АРМЯНСКИЙ ETF: ИДЕИ И РЕАЛЬНОСТЬ
Вчера в ClubHouse обсуждался новый социальный контракт между Арменией и диаспорой. Задал вопрос Рубену Варданяну относительно моей идеи создать армянский ETF (паевой инвестиционный фонд) по образцу гигантов типа Blackrock или Vanguard. Суть в том, что сейчас обладатель 50-100 тыс. долларов может инвестировать в Армении разве что в салон красоты или пекарню. Но спрос на товары и услуги малого бизнеса невелик и конечен, а главное – сфера услуг и туризма не может стать драйвером интенсивного роста экономики.
ETF же позволит привлекать инвестиции мелких и средних инвесторов в крупные институциональные проекты. Почему выгоднее инвестировать через ETF? Потому что его профессиональные аналитики выбирают наилучшие варианты и формируют сбалансированный портфель активов. То есть, обыватель, не имеющий возможности постоянно следить за положением всех компаний на рынке, застрахован от крупных финансовых потерь и не хранит все яйца в одной корзине.
Но это красиво только в теории, реальность прозаичнее.
Рубен Варданян ответил в том ключе, что необходимо законодательное регулирование, но главным препятствием является отсутствие проектов, требующих крупных инвестиций. Проще говоря, в Армении не во что вкладывать по-настоящему крупные капиталы.
Замечательный ТГ-канал «Заварка» публикует открытые письма министру экономики. Думаю, что вопрос об инвестиционной емкости армянской экономики тоже должен быть включен в актуальную повестку.