней присоединились 2 котёнка. . Есть некоторые опасения, что, если пойдёт дождь и коврик намокнет, то кошкам это может повредить, но в принципе они должны подушечками лап чувствовать влажность и, буде им не нравится, то не садиться. . Предлагаю этот метод на вооружение всему котолюбивому человечеству.
https://bcode.news/36168 "Армению посетит действующая председатель ОБСЕ 14 октября 2025, 12:00 14 октября действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен посетит Армению с рабочим визитом. Об этом информирует пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Армения." . Я бы предложил провести акцию на мероприятиях с её участием и/или перед её гостиницей, с требованием не распускать Минскую группу ОБСЕ.
И Алиев распростёр свою эгиду над азербайджанцами, проживающими в России и являющимися её гражданами, одновременно удерживая в заложниках граждан России, оказавшихся в Азербайджане: https://t.me/olegtsarov/34731 , копия - https://archive.ph/W5bR5 "Олег Царёв ...главе редакции Sputnik Азербайджан Игорю Картавых изменили меру пресечения с ареста на домашний арест, он находится в Баку. Российская сторона при этом отпустила бывшего директора московского Театра сатиры Мамедали Агаева... (...) Причём Агаев оказался гражданином России, а не Азербайджана. [2025] Oct 10 at 13:15". . Заметим, что, захватив армянских пленных, как и получив их от российских "миротворцев", и организовав судилище над ними, Алиев на следующем этапе перешёл к захвату российских пленных-заложников, тоже с перспективой судилища.
https://openarmenia.am/topic/41147-международная-панорама/?do=findComment&comment=2324205 "...... К 2050 году нужно довести население Армении до 5 миллионов человек, создать 1,5 миллиона рабочих мест, решить вопрос занятости 2,5 миллионов человек и устранить бедность. Мы намерены в 15 раз увеличить ВВП Армении, иметь минимум 5 армянских технологических компаний с 10 миллиардами долларов капитала", - отметил он. Армения должна занять место в 20 сильнейших армий мира, иметь одну из спецслужб, по своей эффективности входящих в десятку сильнейших спецслужб мира....." . Спасибо, хорошее напоминание. . Прошу тов.Журналистов спросить Никола Пашиняна о: - конкретных успехах в достижении этих целей, выдвинутых в 2020, - более важно - методах, избранных для этого. . Но Вы что сказать хотели? . Построить метро до аэропорта - простейшая задача, вовсе не требующая, в качестве предварительного условия, таких достижений. Зачем Вы в ответ привели эту цитату?
https://arka.am/news/business/v-rasshirenie-aeroporta-zvartnots-v-erevane-planiruetsya-investirovat-500-mln/ , копия - https://archive.ph/FBlXk "В расширение аэропорта «Звартноц» в Ереване планируется инвестировать $500 млн. 06.10.2025, 11:25 Концессионер планирует инвестировать $500 млн. в течение 10 лет, чтобы удвоить площадь международного аэропорта «Звартноц» в Ереване для закрепления за Арменией статуса конкурентоспособного хаба в регионе. Об этом генеральный исполнительный директор ЗАО «Армения - Международные аэропорты» (концессионер аэропорта "Звартноц") Марсело Венде сообщил Forbes. «Количество выходов на посадку увеличится с шести до шестнадцати. Количество залов прилёта, иммиграционных зон и таможенных зон увеличится более чем вдвое.» (...) Отметив, что за последние два года число пассажиров значительно превзошло прогнозы и теперь превышает 5,5 млн. в год, гендиректор отметил, что первоначальный терминал был построен всего для 3-4 млн. пассажиров..." . Неужели неясно, что в систему нужно включить запланированную наземную линию метро до аэропорта?
Похоже, в США есть политические силы, к которым можно обратиться по этому вопросу: https://www.vesti.az/politika/popravka-siffa-provalilas-popravka-po-karabaxu-daze-ne-popala-v-povestku-senata-560888 , копия - https://archive.ph/ptAVc "10 октября 2025 11:54 Сенат США отклонил предложение сенатора-демократа Адама Шиффа... Как передает Vesti.az... документ содержал призыв к активизации дипломатического давления со стороны администрации президента Дональда Трампа [на Азербайджан], в том числе с использованием формата Минской группы ОБСЕ".
Никол Пашинян никак не вырвется из горизонта Карабахского конфликта, сиречь "мирного договора". . Он опять не выступает как лидер организации, на саммит которой приехал. . Не рисует перспектив СНГ и не зовёт к ним. . Проводит абстрактную и излишнюю региональную политинформацию, напоминающую советские партсобрания. . Из того, что он говорил, достаточно было произнести несколько фраз с мощным дипломатическим нажимом, а не говорить 8 минут (= 4 машинописным страницам). . Но и то лишь в рамках серьёзного побудительного выступления. . А так ехать не следовало. Тем более, позволять президенту и предателю Лукашенко о руководителе Армении рот раскрывать: см. https://openarmenia.am/topic/41136-международная-политика/?do=findComment&comment=2324199 .